История фотографии "Предсметрный поцелуй"

Помните фильм Никиты «Бесогона» Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Предстояние» и его громкий эпизод с «покажи сиськи»?

Действительно, было  нечто похожее, но куда более целомудренное. И произошло это во время Китайско-вьетнамской войны.

Во время войны против Вьетнама смертельно раненый китайский солдат 139-й пехотной дивизии прошептал склонившейся к нему медсестре, что ему в этом году исполняется 19 лет.

Он всегда прилежно учился, а затем тяжело работал, чтобы помогать своим родителям, поэтому у него никогда не было возлюбленной, и он никогда даже не решался заговорить с девушкой. Сейчас он умирает.

Может ли он расчитывать на прощальный поцелуй медсестры?

История фотографии "Предсметрный поцелуй" Китай, Вьетнам, Мужчины и женщины, История, Фотография, Грусть, Интересное, Длиннопост

Со слезами на глазах девушка подняла голову лежащего перед ней солдата и поцеловала его. Через пару минут солдат умер. Этот поцелуй стал единственным и последним женским  поцелуем в его жизни.

История фотографии "Предсметрный поцелуй" Китай, Вьетнам, Мужчины и женщины, История, Фотография, Грусть, Интересное, Длиннопост

Эту сцену случайно увидел военный репортер Ван Хун, он взял камеру и заснял этот трогательный момент!

Ситуация действительно происходила в реальности. Медсестру звали Чжан Жу. Она прошла войну и после неё вступила в партию. Чжан Жу жива до сих пор. Мертвого солдата звали Чжао Вэйцзюнь.

История фотографии "Предсметрный поцелуй" Китай, Вьетнам, Мужчины и женщины, История, Фотография, Грусть, Интересное, Длиннопост

В 2015 году Чжан Ру посетила  могилу Чжао Вэйцзюнь, посмотрела на надгробие и расплакавшись произнесла:

"Товарищ по оружию, погибший за страну, слышал ли ты мое сердцебиение, когда я тебя обнимала 29 лет назад? Ты сможешь сохранить улыбку, я всегда буду обнимать тебя ..." (С.)

История фотографии "Предсметрный поцелуй" Китай, Вьетнам, Мужчины и женщины, История, Фотография, Грусть, Интересное, Длиннопост

История быта и искусств

1.7K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку