История

Эту историю я видел во сне.
Далее от первого лица.

Я - частный детектив, веду расследование. Официально все уже завершено, но очень серьезные люди попросили кое-что прояснить.
Распросы и сопоставление полученных сведений приводит меня в концлагерь. Точнее в один из, входящих в многоступенчатую фильтрационную систему. Время у нас такое, мрачное.
Пробиваю себе нужные документы, попадаю внутрь.
Первый лагерь - просто огороженная территория. Народу много, все разные. Даже есть какой-то культурный досуг.
Иногда кого-то уводят в неприметные серые двери в дальней стене.

Я все еще ищу Его. Его тут видели, но уже перевели дальше. Подхожу к воротам, объясняюсь, меня переводят дальше.
Тут все суровее, люди более жесткие, злобные. Получаю пару раз по морде, продролжаю выяснять.

Встречаю пару его бывших подельников. На мои осторожные вопросы усмехаются, но говорят неохотно. Похоже лично к нему их не подпускали, и они, во многом, тут благодаря ему.
Опять же людей часто выводят в такие же неприметные двери.
Я знаю, что там. У нас нет мораториев и прочей демократической шелухи, либо полезен, либо в расход.

Его на днях опять перевели дальше, надо торопиться, этапов не так много и я могу не успеть все выяснить.
Подхожу к дверям, смотрю в удивленные глаза в смотровом окошке. Требую пропустить. Я - важное лицо. Я - веду расследование. Тут уже никто не бегает ничего выяснять, двери открывают и с ухмылкой предлагаю пройти.

Ступени ведут вниз. Очень душно. Но я надеюсь, что успел, этот этап кажется последний.
Тут нет ни камер, ни нар. Длинный коридор с бетонными стенами и тусклым освещением.
Впереди виден свет, доносятся ругань и крики. Я потихоньку продвигаюсь вперед, все подавленно молчат и почти ничего не говорят.
Многих уводят конвойные, я знаю, что отсюда почти не возвращаются.
Но я, похоже, успел.

Мне показали на темную фигуру человека впереди. Он сидит на лавке перед дверью, за которой, похоже, что-то горит, вроде печки.

Это в самом деле Он. Я задаю ему вопросы, он спокойно отвечает. Не скрывая, выкладывает все детали. Писать не на чем, но я запомню. Предвкушаю получение большого гонорара.
Еще пара моментов и ему в пекло, а мне к конвойному и в прохладный кабинет.
Домой наверное не успею, утром попрошу кого-то меня подбросить в город.

Неожиданно его уводят, но не в пекло, а куда-то в сторону. Вижу его ухмылку, странно, он совсем не боится.
Я свое дело сделал, мне можно наконец отсюда уйти. Подхожу к одному из конвойных, касаюсь его плеча.
Он поворачивается. Странно, не вижу узнавания в его взгляде. Смотрит на бирку на моей одежде. Улыбается.
" А ты куда собрался?" - я теряю дар речи.
Во рту пересохло.
"Ты тут че, самый умный? Давай шевелись"
Закопченая дверь со скрипом открывается.
Запах перегретого металла. Я падаю куда-то вниз....

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО