История Бизнеса в 90-е

Уважаемые пикабутяне, всем привет!

Пост первый, про тапки и орфографию писать не буду, про всяких чукчей тоже. Просто хотелось изложить историю своего детства. Как минимум, его осознанной части.

Итак, родился в 80-е, мать развелась с отцом когда мне было 5, брату 4, сестре 2. Мой последний брат родился уже от отчима через три года. В целом до начала 90-х все было как у обычных советских детей: беззаботность, веселье, интересные игры (карбид, поджиг гаражей, селитра, лазанье по чужим огородам, футбол, казаки-разбойники). В общем, никаких туплений в айпэдах, роблоксах, танчиках и тп. Детство закончилось в начале 90-х, когда нам резко ограничили финансирование со стороны взрослой части семьи, точнее, ограничили, но не всем, а именно первым трём детям. Конечно, нам, как всем нормальным детям, хотелось сладкого, газировки, появившихся сникерсов, Баунти, кукуруки. Поэтому пришлось брать инициативу в свои руки. Я предложил брату и сестре где-то найти деньги, а как раз напротив дома была бензоколонка, на которой, в силу дефицита топлива, всегда было много машин. Взяли мы пару вёдер и пошли мыть машины (нам уже было 12, 11 и 9 лет соответственно). Первый в жизни заработок составил 300 рублей (кто помнит, синенькие такие бумажки)! Этого я точно не забуду всю жизнь. Мы прыгали от счастья и даже смогли себе позволить Сникерс, марс и Баунти, чтобы попробовать все эти заморские чуда кулинарии. Спустя год наш заработок превысил заработок всей семьи и Родители придумали просто оху очень интересные условия конкурса для нас. К тому моменту у каждого нас уже были свои вёдра и набор тряпок и шампуней. Конкурс был очень простой и состоял в следующем: заработать как можно больше денег за лето. Был даже озвучен приз - радиоприёмник, который надо было собрать (из набора моделист и конструктор). В поте лица мы херачили все лето (нас даже в лагеря на все лето не отправили как обычно, чтобы казну пополнять), заработали каждый примерно по 40-50тыс. неденоминированных рублей, но победил мой младший брат, которому в итоге подарили... ни ху ничего, в общем. Такого разочарования мы не испытывали в жизни ни разу. Это был один из первых уроков, что преподала нам жизнь, что доверять можно только себе и иным лицам, круг которых очерчен только тобой. Школу описывать нет смысла, стоит разве упомянуть только тот факт, что о наших успехах узнали одноклассники, которые также резко перепрофилировались в мойщиков. С тех пор мы познали второй закон рынка - конкуренцию! Слава Богу, капитал у нас уже был заработан, в лохотронах, простите, конкурсах, мы не участвовали, поэтому решили на повышение - инвестировали в три канистры, отстаивали трёх-четырёх часовые очереди, закупались и продавали в две цены в конце этой очереди. Наш бизнес рос как на дрожжах и скоро количество канистр было равно 10-12 (сейчас не помню точно), мы перестали их таскать в конец очереди, а кто знает, тот поймёт, что 20л Воды и 20л бензина по весу ни фига не одинаковы, и стали сидеть на самой заправке, люди, зная про нас, сами подъезжали. И тут появился третий закон того времени - его мы называли обувалы! Были постоянные, которым просто отстегивали 50% ежедневного заработка, а были гастролеры, которые забирали все. Помню был смешной случай, когда одни подъехали на девятке (которые забирали все) и в этом момент подруливает к нам постоянный на Каме (велик такой) и даже не стесняясь при них говорит, пацаны, бабло мое где? Более эпичное я больше не видел) Его велик разобрали по частям, загрузили в багажник девятки, а рулем дали по башне, после он со слезами убежал. С тех пор мы его не видели. Ещё страшный случай был, когда бензина практически не было в Москве, но мы ждали со старшими (к тому моменту конкуренция была и на этом поприще), что вдруг дадут. В этот момент подруливает бмв, оттуда вылезают пара братков и дама, спрашивают про бензин и один из старших говорит, что бензин есть в кустах, продай ему за 5000. Это реально было раза 3-5 выше рынка. Я подошёл, предложил и парни отдали 5000 (большая такая, красная бумажка). Радости не было предела, думал, хорошо заработали пока шёл к кустам. В кустах передал деньги и сразу понял, что это развод, так как парни быстро погнали в сторону огородов. Мне совесть не позволила, поэтому меня приняли, засунули в машину и повезли. С моей стороны была попытка побега, но неудачная, так как бэха была на ходу и тупо наехала мне на ногу. Боли от адреналина, конечно же, не чувствуешь, поэтому я просто орал не зная почему. Меня посадили обратно и с тех пор меня держал один из мужиков на случай рецидива. Куда мы едем я не знал, но по пути, высаживая даму и услышав ее: «только паренька не убивайте», понял, что влип я конкретно. Привезли на какую-то квартиру, посадили в комнату, а напротив кавказца (Собаку), чтоб не дергался. Дальше все по схеме: долг, Счетчик и выкуп от родителей. В общем, третий дорогой опыт...

с тех пор на бензиновом бизнесе был поставлен крест и мы взялись за следующий - мытьё окон авто. Но про это нет смысла рассказывать, он процветает до сих пор)

Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть перекупы шакалы с бензином... Жаль не убили.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас 50% страны - перекупы! Только теперь это называется бизнес. Кстати, я в нем и сейчас работаю. Раньше это называлось спекуляция. А пост - это реальная история выжившего в 90-е мальчика.

Не все это прошли. И слава богу!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше спекуляция не была чем-то таким, люди даже искрене помогали найти редкость, дефицит, а сейчас это иное.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, только спекуляция была не только на редкости. Это касалось абсолютно любых вещей, труднодоступных или недоступных основной массе населения, начиная от икры чёрной-красной и заканчивая обычными валенками. Любое действие, направленное на перепродажу с извлечением прибыли являлось спекуляцией.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже прибыль - ну ок почти.

Но сейчас нет. Сейчас шакалят места, последнее у нищих итд в основном, а не топовое и что-то редкое. Причём за мизер же и такие же жалкие мизеры. Типа очереди в поликлинике или херни с али по 5х ценам.

То есть вопроса адекватности цены даже не стоит, даже работая на заводе больше получишь, это скорее образ жизни - шакалить. Ну и второе - как уже замечал - уровень на дне по уровню, то есть отбирают последнее и забивают места у самых слабых, а не как спекулянты СССР которые неиллюзорно с милицией не хотели встречаться.


Механика та же, а честь и совесть совсем другая. Если в двух словах об изменениях - то упор на найти и перепродать, но сейчас на сшакалить последнее и легкосбиваемое, а не редкое и дорогое, это автоматом значит отобрать у кого-то малоимущего последнее что ему должно было быть в порядке очереди.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно было прочитать сейчас. Что-то с текстом, возможно. По поводу сшакалить что-то) я покупаю в Европе за 2 рубля бумагу, продаю за 4, плачу налоги пол-рубля и рубль народу. Ну и доп расходники копеек 30. Остаётся 20 копеек моих. Для всех я буржуй, поработитель рабочего класса и тд. Вы про это?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я про именно сдвиг фокуса. Вопрос не что ты купил или перепродал, тут никому вреда нет в топе, а в среднем не много, такие перекупы рядовые, вопрос сегодня скорее кто это не смог купить из-за перекупов, потому что тупо увели из под носа, а иногда и последние варианты. Я про то что таких "самых умных" которые ничего не умеют и не могут, но делать стремятся то же и зарабатывать слишком дохуя - места в очередях продают итд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, место в очереди не продавали, а отстаивали ее, вложили деньги в канистры, а потом продавали купленное за свои деньги.) Никто не пострадал, насильно не заставляли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку