23

История #5: Наркотики. Жопа.

История #5: Наркотики. Жопа. История, Наркотики, Друзья, Мат, Длиннопост

Говорят, Сидоров – самая распространённая фамилии в России. Звучит странно, потому что за всё время мне попался только этот. Жизнь Сидора состояла из удивительных историй. Однажды на него напали двое. Сидор снял сумку и приготовился к драке. Хулиганы схватили сумку и убежали. Ещё он любил ставить на себе эксперименты. Однажды он ел в течение 2 недель одни яйца и попал в больницу, в другой раз на спор выпил литр водки и попал в ютуб.

Пятница. Завтра выходной. Я лежу в кровати измученный риторическим вопросом: зачем я снова закурил? Стряхиваю пепел. Затягиваюсь.

Дверь квартиры открывается и на пороге появляется Сидор.

- Знаю, знаю, - с порога предвосхищает моё недовольство он.

Я всё-таки напоминаю, что нужно предупреждать о том, что он собирается прийти.

- Не ругайся! У меня есть для тебя подарок.

Сидор садится на диван и разворачивает свёрток фольги, внутри которой лежат две капсулы белого цвета.

- Это что? – спрашиваю я.

- А хрен его знает, - отвечает Сидор.

Позавчера мы ходили к отцу на собеседование. Он принял нас как молодых авторов для работы у себя в журнале. Тематику нашей деятельности мы должны придумать сами.

Начинаем видимо с гонзо-журналистики.

- Ты уже пробовал?

- Пробовал, - неуверенно ответил Сидор.

- И как?

- В общем, всё также.

Я ничего не отвечаю, давая возможность Сидору пересмотреть свой ответ.

- Высыпаешь содержимое в рюмку, мешаешь и выпиваешь.

Я всё ещё молчу.

- Через полчасика накроет.

Молчу.

- Через часа два отпустит.

Я понятия не имею, что это за дрянь и откуда она у Сидора. Более того, он из тех людей, которые фыркают на траву, мол, не по-нашему как-то это всё. А затем, чокаясь «За нашу!» выпивают нашу.

Думаю, его ввело в заблуждение наличие в этой схеме рюмки.

Сидор принёс стакан с водой и высыпал содержимое одной капсулы. Я кивнул. Посыпалась вторая. Я дальновидно выпил верхнюю часть стакана, Сидор выпил всю горечь.

Время ожидания мы решили скоротать, играя в старые, бесшумно тасующиеся карты, которые постоянно выпадали из рук.

- А, главное забыл! – вскочил он с дивана, - Кончать нельзя!

- Чего?

- Кончать нельзя, говорю. Можно кукухой тронуться.

Сидор фривольно достал из моей пачки сигарету и закурил:

- Меня сразу предупредили: не дрочи. Если кончишь, то улетишь и не поймают. У них так уже двое отъехало, один с крыши спрыгнул, у другого сердце остановилось.

Я не нашёл, что ответить и пожал плечами.

Я уже слабо отличал черви от пик, но дамы мне до сих пор нравились. Через какое-то время процесс рассматривания и ощупывания карт стал интереснее самой игры. Ещё Сидор закурил сигарету фильтром вперёд, но так этого и не заметил. Я же не смог сформулировать его ошибку, поэтому он отмахнулся от меня. Я тоже закурил, перепроверив несколько раз правильность стороны. Дым был тяжёлый и приземлял взлетающего к потолку меня. Я уставился в потолок выпуская туда дым, в котором мне рисовались обнажённые девушки. В этот момент я уже точно знал, что непременно сегодня подрочу.

- Нормально погудели, - вдруг оживился Сидор. Выглядел он вполне трезвым. – Я пошёл.

Он встал с кровати, пожал мне руку и направился к выходу.

Останавливать его я не стал.

Перед экспериментом я отправился в душ. Там я увидел нечто одновременно отвратительное и прекрасное – водосток забитый разными оттенками волос. В запотевшем зеркале меня встретил ехидный подросток, нашедший батину кассету. Мы кивнули друг другу и это отрезало дорогу назад. Я не мог подвести парня, который в меня верит.

Я улёгся на кровать и стянул штаны. Я хотел влючить телевизор, но не смог найти пульт, поэтому включил фантазию. Взяв в руки член у меня, ещё оставались сомнения по поводу моего эксперимента, но деваться было некуда, моя фантазия рисовала Машкину задницу. О многих вещах можно спорить: существовал ли Иисус? Есть ли инопланетяне? Чизбургер или Гамбургер? Но, о том, что у Машки лучшая задница за всю историю человечества – спорить не стал бы никто. Особое удовольствие доставляла фантазия, где я стоя посреди торгового центра ставлю Машу на колени, задираю летнюю юбку и устраиваю порку. Мужики облизываются, девушки завидуют, Машка счастлива. Термин «липкие» фантазии вдруг обрёл форму, я почувствовал как меня обволакивают нарисовавшиеся в мозгу образы, как ко мне прижимаются тысячи острых сосков, щекочут лицо кончики волос, нечем дышать от бесконечных поцелуев. В кончиках пальцев начал плавно нарастать тугой импульс, который медленно двигался центру груди, я почувствовал, что нужно ускориться, чтобы кончить. Вместо моих рук были чьи-то влажные пухлые губы, которые устраивали сражение за возможность почувствовать моё желание.

- Хватит на всех! – мысленно произнёс я.

Импульс расширился до размеров дома. И продолжал расти. Сдавило горло от удовольствия. Ещё мгновение и я озарился бы самым сильным оргазмом, но раздался стук в дверь.

Я испугался. Вскочил с дивана. Побежал к двери. Развернулся и снова уселся на диван, закрылся пледом и притворился, что меня нет. В дверь ещё раз постучали. Я набрался смелости и продолжал игнорировать происходящее. Очень скоро я закурил, стряхивая пепел в злополучный стакан. Ближе к фильтру в дверь уже колошматили. Адреналин начисто развеял наркотический эффект, а приключений всё ещё хотелось, поэтому я принял решение открыть дверь. Взглянув в глазок я увидел стоящую спиной девушку. Сомнений не было - это была Машка.

- Ты чего не открываешь? Спишь что ли?

Я попытался ответить на вопросы: сначала на первый, потом на второй, потом понял, что второй вопрос сам отвечает на первый, ещё понял, что меня ни на грамм не отпустило, поэтому промолчал.

- Выеби меня, Саш.

- Чего?

- Я ради этого приехала!

- Да. Конечно. Сейчас. – начал я говорить растерянные слова, словно и не знал, что нужно молча действовать.

- Быстрее, умоляю!

Не успел я опомниться, как голая Машка уже стояла коленями на диване и выгибала задницу в моём направлении. Боже, спасибо тебе за Машкину задницу!

- Саша, солнышко, войди уже!

Машка повернулась и начала облизывать меня, впиваясь красными ногтями в кожу. В тот момент я осознал всю глупость и вред наркотиков - моё тело было абсолютно нечувствительным. Я ущипнул себя за руку, потом укусил. Бесполезно. Машка ещё несколько минут орудовала, словно автомат Калашникова у меня между ног, но всё тщетно.

- Вызови мне такси, - ещё стоя на коленях произнесла она.

Я с грусть подал ей руку. Она встала и начала одеваться.

- Я тебя провожу, Маш

Она кивнула.

И всё бы закончилось как обычно бывает, не будь я Сашей Удаловым. В лифте у меня встал. Я взял Машкину руку и оповестил о произошедшем. Она обрадовано вжалась в угол лифта, увлекая меня за собой. Засунув ключи между створок лифта я уже готов был посвятить себя снизошедшей любви, как вдруг обнаружил отсутствие презервативов.

- Нет! – твёрдо отреагировала Машка. Потом добавила: Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет!

Я достал ключи и спешно нажал на свой этаж. Свет в лифте потух.

- Говорите! – отреагировал оператор.

- Мы в лифте застряли. Адрес…

- Нечего ключи засовывать в двери!

- Мы ничего не засовывали.

- Я видела, ага.

- Выпустите нас.

- Продолжайте!

- Мы в лифте застряли. Адрес…

- Продолжайте чем занимались, говорю.

- Чего?

- Чего чего? Всё вы поняли.

Я глянул по углам лифта в надежде отыскать камеру.

- Не ищи, не найдёшь. Ты давай время не теряй, доставай. А ты джинсы снимай и становись, как стояла.

Машка испуганно смотрела на меня из темноты. Я отрицательно помахал головой.

- Посидите, подумайте. Вызовите если что.

Оператор пропала.

- Саня, Саня! – послышался голос Сидора. – Ты где? Саня? Ты тут?

- Я тут! Тут! В лифте!

- В каком, блять, лифте?

- Вот здесь, Сидор.

Я начал стучать по двери.

- Открой, Саня!

- Как я открою, блять? Вызови лифтёров. Тут Машка.

- Саня, ты что? Какие лифтёры? Какая Машка?

- Ну, Машка, с жопой которая.

Я посмотрел на Машку. Она порёвывала в углу, словно смирившись с исходом.

- Я сейчас дверь выломаю. Открой.

- Как я открою? Ты издеваешься?

- Замок справа должен быть, поверни щеколду.

- Тут темно, я ничего не вижу.

- Как темно? Я вижу, горит свет.

- Сидор, пожалуйста, выпусти меня отсюда.

- Пожа-а-а-луйста, - простонала Машка из угла.

Кабина лифта начала трястись. Сидор взламывал дверь, издавая дикие звуки. Машка закрыла голову джинсовой курткой. Послышался грохот и я упал вперёд головой.

- Саня, Саня. Ты живой? Открой глаза. Открой глаза. Посмотри на меня. Саня! Ты что дрочил? Саня? Тебя перекрыло, Саня. Открой глаза скорее.

Я открыл глаза и увидел Сидора. Ещё выломанную дверь туалета. Никакой Машки не было.

Много времени уже прошло с той истории. А может и не было её вовсе или она мне приснилась. Но больше я не ругал Сидора за то, что он заходит ко мне в квартиру без разрешения

Найдены возможные дубликаты

+2

Это было, как помню на прошлой неделе.

С какой-то тусовки я шёл еле-еле.

И песни я пел об угрозе над миром,

Удринченый напрочь и водкой и биром

Стандарт циклодола сожрал я к тому же

И шёл на прямую по грязи и лужам.

Вдруг вижу, мне жаба хуярит навстречу.

С улыбкою гордой расправил я плечи.

Она у меня закурить попросила,

Любовь мое сердце стрелою пронзила.

В мозгах зачирикали райские птички...

Я ей протянул сигарету и спички.

Она мне сказала: "Зовут меня Валя",

А после мы фачились долго в подвале.

И вдруг эта сука куда-то съебалась -

Я выебал глюк , как потом оказалось!

(с) ХЗ

+1

Смешно).

+1

Глюк, который боится залететь... Аффтар, ты меня убил наповал.

+1

До слез сук.

+1
В бане не срать!!!
0

Ну и хрень. Нелитературн,о, гадко и мерзко.

-1

Ну и пиздабольство!

Похожие посты
333

Война под кайвом

Когда Генриху Беллю, немецкому писателю и нобелевскому лауреату, исполнилось двадцать с небольшим лет, он, как и многие здоровые юноши того времени, вступил в ряды Вермахта, немецких вооружённых сил нацистской Германии. Во время Второй мировой войны он служил по всей Европе, а также в Советском Союзе.

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

9 ноября 1939 года, во время боевых действий в оккупированной Польше, Белль написал своим родителям домой в Кёльн: «Здесь очень тяжело, и я надеюсь, что вы поймёте, если я буду писать вам только один раз в два-четыре дня в ближайшее время. Сегодня я пишу вам для того, чтобы попросить немного первитина».

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

Несколько месяцев спустя он снова написал своей семье: «Возможно, у вас получится достать мне ещё немного первитина, чтобы у меня был резервный запас?»

Первитин был чудодейственным препаратом нацистской Германии, который разработали, чтобы позволить пилотам, морякам и пехотинцам выполнять сверхчеловеческие задачи. Солдаты, принимавшие первитин, не спали по нескольку дней подряд, маршировали на дальние расстояния без отдыха и не чувствовали ни боли, ни голода. Сегодня мы знаем этот препарат как метамфетамин, или кристаллический мет.

Метамфетамин – очень сильный наркотик. Даже в небольших количествах он способен стимулировать центральную нервную систему, высвобождая кучу дофамина, что обеспечивает длительный эйфорический кайф, повышает бдительность и концентрацию внимания, снимает усталость. Метамфетамин также обладает мощным возбуждающим эффектом, что делает его популярным «наркотиком для вечеринок». По оценкам Управление ООН по наркотикам и преступности, почти 25 миллионов человек во всём мире злоупотребляют кристаллическим метом.

Метамфетамин был впервые синтезирован в 1887 году; первоначально его назначали для лечения СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и ожирения (метамфетамин вызывает потерю аппетита), а также в качестве назального противоотёчного средства. Во время Второй мировой войны немецкие вооружённые силы давали своим солдатам обильное количество стимуляторов, включая алкоголь, опиаты и метамфетамин, чтобы поддерживать их в бодром состоянии. Немецкое верховное командование полагало, исходя из материалов директора Военно-медицинской академии и Института общей и военной физиологии Отто Фридриха Ранке, что употребление наркотиков повысит уверенность солдат в себе, их концентрацию внимания и готовность идти на риски, а также снизит их чувствительность к боли, голоду и жажде и избавит от потребности во сне. Ранке продвигал метамфетамин как чудо-лекарство, которое поможет Германии одержать победу над союзниками.

Метамфетамин дял военных выпускался в виде небольших таблеток под маркой «Первитин» и назначался всем подразделениям объединённых вооружённых сил Вермахта. Одни солдаты называли их "Stuka-Tabletten" в честь немецкого пикирующего бомбардировщика Junkers Ju 87, или Stuka, который стал символом воздушной мощи страны. Для других это были Hermann-Göring-Pillen («таблетки Германа Геринга»). Те, кто был на фронте, любили называть их «танковым шоколадом» (Panzerschokolade), ссылаясь на сверхчеловеческую силу, которую эти маленькие белые таблетки придавали им.

В период с апреля по июль 1940 года немецкой армии и военно-воздушным силам было поставлено более 35 миллионов таблеток «Первитина» и «Изофана» (слегка модифицированная версия). Инструкция на упаковке рекомендовала дозу от одной до двух таблеток. Но чаще всего солдаты, пребывавшие в состоянии чрезвычайного стресса, принимали больше предписанной дозы.

В ноябре 1943 года Герд Шмикле из 7-й танковой дивизии так писал о действии стимулятора после боёв под Житомиром (Украина): «Я никак не мог уснуть. Во время атаки я принял слишком много первитина. Мы все были зависимы от него в течение долгого времени. Все глотали эту дрянь часто и в больших дозах. Таблетки, казалось, избавляли от тревоги и страха. Я погрузился в мир яркого безразличия. Опасность перестала казаться таковой. Силы, присущие человеку, казалось, возрастали. После битвы вы пребывали в странном состоянии упоения, при котором глубокая потребность во сне боролась с явной бдительностью».

Сам Отто Ранке пристрастился к первитину и, как сообщалось, работал по 50 часов подряд, не чувствуя усталости.

Норман Олер, автор книги «Блицед: наркотики в Третьем Рейхе», считает, что немецкое вторжение во Францию стало возможным благодаря первитину. «Не было бы наркотиков, не состоялось бы вторжение, – сказал Олер во время интервью для The Guardian. – Когда Гитлер услышал о плане вторжения через Арденны, он ему пришёлся по душе. Однако верховное командование заявило: "Это невозможно, поскольку ночью мы должны отдыхать, а тем временем [союзники] отступят, и мы застрянем в горах". Затем было издано постановление о стимуляторах, которые позволили бы армии бодрствовать в течение трёх дней и ночей. Роммель и все командиры танковых дивизий были невероятно активными, а без танков немцы бы точно не смогли победить».

Одна из самых захватывающих историй о мощном действии этого препарата произошла в Финляндии, которая в то время сражалась бок о бок с немцами. В начале Второй мировой войны страна была членом «оси», ближе к концу она перешла на сторону союзников.

18 марта 1944 года Аймо Койвунен, финский солдат, который на лыжах патрулировал местность в финской Лапландии, оказался в тылу врага; его группа попала в засаду советских войск. После интенсивной перестрелки мужчинам удалось отбросить назад своих преследователей. Группа проездила на лыжах всё утро, и к полудню Койвунен был на грани обморока. Он вспомнил, что у него в нагрудном кармане лежал запас «Первитина» для всей группы. Он решил принять одну таблетку. Будучи в неудобных зимних рукавицах, он не смог взять одну таблетку. Вместо этого он схватил целую пригоршню и положил её в рот. Позже Койвунен узнал, что он принял весь «Первитин» из своего кармана — в общей сложности 30 таблеток.

Через несколько минут его тело охватила мощная волна энергии. Койвунен описал это ощущение как «рождение нового человека». Его группа начала быстрее продвигаться по снегу. Однако эффект длился недолго. Вскоре о себе дала знать передозировка метамфетамина, Койвунен начал терять сознание — то, чего он стремился избежать. Придя в себя, он обнаружил, что преодолел расстояние в 100 км. Он оторвался от своей группы, потерял боеприпасы и продовольствие. Он совершенно не помнил этого этапа своего путешествия.

Койвунен направился на лыжах туда, где, как он полагал, его будут ждать остальные члены команды, продолжая бороться с волнами сонливости и галлюцинаций. Бредовое состояние длилось несколько дней, бодрствование сменялось сном. Успешно проскользнув мимо другого русского партизанского отряда, Койвунен нарвался на фугасную мину, и ему повредило ногу. Не в силах пошевелиться, он неделю пролежал в канаве при температуре -20° С, ожидая прибытия помощи. Когда его нашли, он сильно исхудал, а его пульс составлял 200 ударов в минуту. Койвунен проехал на лыжах более 400 километров, питаясь сосновыми почками и кукшами, которых он ловил и ел сырыми.Захватывающий рассказ Койвунена стал первым задокументированным случаем, когда у солдата случилась передозировка метамфетамином во время боя.

В ходе войны немецкие врачи стали беспокоиться о пагубном влиянии метамфетамина на здоровье и поведение солдат. В книге «Пуская по вене: краткая история наркотиков и войны» историк Лукаш Каменский пишет: «Через день после приёма препарата случался откат: солдаты впадали в ужасное физическое состояние; одни испытывали проблемы со здоровьем, такие как чрезмерное потоотделение и нарушение кровообращения, другие умирали (правда, это были единичные случаи). Также заметно возросло число несчастных случаев среди пилотов люфтваффе. Солдат, который шёл в бой, приняв первитин, обычно оказывался неспособным эффективно действовать в течение следующих двух дней: у него наблюдалось наркотическое похмелье, и он был больше похож на зомби, чем на великого воина... Порой первитин вызывал чрезвычайно агрессивное поведение, частично это может объяснить, почему солдаты Вермахта превращались в безжалостных убийц, часто совершая невероятно жестокие расправы над мирными жителями. Случалось также, что солдаты совершали насилие над старшими офицерами, что представляло серьёзную угрозу моральному духу армии».

Военные решили ограничить широкомасштабное применение первитина, и 1 июля 1941 года он получил статус запрещённого вещества в соответствии с «Законом об опиуме». Тем не менее, в том же году войскам было отправлено десять миллионов таблеток.

Ближе к концу войны Германия начала испытывать новый стимулятор — таблетку под кодовым названием D-IX, которая содержала пять миллиграммов кокаина, три миллиграмма первитина и пять миллиграммов эукодала (обезболивающее на основе морфина). Лукаш Каменский говорит, что D-IX обеспечивал «выносливость машины», и мечта Гитлера превратить солдат Вермахта в роботов казалась почти реальной. Но прежде чем чудо-препарат успел поступить в массовое производство, Германия проиграла войну.

Забавно, что создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966-1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально «торчать» в 1973 году, в реальности — кто знает?

В СССР тоже  активно использовали психостимуляторы, особенно в блокадном Ленинграде. Собственно в открытом доступе можно найти журнал "Советская медицина" за 1942-43 года, помимо описания синтеза там дается дозировка для приема "лекарства фенамин и первитин помогают дополнительные 5 часов бороться за дело ленина-сталина против фашистких оккупантов"

В 1940 опубликовали синтезы через фенилацетон из бензилцианида и фенилуксусной кислоты Автр свид СССР 57594 заяв 1939 опубл 1940 . Магидсон О.Ю.,Гаркуша Г.А. Журнал общей химии 1941 N 4 с. 339-343 ученые работали в Москве в НИХФИ . статья поступила в редакцию 26 июля 1940 . номер подписан в печать 10 марта 1941 .и практически одновременно вышла статья ученых из Львовского медицинского института ,кафедра химии . Бобранский Б.Р. ,Драбик Я.В. Новый способ получения 1-фенил-2-амино-пропана. Журнал прикладной химии 1941 N 3 с. 410-415 статья поступила в редакцию в Ленинграде 27 июля 1940 . номер журнала подписан к печати 28 марта 1941 . амфетамин он же фенамин включили в книгу для врачей в 1941 . Машковский М.Д. Новые лекарственные препараты .Медгиз . Москва 1941 . стр 37-38 фенамин применяется для смазывания раствором и ингаляций при заболеваниях слизистой носа и верхних дыхательных путей и в качестве стимулятора в дозе от 5 до 20 мг два-три раза в день.позже наладили производство ингалятора Ингафен с амфетамином . в нем была тряпочка из вискозы пропитанная ментолом и 20 мг основания в виде жидкости 1-фенил-2-аминопропана . продавался в аптеках до 1975 без рецепта врача . книга подписана к печати 12 мая 1941 . в 1942 вышли две статьи врачей о применении амфетамина он же фенамин в качестве психостимулятора на войне . Коштоянц Х.С. Советская медицина 1942 N1-2 с 8-11 бензедрин и первитин . номер подписан в печати 20 мая 1942 . редакция журнала была в Казани и в июне 1942 вернулась в Москву . проф Серейский М.Я. Советская медицина 1942 N 8 с 15-17 стимуляторы нервной системы . пишут фенамин синтезированный в НИХФИ изучали два года и шесть месяцев на добровольцах и определили оптимальную дозу 20 мг .номер журнала подписан к печати 8 августа 1942 .

Показать полностью 13
511

Безумное Средневековье

Автор: Вова Кукушкин.

Безумное Средневековье Cat_cat, История, Средневековье, Наркотики, Спорынья, Длиннопост

"Искушение святого Антония", Йос Ван Красбек, 1650

Большинство привыкло думать о средневековом периоде, как о беспощадных временах, где желание сбежать от реальности в радужный наркотический трип едва ли смотрится чем-то предосудительным.

Но что делать, если гашишем упарываются пока лишь на враждебном мусулимском Востоке, псилоцибиновые грибы непозволительно сводят тебя с неправильными северными богами, а алкоголь толком не берет, потому что из-за проблем с чистой питьевой водой лудишь ты практически ежедневно, и жизнь "под мухой" дело привычное.

Конечно, всё перечисленное и близко не вштыривает так, как это делают конские дозы адреналина, бурлящие в твоей крови, когда ты панически отмахиваешься дрыном от наступающей из соседнего герцогства феодальной пехоты, которая пришла грабить родимое село, насиловать твоих коров и поедать юных дочерей. Но кайфа в этом мало, увы.

А ведь есть ещё эпидемии, голод, казни, фекалоиды по колено… Мы тут, конечно, периодически стараемся развеять какие-то уж совсем шибанутые и излишне демонизирующие эпоху предрассудки, но в целом с колокольни нынешних дней творилась тогда откровенная жопа, и почти каждый из нас едва ли сохранил бы адекватный рассудок, окажись он там хоть на годик.

И вот средневековый народ массово от этого самого рассудка предусмотрительно избавлялся. Правда, далеко не добровольно, а основная помощь в этом деле нагрянула, откуда её совсем не ждали.

На коте целая куча отличных статей и заметок, посвященных рациону жителей "тёмных веков", так что едва ли есть необходимость особо вдаваться в подробности о том, что кушали тогда в основном ржаную и пшеничную муку во всех её производных. Да даже не только кушали, но и активно пили. Этакий апофеоз отечественному "Хлеб всему голова". И именно с этой стороны и прилетел убийственный удар по кукухам предков современных европейцев.

Дело в том, что погода (и климат вообще) на нашем капризном шарике штука крайне непостоянная, и начиная века этак с 6го карты её начали всё чаще складываться в хреновый пасьянс из излишней влажности при невысоких температурах. Мало кому из нас нравятся такие миксы...но вот грибам такая метеорология что мать родная.

Крестьяне и другие земледельцы вдруг начали замечать на колосках своих любимых зерновых культур странные коричневатые наросты.

Ну, говно какое-то. Стряхивается без особых проблем, и ладно. Вкус и запах, если тщательно потрясти да перемолоть, не портит. По ветру ходить тянет не больше обычного. В общем, хрен с ним, забей и кидай уже в жернова.

Таким было начало самого длительного и массового бэд-трипа в мировой истории. Так стартовала "золотая эпоха" спорыньи длиной почти в тысячелетие.

Вообще спорынья - это классический паразитирующий грибок, коих тысячи. Правда, некоторые из них врезаются в мир людской особенно смачно, благодаря всеразличным сопутствующим примочкам в своей структуре. Вспомним тот же антибиотический пенициллин и респектнем ему за миллионы спасённых жизней.

Спорынью вот помнят не так хорошо, и это странно, учитывая, что по размаху она не шибко уступает своему добренькому собрату, а в чём-то и вовсе превосходит его. В её арсенале целая охапка алкалоидов, но по-настоящему могущественен среди них лишь один - эрготинин. При постоянном употреблении он имеет свойство накапливаться и выстреливать целым пулом убойных эффектов, зачастую комбинирующихся у пораженного полным рандомом: ломота в суставах, судороги, длительные спазмы гладкой мускулатуры, развитие катаракты, а так же...спутанность сознания, нарушения психики, агрессивное поведение и галлюцинации.

Некоторых больных натурально скручивало в орущий, неестественно выгнутый и монолитный комок, исходящий пеной и ненавистью, но всё ещё способный к коммуникации с окружающими. Ничего не напоминает?

Чтоб вы понимали размах: в одной только Франции в 922 году эпидемия эрготизма ("ergot" - спорынья на французском) унесла жизни около 40 000 человек, а в 1128 году в одном только Париже - 14 000 человек.

Примите во внимание, что смерть - это лишь апофеоз переносимой болезни, пика которой достигают далеко не все заражённые. Страшно представить, сколько "счастливчиков" перенесло болезнь в формах полегче, отделавшись "всего лишь" серьезными ментальными повреждениями и, возможно, остановленной гангреной.

Общепринятыми считаются исследования, согласно которым в период с 591 по 1789 годы в Европе произошло 132 эпидемии.

Болезнь имела две формы, одна из которых выделялась более явными физическими повреждениями, другая - особой беспощадностью к рассудку. Первая несла на себе явные признаки уродства, вызванного язвами и гангренами по всему телу, и была настолько наглядной и пугающей, что был создан целый орден - орден святого Антония, адепты которого несли всё доброе и вечное самым безнадежным больным и были полны решимости покончить с эпидемиями эрготизма навсегда. Пациентов они убеждали целовать мощи этого самого Антония в качестве панацеи, а потом, расстроившись, что почему-то не прокатило, покрывали всю Европу могильными кострами, которые даже и называть стали в народе "Антоновым огнями".

Но несмотря на предпринимаемые усилия эрготизм прокатывался по Европе вновь и вновь, оставляя за собой могильники и сотни тысяч физически и ментально изувеченных людей.

Так ли странно через призму этих фактов выглядят теперь гротескная, доведённая до абсурда "охота на ведьм", массовые свидетельства схождения ангелов с небес и безумные признания в прямых связях с дьяволом и его отродьями? Да ведь люди натурально видели всю эту дичь своими глазами!

Описания "изгнания дьявола" с "демонической силой" в конечностях хрупкой юной девушки тоже вдруг обретают смысл.

Вы когда-нибудь пробовали удержать эпилептика, которого херовертит во все стороны мышечными спазмами? Спойлер - это практически нереально.

Просто попробуйте вообразить себе дикую картину, где толпа съехавших с катушек людей окружает, вероятно, куда более адекватного священника (всё-таки духовенство питалось иначе, и контроль качества блюд к столу был на порядок выше), а в центре - связанная по рукам и ногам девочка лет 17ти, которая визжит не своим голосом, извивается, сдирая себе фиксирующими петлями кожу до мяса, но не замечает этого и готова впиться в глотку каждому, кто неосторожно ей это позволит. И подобная картина на тысячи километров вокруг этой жуткой комнаты, в краях, где куётся основная мировая история. И всё из-за какого-то брательника той плесени, что радостно встречает вас со дна кастрюли, которую вы всё никак не можете помыть вот уже целую неделю.

Вселенная серии "The Last of Us" вдруг стала убедительнее, не правда ли?

И вот что самое жуткое - причины возникновения болезни были неизвестны (или неверно определены, что ещё хуже), и оставались таковыми больше тысячелетия! Поколение за поколением люди периодически попадали в климатически неудачный год, обжирались крайне токсичным галлюциногеном, слетали с катушек, слепли от катаракты и затуманенным своим рассудком вешали всех чертей на соседа, шизофренично обличая его в проведении неких ритуалов и объясняя тем самым нагрянувший мор. Столетие за столетием. Бррр!

Последнее массовое отравление спорыньей зафиксировано в 1951(!) году во французском местечке Пон-Сент-Эспри и, к счастью, не отметилось какими-то фатальными жертвами. И то не факт, что это была именно она, а не ртуть, отравления которой имеют схожие последствия.

А 19 апреля 1943 года была совершена та самая легендарная поездка на велосипеде, когда доктор Альберт Хоффман первым из людей отправился в ЛСД-путешествие. Культовый диэтиламид d-лизергиновой кислоты был синтезирован им из...спорыньи.

За 77 лет с открытия вещества случаев смерти от передозировки ЛСД не выявлено.

"Танцевальная чума" 1518 года, костры с молодыми девушками, изувеченные слепцы, ревущие сумасшедшие и сотни тысяч других разномастных жертв многовекового эрготизма остались в прошлом.

Человечество победило.

Безумное Средневековье Cat_cat, История, Средневековье, Наркотики, Спорынья, Длиннопост

Спорынья

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_173465

Автор: Вова Кукушкин.

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
34

Опиум. Радость шумеров и панацея римлян

Опиум, или опий (лат. Opium) — сильнодействующий наркотик, который на протяжении тысячелетий получали из высушенного на солнце млечного сока недозрелых коробочек снотворного мака (Papaver somniferum). Родиной этого растения считается Малая Азия. Оттуда культура мака задолго до нашей эры проникла в Месопотамию, Грецию и Средиземноморье.

Первые письменные упоминания об использовании опиума в качестве лекарственного и наркотического средства восходят к цивилизации шумеров. Упоминание о маке как о «растении радости» — hul gil — было обнаружено на глиняной табличке, датируемой приблизительно серединой третьего тысячелетия до нашей эры. Там же описывается, как возделывать мак, собирать урожай и готовить из него напиток. Шумеры употребляли его в основном в ритуальных целях и медицине в качестве анестезии. Для развлечения gil использовали редко.

В Древнем Египте опийный мак широко применялся за полторы тысячи лет до нашей эры, во времена фараонов династии Тутмосидов. Сведения об этом содержатся в древнеегипетском «Папирусе Эберса» — своде медицинских знаний древних египтян, составленном в XVI веке до нашей эры, в правление фараона Яхмоса, и обнаруженном немецким ученым Георгом Эберсом в 1873 году. В трактате собраны почти 900 рецептов лекарств для лечения желудка, легких, сердца, нарушений слуха и зрения и разного рода инфекций. В состав многих из них входил снотворный мак.

В частности, в манускрипте описано снадобье на основе опиума — спен, которое использовалось для успокоения младенцев. Также опиаты применялись при хирургических операциях, в стоматологии и для эвтаназии.

Настойкой на основе опия баловались и древние греки. Называлась она непентес, «напиток забвения» и была известна еще за девять столетий до нашей эры. Греческое слово «непентес» имеет общий корень с египетским «спен». Похоже, что греки заимствовали культуру выращивания и употребления мака именно у египтян. Вот как описывается непентес в Гомеровой «Одиссее»:

Тонут в нем горе и гнев и приходит забвение бедствий.

Если бы кто его выпил, с вином намешавши в кратере,

Целый день напролет со щеки не сронил бы слезинки,

Если бы даже с отцом или с матерью смерть приключилась…

Елена Прекрасная, которая решила таким образом развеселить загрустивших Менелая и Телемаха, «средство целебное с действием верным» получила в «дальнем Египте, где множество всяческих трав порождает тучная почва — немало целебных, немало и вредных».

Знаменитый поэт Гесиод (VIII в. до н. э.) описывал разведение мака в Меконе («Город мака»), который находился в Коринфе. Вероятно, там был центр культа богини плодородия Деметры, одним из символов которой как засыпающего и пробуждающегося божества был мак. До сих пор в Греции последний сноп собранного урожая принято украшать цветами мака.

Также мак был атрибутом бога снов Гипноса и его брата — бога смерти Танатоса и сына — божества сновидений Морфея. Танатоса изображали с маковым венком, а Морфея — в черных одеждах, с короной из маковых цветов или головок, с кубком макового сока.

«Отец медицины» древнегреческий врач Гиппократ (460–377 гг. до н. э.) широко использовал опиум как болеутоляющее и снотворное средство. Одним из первых, кто дал научное описание опийного мака, стал ученик Платона и Аристотеля, основоположник ботаники Теофраст (372–287 гг. до н. э.). В трактате «История растений» он привел сведения о разведении мака, способах надреза семенных коробочек для получения млечного сока, его свойствах и действии.

Эллинам мы обязаны и названием наркотика. Όπιο в переводе с греческого означает «сок». От него позднее произошли обозначения зелья во многих других языках: ophion — на древнем иврите и af-yun или afiun — по-арабски. От арабов, торговавших по всему Востоку, это название разошлось и по другим азиатским языкам. Например, у них его заимствовали китайцы, которые называют сок мака o-fu-yung, ya-pien и opien — в зависимости от диалекта.

Культура выращивания снотворного мака распространялась с Запада на Восток. Начало этому положили завоевания Александра Македонского (356–323 гг. до н. э.), войска которого занесли мак на территорию разгромленной Персидской империи вплоть до Индии.

В Древнем Риме о маке упоминали литератор и государственный деятель Марк Порций Катон (234–149 гг. до н. э.) и философ-энциклопедист Марк Теренций Варрон (116–27 гг. до н. э.). Римляне употребляли мак в виде настойки с шафраном и алоэ. Ученый-энциклопедист Авл Корнелий Цельс (25 г. до н. э. — 50 г. н. э.), прозванный Цицероном медицины и римским Гиппократом, в труде «О медицине» описал наркотическое действие опия, который называл «слезами мака».

В первом веке нашей эры врач и ученый Педаний Диоскорид составил энциклопедию «О лекарственных веществах», которая следующие полторы тысячи лет, до открытия Америки, была главным источником знаний по фармацевтике.

В своем трактате он не только рассказал об опии, но даже выявил различия между опием, полученным из надрезов маковых головок и приготовленным при вываривании мака. Диоскорид называл сок мака меконином. Из сока семенной коробочки мака он получил и исследовал вещество меконион, описал сироп на его основе, который назвал диакодумом. Сироп из макового сока под названием «диакод» продавали в европейских аптеках еще в XIX веке. Такой препарат упоминается, например, в романе «Без дна» (1891) французского писателя Жориса Гюисманса.

Современник Диоскорида, римский ученый и государственный деятель Плиний Старший писал, что жители Вечного города для лечения и повышения настроения вдыхали дым от сжигания мака через стебель сахарного тростника.

Популярности опиума в Риме способствовал и обладавший непререкаемым авторитетом врач Гален (II в.), который превозносил его лечебные свойства. В IV веке придворный лекарь императора Юлиана Отступника Орибасий составил справочник, в котором упоминал о применении опия для лечения различных заболеваний.

С тех времен до нас дошли некоторые рецепты опийных препаратов. Одним из них был териак, который имел славу панацеи и, что еще важнее, универсального противоядия, ведь страх отравления был одной из главных фобий властителей на протяжении тысячелетий. Териак готовился на вине и меде в виде черной пасты. Его впервые составил врач императора Нерона Андромах, а усовершенствовал и описал Гален, по рецепту которого этот опиат готовили вплоть до XVIII века. Галену за его териак с настойкой мака император Марк Аврелий, употреблявший его практически каждый день (и возможно, поэтому вошедший в историю как крупнейший представитель стоицизма), вручил золотую цепь с надписью: «Антонин, император римлян, — Галену, императору врачей».

Превосходным средством от кишечной колики и дизентерии и опять же противоядием считалась филония, автором которой Плиний Старший называет врача Филона Тарсийского (I в. до н. э.). В английской фармакопее филония оставалась до 1867 года. Ее изготавливали из белого перца, имбиря, тмина, опиума и сиропа маковых зерен.

Автор Сергей Подосёнов

https://knife.media/ancient-opiates/

Журнал "НОЖ"

Редакция журнала «НОЖ» утверждает, что настоящая статья не является пропагандой каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропагандой использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье. Статья имеет исключительно художественную и культурную ценность, представляет собой исторический обзор и предназначена для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности. Ведите здоровый образ жизни. Используйте свой мозг продуктивно и по назначению!

Показать полностью
240

#5 Полка, палка, пак, чек

Много ли, мало ли времени прошло - не помню. Просто очередная глава воспоминаний.
... Из лагеря я уже вернулся. А, по-моему, мне уже даже было 15. Я не сказать, что глубоко (хотя кого я обманываю, сейчас уже, зная всю историю? Но тогда я думал именно так) на системе. Чаще всего я нюхаю, но когда совсем плохо - прихожу к бывшему (тогда уже сменил работу и работал менеджером по продажам (да, в 15 лет) продавая спутниковое оборудование типа "Триколор"," НТВ+" и "Телекарта" (не реклама)) начальнику, чтобы он сделал укол.
И в один день я прихожу к этому бывшему начальнику по имени Милькон. Уже в привычной манере и в предвкушении я забегаю и говорю:
- Дядя Милькон, а угостите пожалуйста порошком? - К слову, он всегда давал его бесплатно (я тогда не знал понятий "прикорм", " воспитание" - о которых расскажу в других публикациях).
- Эээ, брат, слущий, нэт добавки болше... - Он с грустью показал на место, откуда обычно доставал вес и развел руками.
- Как это нет? - Я улыбнулся, а внутри уже вспыхнула злость.
- Ну, слущий, все, кончилось, давай иди, да.
И я ушёл. Вышел на улицу и иду абсолютно пустой внутри. Мысль только о том как теперь жить. Помню, что ходил я тогда долго, не понимая, куда иду и зачем. Часов пять, наверное, гулял, а потом вернулся. Захожу опять:
- Э, слыщ, брат, ну ты чего опять пришёл?
- Ну может есть хоть немного? Мне нужно, мне без нее... Как-то не так вообще.
- Эх, дарагой...- Помню как он грустно тогда на меня посмотрел - У мэня нет, но есть, наверное, у брата моего. Слущий, ты мне как родной стал! Сэйчас ему позвоню!
И звонит при мне (причем, говорит на русском, что обычно не делал): "Вааах, привет! Как дэла? Как дэти? Ага, ага, вах-вох... Слущий, родной, а у мэня тут стоит брат мой близкий, очень ему бы добавку надо, а у мэня кончилась, представляешь? У тэбя есть? Ваааах, отлично! А можешь дать? Сколько? Да немножко! Ага, ага.... Ааааа... Оооой... Хорошо!"
Дальше смотрит на меня и говорит:
- Слущий, есть для тебя добавка, - Собственно, остальное мне было уже неважно. - Но...
- Что такое? Что случилось?
- Но только за денежку. Тэперь только за денежку будет...
- Сколько?
- 1000 Рублей, брат! Это как для самых родных!
Собственно с этого момента я сел на крючок. Практически все, что я зарабатывал я отдавал Милькону за вес. Было жалко, но куда уж там нам - наркоманам было.
Все, что окружало нас - было абсолютно скучно и глупо. Раздражало. Пока не было наркотиков с собой.
Шло время. Бесконечно прожигались бесценные дни. Сейчас, оборачиваясь назад, вспоминая те сцены и дни, больше всего жалеешь не о в хлам убитом здоровье, не о потраченных на самоубийство деньгах, а о времени. Которое не то, чтобы не было потрачено с толком, а казалось абсолютно ненужной серой массой, с противным лаем учителей, родных, кого-то ещё о том, что нужно что-то делать. Наркотики всегда кончались быстро, сколько бы их не было, они нужны были всегда и всегда нужны были свежие идеи их заработка. В поезд воровства 90ых я уже не успел, поэтому мутили по-разному, по-интересному.
Тем не менее, я отлично справлялся на работе, поскольку язык мне с детства подвесила улица. Продавал хорошо, клиенты любили со мной общаться, а я любил зарплату, так как на нее можно было примерно три недели прожить. Прожить - для меня тогда значило "каждый день иметь 1-2 дозы".
В то время, я каким-то образом дошёл до рубежа выпускного из школы и распутья о поступлении в куда-то. Собственно, было глубоко плевать, но я с детства хотел быть врачом, поэтому хотел поступать туда. Но мама видела мои успехи в плане программирования, компьютеров и прочего айтишного. И подала документы в местный техникум на программиста. Да и похрену. Пошёл учится туда. Все эти ЕГЭ или что там было (уже не помню) сдал отлично, все преподы ставили на меня, возлагали большие надежды. Начал я учится, найдя через несколько дней единомышленников по своему увлечению ядом.
В один прекрасный день после учебы выхожу я через КПП и вижу - стоит классический для таких сцен джип. Большой и, конечно, тонированный. Открывается окно, меня окликивают по имени и приглашают сесть в тачку. Мне тогда прям круто было: стоит куча ребят из моей группы, девчонки, парни, а я такой со "старшими" уезжаю. Сажусь и едем мы в цех.
Пока ехали болтали про учёбу, про всякое "ниочем".
Захожу в кабинет к Милькону, а там ещё один мужик сидит. Он мне тогда на подсознательном уровне не понравился, сейчас вспоминаю и мурашки по коже пробегают: толстый, неопрятный, небритый, весь в золоте - от зубов, до брюликов; крутит в руках Verty, китайский, скорее всего.
- Здрасте - поприветствовал я мужиков.
- Вах, дарагой! Привет! Садись пожалуйста! Чая хочищь? - Подорвался Милькон в улыбке - А это мой брат дарагой! Я ему про тебя говорил говорил, хвалил, хвалил, вот он и прищел с тобой познакомиться! Уважаемый человек, брат!
Тот натянуто, устало улыбнулся и приподняв свою задницу, протянул мне руку. Очень низким и глухим голосом сказал:
- Магомед. Можешь звать "папка Мага". - и сел обратно, продолжая крутить в руке телефон. Вообще складывалось впечатление, что я ему вообще неинтересен.
- Брат! Мага тэбэ хочет работу предложить! Не просто работу, слущий, а вааах какую работу! Через полгода миллионером станешь, дарагой!
- Серьёзно? Класс! А что за работа? Я готов!
- Шустрый какой. - Тихо сказал Магомед. - Короче. Ты я слышал учится пошёл, говорят друзей полно, да и плохого о тебе не слышал. Есть предложение. У меня тут немножко товара, ну...-он замялся, улыбнулся сам себе, а потом оговорился - "добавки" по-вашему осталось. Мне бы её продать, а продать некому. Если друзья твои купят, или кто из техникума, то мы с тобой деньги делим 60 на 40. Или могу давать тебе добавкой заработок - как захочешь.
- И все? А много осталось?
- Ну... Тебе хватит друзьям продать - ухмыльнулся Магомед. Если продашь быстро и ничего не произойдёт кривого - отблагодарю вдвойне.
- Да не вопрос! Сделаем!
- Ну что? Тогда по рукам?
- Вах! Я же гаварю, что парэн талантливый! - С этими словами Милькон достаёт пакет, щедро насыпает на стол и мы по паре жирных дорог втроём заключаем наш договор.
Чуть позже он мне вручает кожаный чехол с телефоном (раньше такие на ремнях таскали), дарит мне новый крутой телефон (по-моему Siemens какой-то) и даёт 10000 денег. Я не верю вообще, что это происходит со мной. В кожаном чехле лежали свернутые пакетики с товаром. Много. Ну тогда мне показалось это много.
Я решил, что не подведу его и сделаю все красиво. Но, наркоман есть наркоман и несколько пакетов я все таки сожрал сам.
На следующий день я пришёл в технарь, отсидел пару, а во время пары сказал своёму приятелю, что у меня есть кое что, что ему точно понравится. Я знал, что он тогда покуривал траву и в моей голове автоматически выстроилась закономерность.
На перемене, я угостил его добавкой (амфетамином) и сказал, что у меня много, что могу, если понравится продать.
В этот день он не купил, но на следующий пришёл вместе с другом из параллели и попросил ещё. Я угостил ещё. Вечером этого дня они мне позвонили и взяли сразу три пакетика.
- Только особо не распространяйтесь. Только близким.
- Конечно, мы же все понимаем.
Как не сложно догадаться, штук тридцать пакетов я отдал на следующий день ребятам с технаря, которые "краем уха слышали". Потом ещё около ста за неделю. В кармане шелестело, телефон разрывался от звонков самых разных ребят. От желания "поближе познакомиться, в нашей тусовке погулять", до банального "Слышал, что у тебя есть это... Ну ты понял."
Через пару недель мне позвонил Магомед и очень был рад, что у меня так быстро и круто все вышло. Спрашивает:
- Ну что? Понравилось? Отлично! Слушай, вот все, что заработал ты мне не отдавай. Оставь себе как подарок. Да, все 100%. Хочешь ещё так поработать? Классно! Тогда сегодня приезжай к Милькону, там будет ещё товар.
Я приезжаю к Милькону, а он бежит уже обниматься...
Собственно, вручив мне новую порцию граммов он объяснил, что товар разный. Что все подписано. Что есть и травка-муравка, и добавка и "кое-что посерьёзнее". Сказал, что вот этот пакетик давай пробовать первый раз, а остальные продавай уже постоянным клиентам.
(Чистый вес был для прикорма новичков, а бадяженный для тех, кто уже вошёл во вкус). Что есть полный вес (пак) для проверенных клиентов, что есть половина грамма (для тех, у кого нет денег на целый), есть палка (вес, где чуть больше грамма, но плохого качества), и есть чек (полупустые зипки для тех, кто просит угоститься, "чисто по-братски, завтра возьму два целых")
Так началась карьера горе-барыги, золотого мальчика на побегушках, по совместительству наркомана. Продлилось это около полугода...

Показать полностью
1494

Подарочная аптечка

Подарочная аптечка, в состав которой входит шприц, набор игл, ампулы с кокаином и героином. Такие наборы родственники присылали солдатам британской армии, которые сражались на фронтах Первой мировой войны.

Подарочная аптечка Подарки, Аптечка, Наркотики, Первая мировая война, История, 20 век
1324

Откровения матери наркокурьера, приговоренного к 13 годам строгого режима

«Звонок Артема разбудил меня среди ночи. «Мам, у тебя деньги есть?» На автомате интересуюсь, сколько. «Сто тысяч», — отвечает сын. Вмиг проснувшись, возмущаюсь: «Нет, конечно. А что случилось?» «Потом узнаешь, все тогда, пока», — сказал Артем, и я почему-то поняла: попрощался он со мной надолго».

Тот ночной звонок Тамара не забудет никогда. Артема (имя изменено) осудили на 13 лет. За так называемые закладки. По статье 228 УК — «Распространение, сбыт и хранение наркотиков». В определенных кругах ее называют «народной»: согласно данным ФСИН, почти треть всех отбывающих сегодня наказание в России оказались за решеткой именно по этой наркостатье.

«Никакие деньги не помогут»

«Утром мне позвонила адвокат и сообщила, что мой сын находится в Бутырке, его взяли на закладках, — продолжает Тамара (имя изменено). — Я ничего не поняла. Какие закладки? Для книг? Где здесь криминал? У нас за это сажают?» До этого она ничего не знала ни о наркокурьерах, ни о наркотических кладах и искренне полагала, что наркобизнес — это где-то в Колумбии. «Тут до меня дошло, что денег Артем просил в надежде откупиться. Стала себя корить, что отказала», — тяжело вздыхает она.
Когда прошел первый шок, Тамара позвонила девушке, с которой жил сын. Та объяснила, что накануне вечером Артем отправился на встречу с друзьями, но очень нервничал. На вопрос подруги, в чем дело, сослался на усталость. Девушка заверяла, что была не в курсе, чем занимался Артем, хотя теперь кое-что начинает понимать.
«Он был какой-то дерганый, от любого неосторожного слова вспыхивал как спичка, — призналась она Тамаре. — Но я списывала все на финансовые трудности, которые мы испытывали в последнее время, и на то, что он винил в этом себя».
Месяцем раньше Артем вроде бы нашел способ быстро и без труда разбогатеть. Всю свою пока недолгую сознательную жизнь парень честно работал. После школы поступил в профессиональное училище, получил специальность токаря-фрезеровщика. В небольшом чувашском городке, где родился и вырос Артем, действовало единственное крупное предприятие — вагоноремонтный завод. Там и трудился до 18 лет, пока производство не развалилось. Решился на переезд в Москву. Столица понравилась: способному и симпатичному молодому человеку довольно легко удалось устроиться на хорошую и непыльную работу. Даже на две: администратором в салоне элитного бритья и в фитнес-клубе.
Встретил девушку, стали вместе жить. За два года накопили приличную сумму — 400 тысяч рублей. Планировали потратить совместные сбережения на первоначальный взнос по ипотеке: собирались пожениться. Но планы нарушила неожиданная увлеченность Артема криптовалютой.
Он день и ночь изучал котировки виртуальных денег и однажды вложил весь капитал в биткоины. Однако нарвался на мошенников и лишился всех средств — как виртуальных, так и наличных. Чувствуя вину перед невестой, принялся искать новый способ заработка. И нашел. Причем быстро.

Сидеть недёшево

«Когда мне наконец удалось связаться с Артемом, он снова попросил денег, — продолжает свою исповедь Тамара. — Сказал: «На прописку». Как выяснилось, каждый, кто, как там говорят, «заезжает в хату», должен заплатить. Деньги просят перечислить на определенный счет, куда они идут потом, я не знаю. Наверное, в так называемый общак. Конечно, я слышала, что в местах не столь отдаленных существуют свои законы. Но никогда не думала, что по ним придется жить моему сыну, а значит, и мне».
По словам матери, «регистрация» Артема в Бутырке обошлась ей в 50 тысяч рублей. Изначально же запросили сумму вдвое больше. Сбить цену удалось после вмешательства некоторых авторитетных личностей. «Не буду говорить, как, но меня свели с человеком из этого мира. Он объяснил, что сумма «за прописку» устанавливается в зависимости от статьи, по которой загремел арестант», — говорит Тамара. По 228-й назначают не меньше 100 тысяч. Мол, закладчики столько в неделю зарабатывают, вот пусть и поделятся с тюремным сообществом. 
В поисках средств она обратилась и к девушке Артема. Невеста ответила, что такой суммой не располагает. «Кроме зарплаты, других денег я у него не видела, — добавила она. — Может, не заплатили ему за эту чертову работу, а может, он не успел ничего получить».
Как бы то ни было, на «прописку» Тамара деньги собрала. Правда, из-за этого не хватило на хорошего адвоката. Но, проконсультировавшись с юристами, мать Артема поняла бесполезность подобного предприятия.

«В случае с закладчиками адвокат мало чем может помочь. Поэтому согласились на услуги государственного защитника»

Судебное разбирательство тянулось около года. Каждый месяц Тамара ездила в Бутырку с передачами для сына. Принимали до 30 килограммов. Мать загружала чемодан продуктами, сигаретами, брала что-то из одежды и в пять утра отправлялась в тюрьму — чтобы оказаться в очереди в числе первых. «Он всегда просил чего-нибудь сладкого. Прямо как в детстве, когда я собирала ему посылку в пионерлагерь», — с горечью улыбается Тамара.
В тюремной очереди, общаясь с другими родителями, она узнала много похожих историй: «Если не каждый первый, то каждый второй привез передачу сыну, сидящему по «народной» статье». Ей запомнилась одна семья, которая никак не вписывалась в околотюремный пейзаж. Интеллигентного вида мужчина и женщина лет сорока с небольшим, прекрасно одеты и с очень дорогим чемоданом.
Разговорившись с ними, мать Артема услышала знакомый уже рассказ. Отличие от прочих лишь в том, что их единственный двадцатилетний сын, прежде чем податься в кладмены, блестяще окончил элитную московскую школу, без труда поступил в престижный вуз, свободно владел тремя языками и больше всего любил отдыхать на Лигурийском побережье Италии. На вопрос, чего же ему не хватало, родители лишь пожали плечами: «Думаем, адреналина».

«Пощекотать нервы»

«Конечно, в первую очередь в закладчики идут из-за денег. Вчерашние школьники или студенты в поисках подработки натыкаются на такие объявления и рассуждают так: где еще я заработаю 50 или 80 тысяч в неделю?» — поясняет Александр Самыкин. Он говорит, что в погоне за легким заработком молодые люди не думают об ответственности. Моральный аспект их тоже не заботит. Хотя почти все прекрасно понимают, что имеют дело с наркотиками.
«Встречаются и такие, которым деньги не нужны, им просто не хватает острых ощущений, — замечает активист «Антидилера». — Они думают, что деятельность закладчика сродни работе шпиона». По словам Александра, организовывая интернет-магазины, наркоторговцы и впрямь позаимствовали у разведслужб некоторые «явки и пароли».

«В шпионских детективах времен холодной войны всегда есть тайники, где один из героев прячет что-то секретное, а другой находит. Этот принцип и лег в основу «профессии» наркокурьера»

Закладчики, не нуждающиеся в деньгах, воспринимают все это как квест — и развлечься, и нервы пощекотать. Но только когда оказываются за решеткой, понимают: теперь в их жизни адреналина будет хоть отбавляй.

По минному полю

«Когда судья огласила приговор, меня как громом поразило — 13 лет!» — вспоминает Тамара. Она знала, что наказание будет суровым, но не думала, что до такой степени. «За убийство меньше дают», — в сердцах бросает мать. Справившись с эмоциями, Тамара добавляет, что и сын не ожидал такого срока. «Какой же я дурак! Если бы можно было отмотать назад…» — сказал он в зале суда.
Так или примерно так реагируют почти все. Услышав от судьи количество лет, что предстоит прожить в неволе, молодые люди испытывают шок. И первое, что делают, — подсчитывают, сколько им будет, когда они выйдут на свободу. Цифры гнетут…
«После приговора Артема отправили в пересыльную тюрьму в Кировской области. Потом отвезли в колонию строгого режима — в Чувашию», — ведет к финалу свою историю Тамара. Теперь она будет ездить к сыну на свидания раз в полгода.
Он жалуется, что кормят плохо. Радуется, если в баланде попадется хвост селедки. «Мам, я когда вспоминаю, что мы не успевали съедать все, что было в холодильнике, думаю, с каким бы удовольствием проглотил сейчас кусок заветренной колбасы или сыра», — признался матери сын по телефону. Кстати, телефонные счета заключенных также оплачивают родственники. Тамара ежемесячно отправляет Артему деньги на его личный счет через ФСИН, чтобы тот мог созваниваться с ней и покупать себе продукты в тюремной лавке.
Звонит Артем и своей девушке. Та уверяет, что будет ждать. «Но, если честно, я не очень-то в это верю», — вздыхает мать. И добавляет, что в любом случае не осудит подругу сына. «Тринадцать лет! Да это целая жизнь! Зачем ломать ее еще кому-то».

«Тамара вдруг вспоминает, что один знакомый, узнав о ее беде, назвал сына минером. «Вот и подорвался. На своей же мине».

Источник: телеграм канал "Где клад, чувак?"

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: