История

Наверно, пришло и мое время написать историю. Постараюсь написать настолько кратко, насколько смогу. Историю жизни, которая разделилась на до и после. Хотя бы ее часть. Сразу отмечу, что пишу не для того, чтобы пожаловаться и т.п., а просто, чтобы рассказать, как бывает в жизни. Имён называть не стану. И так сама история:

Это было несколько лет назад. Я почти закончила университет и на время написания диплома уехала работать в город М. Были перспективы, планы, которые рухнули в один день, а точнее, в одну секунду. Произошло дтп. Нет, я не переходила дорогу, тем более, в неположенном месте, как потом предполагали многие бабули))) Я не ехала за рулем, я просто стояла у магазина, недалеко от перехода, пока там горел красный свет. Не знаю почему, но смотрела на отсчёт времени. Ждать надо было минуту, оставалось 30 секунд. И вот оно… Резкий звук, машины. Удар. Сначала первый, потом второй. Лечу над машинами, вижу, как улетает моя сумка. Я лежу. Слышу крики людей, а в ушах звон и адская боль по всему телу. Скорая приехала быстро. Думали, что не довезут. Единственная мысль, которая крутилась в голове - родители с ума сойдут, тем более они так далеко. В больнице все быстро, снимки, обследования, операция...Не могла отключиться, все видела и осознавала, даже в скорой пытались пустить газ в маске - но я не спала. А дальше - реанимация, боль, будто подожгли ногу. Ее нет. Части меня. От удара оторвало. Нечего даже было пришить. После реанимации была боль от которой хотелось кричать. Но я увидела родителей. Они приехали ко мне. И я сразу поняла, что нужно взять себя в руки. Им сложнее. Их ребёнок, молодой, у которого вся жизнь впереди - теперь инвалид. Итог аварии- переломы таза, ног, черепно-мозговая травма, ампутация и ушибы. Я выжила. Человек, виновный в дтп не только не признал себя виновным, но даже не навестил и не позвонил. Дальше - расследование(Полностью доказана вина водителя), суд, на котором, кстати, ни я, ни родители не присутствовали. Прислали бумагу по почте. Амнистия. Человек, который сделал меня инвалидом невиновен. Потом заявление в суд о возмещении морального и физического вреда. Но все пропало. Следователь, судья - всех поменяли, заявления моего якобы не было. Человека виновного не найти. Мне было не до беготни. Я лежала, лечилась, вставала на ноги. Прошло много лет. Протез, заживление костей, периодические фантомные боли, боли в костях. Потрачено много денег, взяты кредиты. Семья у нас даже далеко не среднего класса.

Совсем недавно была мысль подать в суд на возмещение ущерба, но, как оказалось, выплачивать, если и будет, то может десятками лет. А миллионы потрачены всего за полгода лечения. Дополнительно затраты ежемесячные на поддержание здоровья.

Как итог: инвалид, который, на мой взгляд, достаточно хорошо ходит, видит, говорит, не может устроиться на работу. Берут временно- а потом обман в з/пл. Крупные кредиты, которые нужно сейчас как-то платить.

Но самое главное - я смогла, я выжила, я счастлива. Счастлива, что живу, хотя для многих это не жизнь, а выживание. Я верю в то, что все трудности временные. И, если, иногда хочется заплакать, закричать - то можно и даже нужно это делать. А опускать руки - как часто мне это хотелось сделать, но не стоит. Но потом обязательно надо улыбаться и верить в лучшее! А что будет дальше - никто не знает, но ведь надеется приятнее только на все самое хорошее. Поэтому, люди, знаю, бывают ситуации гораздо страшнее, верьте в себя, боритесь! Я и сейчас борюсь и продолжаю и всё получится!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

Заберите документы и выложите сюда то же самое, только с фамилиями и датами. Как его зовут, кто заявления Ваши теряет и пр. Огласка помогает найти даже то, что уже потеряли. Не сдавайтесь.

Человек, который не чувствует за собой ответственности, должен быть наказан.

раскрыть ветку (19)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, обнародование личных данных преследуется по закону. Кстати) писала года два назад письмо президенту и в Министерство - получила ответ - несогласие с судебным решением об амнистии преследуется по закону) Поэтому и понимаю, что нужно что-то как-то сделать, но при этом, страшно

раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно получить консультацию юриста.

Насколько я понимаю, Вы не можете его посадить, а заставить выплачивать компенсацию за причиненный вред здоровью - вполне. От этого его никто не освобождал.

Про личные данные там тоже есть какие-то нюансы. В некоторых случаях разрешено публиковать их без согласия. Решение суда вообще ж в открытом доступе. Там же фигурируют какие-то данные сторон. Выложите ссылку на Ваше дело.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Консультацию получала, об этом уже писала в других комментариях. Решение суда выложу

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
@kka2012,извини заранее за Призыв, но из юристов в голову только ты пришёл, может не по твоему профилю, но помоги человеку хоть словами как быть в данной ситуации в целом, спасибо.
раскрыть ветку (2)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, амнистия не означает, что невиновен. Это не реабилитирующее основание.

Во-вторых, странно, чтобы исковое пропало.

В-третьих, я все же считаю, что следует подавать в суд. По вреду здоровья сроков исковой давности нет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все это знаю, спасибо!

27
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше конечно, но чем дольше тянете, тем меньше у вас шансы на сатисфакцию. Потом всю жизнь сознавать придется, что тот, кто это с вами сделал, остался безнаказанным, и вы ничего с этим уже не сделаете. Такое себе.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да взять еще кредит, и заказать козла... Или на пикабу помощи попросить.
Я пятерку дам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши тс, у нее в профиле есть почта. И пятерка ей гораздо больше на нормального адвоката понадобится
66
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу требует выложить все сюда! Думаю пост найдет своего адвоката и того самого водителя.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно совсем не юрист, но амнистия же применяется только к признанным виновным. Пока не признали, как можно амнистировать?
На основании какого акта? Там какие-то его данные должны быть. Номер, дата, например
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Признали виновным, все написано и там было настолько очевидным, после уже должен был состоятся последний суд, чтобы меру пресечения дали и рассмотрели требование о возмещении физического ущерба. Но этого уже не было, амнистия. Заявление о физическом и моральном вреде после подавала, но потом оказалось, что их «не было». На этом все, я годы восстанавливалась,училась ходить,  мне было не до хождений по судам

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы этот ответ обнародуйте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, выложу

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это глупая история. Не больше. Это я как адвокат говорю. И мне есть что выложить - например, моё удостоверение. Хватит заниматься кармодрочерством
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подавайте в суд на государство. Раз ущерб есть, а виговного нет-пусть платит государство из бюджета.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку