История дружбы с американцем. Часть третья

Предыдущая часть здесь

https://pikabu.ru/story/istoriya_druzhbyi_s_amerikantsem_cha...

Та наша встреча была самой необычной. Всегда весёлый, шумный и громко смеющийся Джейсон был тих, мрачен. При упоминании о бывшей жене его глаза наливались яростью.  Я была в дикой депрессии после ухода от мужа. Я безумно тосковала по нему и пыталась делать вид, что верю в то, что моя жизнь наладится.

После того, как Оксана ушла от Джейсона, он подал в суд дважды: на аннуляцию их брака и на депортацию бывшей жены. Всё суды он выиграл, и впоследствии потратил немало сил на то, чтобы Оксану выдворили из Америки. Но, насколько я знаю, его хлопоты не увенчались успехом. Новый муж Оксаны был полицейским, впоследствии она родила ему аж троих детей, и, вроде бы, так и живёт в заморском раю.

Но Джейсон был полон решимости наказать аферистку, он приехал в Украину, чтобы и здесь аннулировать свой брак и полностью перевернуть эту страницу своей жизни. Меньше, чем за год после ухода Оксаны, Джейсон практически забыл русский язык (хотя было время, когда он уже довольно прилично на нем изъяснялся). К счастью, я всё ещё помнила английский (не всю память отшибло после аварии). Так что мы смогли пообщаться. Я выслушала его печальную историю, он - мою. Я была уверена на 1000%, что больше никогда не увижу американского приятеля.

Тем более, он подчеркнул, что хочет забыть Оксану и всё, что с ней связано. Включая мой город, Украину и русский язык.

Но время - лучший лекарь. Чуть больше года спустя мы с мужем (к тому времени мы снова были вместе) услышали в парке знакомый хохот. Его ни с кем нельзя было спутать!

- Джейсон! Ты?! Снова?! Какими судьбами?

Это был прежний Джейсон! Веселый, задорный:

- Я приехал в Украину на год! Буду здесь жить и писать новую книгу.


Мы были потрясены. Договорились встретиться с другом, чтобы узнать все подробности.

Оказалось, что весь предыдущий год Джейсон работал очень тяжело и много, работа эта ему не нравилась, но он смог заработать столько денег, что целый год можно теперь жить в своё удовольствие. Но, конечно, не в Америке, а в Украине, где расходы на аренду жилья и питание в разы дешевле.

А ещё Джейсон наконец-то закончил и продал свою книгу. А потому будет не просто бездельничать в Украине, а напишет ещё одну, но на сей раз художественную.


И потекла жизнь своим чередом. И стал Джейсон для нас практически членом семьи. Он частенько приходил в гости, засиживаясь допоздна, любил общаться на разные темы со мной и с мужем,  смотреть у нас фильмы. Само собой, почти все праздники и дни рожденья мы тоже его приглашали. Иногда Джейсон пропадал. Это означало, что у него порыв вдохновения, и он усиленно пишет книгу.


Так пролетел год. Джейсон сказал, что книга ещё не дописала, и он немного задержится в Украине. А потом грянул кризис 2008 года. И жить сразу стало тяжелее всем: и нам, и Джейсону. Поначалу он еще собирался уезжать домой, но хотел переждать период рождественских праздников (говорил, что чуть позже билеты на самолет будут дешевле).

Однажды пришел и попросил, чтоб мы купили его маленький телевизор. Точнее уже сейчас отдали за него деньги, а он отдаст нам телевизор, когда будет уезжать (через месяц- другой). У меня тогда ещё были старые финансовые запасы (муж хорошо зарабатывал на стройке последние пару лет), и я с легкостью согласилась помочь другу.


Однако и через два, и через три месяца Джейсон не уехал. Долгое время он уходил от этой темы в разговорах, а потом сознался, что останется в Украине на неопределенный срок. Он связался с друзьями, и с бывшими работодателями. Их мнение было единым: по возвращении в Америку Джейсону найти работу не светит. Кризис подкосил всех. Поэтому будет проще оставаться жить пока в Украине, затянуть потуже поясок и стараться уложиться в бюджет отчислений за книгу и посильную помощь друзей.  Мы тоже старались помогать Джейсону, чем могли. Иногда бывало, что я отдавала ему свою последнюю тарелку борща.


Однако впереди был самый мрачный период наших отношений. Я наконец поняла смысл выражения : "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.