История Армейская. Скорей всего поучительная

Май 2012 года. Место действия – воинская часть на Дальнем Востоке нашей необъятной, а точнее дремучие дебри сразу за автопарком в этой части.
Небольшой отряд срочников-тугосерь, отслуживших полгода, в числе которых был и ваш покорный слуга, выполняет сверхсекретное задание по нанесению на изделия ЖБИ покрытия из плавленого гудрона. Гудрон в бочке, бочка на костре, костер на поляне, ЖБИ (ахтунг!!!) В ЛЕСУ. Какого кухельбекера их туда приволокли никто не знает, но все командование уверено, что если их не покрасить гудрониумом, то безопасности родины придет карачун.

В общем работа была почетная, довольно таки интересная и самое главное – опасная! Опасная, совсем не по той причине, что господа, собравшиеся на поляне, под предводительство ефрейтора Х. развели открытое пламя и всячески измывались над ним, тыкая в него палками и бычками вонючей примы, а потому, что в силу срока службы были преисполнены чувством безответственности и в мыслях своих, таких же тягучих и черных, как плавившийся гудрон, думали только о мохнатых треугольниках! Затылки собрались короче говоря, а с ними и я – рас###яй-теоретик.

Особняком от всех держался Миша Ш., охарактеризую его так: он был просто не такой как все, и по-своему даже от природы одарен, правда альтернативно. Самое главное, что понял Миша после первых шести месяцев службы это то, что он категорически не любит подчиняться, никому, совсем, ну разве что маме. Еще Миша был крайне скрытный и некоммуникабельный, зачастую даже не мог ответить на обычный вопрос старшины: - «ТЫ ДОЛ##ЁБ?», в это время Миша смотрел глазами щенка на вопрошающего , улыбался и молчал. Все бы ничего, но представьте актера Роуэна Аткинсона, только пухленького и вы увидите Мишаню=). Вообще он постоянно улыбался и молчал, тот день с гудроном не был исключением.

С неизменной улыбкой Миша взял на себя обязанность доставать из бочки кипящий гудрон, намереваясь затем передавать его товарищам для дальнейшего применения. Сейчас уже и не припомню, на что мы отвлеклись тогда, но мы не успели! Когда мы подошли к бочке и окружили его, Миша уже опустил палку с ведром, зацепленным за сук в самую кипящую гущу. Делал он это демонстративно, смакуя каждый момент и глядя на нашу реакцию. - Отойди от бочки дурень!, - сказал ХМиша поднял выше. Мы напряглись.- Я тебе че сказал с#ка, палку бросил!!! – прикрикнул Х и как оказалось сделал ошибку. Михуил хотел поднять ведро пропорционально силе крика ефрейтора и резко рванул его вверх. Проволочная ручка вылетела из ведра, и оно полетело обратно в булькающую жижу. Итог: бойца накрыло большое черное цунами, которое застывало на его лице, ушах, руках и верхней одежде под наше недоуменное молчание. Х. побелел. Мысленно он ехал в дисбат=) Через пару секунд кто-то уже ржал, кто-то ругался матом, а Миша мычал что то нечленораздельное, пытаясь разлепить глаза. Вероятно, ему было больно. Мы взяли это смоляное чучело под руки и потащили его в направлении КТП (контрольно-транспортный пункт). Дежуривший там старший прапор не пустил нас внутрь, а когда Х. попросил у него стаканчик бензина, что бы оттереть лицо и в частности ясны оченьки Михаила сказал: «Я вам бензина дам, вы вообще всю часть сожгете дол##ёбы!!!» и послал нас нах#й. До медпункта далеко, но мы донесли нашего «Фреди Крюгера» и сдали его майору М., тот тоже наорал на нас и послал нах#уй. Мы покинули логово коновала и отправились лечить нервы никотином. Началось самое интересное.

Вечерело. Телефон на столе командира части, полковника З. разрывался, а вместе с ним все больше и больше разрывалось очко командира нашей роты, полковничий мобильный был оплавлен в районе динамика и валялся с иссякшей батареей в открытом сейфе. Звонило начальство из Москвы. Окружные мудаки доложили в первопристольную, дословно: «В части № ххххх полностью сгорел боец! Остались только берцы, военный билет и чиркаш на кольсонах!». Туда-сюда по части бегали офицеры штаба, сотрясая шеренги своих подбородков кричали «АААА #баный в рот!!!» раздавали всякие абсурдные приказы всем, кто попадется им на пути. Мы сидели в недрах МТО, нас опрашивал запмолит. ЧП имело серьезные последствия для кого-то из руководства части, но мне уже было как-то похеру, мне запомнилось другое, на построении следующим утром замполит долго орал в микрофон на стойке какие мы опёздолы, а потом выдал фразу: «Отныне! За нарушение требований безопасности буду наказывать лично. Начиная от начала и заканчивая концом!». Больше в части не было никаких ЧП, связанных с нарушением тех самых требований безопасности, всех останавливал страх быть наказанным концом замполита!

Вывод:
1) Если тебе говорят, что надо палку бросить! Кидайте не задумываясь, возможно вам хотят добра!!!
2) Только страх быть наказанным концом, может остановить распи#ство в отдельных случаях.
3) Удовлетворяя собственные амбиции и делая кому-то назло, можно накосячить и сделать плохо себе и окружающим. Облажаться и в прямом смысле потерять лицо.
Простите за неграмотность и спасибо тому, кто дочитал=)