История

Попалась мне в руки очень любопытная книжечка для дошколят. Идейная и красная. Она полна перевираний истории, но мое самое любимое то, что советская ракета была на Венере и там есть барельеф Ленина. На планете Венера есть Ленин.

История История, Старинные книги, Ленин, Длиннопост
История История, Старинные книги, Ленин, Длиннопост
История История, Старинные книги, Ленин, Длиннопост
История История, Старинные книги, Ленин, Длиннопост

Расстрелы, убийство царя и тотальная промывка мозгов в детской книжке.

Кстати, могу кому-нибудь подогнать, она в идеальном состоянии :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Б.Е.Черток пишет по поводу "Венеры-1":


"Для первых пусков по Венере готовились также два аппарата под индексом 1ВА. По системе управления и составу бортовой аппаратуры 1ВА были близки к 1М. Целью пусков было приобретение опыта попадания в Венеру, проведение исследований на трассе Земля - Венера и на участке сближения с загадочной соседкой Земли. Подготовить конструкцию спускаемого аппарата и аппаратуру для непосредственного исследования атмосферы и поверхности планеты в астрономические сроки было невозможно. Хотя Келдыш и заговаривал на эту тему, но быстро понял, что это совершенно нереально. На 1ВА был установлен вымпел в виде маленького глобуса с нанесенными очертаниями земных материков. Внутри этого шарика находилась медаль с изображением схемы полета Земля - Венера. На другой стороне медали был герб Советского Союза. Вымпел был помещен в сферическую оболочку с тепловой защитой для сохранения при входе в атмосферу Венеры со второй космической скоростью. Кто из венерианцев обнаружит этот вымпел, нас не очень волновало. Важно было опубликовать его описание и доказать, что Советский Союз первым коснулся Венеры".

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку