7

История большого переезда в маленькую страну. Продолжение.

Всем здравствуйте! Этот пост можно было назвать "Кубанский абрикос и лещ судьбы". Продолжение истории будет о том, с какими странностями и трудностями мне пришлось столкнуться  в новой стране.

Первое и главное - другая валюта, а точнее их две! Белорусский рубль (BYN) - официальная денежная единица. Доллар ($) - главная не официальная валюта, в которой считается всё! Аренда квартиры, цена машины или нового телевизора, зарплата, сумма потраченная на отпуск или поход к стоматологу. В общем, доллар самоё стабильное в этой стране по словам белорусов. И после пережитых ими трёх деноминаций я им верю.

Для справки: курс валют чтобы быстро считать:

1$ - 2BYN

1$ - 60RUB

1BYN - 30RUB

Второе - я иностранец.

История закончилась на дате 14 августа. Первое время я делал ничего, мог позволить! Гулял по городу, угарал с надписей на вывесках, объявлений в общественном транспорте, так как всё на белорусском языке, и откровенно щёлкал лицом радуясь жизни. 30 августа мы подали заявление в ЗАГС, оплатили все гос. услуги в банке по двойному тарифу так как я гражданин другой страны. 2 сентября мы сыграли пышную свадьбу на которую были приглашены аж 2 человека! Да, это тот случай, когда свадьба с бюджетом 500$ отбилась 4 раза.

Радость прошла когда я стал искать работу и почувствовал себя нелегалом, эмигрантом, гастролером и попал примерно в ту же ситуация, в которой оказываются многие жители средней Азии приезжая в России.

После долго спама своего идеального резюме на почты потенциальных работодателей, я получаю приглашение на собеседование, на должность инженера в некую компанию "Х". Счастью не было предела, я нашел работу! В назначенное время я приехал по нужному адресу, в ебеня. Позже я узнал что у них есть название - Шабаны. Попав в нужный мне офис меня сразу же проводили в кабинет к директору и по совместительству учредителю . После рассказа о себе и как виртуозно я могу могу играть на губе, я мог выходить на работу хоть на следующий день. Но было одно но, самое не любимое всеми, к чему я не раз ещё вернусь, это вопрос зарплаты! Диалог был примерно такой:

Я: 1200 чего?

Д: BYN!?

Я: Это маленькая зарплата, хотя бы 1500! Я уже не говорю о желаемых 1200$!

Д: Мне некогда обсуждать такие вопросы!

Но следующее собеседование в компании "У" меня ещё больше расстроило и озадачило. Им я так же подошёл по всем их требованиям к соискателю, и даже зарплата более менее приемлемая, НО! Как мне объяснили, иностранного гражданина очень проблематично брать на работу, сложности с оформлением и налогами, письма в миграционную службу и куча геморроя. Единственное что мне предложили, это сделать вид на жительство, а потом приходит заново на собеседование, если вакансия будет открыта.

Отчаяние и апатия! Прошел месяц, а я так и не нашел работу. Тунеядец, как принято называть таких в Беларуси, благо что налогом на тунеядство граждане РФ не облагаются. Было решено делать заветный вид на жительство (ВНЖ)...

Дубликаты не найдены

+4

Зря не согласился на 1200BYN, ибо с учётом съёма квартиры (~500BYN). И это не та страна, где ты, не будучи матёрым сеньором в IT либо директором какого-либо предприятия, будешь получать $1200

раскрыть ветку 3
+1

В Беларуси не только в IT сфере и у руководящего состава зарплата больше 1000$.

раскрыть ветку 2
0

А у кого ещё?

раскрыть ветку 1
+5

Странное решение переезжать в Беларусь во времена когда сами белорусы в большом количестве валят в ЕС и Россию.

И да, 1200 рублей - очень неплохая зарплата для среднего белоруса. Пол страны живёт на сумму в 2 раза меньше.

В любом случае желаю удачи.

раскрыть ветку 9
+1
Очень многие знакомые переезжают сейчас в РБ. Если сравнивать ЗП и цены то РБ сейчас оптимальный вариант. Плюс нет языкового барьера и у людей схожий менталитет. Сфера услуг(репититоры, няни и пр) и здравоохранение значительно дешевле чем в РФ, не говоря уж о Европе. Про цены на жилье уже писали. Отдельным огромным плюсом для меня стали местные расстояния ( 20 мин до работы, вместо московских полутора часов это ощутимо) ЗП у меня была на уровне Москвы на момент переезда, но с учётом колебаний курса она тоже менялась. Приглашения на собеседования в Европу прилетают в разы чаще, чем когда я был в Москве. Но как уже сказал, походу IT в Беларуси это отдельная страна в стране)
раскрыть ветку 1
0

Согласен с тобой)

0

А сколько что стоит? Скажем, аренда квартиры сколько будет съедать бюджета?

Я понимаю, что мой вопрос очень общий. Напишите, что знаете, пожалуйста

раскрыть ветку 5
+2

В Минске аренда однокомнатной квартиры (без изысков) ~ 400-700 рублей. Обычно растёт с курсом доллара, т.к. аренду принято считать в $. Коммунальные платежи: за нашу двушку выходит примерно 30-40р (услуги ЖКХ+электроэнергия+газ). Интернет анлим 25 Мбит - за месяц 20р. Мобильная связь - 12 р на не особо дорогом тарифе.

Цены на питание - смотря что покупать. Дороже чем в Киеве, примерно на одном уровне с Москвой.

раскрыть ветку 2
0

Квартира: 300$ и платить нужно в валюте. В этом месяце 645BYN

Дальше всё в белорусских рублях.

Коммуналка: 50

Мобильный телефон: 50

Еда: 700-1000 (раз на раз не приходится)

Попить пивка в баре на двоих: от 50

Попить пивка дома: 20

Литр АИ-95: 1,52

раскрыть ветку 1
0

Возможно, я сломал стереопит многих людей переездом в Беларусь.

+2
Имхо лучше не париться с ВНЖ а спокойно получить РВП, по крайней мере для россиян. У меня все знакомые так сделали. Всего то надо копию договора об аренде жилья и справку о доходах(не менее 200byn на члена семьи) по ВНЖ куча геморроя с оформлением, а РВП даёт те же бонусы но чтобы его получить надо съездить подать документы(10 минут если нет очередей) и через 2 недели забрать(ещё 10 минут)
раскрыть ветку 3
0

Как вариант, но дохода тогда не было вообще. И приехал в Беларусь я на ПМЖ поэтому сделал ВНЖ.

0

А рвп на какой срок дается? И можно ли его продлевать?

раскрыть ветку 1
0

на год, я его уже без проблем 3тий раз продлеваю

+3

Уххх ты, приехал знатный иностранец, а ему никто каравая с солью не подал и блинами с икрой не накормил. Не выстелил ковровой дорожки и не дал министерской зарплаты. А чем, собственно, Вы отличаетесь от обычных гостей из Азии? Те фруктами торгуют и не жужжат высмеивая страну, в которой прожил пару месяцев.

раскрыть ветку 1
+2

В посте описываются события прошлого года, 2017. Получается, что в Беларуси я живу уже больше года. И я не преследовал цель высмеивать Вашу страну. И фруктами я не торгую, только лицом, иногда)

0

Социализм, шо с нехо взять

0
1200BYN, серьезно??! Хочу тебя огорчить, это не Беларусь, здесь таких зарплат нет
раскрыть ветку 3
+2

Тогда флаг какой страны я видел сегодня, глядя в телескоп со своего балкона?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Может, ты с Марса в телескоп смотришь.

0
Я так понимаю IT живет в другой стране)
Похожие посты
188

Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение)

Всем здравствуйте!
Прошу прощения, что прервал прошлый пост на полдороги - но печатаю медленно, а свободное время - дефицит, однако. Продолжаем.
Последняя семейная поездка в РБ далась очень непросто. Купленный вместо Гранты "семейный" универсал VW В3 около границы встал с пробитой прокладкой двигателя, а на подъезде к Орше оторвался приводной шкив ремня генератора и финальные 50 км пути шли только на аккумуляторе. Когда же мы приехали, то встречать вышли тесть и тёща, сразу заявившие: мы вас не звали, уматывайте обратно, в свой Петербург. Жить вы тут не будете.
Ситуация, однако. Вечер, машина на последнем издыхании, ребёнок плачет (3 года) и не понимает, почему бабушка и дедушка не пускают его в дом. Созвонились с тёткой жены, она живёт в соседнем городке, в 7 км, согласилась принять - поехали к ней. Следующую неделю помню смутно: бегал искал адекватный ремонт авто и успокаивал ничего не понимающего сынишку. Жена тем временем собирала по крупицам информацию - и выяснила, в чём было дело: её младшая сестра, глубоко беременная дура, наплела родителям, что мы с женой спим и видим, как бы замочить их и унаследовать квартиру и дом в деревне. На мировоззрение родителей эта картина легла как родная: меня они недолюбливали с тех пор, как однажды под новый год я не дал разбудить заболевшего ребёнка, с которым захмелевшая тёща хотела "поиграться". Тёщу резко выставил из комнаты, а остальных предупредил, что будут лезть к сыну - дам люлей. Видимо, хорошо предупредил, запомнили. И заявили, что "монстра", т.е. меня, видеть не хотят.
Ладно, раз так - будем справляться сами. Во вчерашнем посте я сократил родной город супруги - так вот, она из Могилёва. А приютила нас её тётка, живущая в Шклове (рядом, ок. 30 км). Бросать всё и возвращаться в СПб сразу после того, как всё перевезли - мы решили, что это дурной тон, надо попробовать здесь, в РБ, всё-таки устроиться. И ещё про жену: закончила она Петербургскую семинарию, по специальности "Иконопись" - и именно иконопись она хотела преподавать на родине, т.к. объективно уровень белорусских икон - невысок. До этого её инициативы с организацией преподавания "бортанули" в Благовещенске, Петрозаводске и Ленобласти - собственно, после этого уже я ставил ультиматум: если уж и в Белоруссии она ко двору не придётся, то возвращаемся в СПб и сидим на 5-й точке ровно.
Первой попыткой закрепиться стал, собственно, Могилёв - как говорится, дома и стены помогают. И сразу облом: в местной епархии заморачиваться организацией каких-то курсов по иконописи не стали. Глава епархии так и сказал: мне это не надо. Но также он дал контакт другого архиерея, которому, по имевшимся сведениям, могли пригодиться иконописцы.
В церковной среде дела делаются весьма неспешно. Пока связывались и договаривались об ознакомительном визите, шло время. Тётка жены устала от нас и выдворила в ушатанный до крайней степени дом своего бывшего мужа, находившегося на заработках в Минске.
Честно говоря, город Шклов мне очень понравился. Какой - то он... Уютный. Особенно хорош городской парк. А удивила организация праздников : если в субботу гульба идёт полным ходом, то уже в воскресенье от вчерашнего мероприятия не будет и следа. Немного непривычно после российских гуляний с пятницы по воскресенье =)
В середине августа мы съездили на собеседование и в начале сентября получили добро на переезд в агрогородок Жировичи, где располагается Минская семинария. Жена получила должность преподавателя иконописных курсов, а мне предложили работу в экономской службе семинарии - проще говоря, РЭС - ремонтно-эксплуатационной службе.
Скажу сразу: ранее с духовными учебными заведениями я не пересекался вообще никак. Поэтому ассимиляция заняла некоторое время, пока всё более-менее не наладилось. Жили первое время в гостинице для паломников: на первом этаже в ней были номера, предназначенные для проживания семей: комната, кухня, санузел с душевой кабиной. Остальные номера обставлены попроще: кровати, стол, стулья, тумбочка у каждой койки и шкаф для одежды. Стоит проживание в таком номере 300 российских рублей в сутки (привет паломническим центрам в Москве)). Есть ещё дом паломника , там сутки в 2 раза дешевле.
В апреле этого года нас переселили в монастырский дом, точнее - полдома с отдельным входом. К дому прилегает участок, где сразу же посадили клубнику, зелень и картошку 😀. Сейчас на участке построил детскую игровую площадку, внутри которой спрятался небольшой курятник.
Суть работы экономской службы - текущий ремонт и строительство всего, чего прикажут. Отсутствие опыта и материалов - не оправдание, находчивость и фантазия в помощь. Как говорит один из моих коллег, "от нас постоянно хотят, чтобы мы смогли сделать из говна конфетку. Но что делать, если уже и говно закончилось, а конфеты все требуют." На этой работе я уже научился делать бани, чинить стеклопакеты без самого стеклопакета, заливать полы, класть плитку и массу чего ещё изучил)) в хозяйстве пригодится. Попытался ввести раздельный сбор мусора, но получилось только пугало для накосячивших семинаристов, которых за поступки отправляют под моим наблюдением сортировать мусор. Заставить их выкидывать всё по разным бакам оказалось выше моих сил. Если что, про деятельность РЭС у меня несколько постов раньше было.
Как живётся в Белоруссии после России? В принципе - нормально. Что нравится : тишина и спокойствие после питерской суеты.

Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг
Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг

Природа, лес через дорогу, буйство ароматов - запахи травы, дым печей, морозный воздух и летний зной. В апреле средняя температура была +24 (после Северо-Запада - отпад). Шикарная баня на работе. Очень вкусные мороженое, колбаса, пельмени и пиво (местные утверждают, что российское вкуснее). В сезон - ягоды, фрукты. Найдёте в СПб отборную садовую клубнику по 70 рублей за кило? ;) Или малину - 600 рублей за 20 литров.
Что в Белоруссии не нравится: цены. В России многое дешевле, причём - значительно. Так, нужный для работы лак в Питере стоит 970 за литр, в Минске за такой же надо будет выложить 3290. Материалы для иконописи вообще все везу из Питера: нигде нету ни пигментов, ни сусального золота. Хорошие кисти не найти, даже доски иконные возил.
С непривычки режет ухо белорусский язык. Что-то понимаешь интуитивно, на чём-то впадаешь в ступор. Однажды пришлось ехать в автобусе, так я долго тупил, что же такое "наступный припынок" (кажется, так) - оказалось, это означает "следующая остановка". Разговорный диалект "трасянка" - вообще смерть для россиянского уха.
Местные жители очень рассчетливые и скрытные, к их особенностям характера сложно привыкнуть. И непуганные: не было в Белоруссии "лихих 90-х", не привыкли люди за языком следить. Очень многие "стучат". Это реально бесит. Кто первый настучал - тот и в шоколаде, даже если наврал. Что бесит вдвойне, никто не разбирается - оговорили тебя или нет. Получишь люлей и сиди, вынашивай планы мести.
Особенности белорусского бизнеса: если есть выбор : напрячься и заработать - или не напрягаться и не заработать - то чаще всего местные выберут второй вариант. Лично ездил искал специалиста, который настроит мотор на машине, но в 4 сервисах отказались: мол, работы на полдня, а вдруг приедет большой заказ)) на момент разговора ни одного клиента в боксах не было))
Хочу сказать, что о возвращении приходится думать постоянно: если в семинарии сменится руководство, то нас с большой долей вероятности попросят удалиться. Но вообще мне тут скорее нравится, чем нет. С родителями жены начали потихоньку общаться, хотя напряжённость чувствуется. Жена и ребёнок счастливы, их здесь вообще всё устраивает. А сам лично я пожил бы тут ещё годика два - пока не встанет вопрос о школе.
Всё, чувствую, засыпаю. Простите, что получилось так скомкано, если будут вопросы по существу - отвечу уже в комментариях.
Спасибо за внимание! =)
З. Ы. Пока мы семьёй ездили в Могилёв ставить "копейку" на учёт, кто-то упёр с участка нашего аиста! Дебилы, кому понадобился этот несчастный птиц?!

Показать полностью 4
109

Мои наблюдения о жизни в РБ понаехавшего из Краснодара. Часть 2-я техническая часть.

Для кого имеет смысл? - Для тех кто связан с ИТ определенно смысл есть - блорусская СЭЗ "Парк высоких технологий" один из ведущих технокластеров Европы, есть так же смысл для тех, кого целенаправленно приглашают на приличную ЗП, для остальных - стоит хорошо подумать - средние ЗП тут ниже, да и с работой откровенно не ах, вещающая государственная статистика о тоннах вакансий, как правило умалчивает, что большинство из них не выходит и за пределы 200-300 долларов, а еще есть куча, на которых и 150 не предлагают.

Если ехать в туристических целях - это просто охрененное место для любителей истории, которое по любому стоит посетить, хотя бы потому, что большая часть городов тут на много старше Москвы, даже отностительно молодой Гомель и тот старее ее на несколько лет. Что до мест накоторые тут стоит посмотреть, то перечислять их будет безумно долго - лучше приехать и самому посмотреть. Гостиничный сервис по большому счету, хоть и не фантан, но очень многое сглаживается доброжилательным отношением и хорошой кухней.

Как ехать? - Хоть на оленях :) По факту въезд из России в Беларусь, может доставить больше головняков при выезде из России, нежели въезде сюда, ибо пограничные посты и таможня действуют в этом направлении только со стороны РФ. Для приезда сюда достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ, по моему опыту самый простой это поезд + по приезду свой хабар можно скинуть в камеру хранения, пока будут решаться вопросы с жильем. Бронировать при переезде гостиницу или хостел лучше с запасом, ибо тут они работают в довольно нагруженном ритме и по окончанию забронированного срока может выпасть квест "найди новую гостиницу".
Жилье - Тут однозначных ответов нет - проблем со съемом нет, разлет цен на туже однушку очень приличный в среднем от 150 до 100500 баксов в месяц в зависимости от района, состояния и жадности хозяев, но тут есть нюансы.
Первый из них - не все хозяева идут на заключение договора т. к. не хотят светится в налоговой, так что прежде чем отдавать деньги, лучше сразу уточнить по поводу договора.
Второй - риэлторы - не все одинаково быстро шевелятся и поиск квартиры может растянуться. 
Третий - "бабушатники". Очень часто, даже внешне приличная на фото квартира может оказаться таковой из-за адского количества священного хлама где нить на балконе или в каком нить из углов который не сфотографировали, так что только ехать смотреть по любому.
Четвертый - кабельный интернет. Как я уже писал, что покрытие у кабельных провайдеров далеко не ах и по этому стоит сразу узнать, есть ли в квартире интернет, от кого и по какой технологии, а то можно остаться или без такового или довольствоаться АДСЛ-ем ибо других возможностей подключения нет.

Пятый - очень много объявлений из разряда "сдам комнату/однокомнатную квартиру" таковыми не являются - до хрена народа сдает койки недалеко от центра "заборотчанам" по конскому ценнику.

Медицина - по большому счету от российской мало отличается, кроме цен в коммерческих клиниках - тут они дешевле. При наличии РВП можно спокойно сунуться куда нить в Белгосстрах и купить страховку, обойдется это не так дорого, но вслучае если приключится простудифилис, вы сможете поехать в одну из клиник связанных со страховщиком и нормально взять рецепты на лекарства. С лекарстваме здесь ни каких проблем нет , за исключением одной большой и толстой - даже простейшие антибиотики типа тетрациклина, не говоря о чем-то более серьезном, тут только по рецепту - сделано это было отностительно недавно, когда в РФ начали заниматься "импортозамещением" и сюда ломанулись за лекарствами, в прочем на всякие простейшие типа анальгина-парацитамола-йода-бинов это не распространяется. В экстренных случаях со скорой проблем не будет и неотложка будет оказана бесплатно.

Транспорт - тут все просто - проездной на все виды транспорта в Минске можно купить в любом ларьке торгующем билетами, можно задать нужное количество поездок на том или ином виде транспорта, а можно просто взять безлимит. На электричках, автобусах, междугородних маршрутках билеты покупаются без документов и нет этого адского "антитерористического" бедлама, что творится сейчас на вокзалах в РФ.

Оформление РВП - нужно 3 бумажки - договор на съем хаты, копия контракта с работы и квитанция об оплате пошлины. Оформляется в ПВС по месту договора аренды жилья, в Минске есть мульфункциональные центры - ЖКХ + что-то типа паспортного стола, можно оформить вместе с договором аренды.

Работа - тут все тоже довольно просто для граждан РФ - граждане РФ тут оформляются столь же просто как и белорусы и ни каких разрешений на работу не требуется, но некоторые работодатели могут отказать. Лучше не полениться и несколько раз скататься на собеседования и прочая, и по итогу получить договор с отсроченным выходом на работу - это будет лучшим вариантом, в прочем как и при любой смене места жительства.

Криминогенная обстановка - за исключением некоторых районов, как правило это районы рабочих общежитий и частный сектор, здесь очень спокойно, уровень преступности здесь значительно ниже чем в России, часть из того, что я здесь видел было бы неплохо применять и в РФ - например экипажи дежурящие в районах общаг....

Банковский сектор - особо проблем с ним нет, но есть пару серьезных загогулин - работа с карточками и электронные кошельки. С карточками как таковых проблем нет, за исключением международных переводов кард2кард - кроме пары банков он просто отсутсвует. Электронных кошекльков как таковых нет, в прочем если у вас есть зарегестрированные в РФ Яндекс.Деньги с ними проблем не возникнет, вывод с PayPal отсутсвует - т. е. заплатить с него вы можете, получить - нет. Денежные переводы типа Вестерн-Юнион или Золотой короны есть, но это нужно смотреть по банкам, так что если кому-то в РФ надумаете переводить деньги или кто-то вам будет переводить - смотрите что и как по конкретным условиям, это может просто тут не работать. Российские банковские карты, кроме МИР, Золотая Корона и прочего трэша, работают здесь нормально, только предупридите свой банк, что вы едете за рубеж, что бы не заблокировали. Что до местных клиент-банков я уже писал - он тут есть, но не ждите от него удобств Альфа-Клик и ему подобных - базовый функционал есть, но не более.

Ну вроде, по технической части все.... Извиняюсь, что не осветил вопрос школ и детских садиков, но я про эти вопросы просто не в курсе. В третей части я постараюсь расказать про цены и прочая.

Показать полностью
304

Мои наблюдения о жизни в РБ понаехавшего из Краснодара. Часть 1-я общее сравнение.

В 2015-м, я покинул РФ и отправился пытать щасья в "мифический" Парк Высоких Технологий. Не скажу, что получилось с первого захода - пришлось год и в местной конторке попахать, но в общем все вышло удачно.
В прочем оставим историю моего трудоустройства, я хочу рассказать о моем опыте жизни в Беларуси. В своих суждениях я постараюсь не касаться политики, а сосредоточусь на обще житейских аспектах.

Место для обитания очень своеобразное, со своими плюсами и минусами, но стоит заметить небезинтересное и даже я бы сказал уютное при определенных условиях Общие ЗП в РБ, будут заметно ниже, чем в РФ, так что прежде чем сюда соваться, стоит трижды подумать и посмотреть, какие ЗП будут по твоей специальности. Здесь можно очень неплохо жить будучи ИТ-шником, банковским спецом или каким нить инжинером нужным китайцам, для остальных же как правило 500 бакинцев это чуть ли не предел мечтаний. Люди тут в большинстве, спокойные, непосредственные и доброжелательные. Очень красивая природа и неплохой климат (если не брать у чет последний год, который везде выдался анамальным). Если описывать общие впечатления, то у меня почему-то на ум лезут сравнения с Фрейбуром из "Крысы" - еще не "цивилизация", но уже и не "дикарские пустоши" (простите пожалуйста жители РБ, никого не хотел обидеть). Тут могут одновременно присутсвовать и дикий колхоз и технологические гиганты, пожалуй  образом можно было бы выбрать гомельский троллейбус - вполне современная, низкопольная машина, но без отопления зимой и с советским компостером. Но обо всем по порядку и начну я пожалуй с явных отличий.

Начну с позитива....

Первое что бросается в глаза, как приезжаешь - ритм жизни. Осбенно это заметно после больших городов в России - здесь ни кто ни куда не торопится, но это не значит, что тут плохо с пунктуальностью, отнюдь, по пунктуальности и обязательности здесь полный порядок, даже гораздо лучше чем во многих регионах России, просто здесь многие предпочитают действовать неспеша и наверняка.
Второе - местная бюрократия, она тут есть и не может не есть, но большинство процедур как правило решается в одно окно с минимальнымм количеством бумажек, будь то договор аренды жилья или разрешение на пребывание.
Третье - транспорт. В большинстве случаев, российскому городскому транспорту, до уровня того же гомельского расти и расти - графики выдерживаются довольно жестко, автобусы и тролейбусы в большинстве своем в очень хорошем состоянии, наполнение адекватное, даже в час пик, извиняюсь за выражение, жопы из окон не торчат. При всем этом благополучии есть и огромный минус - ради экономии зимой это все ездит с выключенным отоплением. С междугородным автотранспортом не все так однозначно ибо есть государственные АТП и междугородние маршрутки, первых можно сравнить  со среднестатистическими автобусами в РФ, а вот междугородние маршрутки это уже другой разговор - как правило это Мерседес-Спринтер в комплектации "комфорт" с кондеем, телевизором и бесплатным вайфаем на всю дорогу. Средняя скорость таких  пепелацев 100-110 кмч, что делает их весьма недурственным вариантом перемещения между городами. ЖД - тут особо смотреть особо не на что, кроме скоростных электричек - это нечто среднее между Сапсаном и Ласточкой, по комфорту ближе к первому, по скоростям - ко второму, подвижной состав кстати местного производства - минского завода такой небезизвестной компании "Штадлер".

Четвертое - дороги. Большинство трасс и главных улиц тут в очень хорошем состоянии, если отъехать куда ни будь от них можно увидить всякое, но откровенного пиздеца как в том же Краснодаре еще нужно поискать. То что местные называют "пробками", по тем же краснодарским меркам это легкий затор.

Пятое - качество продуктов и их ассортимент. Тут с качеством довольно строго и тому есть логичное объяснение - второй рынок сбыта, после РФ -  ЕС, а регламенты поставок туда предполагают гораздо более жесткие стандарты, чем в РФ, отсюда у Москвы регулярно подгарает от того, что для большой части российских продуктов требуется дополнительная местная сертификация и т. д.. Отсюда регулярный бред российских контролирующих органов, но это не единственная причина такого их поведения, но это уже больше в политику, а в это я сейчас погружаться не хочу. Что же до ассортимента - тут нет контрсанкций и этим тоже очень многое сказано. Про миф о "белорусской семге" - в большей части этим заняты граждане РФ, для котрых тут упрощено открытие предприятийи тут это дело поставлено на поток - от шоп-бусов аля 90-е, до толстых контор чуть ли не с крышей российского ФСБ.

Шестое - интернет-магазины - их тут много и большинство из них о своих клиентах очень пекутся, такого распиздяйства как в РФ нет - тут каждый клиент на вес золота и нет такого засилия толстых монополистов типа "Лохамрадо" и прочего АКИТ-а.

В прочем, за кучей позитива есть и негатив....

И тут на первом месте связь. Вопрос не в том, что она плохая, она даже временами лучше чем в РФ, а в том, что нерезиденту (т. е. без вида на жительство) получить ее услуги весьма проблемотично - единственный состовый оператор работающий по нормальным тарифам с нерезидентами Лайф, а с покрытием у него далеко не все гладко. Остальные же предлагают гостевые тарифы по откровенно грабительским ценам. Еще сложнее обстоят дела с кабельным интернетом - здесь он далеко не так развит как в РФ, а основной оператор, который Белтелеком, с нерезидентами тоже договоры заключать не спешит. С остальными - когда как, но ситуация, во многом схожая с сотовой связью.
Второе - банки, точнее интернет-банкинг - в двух словах это чуть ли не каменный век, кой-что тут начинает вылуплятся, но до тех же Альфы или Тинькова, тут как до Шанхая пешком.Электронные кошельки типа Яндекс-Деньги или Киви - по большому счету их тупо нет, не то что бы совсем, но что бы их открыть и пользоваться это трэш, угар и содомия.
Третье - клиентский сервис. Ми пардон, но тут это на зачаточном уровне и то, кроме Минска практически ни где не применимо.
Четвертое - кафе и бары - их мало, найти бар у себя на районе таще тема, а если найдешь это в 9 из 10 случаев будет какая-нить рыгаловка. Подовляющее большинство приличных точек общипита находятся в центре и тех кто работает до полуночи, а что-то дольше - их очень мало. В прочем, тут до фига рабочих столовых, где в обед рабочего дня можно нормально поесть за скромные деньги.

Пятое - магазины у дома. Если отбросить сетевые точки, то большая часть из них напоминает сельские ларьки с убогим ассортиментом и таким же отвратным сервисом.

Будет еще вторая часть - так сказать серое, общебытовые зарисовки т. д. :)

Извиняюсь если кого обидел, но я вижу именно так.

Показать полностью
294

Переезд в деревню. Трансформация сознания.

Всем доброго здоровья! Моему первому и пока единственному подписчику благодарность за толчок написать данный пост. А может быть и продолжение будет.

Сейчас очень большой интерес у горожан к вопросу переезда в деревню. Возможно кому-то будет интересен мой опыт. Он немного отличается от стандартного пути большинства, поэтому помимо технических вопросов хочу написать и о духовной стороне этого процесса.

Для начала общий итог, чтобы вы сделали для себя вывод - интересно ли вам читать дальше или можно закрывать пост.

Мне 46 лет, всю жизнь прожила в большом городе (более миллиона население), со стороны мамы городская в пятом поколении, а вот отец из деревни, соответственно - бабушка с дедушкой и летняя деревенская жизнь в детстве была мне обеспечена по полной программе. Но дед умер довольно рано, он был инвалид войны, бабушку старшая дочь (моя тетка) забрала в город, так все и заглохло. То есть всю свою сознательную взрослую жизнь я жила только в городе и не собиралась ни в какую деревню. И вот два года назад все резко изменилось. Я переехала не просто в деревню из города. Я переехала из России на запад Беларуси. То есть получился вот такой двойной переезд. В другую (относительно) страну. И в другой образ жизни. Поэтому если кто из россиян посматривает на Беларусь с целью переезда - тем немного расскажу о своем опыте. И о жизни белорусской деревни.

С Беларусью у меня отношения сложились с 2012 года. Впервые я побывала в Могилеве по работе и просто влюбилась в эту страну. Ездила я сюда довольно часто, бывала в разных городах и селах и любовь моя росла с каждым разом. И вот, оставив ту работу, по которой приходилось часто ездить в РБ я стала тосковать по этой стране. Но, помня, что туризм и эмиграция - это два разных зверя, я решила попробовать просто пожить в этой стране, посмотреть, надо ли мне это. Благо - удаленная работа и кое-какие накопления мне это позволяли. Недолго думая я приехала в Гродно. Потому что это самый красивый город Беларуси. И мне очень понравился климат. Сняла квартиру - с довольно приличным ремонтом и в нормальном районе, всего за 100 у.е. (в моем городе такая как минимум 250). И стала жить-поживать. Ради интереса попыталась найти работу по своему профилю. Самое интересное, что нашла сразу же. Работаю до сих пор. Так что если вы что-то умеете хорошо делать, то безработица вам здесь не грозит. Зарплата, конечно, не как у Абрамовича, но жить можно. Через примерно 6-7 месяцев жизни в Гродно я поняла, что хочу остаться жить в этой стране. На квартиру я не тянула (квартира в РФ осталась взрослым детям, продавать там нечего), а вот домик в деревне... почему нет? Продумав и просчитав все я начала просматривать объявления. И вот как-то так получилось, что 31 декабря совершенно случайно я знакомлюсь с мужчиной, который оказался деревенским жителем. Кажется ангелы на небе подсуетились под новый год и свели нас вместе. Через месяц я переехала к нему в деревню. А через четыре месяца мы поженились. Вот так, нежданно-негаданно, я мало того, что в 45 лет вышла замуж, да еще и сменила город на деревню. Все до одного мои знакомые и родственники крутили пальцем у виска, когда я говорила, что хочу купить дом в деревне в Беларуси. Ведь деревня - это что? Это же отсутствие удобств, это же мухи, это же огород с рассвета до заката. К тому же ты никогда не жила в деревне, говорили они мне. Конечно, если бы я покупала дом, то смотрела бы уже с удобствами в доме, благо, сейчас это не проблема. Но у ангелов не нашлось такого мужичка (который жил бы с удобствами в доме), а вот в ассортименте был только такой - с домом без удобств. Поэтому пока приходится гулять до отдельного домика. Летом сделаем уже ванную и туалет в доме. Этим летом построили прекрасную баню. Если есть руки и желание - русскому человеку все по плечу.

Первые месяца три я жила как в сказке. Реально была эйфория. Ну и медовый месяц, конечно.

Тишина. У моего дома в России три завода вокруг и железнодорожный переезд к этим заводам. Гудение, грохотание, шипение и жужжание - фон, к которому привыкаешь и не обращаешь внимания. Но когда его нет - ты понимаешь, как он мешал тебе жить! Никто не орет под окнами. Не хлопает дверцами машин. Вместо этого - пение птиц.

К тишине опционально прилагается воздух. Слава богам его еще не продают, а можно дышать свободно. И пахнет он не выхлопными газами и выбросами масложирового комбината, а цветами и травой.

Еда. Это отдельная тема. Корову не держим, конечно, но муж работает на ферме и им дают молоко от колхоза. С магазинным - небо и земля. Так что можно сказать, что творог и молоко почти домашние. Яйца пока берем у соседки, своих кур будем заводить весной, перестроили курятник. Закрутки-закатки все свои конечно, с огорода. Картошку тоже сажает колхоз, поэтому на своем огороде не сажаем. И что я могу сказать - магазинные продукты уже совсем совсем не хочется есть.

И вот пожив немного такой прекрасной жизнью я, вдруг, начала замечать, что у меня меняется мировоззрение. Меняются ценности. Мне стала важна семейка ласточек, что построили у нас гнездо в сарайке и вывели там птенцов. Не поверите, но ласточки разговаривали со мной! Если я заходила в сарай, они вылетали с гнезда, садились рядом на ограду и внимательно за мной наблюдали, иногда переговариваясь между собой. Я говорила им - не бойтесь, не трону я ваших деток. А они в ответ - чик-чирик, чик-чирик: не боимся, не боимся. Сильно переживала за птенцов, что вывалятся из гнезда, а у нас коты. А как потом эта вся ласточкина молодежь со всей деревни резвилась! Гвалт стоял как на базаре.

Я наблюдала как аисты ремонтировали свое гнездо и потом таскали лягушек всяких своему птенцу. И вдруг начинаешь понимать - вот она, жизнь. Вся природа живет! У всех в природе свой труд! Птицы без устали своих желторотиков кормят, учат, воспитывают. Самая последняя травинка тянется к солнышку, воду добывает из земли - это же для нее тоже труд!

А мы? Чем мы гордимся? Что конкурента задавили / обманули? Что айфон новый урвали? Что в Турцию съездили? В чем смысл нашей жизни?

И уже не хочется покупать десятые штаны или восемнадцатую футболку, да в деревне они и не нужны, тут в одежде главное удобство. А хочется делать что-то для себя, для своей жизни и для своей души.

Много букв получилось. А в голове еще больше мыслей. Если будут вопросы и желание поговорить на эту тему - буду еще продолжение писать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: