1592

История

Наверно, пришло и мое время написать историю. Постараюсь написать настолько кратко, насколько смогу. Историю жизни, которая разделилась на до и после. Хотя бы ее часть. Сразу отмечу, что пишу не для того, чтобы пожаловаться и т.п., а просто, чтобы рассказать, как бывает в жизни. Имён называть не стану. И так сама история:

Это было несколько лет назад. Я почти закончила университет и на время написания диплома уехала работать в город М. Были перспективы, планы, которые рухнули в один день, а точнее, в одну секунду. Произошло дтп. Нет, я не переходила дорогу, тем более, в неположенном месте, как потом предполагали многие бабули))) Я не ехала за рулем, я просто стояла у магазина, недалеко от перехода, пока там горел красный свет. Не знаю почему, но смотрела на отсчёт времени. Ждать надо было минуту, оставалось 30 секунд. И вот оно… Резкий звук, машины. Удар. Сначала первый, потом второй. Лечу над машинами, вижу, как улетает моя сумка. Я лежу. Слышу крики людей, а в ушах звон и адская боль по всему телу. Скорая приехала быстро. Думали, что не довезут. Единственная мысль, которая крутилась в голове - родители с ума сойдут, тем более они так далеко. В больнице все быстро, снимки, обследования, операция...Не могла отключиться, все видела и осознавала, даже в скорой пытались пустить газ в маске - но я не спала. А дальше - реанимация, боль, будто подожгли ногу. Ее нет. Части меня. От удара оторвало. Нечего даже было пришить. После реанимации была боль от которой хотелось кричать. Но я увидела родителей. Они приехали ко мне. И я сразу поняла, что нужно взять себя в руки. Им сложнее. Их ребёнок, молодой, у которого вся жизнь впереди - теперь инвалид. Итог аварии- переломы таза, ног, черепно-мозговая травма, ампутация и ушибы. Я выжила. Человек, виновный в дтп не только не признал себя виновным, но даже не навестил и не позвонил. Дальше - расследование(Полностью доказана вина водителя), суд, на котором, кстати, ни я, ни родители не присутствовали. Прислали бумагу по почте. Амнистия. Человек, который сделал меня инвалидом невиновен. Потом заявление в суд о возмещении морального и физического вреда. Но все пропало. Следователь, судья - всех поменяли, заявления моего якобы не было. Человека виновного не найти. Мне было не до беготни. Я лежала, лечилась, вставала на ноги. Прошло много лет. Протез, заживление костей, периодические фантомные боли, боли в костях. Потрачено много денег, взяты кредиты. Семья у нас даже далеко не среднего класса.

Совсем недавно была мысль подать в суд на возмещение ущерба, но, как оказалось, выплачивать, если и будет, то может десятками лет. А миллионы потрачены всего за полгода лечения. Дополнительно затраты ежемесячные на поддержание здоровья.

Как итог: инвалид, который, на мой взгляд, достаточно хорошо ходит, видит, говорит, не может устроиться на работу. Берут временно- а потом обман в з/пл. Крупные кредиты, которые нужно сейчас как-то платить.

Но самое главное - я смогла, я выжила, я счастлива. Счастлива, что живу, хотя для многих это не жизнь, а выживание. Я верю в то, что все трудности временные. И, если, иногда хочется заплакать, закричать - то можно и даже нужно это делать. А опускать руки - как часто мне это хотелось сделать, но не стоит. Но потом обязательно надо улыбаться и верить в лучшее! А что будет дальше - никто не знает, но ведь надеется приятнее только на все самое хорошее. Поэтому, люди, знаю, бывают ситуации гораздо страшнее, верьте в себя, боритесь! Я и сейчас борюсь и продолжаю и всё получится!)

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 10 дней назад
+199

Заберите документы и выложите сюда то же самое, только с фамилиями и датами. Как его зовут, кто заявления Ваши теряет и пр. Огласка помогает найти даже то, что уже потеряли. Не сдавайтесь.

Человек, который не чувствует за собой ответственности, должен быть наказан.

раскрыть ветку 19
+75

Насколько знаю, обнародование личных данных преследуется по закону. Кстати) писала года два назад письмо президенту и в Министерство - получила ответ - несогласие с судебным решением об амнистии преследуется по закону) Поэтому и понимаю, что нужно что-то как-то сделать, но при этом, страшно

раскрыть ветку 16
+69

Вам нужно получить консультацию юриста.

Насколько я понимаю, Вы не можете его посадить, а заставить выплачивать компенсацию за причиненный вред здоровью - вполне. От этого его никто не освобождал.

Про личные данные там тоже есть какие-то нюансы. В некоторых случаях разрешено публиковать их без согласия. Решение суда вообще ж в открытом доступе. Там же фигурируют какие-то данные сторон. Выложите ссылку на Ваше дело.

раскрыть ветку 4
+27
Дело ваше конечно, но чем дольше тянете, тем меньше у вас шансы на сатисфакцию. Потом всю жизнь сознавать придется, что тот, кто это с вами сделал, остался безнаказанным, и вы ничего с этим уже не сделаете. Такое себе.
раскрыть ветку 2
+64
Пикабу требует выложить все сюда! Думаю пост найдет своего адвоката и того самого водителя.
раскрыть ветку 3
+10
Хотя бы этот ответ обнародуйте.
раскрыть ветку 1
+7
Это глупая история. Не больше. Это я как адвокат говорю. И мне есть что выложить - например, моё удостоверение. Хватит заниматься кармодрочерством
+1

Подавайте в суд на государство. Раз ущерб есть, а виговного нет-пусть платит государство из бюджета.

-16
Обязан.
Бог не фраер, он все видит...
раскрыть ветку 1
+4
Бог не т.
ещё комментарии
+110
У меня была ситуация с другой стороны, я был виновником небольшого ДТП. Там и травмы как таковой не было по сути. Я не бегал, не гасился. Человек сам сказал без претензий, типа фигня, подумаешь ушиб. Потом ее родители начали раскачивать. Я говорю не вопрос, помогу со всеми тратами, устрою в областную больницу, дам денег. Они гасятся, не отвечают на звонки. Хуй с ним беру денег и еду к ним, приезжаю, а ужасно пострадавшая в огороде хуярит. Кароч суть да дело, они через кого то промутили судью и мне въебали 400 тыщ моралки. И это при том что реальных расходов смогли подтвердить на 20 с чем то тысяч. При том что прокуратура просила максимум 60.
смог обжаловать в верхушке и оставили 220 тысяч, из них моралка 200. Пиздец кароче.
и вот читаю вашу историю и охуеваю, меня за ерунду как частично разорванные связки выебали как сидорову козу, а в вашем случае с огромным вредом для здоровья нихуя не наказали виновника.
Удачи Вам, я рад что Вы не опускаете руки. Пусть ваше счастливое будущее будет пропорционально вашему прошлому горю!
раскрыть ветку 11
+6

Пили пост!

раскрыть ветку 1
+21
Дак тут по сути комментарий как целый пост, что еще я могу написать? Если бы хоть какая то тема, чтобы сработала бы и хорошенько проверить судью то да. А так херли толку
+8

Спасибо)

+3

Бля, как такой моральный ущерб получить? У меня жену, будучи беременной дважды увольняли с одного места и то моралка была 5 т.р.

раскрыть ветку 1
0
Есть инфа, что судья порол ту бабу в сауне несколько дней
+3

Впервые слышу про такую большую моралку.

раскрыть ветку 1
0
Братан, даже прокурор охуел)
+1
Пиши исчо
+1
Кто судью первый купил, того и тапки
раскрыть ветку 2
0
Там не совсем купили) пиздой взяли)
раскрыть ветку 1
+73
А вы уверены что у него черная зп? Я бы честно такому захотел отомстить, но не сейчас, потом
Тварь еебаная, которая загасилась
Автомобиль это средство повышенной опасности
раскрыть ветку 14
+29

Что значит чёрная зп? Не совсем поняла) отомстить хотелось, состояние не то, хоть и окрепла, беготни много. Пыталась уже найти его, но люди, которые вроде как его должны знать- сказали, что про такого не слышали. А так про него мало что знаю, Папа с ним виделся и испугался за меня, хотя не из робких. Человек с группой поддержки пришёл на встречу. Надежды на то, что он хоть что-то возместит - просто нет

раскрыть ветку 13
+80
Есть ДТП, виновник, подаем в суд, это вы обязаны сделать, даже казалось бы в такой стране как Россия это принесет хоть какие то деньги
Не ппонимаю, как так можно оставить его
Заявление пропало? Новое подаем
Человека не найти? В розыск
раскрыть ветку 12
+17
у меня одноклассник по своей глупости лишился ноги в 15 лет,по самые яй.а.Долгое восстановление,закончил учебу,женился,ребенок,работает.Всё наладится.Обязательно.Верьте.Боритесь.
раскрыть ветку 4
+7

Спасибо!

+3
Это как он умудрился? Мотоцикл?
раскрыть ветку 2
+13

Заусенец

+3
Мизинчиком об тумбочку...
+30
Да как так то? Держись, девочка. Сил и здоровья.
раскрыть ветку 5
+8

Спасибо огромное! Очень приятно!)

ещё комментарии
+11
лучше бы написала что нуждаешься в помощи юристов и пыталась наказать виновного.
раскрыть ветку 5
+8

Общалась с юристом, который согласился начать бесплатно, очень много нюансов с документами, которые полиция мне почему-то не выдают, хотя обязаны

раскрыть ветку 4
+18
Попросите модератора переместить пост в Лигу юристов.
+5

С документами важна настойчивость, а это время. Рано или поздно правду все равно можно найти.

+2

Только официальными запросами - иначе никак не получите.

0
Знакомая ситуация
+9

долго думал как написать... почти все вышесказанное поддерживаю... и, он должен понести наказание, за содеянное уже не просто как виновник, хоть бы как но покаялся бы, а как мерзкий и подлый сучонок ... бля, конечно жалко сил, нервов и личного достоинства на это ничтожество. Решать Вам. 

+18

Вы молодец, сильная. Жутко несправедливо сложилось.... И дело не в том, что человек не понес наказания - никаким наказанием не компенсируешь испорченное здоровье. Хотя, конечно, когда сходит с рук безнаказанно, то даже в менее серьезных случаях, очень бесит. Трясите с него деньги. Пусть платит десятилетиями. Пусть платит всю жизнь и всю жизнь работает в черную и бегает от приставов. А вам любые деньги с него пригодятся.

раскрыть ветку 2
+6

Спасибо! Понимаю, но так же знаю, что человек непростой, и что шансов на выплаты практически нет. Дай Бог, наберусь с силами и попробую ещё раз пойти в суд!

раскрыть ветку 1
+6

Простой не простой, ссп пофиг они просто блокируют счета вплоть до кредитных и все. У него из варинтов будет только без счетов жить - что практически нереально в нашем современном мире.

+7
Самое обидное не то что паскуда безмозглая за рулём, а то что те люди которые должны помогать оберегать защищать забили болт на свой долг а сочувствие как будто выключили... Человечество обречено...
+13
Здоровья!

По поводу работы: попробуйте подать резюме в европейскую компанию. Они заинтересованы в приеме инвалидов, у многих это в политике прописано.
Офисная работа тоже подойдёт. Попробуйте так же в центре поддержки клиентов для начала. К сожалению, я не знаю вашего образования и города, в котором вы находитесь.
В СПб есть возможность встать на учет, чтобы вам, как инвалиду, подобрали работу.

Не сдавайтесь. Все трудности, как вы заметили, временные! Попробуйте принять себя, например, через юмор. Это ведь настоящий бодипозитив. Шутите, что вы можете экономить на педикюре. Эдакий черный юмор, но зато вы сами себя подбодрите.

У меня тоже есть инвалидность, с детства, ноги. Это заметно окружающим, но только сейчас я начинаю бороться с комплексами. Бывший муж активно поучаствовал в их формировании.

Всё это к чему. Вы - сильная! Будьте ей всегда, а все остальное приложится!
раскрыть ветку 8
+6

Спасибо огромнейшее!)

0

А что делать тем, у кого гамп?

Даже в офисе не всегда высидеть удается. Никакой социальной и, тем более, личной жизни.

Когда инвалидность заметна окружающим, это всё же лучше. А когда с виду ты, вроде бы, нормальный, а на деле тебе, с*ка, надо контролировать 24/7 одну из базовых функций организма - это просто kill me now.

Была бы возможность - поехала бы на assisted suicide.

раскрыть ветку 3
+1
Работа удаленно?
Например, с текстом.
Сейчас, в условиях карантина, многие компании перешли на удалёнку.
раскрыть ветку 2
0

"Бывший муж активно поучаствовал в их формировании"

То есть он видел, знал, все равно женился и при этом подъебывал и унижал?

раскрыть ветку 2
+2
Да и начал это активно делать после свадьбы, где-то через год. Это был очередной способ унижения, на больное надавить. Что, якобы, в свет с тобой не выйти, и платье ты не можешь носить, и на пляж с тобой не пойти.
раскрыть ветку 1
+14

Вот поэтому все судебные компенсации должно выплачивать государство, а уже потом пусть оно трясет их с непосредственного виновника.

раскрыть ветку 15
+16

Подавала на помощь на протезирование от государства. Самое интересное, назначили выплату 50 тысяч и выплачивают по 30 рублей каждые полгода. Видимо правнуки будут получать эту выплату. Такое решение у государства

раскрыть ветку 14
+17
Простите, по опыту (своему) печатал ба протез на 3д принтере, вы в каком городе, может я, может сообщество 3д печатников, поможем?
раскрыть ветку 6
+1
А разве протез по ИПР, как инвалиду, не положен?
раскрыть ветку 6
+7

Сделай второй пост, может откликнется нормальный человек-юрист, не такое уж у нас в стране плохое законодательство, есть просто конч...е судьи. Удачи и здоровья.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+3
Далее: пишете иск в суд, лучше в районе, где прописан виновник. Рыбу найдёте в интернете, там ничего сложного нет (если что-то будет неправильно, суд вас завернет, просто начнёте сначала). Пишете иск на 1 миллион рублей. Лучше полтора. Судья скостит до миллиона. Вы скорее всего выиграете.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, все это делала, проходила, знаю, выше уже писала

+3
Вы такая молодец, что не падаете духом! Так держать!)
Многие бы впали в депрессию, а этого делать ну никак нельзя
Тоже машина сбила(как же это страшно), не могу на шпильках ходить - больно. Полный шкаф босоножек, рука не поднимается выкинуть. Обросла кроссовками)) беговые в этом плане оказались самым удачным вариантом- пружинят и нет нагрузки
Современное протезирование творит чудеса! Видела тут несколько раз люди писали, что подобрали оптимальный для себя вариант
Всего вам хорошего! И здоровья! Хочется вас обнять)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)))

+3

А в каком городе Вы находитесь?

раскрыть ветку 3
+1

Подмосковье

раскрыть ветку 2
+1

А как-то можно с Вами связаться? По скайпу или в мессенджерах?

раскрыть ветку 1
+3
Это глупо, но так хочется чтобы в таких ситуациях действовал принцип око за око. Так переломать водителю его дрочилки, чтобы он больше никогда не мог на них без слез смотреть.
+2
Я был в подобной ситуации. После ДТП (а это оно), от вашей стороны должны были кого-то назначить пострадавшим, раз вы не могли физически. Получил справку о ДТП можно у следователя. У него же узнаете название страховой виновника. Собираете эту справку, все расходы на больницу (вы же их хранили, правильно?), и топаете в страховую. Вам компенсируют ущерб до ₽400.000.
+2
Да ты моя хорошая!!! Живи и радуйся, а этого упыря накажет судьба!!! Главное верь в себя и не опускай руки!!!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+2
Делайте банкротство, не тяните вы эти кредиты. Подруга недавно списала более 800 тысяч. Потратила на банкротство около 150 тысяч в рассрочку за 9 месяцев
+2
Если есть время и желание, то советую посмотреть в сторону айти, там много самых разнообразных направлений для работы,как технических, так и нет, и там часто разрешается работать удаленно
Держитесь и не сдавайтесь)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+2
Обязательно подавайте в суд на возмещение трат на лечение и моральный ущерб. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Сил Вам и терпения. Очень хочется надеяться, что у Вас все будет хорошо.
+2
Вы молодчина! Не унывайте, полагаю, самое страшное позади. Вы сильный человек, все будет хорошо!
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо)

раскрыть ветку 1
+4
У меня один клиент 10 лет назад попал в ДТП на авто, кто то подрезал, он улетел. Виновного не нашли. Ушибы, травмы, физически цел, но не ходит, травма позвоночника. Но он как и вы держится молодцом, постепенно привык так жить, берет от жизни все, машину купил, оборудована с ручным управлением, музыку себе дома оборудовал шикарного звучания, девчонки к нему приезжают, в интернете знакомится, на работу устроился в своём посёлке, в агрофирму, ему сделали отдельный вход в кабинет и пандус, Вообщем чувак живёт полной жизнью, ни в чем себе не отказывает, чего и вам желаю.
+2
Удачи и сил Вам! Ваше история меня очень тронула.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2

Держись, ёпта! Держу кулачки за тебя.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо))

+2

Да поможет вам Бог!
Счастья вам!
А что касается упомянутого следователя полиции и суда - их место в аду.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1
Вам желаю восстановления, ну а он все равно за это заплатит. Карма такой...
+1
Жулаю тебе удачи! Держи нос по-ветру, и не унывай.
+1
Желаю вам здоровья?!
+1

Тоже инвалид, нет руки, но, по себе скажу-главное не унывать, держись, ты сильная

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

+1
Здоровья и удачи вам!!!!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1

Держитесь, красавица! Я понимаю,  очень легко говорить,  советовать, сидя по другую сторону экрана. Но главное в жизни - открыть себя,  не потерять веру в себя, в людей.  Какая у Вас специальность? Удаленно можно работать хоть кем: айти, смм, юридические консультации давать, вебкам модель (шучу😉)

А по поводу виновника ДТП: может, есть возможность привлечь к делу СМИ, Малаховых всяких? Шум лишним не будет...

Успехов во всем!!!

+1
может укажете город в посте, могут найтись достойные работодатели.
раскрыть ветку 1
0

Выше выкладывала данные и об аварии в том числе. Подмосковье

+1
Я, блин, вообще не юрист - тут вообще не помогу, к сожалению... Хочется просто пожелать здоровья и сил... Очень жаль если этих пидарасов не получится привлечь
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Соболезную вам, держитесь молодцом, как и сейчас, желаю вам наилучшего, а виновнику ваших бед воздастся, раз он даже не раскаялся...
+1

Столько силы и жизни в вашем посте! Спасибо за то, что поделились. Здоровья вам и вашим близким.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Этот пост - очень хорошего и храброго человека. Автор, от всей души желаю Вам душевных сил, оптимизма, и офигенной высокооплачиваемой работы!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+1
Мурашки по коже от вашего поста... «ты знаешь, так хочется жить.. чтобы просто любить, тех, кто рядом» песня вспоминается...
+1
Здоровья Вам, милая девушка! Вы такая молодец.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1
У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1
Держись, дорогая девочка! И хвост пистолетом!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

+1

Могу стать хорошим собеседником ). Если что, пишите. /mono_like

+1

Может кто нибудь знает о протезах, спец программах?

+1

Бедняга, надеюсь у вас все получится с судом и выиграете. Желаю вам здоровья. Не падайте духом.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1

Очень трогательная история. Крепитесь, не сдавайтесь, живите новой жизнью, хоть она и хуже старой.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое!

+1
Блин,вроде лук не резал,а глаза щиплет.Вы большая молодец,что не унываете и не отчаиваетесь,Сейчас технологии семимильными шагами развиваются,биопротезы всякие...Желаю вам оставаться такой же сильной,и быть счастливой.Народ,нас же много,давайте хоть по 50,100 рублей поддержим бедную девушку.ТС,куда скинуть,я первый.
раскрыть ветку 3
+2
ТС,не надо стесняться.Номер телефона,к которому привязана карта,нужен.Понемногу мы сможем,а нас много.Глядишь,чем-то поможем)
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо за предложенную помощь! Основной моей целью было выговориться, рассказать, не думала о том, чтобы просить о помощи

0

Да, слежу за технологиями и мечтаю о том, что будет ходить гораздо проще) Спасибо) и за то, что предлагаете помощь! Честное слово, неудобно как-то

+1

Подписан на девочку в инстаграмме, поделюсь ссылкой , может быть найдёте вдохновение для себя или полезную информацию по протезированию . https://instagram.com/semmi_djabrail?igshid=uvlub5x8fgwf

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1

Самое главное это здоровья вам, не тратьте свои нервы!!! Желаю, чтобы все наладилось наилучшим образом

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

+1
Я восхищаюсь вашим мужеством и волей к жизни. Верю, что в вашей жизни будет и счастье, и радость. Держитесь.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Похоже на жизнь в 90х. В почете-бабло,связи и тд. При наличии денег и отсутствии совести, можно творить что угодно. Сейчас,вроде,судьи и прокуроры за копейку не покупаются. Держатся за свои места. Так что дело можно раскачать. И виновник- есть же такие твари,сделал и в кусты. Будь мужиком-ответь за свой поступок. Автору здоровья, терпения,удачи.

0
Рассказывай больше о своей жизни: веди инстаграм, канал на ютубе
-2

Как говорил Шерлок Холмс- у нас нет фактов для анализа.

М.б. там левого чела выкинуло после аварии на тротуар,а виноват кто то ещё?

Версий куча. Надо пруфы...

Да и много лет назад не было светофоров с обратным отсчетом.

Пруфы.

раскрыть ветку 6
+2

Не пишите глупости. Специально погуглила: в Воронеже появились такие светофоры в 2008, наш Минск упоминается в 2013. Так что в Подмосковье такие светофоры лет 10, минимум, есть.

раскрыть ветку 5
0

У нас нет фактов для анализа. Мы выслушали одну сторону.

раскрыть ветку 4
0

Топик стартер, выложи, пожалуйста или как-то пришли свои данные, номер телефона и т.д. хотя бы немного смогу денег отправить....понимаю, что это малая помощь, но ч не юрист, а деньги всегда пригодятся....и держись! Всему тебя будет хорошо!!!

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Деньги конечно очень нужны, но я знаю, что их заработать очень трудно. Сейчас и время тяжелое. Не хочется кого-то обременять. Крайне неудобно. Ещё раз спасибо за поддержку и предложенную помощь!

раскрыть ветку 2
+7

Задумался, как правильнее выразить свой посыл...та сумма, которую я готов отправить, для тебя сейчас важнее и нужнее,  поэтому, не отказывайся, пожалуйста...и...это не ты просишь, п я сам предлагаю...почувствуй разницу, пожалуйста....и пойми меня правильно ....

раскрыть ветку 1
Похожие посты
453

Подробная история

Пост будет длинный. В связи с тем, что моя история набрала такое количество комментариев, что для меня совсем стало неожиданностью, решила подробно все рассказать.

Предыдущий пост История

Родом я с маленького посёлка. Уехала учиться в город на бюджет. Все было прекрасно, работа, учеба. Потом, по окончании учебы(на время написания диплома), столица позвала на работу. Были перспективы, я была счастлива. Моя жизнь кипела, была активная. Всегда бегала, занималась чем-то. Даже была личная жизнь. Молодой человек хотел женится на мне. Но когда случилась авария, он сказал, что инвалид ему не нужен. Сказал мне это по телефону, позвонила я, после того, как написала ему. Я все понимала. И не осуждаю, наверно и его можно понять.

К слову, в столице я не проработала ни дня. В понедельник был мой первый официальный рабочий день, в воскресенье случилось дтп.

Как я писала, авария. Автомобиль нарушил правила и столкнулся с другим авто. В результате чего от удара автомобиль выкинуло на меня. Было два удара. Как впоследствии выяснилось, первый удар отобрал у меня часть ноги, от второго удара я летела через автомобили 15 метров. В ушах был звон. Моментально все стало болеть. Мне очень повезло со скорой помощью и с врачами в больнице. Приехали быстро. Кровопотери были огромные, переломы, ушибы. В скорой сказали, что не довезут. В больнице сказали, что останусь овощем. Потом выяснилось, что моим родителям позвонили и сказали, что я попала в дтп, не выжила, пусть приедут заберут вещи. Потом сказали, что я в крайне тяжелом состоянии и что сложно сказать, выкарабкаюсь или нет. Они приехали ко мне быстро. После реанимации были уже у меня в палате. Во всем теле я могла пошевелить только пальцами. С хирургом мне повезло. Перевязки, лечение. Все было на лучшем уровне. Ко мне относились очень хорошо. Мне сказали, что если вдруг я смогу двинуть ногами, мне разрешат сесть, а потом встать на ногу. Было 50/50. Я взяла ответственность на себя. Перелом тазовой кости, при котором человек не двигается и если вдруг двинется, встанет, то может все сломаться окончательно. Плюс ко всему раздробленность и перелом ноги.

Я взяла ответственность на себя. И каждый день пыталась двигать головой, руками, телом. Обезболивающие мне не помогали. Было трудно, но перспектива того, что я в возрасте 22 лет останусь лежачей, меня пугала.

Прошло две недели. Я смогла поднять ногу, держу ее руками. Синдром прилипшей пятки, который до сих пор, не даёт мне делать многие движения ногой. Подъем прямой ноги для меня невозможен.

И вот он момент, когда мне разрешили встать. Это не описать словами. Правая нога горела без перерыва ежедневно,а теперь и левая, на которой я стою как-будто начала ломаться. Боль страшная. Вся тяжесть и боль сконцентрировалась в области таза и ног. Мне принесли костыли. Училась я на них ходить долго, но смогла.

Это был момент счастья, когда я ощущала все своё тело, пусть и с болью, но я понимала, что я могу, я буду ходить. Потом долгое лечение. Пыталась как-то ободриться родителей. Мне кажется, им было тяжелее всего. Душевная боль, боль за ребёнка, они тоже справились.

Пролежала я в городе месяц, и уехала к родителям, лежала дома и ходила на перевязки в больницу по прописке. Сначала был один врач, который не лечил, боль в ноге усилилась. Появился некроз. Я спрашивала, говорила, что что-то не так, но меня не слушали. А потом в один день зашли и сказали: нужно резать ногу, не смогли как следует обрабатывать, ее не спасти. Здесь Папа повёл себя грамотно и быстро среагировал. Взял меня в охапку и повёз в соседний город к врачу. Там без наркоза мне начали отрезать омертвевшие ткани. Объяснили тем, что должны были понять, если боль есть - значит можно спасти. И здесь мне повезло. До кости оставалось меньше миллиметра. Успели. В ноге сделать дырку 2 см глубиной (так глубоко прошёл некроз, но кость не задел). И положили в моем посёлке в больницу. Врача назначили другого. Грамотная, ответственная, добрая женщина, которая два месяца каждый день меня лечила.

Пол года и вот направили на протезирование.

Собрали средства, как могли: кредиты, продажа автомобиля, долги. Родители у меня сильные. Благодаря им у меня есть протез.

Теперь вопросы, которые были в прошлом посте.

1)О человеке, который сбил. Он виделся с моим отцом, на встречу приехал с какими-то людьми, хотели напугать. Меня не навещал, себя виновным не считал. Произошло все быстро. Пока были в городе, Папа ездил, общался со следователем. Документы о признании вины есть. Потом, когда пришло время уезжать, нам сказали, что позвонят и пригласят папу на суд. Но пришла лишь бумага об амнистии. судья сменился, как и следователь. У нас был телефон и почта нашего следователя. Писали бумаги в суд о возмещении вреда. Все было получено, но потом тишина. Ответа не было, на письма и звонки не отвечали. Писала дважды в суд запросы - тишина. Два года назад написала письмо президенту, о том, как мне поступить и что вообще творится, когда виновный не возмещает ущерб. Пришёл ответ: несогласие с судом влечёт за собой уголовную ответственность. я испугалась. В прошлом году волею судьбы оказалась в Подмосковье . Решила, может можно попробовать в суд ещё раз. Пообщалась с юристом, бесплатно, сказал, что нужно сделать запрос и взять бумаги по делу. Мне ничего не дали, сказали, что могут только выдать заключение об амнистии, которое у меня есть. Бегать по судам я не могу. Тяжело. Да и, как уже писала, да, если и назначат ему выплату, то могут растянуть на десятилетия. Да и человек он, судя по всему, непростой. К посту прикреплю некоторые фото (фамилии закрашены).

2)Протез. Мне поставили такой, в котором я смогу ходить. Пусть и не самый навороченный. Капсула мягкая,от колена и все это в металлическом протезе. Натирает, конечно, постоянно. Первое время вообще ногу поднять не могла, тяжелый для меня казался (вес 3,5кг). Тогда ещё и я сама весила 37кг. Зимой каменеет, летом нога потеет. Пусть такой, но главное - это возможность ходить. Боли фантомные периодически беспокоят, онемение и судороги, клинит таз, но все это ерунда.

3)Что сейчас. После протезирования, все эти годы пыталась в разных городах устроиться на работу. Работала инженером - проектировщиком - з/пл не выплатили. Преподавала робототехнику, тоже ненадолго. Часто слышала в свой адрес, что как так, почему не берут. Но действительно, берут на испытательный срок и потом не выплачивают. Удаленно преподавала математику. Пыталась много чем заниматься. Руки опускались от неудач. Часто слышала: а почему мы должны именно вас , инвалида брать. Слышала много отказов. Попадалась постоянно на обман. Что дальше - надеюсь, что-то хорошее. Работу искать надо, пытаться тоже, кредиты сами себя не оплатят. Да и без дела тяжело очень.

В конце хотелось бы сказать СПАСИБО всем тем, кто писал мне слова поддержки. И так же поблагодарить человека, который оказал мне материальную помощь после первого поста(пожелал остаться неизвестным). Для меня это неожиданно. Очень неудобно. Спасибо вам!

Читала, что и другие готовы помочь. Спасибо! В такое тяжелое время для всех, мне так приятно читать, что люди готовы помочь, что люди такие добрые, столько пожеланий увидела. Я писала не для того, чтобы просить, жаловаться, а просто рассказать историю. Показать частичку себя. И сказать, что, если кому-то тяжело, то все это временно. И благодаря такому количеству сообщений, сил во мне прибавилось и надежда на то, что справлюсь со всем, возросла. Очень приятно получить такой отклик. Спасибо вам всем ещё раз!

Подробная история Протезирование, Реальная история из жизни, ДТП, Инвалид, Жизнь, Счастье, Длиннопост, Лига юристов, Адвокат
Подробная история Протезирование, Реальная история из жизни, ДТП, Инвалид, Жизнь, Счастье, Длиннопост, Лига юристов, Адвокат
Показать полностью 3
4101

Хорошая работа, Skynet!

Хорошая работа, Skynet! Протез, Паралимпиада, Гифка, Инвалид
Хорошая работа, Skynet! Протез, Паралимпиада, Гифка, Инвалид

Эми Пёрди — американская актриса, модель и пара-сноубордистка, выступающая в сноуборд-кроссе в категории SB. Серебряный призёр чемпионата мира по пара-сноуборду.

В возрасте 19 лет, после 24-часового недомогания, похожего на обычный грипп, Эми была доставлена в больницу в состоянии септического шока. На пути в больницу у неё произошёл отказ сразу нескольких органов и развился ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови), приведший к прекращению нормальной подачи крови к ступням, кистям рук, носу, ушам, почкам и послуживший причиной кровоизлияний в легких и надпочечниках. Чудесным образом, сердце и мозг не пострадали. После 32 переливаний крови и удаления селезёнки врачи диагностировали бактериальный менингит[2]. Эми находилась в искусственной коме более трёх недель, врачи давали ей на выживание два шанса из ста. Из-за нарушения циркуляции крови врачи не смогли спасти ноги ниже колена и они были ампутированы[2]. По счастью, в других конечностях циркуляция восстановилась и удалось избежать их ампутации. Спустя год, ровно через неделю после своего 21-го дня рождения Эми перенесла операцию по трансплантации почки, взятой у её отца[3]. Друзья Эми дали ей прозвище Lucky (с англ. «Везучая»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пёрди,_Эми

Показать полностью
96

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой

Татьяна Кузнецова в 1991 году стала первой в мире женщиной, которая смогла победить на всемирном марафоне в Нью-Йорке, преодолев полную дистанцию. С ампутированной ногой!

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой Челябинск, Преодоление, Бег, Марафон, Протез, Спортсмены, Инвалид, Женщина года, Длиннопост

Таня Кузнецова из челябинского городка Коркино могла бы стать чемпионкой ещё в юности: она отлично бегала, мастерски каталась на лыжах. После школы Таня уехала учиться в Ярославскую область, в Ростов Великий.

22 октября 1980 года в чужом городе, её, идущую по обочине, сбил нетрезвый водитель на грузовике. Ударом Тане буквально снесло половину лица и травмировало левую ногу. В местной больнице врач недооценил серьезность ран и оставил Таню на ночь, надев лонгет. А потом оперировать оказалось поздно – только ампутировать ногу выше колена...

Мистика, но водителя, который сбил девушку и отсидел за это 3,5 года, тоже сбил поздним вечером рейсовый «Икарус». Насмерть.

Три года ушло на операции по восстановлению лица, а с ногой уже было ничего не поделать. Но Татьяна хотела научиться ходить так, чтобы никто не догадывался, что вместо одной ноги у девушки – неудобный неповоротливый протез. Своим рвением и постоянными тренировками она то и дело ломала челябинские протезы.

После очередной операции на ноге – ногу всё пытались подогнать под протез, а не наоборот, и называли Татьяну капризной пациенткой – девушка встретила кандидата технических наук по протезированию. Через Красный Крест тот достал для Тани немецкий коленный механизм. И с этим протезом Таня вышла на Московский международный марафон мира – 89. В компании друга, одноногого солдата-афганца, и подруги.

На марафоне на странную троицу смотрели одновременно и с жалостью, и с восхищением, и немного как на сумасшедших. Во-первых, спорта для инвалидов в СССР ещё не было. Во-вторых, как раз на этот марафон собралась приехать команда американцев-инвалидов. В Москве срочно зашевелились в поисках такой же советской команды. И их нашли: Татьяна, Вера и Андрей вышли 12 августа 1989 года на дистанцию 10 километров.

После их финиша Дик Траум, глава американской команды инвалидов, пригласил бегунов на марафон в Нью-Йорк. На полный, в 42 километра 195 метров.

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой Челябинск, Преодоление, Бег, Марафон, Протез, Спортсмены, Инвалид, Женщина года, Длиннопост

В Нью-Йорке на седьмом километре у Таниного нового протеза отвалилась ступня. Вскоре Дик догнал спортсменку и дал ей костыли, а после 30 км пошел на костылях рядом. Кузнецова финишировала через рекордные 9 часов! Для многих спортсменов такая скорость недосягаема – Татьяна вспоминала, что одна африканская бегунья на этом марафоне пришла к финишу через 27 часов.

В 1996 году Татьяна вышла замуж и стала мамой, за две недели до родов защитив диплом кафедры спортивной медицины по специальности «Врач-реабилитолог, тренер-педагог». Когда умерла её старшая сестра, Таня стала опекуном двух её несовершеннолетних детей.

В Челябинском академическом театре драмы в 1999 году прошел конкурс «Женщина года». Зал аплодировал пять минут, приветствуя Татьяну Кузнецову из Коркино, победительницу в номинации «Мужество и воля к жизни». Многие плакали, потому что знали её историю: как со свежей травмой ушла из первого института, потому что не могла учиться и жить на 5-м этаже, как выбивала у администрации «новую ногу» и возможность поехать на очередной марафон, как на комиссии с неё сняли вторую группу инвалидности... А вообще, глядя на эту женщину в обычной одежде, невозможно даже заподозрить, что у нее нет ноги.

Сегодня Татьяна – один из руководителей Челябинского общества инвалидов и член Общественного совета при министерстве здравоохранения по Челябинской области. Она борется за права инвалидов и иногда принимает участие в марафонах. Кстати, для американцев она по-прежнему живая легенда.

Много других историй преодоления вы можете прочитать в нашем сообществе о героях: https://www.instagram.com/p0dvigi/

Показать полностью 3
6455

Трудное лето

UPD: к посту есть вопросы #comment_149186136

-----

Всем привет. Пост длинный, очень, хочу поделиться наблюдениями и переживаниями. Мне 28, жена, сын, работа и типичные заботы, вроде счетов за коммуналки, кредиты и т.д. 4 мая жизнь разделилась на до и после.
ДТП, ампутация, клиническая смерть, 11 дней в реанимации. Описание травм и осложнений в выписке заняло всю страницу А4.
1. Все знакомые, узнав о клинической смерти спрашивали одно и тоже, не видел ли я "ту сторону". Я не видел тоннель с яркими светом в конце, не видел свое тело сверху. Помню это, я открываю глаза, лежу в палате реанимации, мне очень плохо и больно, рядом никого. Из-за всего этого я вставал, шёл на выход, оказывался в лестничной площадке перед домом и я знал, что если зайду мне станет легче, я был уверен в этом, но как бы ни старался я не мог попасть. Потом какая-то огромная рука меня хватала за спину, как куклу и обратно швыряла на больничную койку. Ответа на извечный вопрос у меня нету, либо душа моя хотела уйти так сказать на покой или защитная реакция мозга на шок организма.
2. Пришёл в себя, тела не чувствовал. Во время диализа (почки от болевого шока, наркоза и сильнейших обезболивающих отказали) у меня зачесалось левое колено, потянулся рукой, а ноги нету выше колена. Шок, крики, слезы. Взял себя в руки и смирился, через пол часа пошутил над медсестрой. В шутку спросил, мол, где сестричка можно ногу отрастить, в каком роднике. А она вся красная сказать ничего не может. До сих пор стыдно.
3. Общая палата травматологии, нас вместе со мной 5 человек. Один я лежачий, остальные норм, с трудом, но самостоятельно передвигаются. У меня болит все, любое движение пытка. Капельницы, уколы. Когда надо было на МРТ и другие процедуры, меня поднимали и вообще всякие тяжёлые работы выполняли миниатюрные худенькие медсестры и санитарки, зато два медбрата были в гинекологии.
4. После ампутации психологически было очень тяжело с процессом дефекации, когда санитарка твоя ровесница подтирает тебе. Еле сдерживал слезы.
5. Тело потихоньку заживало, вся эта боль ушла на нет. Но! Открыл для себя все прелести фантомной боли. Кстати, по ощущениям отрезанную ногу чувствую на все 100%, в голове двигаю им, а тактильные ощущения как у здоровой. В начале это было мучительно, будто "ногу" протыкают насквозь тысячи иголок по всей площади. Из-за этого бессонница и начало депрессии, в первое время помогали обезболивающие и снотворное, со временем перестало. Наркоз, капельницы, сильные лекарства и у меня эрозивный гастрит, вообще супер. Опять больница, процедуры, глотание шланга (ЭГДС) и прочие удовольствия.
6. Помощь родителей была колоссальной. По новому увидел жену. Когда мне помогала с туалетом, мыла меня в ванной и вообще просто была рядом у меня нет сомнений по поводу выбора спутника жизни.
7. В середине августа прошёл медико-социальную экспертизу, инвалид II группы. Через год подтвердить, что нога не отрасла. Сообщили, что если на протезе буду гонять как здоровый, то инвалидность станет III группы.
8. 30 августа, спускаюсь по лестнице, одышка сильная, от нехватки воздуха паника и потеря сознания. Скорая помощь, интубация, жив цел орёл. Диагноз постинтубационный стеноз трахеи, опять супер. После ДТП, это когда в горло суют шланги для вентиляции лёгких, из-за них трахея в рубцах и затруднённое дыхание. Опять супер. В нашей республике не умеют лечить (стентирование) да и оборудования нет. Привет минздрав! Надо в не резиновую. Жду звонка оттуда.
9. И еще подошло время для лечебно-тренировочного протеза. Компании с которыми договор у нашего фонда социального страхования мягко говоря ниочемные. Протезы у них условно говоря деревяшки. Все лучшее опять же в столице. Фонд компенсирует 68 т.р. на тренировочный протез, а нормальные от 250 т.р. компенсация на основной модульный протез бедра в нашем регионе 498 т.р., а стоимость нормальной, с которым можно ходить как нормальные люди от 1.5 млн.
10. Последние два месяца заработал 32 т.р. составлением исковых заявлений по гражданским делам.
11. Как добраться до Москвы? Где жить? На что жить?
12. Жить надо дальше, ради семьи, ради их переживаний и жертв.
P.S. Материальному миру пох на силу воли и духа.

Показать полностью
190

Кот-инвалид

Был как-то летом в гостях у тещи. Живет она в селе, в частном доме. Как раз возле ее ворот проходит оживленная трасса областного значения. Летом там идет почти непрерывный трафик, так как дорога ведет на море - на популярный курорт. Не понимаю, как можно привыкнуть к этому шуму. Я за двое суток так и не смог уснуть.

Выходя за ворота, наблюдаю картину. Большой полосатый котяра спрыгивает с шиферного забора напротив и пытается перебежать улицу, двигаясь в моем направлении. Что-то, видать, пошло не так. Котина вместо того, чтобы перебежать дорогу поперек, начинает двигаться немного по диагонали. В это время по трассе на приличной скорости несется внедорожник Мазда. Видать, небом суждено было, чтобы траектории их движения пересеклись - кота и Мазды. Машина на полном ходу сбивает котяру, он отлетает метров на 10 и замертво падает на асфальт. Водитель, вроде бы, в начале думал останавливаться. По-моему, стоп-сигналы на мгновение засветились, но, видимо, передумал. Уехал.

Я подошел, осмотрел место происшествия. Констатировал смерть блохозавра и пошел к теще во двор за лопатой. Выкопал яму под забором, положил туда покойника, и думал уже зарывать. Не знаю почему, но решил я немного придавить черенком лопаты тело. Пару раз надавил на грудную клетку и, вдруг, послышалось едва слышное учащенное дыхание. Глаза по-прежнему были стеклянными и никаких других признаков жизни не было. Я принял решение пока не закапывать котофея. Оставил там лопату и ушел заниматься своими делами. Вечером, вспомнив об этом инциденте, вернулся и увидел, что глаза котяры уже не стеклянные. Его зрачки шевелятся и даже вполне осознанно следят за моими движениями. Но, остальные части теле неподвижны.

Через пару часов, когда уже стемнело, я опять пришел на то место и увидел, как кот уже начал шевелить головой. Я решил занести его в сарай и уложить на какие-то тряпки.

Утром, когда собирался ехать домой, взял страдальца с собой, положив в багажник. Дома через пару суток котина сумел даже встать, а еще через пару дней - поел. Со временем он восстановился и почти полностью отошел. Почти. Он был до конца жизни абсолютно глухой и иногда у него были судороги, как при эпилепсии. Но, прожил он с нами лет 7 или 8 полной жизнью, хоть и инвалидом. Умер в старости сытым и довольным, оставив после себе множество потомков...

12363

Что с ногой?

Многие даже не задумываются насколько мы хрупкие существа и что что в один миг наша жизнь может перевернутся с ног на голову. До этого момента я типичная девушка подросток, недавняя выпускница с планами на лето и ближайшее будущее, танцами, и тусовками с друзьями. Через миг, я пациент в критическом состоянии, инвалид, моя жизнь становится длиной очередью боли, операций, и визитам по клиникам и протезкам, с целью лишь бы снова стать на ноги.

Мой отец байкер, и мотоциклы были в нашей жизни с самых ранних моих детских воспоминаний. Я с ним объездила на Харлее даже Германию. По возможности, летом он всегда брал своего "коня" когда мы ездили на рыбалку или к родственникам. В тот летний день мы с отцом ехали на дачу, где уже находились мама и сестра. Выехали утром, помню погода была замечательная, этот маршрут мы совершали десятки раз...

Что с ногой? История, Жизнь, Инвалид, ДТП, Пикабушницы, Протез, Длиннопост

Удар был внезапный, словно молотком по всему телу. Как выяснилось позже, водитель грузовика делал левый поворот на дорогу и нас не заметил. Адреналин, состояние шока, помню тяжёлый удар по ноге.. пульсирующая боль пришла уже позже. Нам повезло, могла жизнь оборваться прямо там. Мне рассказывали что куски метала, одежды, следы от крови, были раскиданы на десятки метров вдоль дороги, несколько метров от мотоцикла, и от нас. Тяжело было понять сколько прошло времени, в итоге появились люди, кто-то бегал вокруг и начал помогать. В какой-то момент от боли и от вида правой ноги, я отключилась. В больнице объяснили насколько тяжёлая ситуация с ногой, был открытый перелом, кость торчала и была раздроблена в нескольких местах. Помимо этого, сломаны рёбра, и перелом руки. У отца тоже было тяжёлое состояние, но не на столько. Через сутки перевезли в центр травматологии, начали бороться за ногу и делали операции, ставили фиксатор. Состояние у меня ухудшалось, помимо ужасной боли, высокая температура и бредовое состояние. По взгляду, молчанию, и слезам мамы и старшей сестры, было ужасное предчувствие. Позже мне сам врач объяснил что пошла инфекция и нужна ампутация, иначе не выживу. Отняли пол ноги и колено.

После ампутации были долгие и мучительные недели в больнице. Пролежала всё лето пока не сняли гипс с руки и не зажила культя. Понемногу вывозили на свежий воздух на коляске, но было тяжело не иметь самостоятельности и переваривать всё случившееся эмоционально. До того как я родилась, родители очень хотели мальчика, и с детства я пошла больше в папу. Всегда любила рыбалку, походы, и "пачкаться" на природе, занималась единоборствами в кружках. Слава богу эти "бойцовские" качества помогли мне перенести все испытания.

Что с ногой? История, Жизнь, Инвалид, ДТП, Пикабушницы, Протез, Длиннопост

По возвращению домой, первое время передвигалась на костылях. Спустя пару месяцев мне сделали первичный протез. Пользоваться им было тяжело но я заставляла себя подольше гулять и проводить время вне дома и с друзьями. Долгое время я стеснялась своего нового вида в публичных местах и прятала вид протеза по джинсами и прочей одеждой. Так как сильно хромала, часто возникал у посторонних вопрос - "а что с ногой?" Я сильно стеснялась, иногда что-то придумывала вроде "сильно ногу повредила", но всегда было неловкое чувство что я что-то скрываю. От этих комплексов и от чувства что я не могу просто быть "собой" было неприятно, и я сковывала себя при общении и избегала новых знакомств. Помимо этого, ходить в джинсах с протезом очень неудобно так как штанина иногда застревает в коленном узле. В итоге наступил момент когда я набралась храбрости и решила что стеснятся протеза больше не буду, особенно когда попала за границу и увидела насколько общество по-другому к этому относится. Это очень помогло мне перебороть комплексы.

Буду рада продолжить... Что вам интересно ещё узнать о мне и моей одноногой жизни?

Показать полностью 1
3840

Пьяная баба сделала ребенка инвалидом, впечатав ее в крыльцо магазина.

ДТП в конце видео.

23 августа 2017 года в 19 часов 11 минут, возле дома № 227 по улице Ленина города Камбарка (Камбарский район Удмуртской Республики), водитель автомобиля "Лада Гранта" – женщина, 1960 года рождения, не справившись с управлением, совершила наезд на крыльцо входной группы магазина, с последующим наездом на пешехода - девочку, 2005 года рождения, которая стояла перед магазином. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель получила незначительные травмы, несовершеннолетний пешеход получил тяжелые травмы, находится в реанимации, за её жизнь борются врачи.

По результатам мед.экспертизы выяснилось, что женщина-водитель находилась за рулём в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 24 на 25 августа, пострадавшей девочке ампутировали ногу по бедро.

Видео предоставлено отделом организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды БДД (1 отдел) Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике.

пруф:https://vk.com/wall-49248213_7490508

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: