50

История, достойная фильма Тарантино

Захожу я как-то вечером пятницы в бар. Решил отдохнуть и расслабиться после тяжелой рабочей недели. Возле барной стойки сидит мужик, лет 40-45, с уставшим и потрепанным видом, который уже явно изрядно накатил. Я подсаживаюсь к нему рядом на соседний стул и решил завязать разговор.

- Паршивый выдался денек?

Он обратил свой взгляд на меня. Под глазами были синяки, да и сами глаза были изрядно покрасневшими. В его руке дымилась сигарета почти под фильтр, что дополняло его укуренный вид.

- Не то слово! - ответил мне он, допив остатки своего коньяка из бокала.

Я обращаю внимание бармена на себя.

- Налей мне и этому парню по стаканчику того, что он пил до этого, за мой счет.

Бармен согласно кивнул, поставил на стойку чистый стакан для меня и графин с коньяком. Налив стакан мне, он неуверенно посмотрел в сторону моего соседа, поглядывая то на меня, то в мою сторону.

- Наливай! - уверенно сказал сосед - Еще один, другой я осилю!

Бармен кивнул, налил мужику и направился обслуживать других клиентов. Мы переглянулись с соседом и накатили по стаканчику.

- Видок у тебя крайне хреновый, хочу сказать. Что тебя так потрепало? Работа? Долги? Семья?

Мужик достал очередную сигарету, зажег её, затянулся и сказал.

- Да... семья. Представляешь. Давно мечтал поехать вместе с семьей отдохнуть. Хотели же отдыхать не экономно, а гулять так гулять. Сувениров там набрать, вещей накупить. Сумку для этого даже спецом побольше купили. Хотел поехать с женой и сыном. "Давай возьмем мою маму с нами! Она всю жизнь моря не видела!" - говорила моя жена. Женщине этой, между прочим, восьмой десяток стукнул. А здоровье у неё, как у родной старшей сестры Дункана Маклауда, только с той разницей, что она не бессмертная. Самостоятельно еле передвигается. Готов поспорить, именно тещечка её и надоумила исполнить за моё счет обещание, которое тесть покойный перед ней не выполнил.

Мужик закурил сигарету еще раз. Затем смочил горло остатками коньяка в стакане, он продолжил.

- Я, значит, жену отговариваю. Мол, старая она уже. Уже лет как десять дальше лавки у подъезда не ходит. Мало ли, что может случиться. Как жопой чувствовал. А эта дура ставит мне ультиматум, мать её! Либо берем с собой и едем вчетвером, либо не едем вообще. Спорили долго. В итоге сезон отдыха мог накрыться медным тазом. Вот так они втроём меня уломали. А то у одного каникулы кончаются. Другая – «не даёт» по ночам. А третья и вовсе порицает мол, «Смотри, какую красавицу жену я тебе подарила!» Ага! Ничего, что лет двадцать так назад, сама же её мне продала? И я её честно выкупил?! Не, я конечно не спорю. С виду товар в то время был действительно хорош. Но откуда мне было знать, что потом всё обернется браком. Так что, жена точно не подарочек!

Глядя насколько напряжен мужик, я с волнением подзываю бармена с прошением накатить нам еще по одной. Тот лихо наливает. Мы с соседом пьём еще раз. Он немного успокаивается и продолжает свою историю.

- Ну и вот я решил. Коль самые путевые места были забронированы заблаговременно, пока мы с этими овцами спорили, то устроить им, так сказать, турне на нашей машине. А почему бы и нет. Хочет дорогая тещенька увидеть доселе невиданные края, то за всю жизнь её накатаю по соседним странам, городам, местам, достопримечательностям. Всё шло просто волшебно, я хочу сказать. Конечно, сопровождение живого экспоната из мавзолея и забота о нем несколько портили впечатление от поездки. Но порой её радость и восклики были более живыми, чем у более молодого подростка. И пока мы с женой и сыном сосредотачивались на том, чтобы по максимуму получить впечатлений, дорогая тещенька куда с большей охотой обращало своё внимание на сувениры. "На память", говорила она. "Тещя, у вас порой приступы склероза случаются. И провалы в памяти порой глубже Марианской впадины. О какой памяти речь? Вы что, как фараон богатства набираете побольше, чтобы обеспечить себе проход в загробное царство?». Правда, со слухом у неё тоже было не всё хорошо. От чего она ворчала, чтобы громче и яснее выражался. "Бери! Бери!" - говорил теще. Так мы доехали до берега средиземного моря в Турции. Тещенька уже плавать не в состоянии самостоятельно, но пополоскала ножки в море и осталась довольная.

Мой сосед еще раз собрался промочить рот огненной водой. Пока еще немного оставалось в стаканах, я предложил тост.

- Пусть всё дерьмо обходит нас стороной!

Накатив залпом по стаканчику, он продолжил.

- Ох. Если бы... Что ты думаешь. Когда наше турне должно было повернуть в сторону дома. Когда большая часть наших сбережений, выделенных под путешествие, заканчивалось, по сути, оставаясь только на дорогу домой, привалы еду, и немного на непредвиденные расходы... Произошло та самая жопа, о возможности которой я предупреждал.

- Тещя захворала?

- Хуже! Представляешь. Довольная была, после полоскания в морской водичке, как младенец, после ванной. Улыбка была до ушей. Уложили её спать в кроватку номера отеля. А на утро все просыпаемся, а она умерла. Не шевелится, не дышит, ни отзывается. Думали по началу, что спит крепко, не слышит, как её будет. Такое часто бывало. Хоть из ружья стреляй, всё равно не слышала. Даже если трясли её. Пофиг. Но этот раз оказался конкретный. С женой переглядываемся, та в панике, смотрит на меня. "Что делать то, нам, ..ять?!". Вылупила на меня свои глазища. А я е*у? Как будто я - Харон, через реку Стикс на лодке переправляю души умерших каждые выходные?! И знаю все процедуры передачи и перевоза тел умерших. Начали рассматривать варианты. Оказалось, что услуга перевозки 200 груза возможно только на самолете, пройти еще кое какие процедуры и тд. Стоит фантастически. Да и вообще, была вероятность, что при таком раскладе из нас четверых, только тещенька, царство небесное, и вернулась бы на родину. Я же стал исходить из интересов большинства, которое, вообще то, хотело попасть домой. "Давайте похороним её на этой земле. Памятник закажем, место на кладбище, все такое. Уж заметно дешевле будет, по возможностям, гуманно и разумно. Выглядит как идеальный план "Б". Но, я же говорил, что тещенька подогнала мне бракованный товар. Разум её вообще отказал. "Нет" - говорит. "Слишком далеко от родины!" - как будто мертвого человека сейчас волнует быть прикопанной турецкой почвой или родной. Мне даже более чем кажется, что выбор свой она уже сделала, решив поехать этой дорогой в один конец. Но нет!.. "Или увозим тещу с собой, или никуда не едем!" - "И что тогда ты предлагаешь? Какие еще, бл*ть, гениальные предложение сделает ваш светлый ум, мадам?"

Мужик потянулся за очередной сигаретой, за одно, угощая меня. От такого исхода событий даже мне захотелось закурить, потому, я не отказался. Он угостил меня огоньком. Я же подал сигнал бармену, чтобы тот повторил нам еще по одной. Затягивая в легкие табачный дым, продолжал слушать этот мрачный рассказ.

- Помнишь про ту большую сумку под вещи и сувениры, о которых я рассказывал в начале? Так вот! - даже не договаривая, я его уже понял и поперхнулся, после чего неплохо так раскашлялся. - Не смотря на всё безумие этой "гениальной идеи", я был готов уже пойти на всё что угодно, чтобы вернуться домой из этого еб*ного турне. Говорить о том, сколько срача и нервов мне вымотала вся сложившаяся ситуации просто не передать. И вот, мы ехали с телом, упакованном в сумке. В багажнике нашего автомобиля. Говорить о том, что мне пришлось гнать по дороге как демону, как можно скорее добраться домой, пока тело не начало разлагаться. Жена начала наезжать на меня, что я рискую жизнью её и ребенка. Могу так нас угробить и отправить на тот свет. "Ты же не захотела с миром оставить свою маму?! Лучше подумай, что будет рассказывать таможне при пересечении границ государств, с телом внутри сумки!". И что ты думаешь? Эта полоумная таки решила прикрыть свою мамашу некоторыми купленными вещами и сувенирами. "Вылетый фараон! Прямо как она того и хотела. Сейчас со всем этим добром точно войдешь в загробное царство. Вне очереди!". Жена психовала, называя меня мудаком. Нельзя смеяться. А х*ли бл*ть тут еще можно делать?! Едем значит дальше молча, чувствую, как годы нашей совместной жизни катятся прямиком в ад. Возможно, туда им и дорога была давно проложена. Но если ты еще думаешь, что это всё, то ты явно, мой друг просчитался. Бак был уже почти пустой. Так что, пришлось остановиться на АЗС. И как положено, при АЗС есть магазинчики. Так что, не смотря на все разногласия, пора бы уже было нам добыть каких-то припасов для дальнейшего пути. Жена с ребенком направились в магазин, я же сунул пистолет в бак и пошел расплачиваться. Не успел я толком вернуться, а уже наблюдал такую картину. Пара матерых парней-мулатов уже вскрыли багажник моего автомобиля, взяли сумку и бегом потащили добро в фургон с их подельниками. Я только успел выбежать на улицу, как они уже рванули и на всех парах неслись восвояси. Сказать в какой истерике была жена, то ревела, то орала, то рвалась за ними в след. "Давай позвоним в полицию! Скажем, что они украли у нас сумку!" - "И как ты им расскажешь, что было у нас в сумке?" - "Давай не будем рассказывать, что там было?! Пусть просто найдут её!" - "Ты, бл*ть, в своём уме?! Они сами её вскроют. А когда её вскроют, то придется объяснять, что делает там труп. И рассказ о том, что твою маму убили воры и засунули в сумку, а потом украли, выглядит, прямо таки скажу, весьма правдоподобно! Иного бы даже не подумал! Первые подозрения лягут на нас. И знаешь, я с большой радостью всё расскажу им. Правда, мне не объяснить полиции, почему ты не дружишь с мозгами, и как следствие, не доказать, что я не псих, раз связался со всем этим дерьмом. Так что у нас два варианта, отсюда в отделение, а потом в психбольницу. Либо заткнулись и поехали через границу, пока жаренным не запахло. И не пришили какое-нибудь дело по статье убийство по сговору. Тещенька все равно, решила добиться своего и остаться на этой земле, как бы ты того не хотела, вопреки твоим желаниям. Если любишь её, сына, себя - отпусти. Пока, бл*ть сами живы!". После этого наконец-то моя жена обрела крупицу разума и смирения и мы, почти в гробовой тишине доехали до дома. И уже пару недель не разговариваем. Вот такая вот история, приятель.

После всего услышанного, моё сознание просто взрывалось, а голова раскалывалась. Я выпил залпом свой бокал коньяка, а мой сосед подал жест бармену, что последний налитый стакан он пить не будет. Бармен же сам давно стоял рядом, развесив уши, и прибывал в некоторой прострации, почти как и я. После чего он лихо сам принял на грудь не выпитый стакан. Ему это явно не помешало бы, как и мне. А мой сосед собирался уходить.

- Всё! Хватит с меня этого дерьма! Спасибо приятель, излил душу... - он протянул некоторые купюры бармену за выпитые им прежде горячительные напитки. - Знаешь. Я пожалуй разведусь. Продам машину. Поселюсь где-нибудь в тихом укромном местечке. Подальше от всех этих злоключений. Вдруг еще что-нибудь придет на ум этой сумасшедшей. А ты, никому об этом не рассказывай. - после чего мужчина удалился из бара.

А я до сих пор сижу и ахудеваю от этой истории, которую рассказал мне вон тот парень.

Дубликаты не найдены

+5
Просил же, не рассказывать.
+2
Действительно, вышла бы достойная короткометражка по этому тексту.
раскрыть ветку 1
0
Блин! Прям хоть бери и снимай самому. Это же охуенно!
+3
Кот с прожектором.
раскрыть ветку 1
+3

да ладно вам кот,кот читать было интересно :))

+3
Кот с лампой?
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Да, читать интересно, интригующая история.+
0
Думаю, самые интересные приключения у них начнутся, когда бабки у подъезда вспомнят, что раньше их было больше :)
0
Напомнило, Фильм есть такой «Маленькая мисс счастье». Так там мертвого девушку везли в машине, чтоб не пропустить детский конкурс красоты.
0

Слышал подобную историю байку, только дело было в 90-х.

Одной семьи из пункта А в пункт Б надо было доставить тело усопшего родственника. Расстояние менее 500 км, но со сложным дорожным ландшафтом. Так как нанимать машину дорого, да еще не каждый согласится, было решено завернуть тело в ковер, ковёр на крышу багажника и в путь. На пол пути сделали остановку в придорожном кафе, когда вышли ковра и покойника уже не было. Искали но не нашли.

По мне так не правдоподобно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Фильм механическая сюита посмотри, там еще веселее история.
0
А то что бабулька пропала в своей стране никто не заметил?
раскрыть ветку 2
+1
Умерла, похоронили в Турции.
раскрыть ветку 1
0
А документы?
-1

баян. читал аналогичную историю в разных интерпретациях раз 5.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: