-14

История

Попалась мне в руки очень любопытная книжечка для дошколят. Идейная и красная. Она полна перевираний истории, но мое самое любимое то, что советская ракета была на Венере и там есть барельеф Ленина. На планете Венера есть Ленин.

История История, Старая книга, Ленин, Длиннопост

Расстрелы, убийство царя и тотальная промывка мозгов в детской книжке.

Кстати, могу кому-нибудь подогнать, она в идеальном состоянии :)

Найдены возможные дубликаты

+13

К идеологии можно относиться по-разному, а ракета вам чем не понравилась? Да, АМС "Венера-6" доставила на Венеру барельеф Ленина, и что? "На станции «Венера-6» был памятный знак, на одной стороне которого было изображение герба Советского Союза, а на другой — барельеф В. И. Ленина" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80...

+9

Б.Е.Черток пишет по поводу "Венеры-1":

"Для первых пусков по Венере готовились также два аппарата под индексом 1ВА. По системе управления и составу бортовой аппаратуры 1ВА были близки к 1М. Целью пусков было приобретение опыта попадания в Венеру, проведение исследований на трассе Земля - Венера и на участке сближения с загадочной соседкой Земли. Подготовить конструкцию спускаемого аппарата и аппаратуру для непосредственного исследования атмосферы и поверхности планеты в астрономические сроки было невозможно. Хотя Келдыш и заговаривал на эту тему, но быстро понял, что это совершенно нереально. На 1ВА был установлен вымпел в виде маленького глобуса с нанесенными очертаниями земных материков. Внутри этого шарика находилась медаль с изображением схемы полета Земля - Венера. На другой стороне медали был герб Советского Союза. Вымпел был помещен в сферическую оболочку с тепловой защитой для сохранения при входе в атмосферу Венеры со второй космической скоростью. Кто из венерианцев обнаружит этот вымпел, нас не очень волновало. Важно было опубликовать его описание и доказать, что Советский Союз первым коснулся Венеры".

ещё комментарии
+5

Зоя Воскресенская однако была не так проста https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80...

раскрыть ветку 1
+1

Воскресенская Зоя Ивановна, советская разведчица.

С 1935 по 1939 год — служит в резидентуре разведки НКВД в Финляндии.

С 1939 по 1941 аналитик разведки в Москве, курирует секретные группы немецких коммунстов-подпольщиков, в том числе "Красную капеллу" (Арвид Харнак, Харро Шульце-Бойзен, Леопольд Треппер), "Красную тройку" (Рашель Дюбендорфер, Георг Блан, Отто Пюнтер). За три года работы от немецких коммунистов было получено более 5000 сообщений.

С 1941 по 1944 год находилась в Швеции, занималась организацией агентурного наблюдения в Швеции, Норвегии и Дании за действиями немцев.

После войны Воскресенская продолжила работать в центральном аппарате разведки

Уж кто-кто, а Воскресенская знала о действиях немецких коммунистов-подпольщиков не понаслышке и более, чем все остальные.

+4

Две белые сиськи против Ленина. Как то жиденько.

+3

Во-первых, полуобразованная дурочка с промытыми мозгами детектед.

Во-вторых, в книге все верно.

В-третьих, царя никто не убивал, за совершение антинародных преступлений был расстрелян товарищ Романов.

раскрыть ветку 4
-1

Немного обидно даже. Только из-за того, что я не знала одного этого факта, я вдруг стала дурочкой? Да, я чего-то могу не знать, особенно учитывая, что рождена я после развала ссср и некоторые моменты в школьной и вузовской программе упущены или рассказаны не достаточно подробно. Но есть то, в чем я хорошо смыслю и это не только готовка и сосание членов, знаешь ли.

раскрыть ветку 3
+4

Конечно же нет, узкий кругозор - это не грех и не приговор. Факты всегда можно узнать, прочитать. Никто не знает всех фактов. Но в наш век интернета проверить любой факт дело двух минут. Поэтому, вываливать в публичное пространство информацию и делать громкие заявления без проверки фактов - это проявление невежества и неуважения к аудитории, на что вам сразу и указали.

Вы показали нам детскую книгу, в которой простым и понятным языком объясняются исторические события, рассказывается о самой героической эпохе в нашей стране, о личностях, которые изменили движение человеческой истории и спасли мир.

Детям рассказывается о базовых понятиях окружающего мира, о классах, о борьбе между господами и рабами, о создании советов, о победе народа и т.д. Эти простые и понятные вещи, которые были очевидны советским дошкольникам, не могут осмыслить современные люди с высшим образованием.

Это происходит, потому что в результате произошедшей реставрации капитализма диктатура пролетариата закончилась и началась диктатура буржуазии. Поэтому, вся мощь государственной машины направлена на такую образовательную программу и такую культурную политику, которая насквозь промывает неподготовленный мозг.

После такого, любое упоминание Ленина, Сталина, коммунизма, социализма презирается и отторгается без всякого рационального осмысления.

В результате проведения такой политики, класс буржуазии успешно обеспечивает устойчивость своей диктатуры.

Все это позволяет с утра до вечера обманывать наемных рабочих, присваивать их труд, максимизировать свою прибыль и увеличивать эксплуатацию. Главная задача буржуазного правительства разобщать рабочих, ни в коем случае не давать им осознать свои классовые интересы.

В современных условиях наемный рабочий вырабатывается свою заработную плату за 8 рабочих часов и менее, все остальное время он работает на прибыль капиталиста.

Дурочка вы именно потому, что автоматически, без раздумий заносите книгу, в которой излагаются самые азы, самые базовые истины в категорию книг с "полным перевиранием истории".

Это яркий пример работы либерально-буржуазной идеологии в вашем сознании. У вас уже сформированы триггеры, по которым любое упоминание социальной справедливости, диктатуры пролетариата, достижений коммунистического строя, успехов СССР, зразу заносится в раздел "мусор", "пропаганда".

Так что да, вы оболваненная дурочка, но это не ваша вина, это ваша беда. Чтобы сбросить лапшу с ушей, избавить мозг от вложенных в него конструкторов, нужно трудиться, читать, изучать, размышлять. Но многих зашоренность и слепота вполне устраивает.

раскрыть ветку 2
0
По чём книжка? ☺️
0

А вот если сделать современную версию этой книги, каково будет оглавление?

-7

Честно говоря, многовато Ленина, реально как религия звучит

раскрыть ветку 6
+6

По факту, без Ленина не случилась бы ни Великая Октябрьская Социалистическая Революция, ни случилось бы образования могучего государства - Союз Советских Социалистических Республик.

+3

Это другой вопрос. Как я сказал, к идеологии можно относиться по-разному. Правда может быть неудобной или удобной, толковаться так или иначе, получать любые идеологические оттенки и даже перевираться. Но правда (т.е. факт) остается правдой (т.е. - ну вы сами понимаете). Да, АМС доставила барельеф на Венеру, нравится это кому-то или нет

раскрыть ветку 3
-2

У США километры пленки с записью высадки на Луну и все равно наши патриоты им не верят. А случае с барельефом на Венере предлагается верить на слово?

раскрыть ветку 2
-6

так и было. мощи на красной площади, которым ходили поклоняться. демонстрации как крестные ходы. хоровое зачитывание гимнов, клятв. красные уголки для молитв. и целый пантеон коммунистов-святых

ещё комментарий
-8

@Beskomm вот артефакт твоей религии. Покупай, хехе.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: