История из детства...

В детстве, мы с ребятами нашего вдора любили ходить в Центральный Детский Кинотеатр, что на улице Бахрушина, благо находился он в десяти минутах ходьбы от дома. Билет на детский фильм стоил десять копеек, а в школе давали абонименты, и можно было ходить, хоть, по несколько раз в день на любой сеанс.

Наступило лето и двор опустел, детей отправили по лагерям и деревням, а я задержался на неделю, в ожидании, когда старшие братья тоже закончат учебный год, чтобы уже всем вместе поехать на каникулы.

И решил я сходить ещё на пару сеансов в киноеатр. Взял абонименты и пошёл неспеша. До сеанса оставалось минут двадцать и это время я решил скоротать на соседней улице, там меня что-то привлекало, не помню уже и что. В своих мыслях я не сразу заметил, что меня кто-то окликает. "-Мальчик, мальчик!", доносилось чуть позади. Я обернулся и увидел паренька моего возраста, лет девяти, может на год младше. Худой, одет в плохонькую, но чистую одежду, обувка на голую ногу, глаза полны вселенской скорби. "-Мальчик, у тебя не будет десяти копеек? Я хотел бы покушать мороженого, но у меня нет денег", грустно произнёс он, с надеждой глядя в мои глаза. Я посмотрел в сторону палатки с мороженым, потом на мальчика, подошёл к окошку и купил два фруктовых мороженых по десять копеек, одно из которых протянул ему. Столько искреннего счастья я не видел никогда. Он сжал стаканчик так, что казалось ещё чуть и мороженое сомнётся и вывалится из него упав на асфальт. "-Спасибо", сказал мальчик чуть не плача и стал спешно, но с наслаждением есть мороженое. Я же задумчиво пошёл в сторону кинотеатра, не заметив как съел своё.

Когда я уже подходил к дверям, сзади снова раздался знакомый голосок, "Мальчик, а тебя как зовут?", спросил паренёк. Мне же почему то не хотелось называть своё имя и я сказал, "-Саша". "-А меня Лёшка", сказал мальчик, стоя на тротуаре и глядя на меня как на чудо чудное. "-Хочешь сходить в кино?", с чего то вдруг спросил я. "-Да!", радостно ответил он подпрыгнув на месте, и я дал один отрывной абонимент ему. Кино мы смотрели не разговаривая, только было видно и слышно как он эмоционально реагирует на каждую сцену фильма, ни на миг не отрывая взгляд от экрана. Когда сеанс закончился, мы вышли через задние двери, и тут настроение мальчика резко изменилось. Он, снова стал, грустным, глаза стали влажными. Он помялся и спросил, "-У тебя не будет немного денег? Пожалуйста! Если я не принесу ничего домой, то отец отрубит мне ещё палец!", и протягивает в мою сторону левую руку, на которой только два пальца, потом прижимает её к груди и закрывает ладонью правой руки. Я как во сне сгрёб горсть мелочи из кармана и протянул ему. Паренёк дрожащей рукой взял деньги, сжал в кулачке, посмотрел на меня и почти шёпотом сказал "-Спасибо". Он разжал ладонь и стал смотреть на монетки, а я в шоке пошёл в сторону дома. Вслед неслось, "-Саша, ты куда? Саша!? Игорь! Миша!..", мальчик перебирал имена пытаясь обратить на себя моё внимание, а мне хотелось лишь быстрее добраться до дома. До дома, где меня ждут самые добрые родители на свете. С тех пор я никогда не обижался на родителей, когда те ругали меня за что то.

А мальчика я помню до сих пор, даже спустя более чем тридцать лет я вижу его глаза и протянутую ручку без трёх пальцев...

Я не знаю, правду он сказал или нет. Хотелось бы верить что нет. Пусть лучше он будет хитрым попрошайкой и гениальным актёром, чем жертвой насилия со стороны отца...

Родители, берегите своих детей. Дети, любите родителей...