История четвёртая. "Крыса", несправедливость и предательство в коллективах

В начале 2000-х годов я работал в строительной организации, когда в моде ещё были творения из гипсокартона. После института найти работу по специальности было трудно, особо не платили, блата у меня не было, вот и подался я на внутреннюю отделку. В то время за двух, трёхуровневые потолки со своим выдуманным дизайном и красивыми точечными светильниками платили приличные деньги, которые и у нас водились в достаточном количестве. Бригада была слаженная, четыре человека, до этого друг друга не знали. Проработав примерно год к нам в бригаду гипсокартонщиков дают пятого человека, молодого парня, племянника директора строительной фирмы, чтобы мы научили его всем азам. Работая с нами месяц, вместе обедали, гуляли, отдыхали, мы стали замечать, что он у нас стали пропадать деньги, которые были в вещах, в раздевалке. Видимо они и раньше пропадали, но суммы были небольшие, а подозревать коллег никто не решался. Но когда суммы стали значительнее, то сперва один сказал по секрету другому, потом второй и т.д., когда, кроме племянника мы пообщались, а кражи не прекратились, то мы решили его поймать на этом, чтобы доказательства были чёткие. Мы пометили купюры карандашом и переписали номера. Когда пропали деньги, то мы сообщили об этом прорабу, а тот в свою очередь директору. Когда приехал директор, то мы объяснили ситуацию и сказали кого подозреваем. Директор был сильно возмущён, типа как можно просто так обвинять? И тут Андрей, самый опытный и старший из нас, объяснил, что мы пометили купюры. Когда молодой парень вытащил всё из своих брюк, то всё сошлось, там были и наши помеченные деньги.
Далее было вот что, директор всех по одному вызывал и говорил, чтобы мы обвинили одного Андрея, что он якобы специально сам подложил эти купюры его племяннику. Я сказал, что на это не пойду.
Результат: двое ребят из нашего "дружного" колектива при всех сказали, что да, это Андрей всё придумал, чтобы убрать племянника от нас. На мой вопрос почему вы так по скотстки поступили, они ответили, что директор всё равно бы всех уволил, кроме племянника, а так мы при работе будем. Андрей был уволен, а вместе с ним и мне сказали, что в моих услугах больше не нуждаются.
Я думаю, что не один сталкивался с такой ситуацией, когда всё бьют в грудь и кричат, да я, да блин с вами, да мы его порвём..., а потом предают легко и непринужденно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, вы балбесы. Какой директор? Это кража и это уголовное дело. Там полиция должна была участвовать. А вы барина позвали. При подозрениях на племянника барина. Это наивность такая или глупость?
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал что кисалампа

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку