История и современные моральные стандарты

История и современные моральные стандарты Комиксы, C-section Comics, Тутанхамон, Франклин Рузвельт, Гай Юлий Цезарь, Иисус Христос, Ганнибал Барка
История и современные моральные стандарты Комиксы, C-section Comics, Тутанхамон, Франклин Рузвельт, Гай Юлий Цезарь, Иисус Христос, Ганнибал Барка

Комиксы

56.6K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Имел более 1000 крепостных душ, сегодня их потомки очень гордятся тем, что когда то у них был такой хозяин и ежегодно устраивают праздничные гуляния.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России вообще печально с этим. Пушкин - крепостник. Гоголь - крепостник. Тургенев и Толстой - уж какие были противники крепостного права, но оставались владельцами крепостных до реформы 1861 года.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Noblesse oblige (положение обязывает).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически, а что бы они могли сделать со своими крепостными?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отпустить на волю, причем с землей - обеспечивая десятилетиями барина рабским трудом, а до этого предков барина, каждый крестьянин заслужил сразу получить землю в пользование без выкупных платежей. Если ты немножко скопидом и вроде бы смиряешься с требованиями времени и согласен отпустить крестьян, но не себе в убыток, то это не совсем очевидно, но если ты прогрессист и совесть эпохи, то вроде никаких вопросов быть не должно.

Вообще в тех же США довольно часто лучшие люди эпохи, пришедшие к мысли, что рабовладение не совместимо с их принципами, отпускали рабов на волю. Опережали время, создавали пример, так сказать. В России, как это часто бывает, передовым человеком эпохи оказался царь. Реформа оказалась не радикальна, так как крестьяне еще десятилетиями выплачивали за землю. Но... тот же Толстой, когда в 1856 году предлагал своим крестьянам свободу и рассрочку за землю на четверть века (крестьяне отказались, т.к. верили, что смогут вскоре получить землю бесплатно), не был ни чуть прогрессивнее и радикальнее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про отмену крепостного права 1861-го года, и про то, что крестьяне ещё долго выкупали землю. Просто было интересен ваш взгляд на то, что можно было бы сделать.

Ну, наверное, у владельцев земли был другой взгляд на вещи, земля- их собственность и основной источник дохода, и отпустить крестьян вместе с землей значило бы пойти по миру.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, полегче! То был негр, то есть, простите, афрорусский, так что все норм, стрелочка не поворачивается!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно тыщу? У Пушкина довольно скромное имение.
Не, крепостные то конечно были, просто меня число удивило
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По доверенности отца моего, статского советника Сергея Львовича Пушкина, имею я в своем ведении в Нижегородской губернии в селе Болдине по 8-ой ревизии 563 души, а в сельце Кистеневе в Сергачевском уезде 274 души, да сверх того в том же сельце Кистеневе 220 душ, собственно мне принадлежащих.

http://www.as-pushkin.ru/index.php?cnt=33&sub=12

220 своих + (563+274) по доверенности отца.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для ЛЛ: 1057

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
л
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто у него были, он не интересовался властью или управлением имением и оставлял это всё на старост.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

но девку дворовую обрюхатил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в дальнейшем способствовал её лучшей жизни.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, хороший был барин

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку