-909

История

Работаю в городской поликлинике буквально пол года...хочется сказать, что за это время я увидела столько г*вна... дорогие пациенты...вы не представляете какой это адский труд. Начиная от медрегистраторов до глав.врачей. А людям платят по 8000,считая,что надбавки должны получать только экономисты,бухгалтера и т.д. Люди считают,что никто не хочет работать и никто ничего не делает... А на самом деле помочь хочется каждому,но когда на малейшее неудобство,которое ты никак в сию секунду исправить не можешь,но делаешь всё,чтоб ускорить процесс,а тебе говорят,что ты обязан и должен...и получаешь за это деньги ...пропадает всё желание помогать человеку. Будьте немного добрее и терпиливее...

Дубликаты не найдены

+2
лежу в платной клинике, суббота и воскресенье для местных девочек это суточная смена. Т.е. на этаж где 11 палат одн а медсестра и одна санитарка. ей надо с утра уколы, капельницы, градусники, растаскать завтраки, потом перевязки всем сделать и снова растаскать но уже обеды, вчера прикол был, позвали на перевязку я приковылял, но медсестру куда-то позвали, она попросила полежать, ну я лежу мне без разницы где валяться в палате или в перевязочной, минут 15 лежал даже вздремнул, слышу с обедом бегать начали, встал, пошел в палату. после обеда подхожу к ней и спрашиваю " ну что время есть для перевязки?" она бедная как вспомнила что про меня забыла аж подскочила и стала извиняться. я то возмущаться не стал у человека огромно кол во работы мне ее даже жалко стало.
-3
Да ладно, как будто бедные врачи зарабатывают копейки и продолжают там работать от безысходности... Как говорится назвался груздем полезай в кузов.... И если обязан что то делать делай, а не пеняй на то что платят мало
раскрыть ветку 2
+4
Сейчас договоришься и твои дети будут жить в стране бухгалтеров и ютуберов, а лечить тебя и твоих детей будут туземцы
раскрыть ветку 1
+3
Сейчас мы живем в стране водителей и продавцов.
-1

Мда, интересно, кем же работает автор сего опуса? Я вот экономист в больнице. За три года зп мед.работникам поднимали 4! раза. Я зарабатываю меньше санитарок (хоть я и специалист с высшим образованием) и мне не поднимали ни разу.

Средняя зп мед.работников гуглится на раз, но зачем?

Похожие посты
1100

Типы людей

В шестой палате лежит Ваня. Вечно улыбчивый и доброжелательный парень, который умеет поднять настроение самой угрюмой медсестре или самой строгой санитарке.
- Урааа, шампусик принесли! - это ребятам пора ставить капельницы с Солумедролом.

У Вани есть сосед Петр Андреевич. Молчаливый, замкнутый дедушка. Сегодня Ванина болтовня особенно его раздражает - ночью болела спина и он так и не выспался. Делаю укол Диклофенака.
- Спасибо.
Ставлю систему.
- Спасибо.
Спустя некоторое время отключаю.
- Спасибо.
Петр Андреевич обычно неразговорчив. Но он всегда благодарит за процедуру, даже если она не очень-то и приятна.

А ещё есть Александр Иванович. Милейший дедушка окружён заботой детей и внуков. К сожалению, из-за карантина в отделение нельзя пускать посетителей, поэтому они говорят с дедушкой по телефону. Иногда он показывается соседям по палате фото семьи на экране вполне современного смартфона. А ещё угощает конфетками соседей, медсестёр и санитарок.

Два дня назад к ним подселили ещё одного пациента. Молодой паренёк, модная прическа-хвостик, рукава забиты татуировками. Сегодня я застала его в женской палате. Сидел и разговаривал с пациенткой примерно его возраста. Ставлю капельницу пациентке. Фиксирую иглу в вене, регулирую скорость.
- Эй, ты!
Оборачиваюсь на источник звука. Хвостатый вальяжно разлёгся на свободной койке и смерил меня презрительным взглядом.
- Да-да, ты! Ну-ка, сбегай по-быстрому, посмотри чё мне назначили колоть.
Девочки в палате делают замечания, но он игнорирует.
Я встаю и смотрю на него.
- Во-первых, к медсёстрам обращаются не "Эй ты", а по имени и отчеству. Во-вторых, меня зовут Ирина Васильевна, и я прошу впредь называть меня именно так.

Выхожу с палаты. Я не обижаюсь, может быть он плохо себя чувствовал и забыл о взаимной вежливости. Но все же осадок остался. Не знаю, читает ли он Пикабу, но если вдруг увидит этот пост, надеюсь, сделает выводы.

П. С. Чтобы не разглашать медицинскую тайну, все имена, в том числе и мое собственное, а так же номер палаты изменены.

66

Обожаю свою работу

Я работаю в неврологическом отделении довольно известной в Украине психбольницы. Эпилептики, миастеники, люди с рассеянным склерозом - стандартный набор нашего отделения. Это, конечно, не инсульты (для инсультников есть другое отделение), но тоже бывает сложно. В любой момент может случиться ЧП: приступ эпилепсии, реакция на препарат, осложнение миастении и так далее. Так случилось и сегодня. Впрочем, обо всем по порядку.

Наше отделение занимает два этажа - первый, где лежат тяжёлые и безвенные пациенты, и второй, где лежат более лёгкие случаи. На каждом этаже есть свой манипуляционный кабинет и процедурная медсестра (на первом этаже работают двое). Я работаю на первом, вместе со старшей и более опытной коллегой, но так как медсестра со второго этажа взяла отгул, я некоторое время работаю на двух этажах.

Закончив с работой на первом, я поднимаюсь на второй, готовлю кабинет к работе и приступаю к манипуляциям, но не успев сделать и половины работы, мчусь на первый этаж - приступ. Повышенное давление, остановка дыхания, адреналин, лазикс, кислородные подушки... Кое как стабилизируем состояние, устанавливаем венозный катетер и перевозим в реанимацию. Передав пациентку в руки реаниматологам, возвращаемся в отделение. Бегу на второй этаж, а в мыслях одно - хоть бы никто не написал жалобу. Извиняюсь перед пациентами за задержку. Слава Богу, все отнеслись с пониманием. Проделав все манипуляции, возвращаюсь в процедурную, и вижу вот это:

Обожаю свою работу Благодарность, Неврология, Больница, Работа, Пациенты

Просто капец как приятно 😊

817

Иркутск беспощаден

Случайность или сговор?

Пишу от имени своего отца.

Я работаю вахтой в ПАО "Высочайший" Иркутской области, из-за пандемии у нас установлены правила, перед тем как выйти на работу, нам нужно изолироваться в одной из гостиниц Иркутска, как минимум на неделю, и после того как мы пролежим, мы летим на участок Бодайбинского р-на.

15 сентября 2020 я заселился в гостиницу Мариот города Иркутска, так как ПАО "Высочайший" по всей видимости, подписали договор именно с ними. Мне дали номер на двоих с незнакомым мне мужчиной, мы сдали анализы на Covid19. Спустя несколько дней нам пришли результаты, я был совершенно здоров, а вот мой сосед оказался с положительным результатом Covid.

Еще полтора дня мы находились в одном номере. По невнимательности персонала, отправили на скорой не моего соседа, а другого мужчину, тоже совершенно здорового.

После того как приехала скорая за ним, меня перевели в другой номер, для одного. На утро я проснулся с температурой, сдал анализ, я болен. Приехала скорая и меня увезли в городскую больницу Иркутска.

Ужас!

По мимо того, что матрацы, в разводах, причем как будто с гаража принесли, так еще и нет стаканов для воды, и самой кипячёной воды! Стакан для воды, мне сделали из бутылки, а воду налили из под крана. Мне находиться тут не менее двух недель. Я извиняюсь, как можно лечиться в таких условиях, как можно допускать антисанитарию? Как можно отнестись к людям на столько халатно?

Ребята поднимите вверх, если не сложно

758

Продолжение поста «Последний больной» 

3 месяца назад я написала этот пост. А сегодня у нас в больнице уже 3 ковидных отделения в которых лежат 82 больных.

80

Работа в психиатрической больнице часть 2

В продолжении вчерашнего поста.

Работа в психиатрической больнице часть 1

Женское отделение старого корпуса больницы занимало 2 этажа, в 3 этажном здании.

1 этаж 5 отделение на платной основе стационарного пребывания.

2-3 этажи 6 женское отделение. 2 этаж острое, 3 пациенты с хроническим течением заболевания, но там лежали на постоянной основе, то бишь жили, бабушки. В дальнейшем, и это уже было при мне администрацией больницы было решено организовать геронтологическое отделение совмещенного типа, мужчины и женщины. В геронтологии меня попросила поработать заведующая отделением, катастрофически не хватало персонала, и вышло, так что я был и за санитара и за медсестру. К тому моменту я уже научился ставить инъекции, капельницы делать раскладку препаратов, вести медицинскую документацию по наблюдению за пациентами, прочие бумажки типа учета препаратов, а в психиатрии все препараты жестко учитываются. И мне это было интересно хоть и тяжело. Работал я там, так же в летние каникулы.

Что из себя представлял контингент отделения. В своем большинстве это пациенты, страдающие старческой деменцией, на разных этапах заболевания, от более ли менее, до тяжелых состояний при котором пациенты уже мало двигались, либо лежачие, за которыми нужен был уход, несколько пациентов с шизофренией, уже свыкшиеся с голосами, галлюцинациями, и умственно отсталые. Были так же несколько пациентов, от которых отказались родня, привезли вроде как полечить, я так думаю что за мзду, да так они у нас и оставались, пока не умирали. За месяц работы в мои смены умер 1 дедок. Ну а вообще три покойника. Кстати в морг, отвозил сам на машине больнички. Что дальше происходило с телами и где захороняли я не знаю. Хотя у больницы было свое кладбище, в похоронной бригаде состояли пациенты одного из хронических отделений 2 корпуса, они же работали на полях больницы, на ферме, пищеблоке, прачке, разводили сухую хлорку в 5% маточный развод. Который потом силами пациентов отделения разносился в отделения. Для них эти все полезные работы назывались да и думаю называются трудотерапией, к которой активно приобщает персонал, как только состояние стабилизируется и лечащий врач, разрешает выход на улицу. Да, пища с пищеблока носилась тоже пациентами, пищеблок представлял из себя, отдельно стоящее здание. На который мы ежедневно отправляли с женского отделения, желающих поработать на очистку овощей, мытье полов, мытье баков. Отвлекся.

Работать со стариками в тысячу раз сложнее даже по сравнению с острыми пациентами, но, в отделение всегда тишина, какая то активность возникала во время принятия пищи, раздачи передачек, банные дни, ну или когда по какому из событий бабушек и дедушек собирал социальный работник. А так, редко кого-то видел сидящим около телевизора, в целом большую часть времени проводили в палатах, спали, общались между собой тоже мало. Предоставляемое лечение в целом мало помогало. Для поддержания организма, сохранения каких то базовых навыков. Да и само лечение мало отличалось от того же лечения в остром отделении, разве что дозы препаратов были меньше.

Те пациенты, что не имели родственников и постоянно находились в больнице, проживали, имели прописку по адресу больницы. Ежемесячно отдавали небольшую сумму на содержания отделения, это было порядка 2000 тысяч рублей. Это кстати касалось и пациенток находящихся на принудительном лечении, так как оно было от 1 года до 3 лет, в зависимости от совершенного преступления, а это как правило наркотики, нападения. Матерых маньячек или маньяков вышедших на пенсию и убийц у нас не было. Отдавали с пенсии. Деньги эти шли на закупку канцелярии, постельного белья, пижам, стиральных средств, мыло, какие то бытовые приборы и инструменты, мелкий ремонт в отделении. Покупку сладостей, печенья, соков, молочки вроде йогуртов, фрукты. Что бы хоть как то скрасить чаще всего не богатую больничную пищу. А эта пища в приоритете была из капусты. Щи, бигус, ленивые голубцы, борщ, салаты из капусты, квашенной, или свежей в сезон. От такой пищи особенно по утру было сложно проветрить палаты, если в остром отделении женщины, ухаживающие за собой, сами проветривали ну или сдерживались где то. То геронтология и мужские отделения по утру отчаянно смердели кишечными газами с характерной ночной канонадой из палат.

В тех отделениях, где пенсионеров было большинство, могли себе позволить покупку мебели, хорошие ремонты с пластиковыми окнами, закупку одежды для пациентов и в целом жили лучше, чем острые.

У нас в геронтологии постоянно текли потолки, где то шелушилась от сырости покраска стен, но в целом было не плохо. Чистенько, тихо, разве что пованивало, однако с этим активно боролись, не допуская, что бы пациенты ходили в измаранных пижамах, при необходимости мыли, а необходимость это была ежедневная, потому что старость, а старость пахнет мочой. Запах мочи в отделении наказывался, дежурную смену, сдавшую в неудовлетворительном состоянии отделение, лишали какого-то процента от КТУ. Я попадал, одному было сложно. Но меня не лишали, относились с пониманием.

Были ли курьёзы, да были и все они связанные как раз таки с работой в геронтологии.

На отделении была бабуля Евдокия, Дуся, Дуська. По словам давно работающих медсестер, поехала в молодости кукухой после группового изнасилования. На момент когда я работал в отделении ей было уже 67 лет. Сухонькая, шустрая старушка, прожившая большую часть своей жизни в больнице. История болезни гораздо толще 4 томиков Толстого «Война и Мир», лечили еще прогрессивными методами советской психиатрии, ударными дозами инсулина. Лечение не помогло, поэтому она периодически слышала голоса с которыми вступала в беседу. В целом старушка тихая, мирная, иногда что то о себе рассказывающая. Но видать на фоне перенесенной травмы, стала весьма сексуально раскрепощенной, к старости это как то поутихло, но по прежнему был порох в пороховницах, не стыдилась у дедков пошурудить в трусах. Когда появился я на отделении, мишенью для домогательств с её стороны была моя персона. Ну и некоторые врачи мужского пола. В одно из дежурств, когда я от усталости присев на кушетку около телевизора уснул, точнее вырубился, проснулся от того что почувствовал что кто то наяривает у меня в трусах, перебирая имеющееся там добро. Любопытствующих огорчу сразу не стоял. Увидев что я открыл глаза и осмысляю что происходит, выдернула руку, хмыкнула, сказав что думала там ого го, при моем росте. Огорчилась по всей видимости и ушла к себе в палату что то бухча. Больше попыток залезть ко мне в трусы не предпринимала, но подойти и обнять прижавшись могла. Да я и не вырывался, за жопу да хватала, убирал руки с мягкого места и говорил что мы просто друзья. На этом мы с ней и сошлись, я позволял себя обнимать без всяких яких. Она получала что хотела, выпивала таблетки и шла спать.

Второй случай был связан с дневным обходом одного из врачей в выходной день.

Была, кажется суббота, я заступил на смену, сделал все необходимое и залипал в книжку по судебной психиатрии. Обедом я уже откормил, на буфете мне помогала одна из пациенток, которая всегда помогала, она была глуховата, но очень чистоплотна и ответственна. Ей я за помощь покупал пачку женских тонюсеньких сигарет и мог забыть о буфете на всю смену, она и покормит и уберет и помоет всю посуду с заменой растворов, в которую замачивается посуда для дезинфекции.

Сидел, читал ни что не предвещало беды, пока в ванне для пациентов не лопнула труба с горячей водой, об этом мне доложила женщина, что помогала в буфете. Я сделал что смог и на что у меня хватило ума, экстренно вызвал сантехника, его дернули с выходного, такая уж у него работа, матюгаясь он зашел в отделении с торца. Это отдельный вход через который мы выводили пациентов на прогулки, за пищей, выносили обсыканное а после постиранное бельё, в общем служебный вход. Пока сантехник вошкался с трубой и уже закончил, подошел дежурный врач с обходом. Проверил некоторые назначения, в сестринскую зашел сантехник с отчетом о проделанной работе, отчитался. Выйти решил, почему то через центральный вход вместе с врачом. Не успели они миновать палату Дуси, как престарелая мадам, выскочила из палаты в эротическом но изрядно поношенном костюме Евы, спала она кстати всегда голышом. Ринулась за мужиками к двери. Те видя несущуюся Евдокию, с явным намерением напасть и изнасиловать ну или хотя бы попытаться. Ломанулись к входной двери, по мимо двери была еще, и решетка замок на решетку был навесной, в выходные дни закрывался, я не знаю для чего, но было такое требование. Около двери два мужика, сантехник пытается открыть замок подбирая какие то свою ключи, позади него врач который очень сильно прижимается к сантехнику, и именно причинным местом к его заднице. Я бегу за Дусей, в целях остановить изнасилование двух здоровенных мужиков, щуплой и сухой старушкой. Сантехник повизгивая в сторону врача, кричит не прижимайся я не такой, потом возмущенно пищал не дам!!!, просится на свободу, я уже достиг Дуси и их. Отстранил Евдокию от мужиков, открыл решетку, выпустил. Дуся на меня шипела и плевалась, что не дал исполнить мечту пощупать, что у них в штанах. Матеря меня, ушла в палату, сверкая тощей заколотой годами задницей. Кстати после этого вечером Евдокия уже была на уколах галоперидола. Но я ей не стал колоть, так, же передал по смене медсестре, объяснив ситуацию. Это было смешно. Да, врач от которого пищал сантехник и боялся что у него заберут его мужскую честь, был да и есть гей. Сантехник не зря пищал, это я уже узнал после инцидента. Врач на самом деле очень хороший в плане профессионализма, пришедший в психиатрию из реанимации, переучился, и пациенты да и персонал его уважали, за компетентность, за доброту. Глазки я ему строил, но дальше не пошло, да собственно и не до этого было. Так обмен любезностями.

Ну вот это была вторая часть, осталось третья в которой я расскажу как перешел из женского в мужское 7 отделения и моей работе и приключениях.

Показать полностью
138

Работа в психиатрической больнице

Когда то очень давно, поимел опыт работы в системе здравоохранения, карательной её части как многие считают, еще с советского времени.

Пришел я туда 18 летним, на тот момент поступившим в мед. Работал с 19 часов вечера до 8 часов утра, в неделю выходило 3 смены, если выпадало на выходные, воскресенье, заступал на сутки. Приняли меня почему то в женское острое отделение, как в той поговорке, среди баб один прораб.  По началу было страшновато, да и к тому же женщины, есть свои нюансы, конечно был за это просвещен но все же женщины как не крути, это, это черт побери женщины, даже если она безумна. Меня поставили на буфет, там было и спокойнее, да и не был против, работка не пыльная. Ужин в аккурат был в 19:00 у пациентов, откормил, перемыл посуду,  перемыл буфет, включил кварцевую лампу.  Ну а дальше сиди себе над учебниками, никто не тревожил, разве что мимо проходящих представительниц прекрасного пола, иногда активно любопытствующих. Вроде как сперва попить водички а там и ненароком завести непринужденную беседу.  Да и медсестры меня тоже не трогали, я мог спокойно заниматься, не отвлекаясь. В первые летние каникулы, когда сессия была сдана, перешел на полноценную работу по сменно, санитаром палатным 3 разряда, с зарплатой на 2004 год что то около 7000 тысяч рублей, плюс КТУ выходило от силы 8000. И вот тут начинается веселье, "гонят" девочки в остром состоянии активно, мне не раз рвали плотные джинсы, по глупости не переодел во что то более простое. Вцеплялись в волосы а шевелюра была довольно пышная, мог позволить еще не лысел. Плевались, материли, обзывали самыми последними словами. Кстати благодаря пациентам выработал иммунитет на всю жизнь по части обид, и взаимного оскорбления. Очень сложно обидеть ну а оскорбив только соглашусь. После того как у девчонок на фоне лечения препаратами, проходила острая фаза заболевания. Всегда извинялись, да и не было такого что бы злился на них. Это глупо, человек в неадекватном состоянии психического здоровья, многое что вытворяет.

Пациентки были  разные, от хронических шизофреничек, молодых мамаш у которых после родов начиналась жуткая послеродовая депрессия  до малолеток из детского дома или интернатов отправленных на перевоспитание в больничку, как правило это дети из неблагополучных семей, у которых поголовно в графе диагноз, умственная осталось, хотя умственно отсталых я там редко видел, в своем большинстве это просто хулиганистые девки. Частенько привозили эпилептиков, я до сих пор не совсем понимаю как это связанно, но многие падучие постоянные клиенты психушек.  Алкоголички тоже постоянные клиенты, особенно в период отмены алкоголя, когда не только гномиков гоняют но и очень возбуждены и могут наделать делов. Но такие на долго не задерживались, промывали, прокапывали, получали необходимое лечение и  пинком на выписку. Стандартное время лечения, пребывание в стационаре 2 месяца, болячка сложная, лечится долго. Иногда ударными дозами галоперидола, а это самый распространенный препарат нейролептик, азалиптин второй по популярности препарат. И вот эти две дряни образуют очень плотные шишки на заднице, порой доходило до того что медсестры не могли ввести препарат внутримышечно, особенно это было характерно для пациенток с хронической формой течения заболевания, когда обострения случаются чаще чем раз в год.  Но как то кололи и справлялись с этим. В периоды обострения у пациента, его фиксируют специальными вязками к кровати, руки, ноги иногда проводили вязку подмышки, в позе звезды. Нет никаких усмирительных рубах, мягких стен и прочей атрибутики как в кино это принято показывать.

Быт в отделении прост, к тому же женщины, подъем в 7 утра в выходные позволяли поваляться по дольше, умывка, подмывка, если кому то нужны были конкретные водяные процедуры, например месячные или на фоне действия препаратов некоторые дамы могли ссыкнуть, всегда пожалуйста, и особо присмотра не было, потому что когда на этаже на 40 человек один санитар и медсестра, физически не возможно углядеть, как правило были более здравые девчонки которые всегда помогали, кто за сигарету, кто за конфеты. Но с этим никогда не обманывали. Если помогают, получи расплату, кстати, очень ценились на тот момент сигареты с фильтром, а если тонкая дамская со вкусом, это был праздник. Но чаще всего дамы смолили приму, через бумажный мундштук, курить разрешалось в 7 утра в 12 часов после обеда, ну и вечером когда весь дневной персонал сваливал домой, тогда курить можно было сколько угодно,в туалете у девочек стоял кумар от дыма, в зимнее время не было видно лиц, потому что курили все, в том числе и персонал правда отдельно. Были банные дни, это четверг, со сменой постельного белья, раз в неделю, ну и помывкой. Женщины что более самостоятельные и здравые, мылись после 17 часов, стыдливо прикрывая окно двери полотенцем или халатиком.  Ну а все остальные, после завтрака, смены постельного топали по двое в ванную и плескались. Плескались как и все женщины по долгу, не важно какие габариты тела, но такова натура. Распаренные румяные, переодевшись в свежие пижамы топали в палаты либо смотрели тв, ну и конечно после ванной всегда выстраивалась  очередь к водопою, потом в туалет.

В выходные дни когда на рабочем месте только дежурный персонал, свободы было больше, да и мы сами любили работать в выходные, особый был кайф когда не было поступлений вновь прибывших на лечение, девчонки занимались собой, кто смотрел тв, кто читал, общался, мылись, бегали курить строили мне глазки. Как правило на посту, около меня всегда были люди, общались, шутили. Я по характеру добрый, даже мягкий, всегда находили о чем поговорить, даже с самыми противными дамами а такие тоже были. Но женщины долго молчать не могут, им все равно надо с кем то поговорить.  И заметил одну особенность, если моя смена, то дамы прихорашивались, это даже заметила заведующая отделением. Как то приходил на работу в не свой график, просили подменить, девчонки толпились у зеркала, пока переодевался. были среди них конечно яркие звезды с макияжем Зазы Наполи, одна из дам, Наталья, носила ну очень обтягивающие джинсы на тощей исколотой заднице, обтягивала так что было видно сквозь ткань половые губы. Самыми забавными были истинно умственно отсталые,  не умели красится и делали это как могли.  Был случай, когда одна такая девчушка подошла ко мне, с рукой в крови, я подумал что порезалась, начал расспрашивать её в этом ключе, а так как словарный запас у неё был ограничен мало что путного узнал, пока не увидел что у неё в крови штаны пижамы в области паха, все стало ясно понятно, у ребенка в первый раз пошли месячные, почему подошла ко мне я так и не знаю, когда медсестра была на месте.  Пошел в сестринскую с ней, объяснил ситуацию, поржали. Попросили одну из женщин помочь и показать что как отведя в ванную. В целом мне начало нравится работать в психиатрии,  да были острые моменты когда приходилось бегать за голой мадам, у которой резко изменилось состояние психихи, цеплялся за что мог, но потное скользкое и весьма ловкое голое тело сложно отловить. Ловили простыней накидывая на голову и пытаясь завалить. Простынь для того что бы дезориентировать. такого что бы получать по морде не было, дерьмо в меня кидались это факт, но не разу не попали, хотя при мне одна из пациенток кажется Инга, каким то образом высвободившись из вязок, в аккурат во время обхода дежурного врача, надела на голову ведро в которое ходили тяжелые больные находящиеся на интенсивной терапии, до туалета было сложно довести, суден не хватало, в тишняк хоть это и было запрещено использовали небольшие до 5 литров ведерки. Вот она это ведро и одела на голову врачу, очень смешно свисала ватка после инъекции на очках. Мы конечно очень очканули тогда, но потом долго истерически ржали не могли успокоится. Ингу конечно снова привязали ну а врач усилил лечение. Кстати хороший мужик, настоящий врач, нас хоть и пожурил но не сдал, чуть позже принес запачканные вещи на стирку, в отделении была своя машинка автомат, стояла для стирки рабочей одежды персонала.

Букв много, могу продолжить во второй части и последующей, работал так же в геронтологии и в мужском отделении, если интересно отпишитесь.

Показать полностью
746

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2

Доброго времени суток, уважаемые подписчики.

С чего все началось - Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Непосредственно первая часть (советую ознакомится если не читали) - Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

Вернувшись в отделение, зашёл в ординаторскую к дежурному реаниматологу и рассказал о результате обследования. Время уже было позднее, поэтому решили меня со смены не снимать. Я заверил Ирину Викторовну что все будет в порядке.

Алина возилась в процедурке, рассказал и ей что у меня перелом. Договорились что буду работать в щадящем режиме. Зашёл в палату. Кристина, увидев мою руку в навороченном гипсе взволнованно спросила :

К - Господи, что у тебя с рукой?
Я - Ты же на меня обиделась вроде?
К - Ну не настолько! Так что с рукой?
Я - Перелом. Без смещения. Ничего страшного.
К - Как ты так умудрился?

Рассказал ей про прошлую смену с Халком, естественно умолчав о косяке медсестры. Смена пошла своим чередом.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 2 Больница, Реанимация, Врачи, Красивая девушка, Армия, Сессия, Работа, Гифка, Длиннопост

- Я хочу в туалет.

Кристина, сделав это заявление, вопросительно смотрела то на нас с Алиной, то на сидевшую за заполнением истории болезни Ирину Викторовну.

Я - Хорошо, сейчас попрошу санитарку принести судно...
К - А по-человечески, на унитаз сходить можно?
Я - Если ты не заметила, унитаза у нас тут нет.
К - Но вы же куда то в туалет ходите? Я завтра в палату перевожусь, ну пожалуйста, можно мне нормально в туалет сходить?

Я вопросительно посмотрел на дежурного доктора. Ирина Викторовна, на секунду задумавшись, вынесла свой вердикт:

ИВ - Хорошо, пусть идёт в санитарную. Только потихоньку. Если будет тошнить - сразу в кровать. tvoyDramaturg, проводишь её?
Я - Куда я денусь то...

Санитарка Марина принесла одноразовые тапочки. Кристина, надев их и закутавшись в простынку, осторожно встала с кровати и немного согнувшись начала свое победоносное шествие к белому трону. Я шёл около неё, аккуратно придерживая девушку под локоть. До санитарной было рукой подать, но шли мы медленно.

По Кристине было видно что ходьба ей пока давались тяжело. Но она не жаловалась. Упрямая девчонка. Наконец дошли до заветной комнаты.

Я - Заходи, я тебя тут подожду. Дверь на шпингалет не закрывай на всякий случай...
К - Угу...

Девочка зашла в санитарную и закрыла за собой дверь. Щелкнул шпингалет. Я тихо выматерился себе под нос. Но скандалить на стал. Защелка была хлипкой, если что - выломать дверь не проблема.

Сделав дело, выдвинулись обратно. Сделав пару шагов, Кристина обреченно произнесла :

- tvoyDramaturg, я больше не могу идти... Сил нет совсем и голова кружится.
- Ну ты молодец! И что с тобой делать?

Прикинул варианты. Звать на помощь, чтобы привезли каталку? Не хотелось. Да и долго. Не дай Бог она у меня в коридоре в обморок упадёт ещё. Оставался второй вариант.

- Давай я тебя на руках донесу. Тут осталось то 5 метров буквально...
- У тебя же рука!
- Да ладно, в тебе веса то... Возьму так чтобы нагрузка была минимальная на правую руку. Ты согласна?

Кристина кивнула. Я наклонился и взял её на руки. Она была лёгкой, меньше 50 килограмм точно. Пациентка без слов обняла меня за шею. И... Немного более плотно, чем того требовала ситуация, прижалась ко мне. Скосив вниз глаза, посмотрел на её лицо. Она зарумянилась. И удовлетворенно улыбалась.

Изрядно краснея занес Кристину в палату. Алина, наблюдавшая эту картину, от удивления подняла одну бровь, но от комментариев воздержалась.

К - У меня опять пропитались повязки кровью.
Я - Поменяем, хирурги сказали ничего страшного. Это нормально.
К - Алина не занята сейчас? Я не хочу чтобы ты менял.
Я - Да ради Бога, позову Алину. Как раз чай хотел пить.

Передал просьбу напарнице, а сам пошёл пить чай. Комната отдыха находится как раз напротив палаты. Все отлично слышно. Алина взяла перевязочный материал и зашла в палату. Через некоторое время я услышал звук сдираемого с кожи пластыря и писк Кристины :

К - Ай, мне больно! tvoyDramaturg!!!!!

Отложив не допитый чай, зашёл в палату.

Я - Чего ты меня зовёшь?
К - Я передумала. Поменяй ты мне повязки.

Алина, психанув ушла в комнату отдыха.

Я - Ты же стесняешься?
К - Да, но ты это делал не больно, а Алина больно!

Крик медсестры из комнаты отдыха :

А - tvoyDramaturg, меняй ей сам. Я ничего делать не буду.

Молча надел перчатки и залив пластырь антисептиком принялся ждать когда он отклеится. Алина была грубовата с пациентами, тут правда на стороне Кристины. Но... Ситуация не приятная. Ох уж эти женщины.

Около 11 ночи сделали всю текущую работу и назначения. Договорились с Алей поделиться с полуночи. Сидели в палате и болтали о всякой ерунде.

Я - У одногруппника день рождения в следующие выходные. Вот думаю что подарить...
А - А что он хочет?
Я - Он хочет кальян, но я не знаю хватит ли у меня денег на хороший. А покупать дешевку как то не хочется...

Кристина внезапно включилась в наш диалог:

К - Хороший кальян стоит 5 тысяч.
Я - Ты то откуда знаешь? Не рановато тебе таким интересоваться?
К - Ой да ладно тебе, что как старпер то. У одноклассника день рождения был, мы в складчину дарили. Могу даже магазин подсказать. И вообще, мне 17 лет будет летом.
Я - Что то я пропустил тот момент когда сентябрь стал летним месяцем...

Кристина состроила рожу и показала мне язык. Я ухмыльнулся.

К - Найди меня в ВКонтакте.
Я - Зачем?
К - Ну просто в друзья добавь, жалко что-ли?
Я - Я просто так в друзья не добавляю.
К - Ну может я буду поступать в мед, и мне понадобится твоя помощь?
Я - Так это к репетиторам, а не ко мне. Да и нафиг тебе мед сдался?
К - Вообще-то у меня мама врач! Может по её стопам пойду?

Мы с Алиной переглянулись. А не в этом ли причина "особого отношения" к нашей пациентке?

Я - Какой врач то?
К - Кардиолог.
Я - А где работает?
К - Ну... Она вообще-то очень давно не работает... Папа говорит что ей не надо работать...
Я - А папа кем работает?
К - У него сеть ювелирных салонов...
Я - Действительно, зачем маме тогда работать?

Все встало на свои места.

К - Kristina Baileys.
Я - Что?
К - Мой ник в ВК, если передумаешь.
Я - Я что то не понял, то кальян, то алконик... Не рановато в 16 то лет? Если что, мне такие девушки не нравятся...

Кристина пошла красными пятнами.

К - Ты чего такой противный? Мама мне как то давала попробовать бейлиз, что в этом такого? Кальян я не курю, просто подарили и все...
Я - Да ты можешь не оправдываться. Чего ты завелась? На странице фоток из клуба хоть нет?
К - НЕТ. Я ПО КЛУБАМ НЕ ХОЖУ!

Девочка обиженно надула губы. Мне стало немного стыдно. Действительно, с чего вдруг я стал ей нотации читать?

Я - Ладно, не дуйся. Хорошо что в клубы пускают только с 18 лет...

Алина, до этого сидевшая молча в своём телефоне, присоединилась к разговору:

А - Ну, вообще-то, в "Галактику" пускают без документов. Главное дресскод пройти. Вечно там школьники - акселераты тусуются. Был там?
Я - Нет. Я далёк от клубной жизни если честно. В клубе один раз только был, на посвящении.
К - Я там была, много раз...
Я - Ты же сказала что не ходила в клубы?
К - Так это клуб моего дедушки...

Повисла неловкая пауза.

К - Кстати, если вам проходки нужны, или билеты на концерты - обращайтесь. Без проблем достану.

У Алины, заядлой тусовщицы, в глазах загорелся алчный огонёк.

А - Как ты говоришь тебя найти в ВК?

В полночь я ушёл отдыхать. Когда зашёл в 3 часа ночи менять Алину - все пациенты спали. Утром было не до разговоров, много работы по завершении смены. Сдав смену, переоделся и заглянул в палату чтобы попрощаться с Кристиной. В палате из медперсонала никого не было.

- Ну вот почти кончилось твоё пребывание в реанимации. На летучке сказали что тебя переводят в отделение.
- Да, мне уже сказали. Ты когда в следующий раз дежуришь?
- В субботу.
- Если меня не выпишут, можно я к тебе приду?

Я хотел сказать что не стоит... Но... Её стеснительная улыбка и тёплый взгляд светло-голубых глаз изменили мой ответ.

- Можно. Если работы много не будет. Я побежал на занятия. Выздоравливай!
- Эй!
- Что?
- А телефон? Я в субботу как должна узнать, много ли работы?
- Ну ты и наглая!
- Не наглая, а бойкая. Гони номер.
- Придёшь в субботу, дам. Не все сразу, я не такой.

Широко улыбаясь, подмигнул Кристине и пошёл на выход.

- Каков наглец!

Из реанимационной палаты мне в спину доносился самый невероятный звук. Это был смех. Смех моей бойкой пациентки.

P. S. В обед этого же дня мне пришло смс :

"Алина оказалась более сговорчивой чем ты. меня перевели в палату. Когда мы пойдём в кино? Кристина. "

Дальше переписки у нас ничего не зашло. Несколько дней она настойчиво атаковала мой телефон по смс. Я наращивал дистанцию. В пятницу её выписали. Сообщения стали редкими. А затем и вовсе прекратились.

Наверно к лучшему. У меня начались большие проблемы с учёбой.

- tvoyDramaturg Батькович, со сломанной рукой вы не можете сдавать практические навыки. А без них я не поставлю вам зачёт.
- Ирина Александровна, я могу сдать устно, или те навыки которые смогу показать с гипсом...
- Не утруждайтесь. Навыки будете сдавать когда вам снимут гипс.
- Но его снимут через месяц, не раньше!
- И что?
- Так сессия уже будет к концу подходить... Меня же без зачёта на экзамены на выпустят...
- Я же обещала вас отправить в армию, а вы все не верили. Приходите когда снимут гипс.

Продолжение следует.

P. P. S. Всех с наступающим Новым Годом. Желаю вам, мои дорогие читатели, никогда не жалеть о прошлом, жить настоящим и с оптимизмом смотреть в будущее. Спасибо Вам!

Ухожу на Новогодние праздники, у меня ДР 6 января, так что не знаю когда сяду за продолжение. Ещё раз, с Наступающим)

Показать полностью 8
1101

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Эта история - продолжение рассказа Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк".

Поделил данный рассказ на две части. На следующей неделе постараюсь дописать. Приятного чтения.

Много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1 Реанимация, Врачи, Больница, Работа, Красивая девушка, Длиннопост

Прошли выходные. Правое запястье все так же болело. Ради перестраховки решил на работе сделать рентген. Мало ли, вдруг перелом? Благо смена стояла в понедельник.

Пришёл на работу в 15.50. Быстро переоделся и поспешил в палату. Алина (медсестра из рассказа Воспоминания реанимационного медбрата. История шестая. Сверхъестественное.), моя напарница на сегодня, пришла раньше и уже приняла почти всех детей. Когда я зашёл, дневная медсестра Оля рассказывала про последнюю пациентку.

На большой кровати, там, где ещё в прошлую смену буянил Халк, дремала очень красивая девушка. Черные как смоль волосы, фарфоровая кожа, тонкие черты лица... Умом я конечно понимал что ей нет 18, иначе бы она не лежала у нас в отделении, но глядя на пациентку, иначе как "девушкой" назвать её (про себя) не мог.

О - tvoyDramaturg привет, я повторять остальных не буду, тебе Аля расскажет что да как, хорошо?
Я - Да, конечно.
О - Девочка Кристина, 16 лет, поступила пару часов назад, диагноз - множественные полипы жёлчного пузыря, состояние после холицистэктомии. Операция была лапароскопическая. Пока голод, но к вечеру скорее всего будут кормить. Капельницы собраны на сутки. Запишите её в журнал пожалуйста, мы не успели.
А - Хорошо. А что она у нас делает? После плановой лапароскопии в реанимацию?
О - Понятия не имею. Сказали минимум на сутки, под наблюдение.
А - Ясно.

Воспоминания реанимационного медбрата. История девятая. Бойкая пациентка. Часть 1 Реанимация, Врачи, Больница, Работа, Красивая девушка, Длиннопост

Оля упорхнула домой, а мы с Алей взялись за рутинную работу. Аля быстро рассказала мне про остальных пациентов. Кроме девочки - подростка, на нашем попечении было всего два грудничка. Оба совершенно не реанимационные. Смена обещала быть халявной.

Спустя полчаса после начала смены Кристина зашевелилась под простынкой и открыла глаза. Мы с Алей подошли к её кровати, чтобы познакомиться.

Я - Привет, меня зовут tvoyDramaturg, а это Алина, мы с тобой сегодня работаем.
К - Где я?
А - Ты в отделении анестезиологии и реанимации.
К - Почему я тут? Мне сказали что меня в палату привезут!
А - Мы не в курсе, можешь спросить об этом у врача.

Кристина нахмурилась. Она была явно расстроена. Пациентка осторожно заглянула под простынку, который была накрыта, на её лице отразилось негодование.

К - Я что, голая тут лежу?
Я - Да. В реанимации все лежат голыми.
К - Супер. Когда мне можно будет одеться?
Я - Когда тебя переведут в палату.

Девочка первый раз взглянула на меня своими сердитыми светло - голубыми глазами. Я решил немного разрядить обстановку.

Я - Не куксись. Детей с плохим настроением дольше переводят. По моему опыту.
К - Я не ребёнок! Мне обещали что я буду в палате после операции!
Я - Я тебе обещал?
К - Нет, не ты.
Я - Тогда давай без сцен. Если ты взрослая, то не капризничай как маленькая девочка. Придёт врач, к нему все вопросы.

Кристина покраснела и обиженно надула губы. Мы с Алей продолжили заниматься делами. Спустя короткое время, видимо обдумав свое поведение, девочка обратилась к нам:

К - Алина, tvoyDramaturg, я прошу прощения. Я просто не ожидала проснуться голой в реанимации...
А - Извинения приняты. Как ты себя чувствуешь?
К - Хорошо, голова немного кружится... И пить хочу.
А - Я спрошу у доктора, можно ли тебя поить. Если он разрешит дадим тебе попить, хорошо?
К - Да, спасибо.

Аля пошла в ординаторскую, спрашивать насчёт воды. Если не считать двух грудничков, мы остались наедине с пациенткой.

- tvoyDramaturg, ничего что я на ты?
- Ничего.
- Можно спросить?
- О чем?
- Ты почему такой молодой?

Я улыбнулся.

- А должен быть старым?
- Ну нет, я не знаю... Но ты выглядишь чуть старше моих одноклассников. Сколько тебе лет?
- Мне 19.
- И уже медбрат?
- Ну вообще я студент третьего курса меда. Аля вот тоже студентка, но она на 6-м курсе.
- Как это в 19 лет на 3 курсе?
- Я в 6 лет пошёл в 1 класс, 4 класс перепрыгнул, поступил в институт в 16.
- Круто! А я в 17 лет только школу закончу...

В палату со стаканом воды зашла Алина.

А - Так, врач тебе пить по чуть-чуть разрешил, давай мелкими глотками пол кружки для начала... О чем болтаете?

Кристина приподнявшись в кровати начала жадно пить.

Я - Да меня тут спросили, как я такой молодой и красивый стал так рано медбратом...

Пациентка чуть не поперхнувшись водой возмущенно воскликнула:

К - Ну вообще-то про красивого я не говорила!
Я - Да? Но это же по умолчанию понятно.

Улыбаясь, я хитро подмигнул Але.

К - Каков наглец!

Мы все втроём дружно рассмеялись.

- tvoyDramaturg, у меня повязки кровью пропитались... Это плохо?

Приподняв простынку, девочка разглядывала свой живот.

- Это нормально. Сильно?
- Ну, на покрывале уже следы крови есть...
- Ничего, сейчас сменим повязки, простынку новую выдадим и все дела.
- А кто меня перевязывать будет?
- Я.
- В СМЫСЛЕ?

Кристина испуганно вытаращилась на меня.

- Ну а кто? Ты думаешь тебе врач менять будет повязки?
- Так я же голая! Я не хочу чтобы ты меня голой видел, тем более ТАМ!
- Кристина, медработник существо бесполое...
- Пусть Алина поменяет!
- Во-первых - она занята сейчас. А во-вторых - давай ты не будешь командовать.
- Ну как же так, я же голая, а ты парень!
- Давай поступим так. Ты простынку спустишь максимально низко, мне по сути нужен только низ твоего живота. Ничего я не увижу.
- Ага, а верх как?
- Хорошо, я дам тебе ещё одну простынку, накроешь ей верх...
- И отвернешься!
- Да ради Бога. Могу вообще выйти в коридор.
- Ещё лучше! Ладно, я согласна. Неси вторую простынку.

Принёс Кристине второе покрывало. Пока она готовилась сходил в процедурку, взял перевязочный материал, стерильные перчатки, ножницы, пластырь. Подходя к палате громко спросил:

- Заходить можно?
- Да.

Девочка, красная как рак, отвернулась к окну. Я осмотрел её живот. Две из трех повязок над лапоротомическими проколами действительно пропитались кровью. Третья, в левой надлобковой области, совсем чуть-чуть. Но если менять, то сразу все.

Обильно попшикал антисептиком на повязки, пластырь и кожу вокруг. Девочка вздрогнула от холодного "душа". Повязки были приклеены omnisilk-ом (буржуйский лейкопластырь), памятуя, что он очень плохо и больно отклеивается от кожи, стал ждать когда антисептик его размочит.

- Больно будет?
- Нет.
- Обещаешь?
- Обещаю.

Аккуратно снял раскисший пластырь и удалил старые салфетки. Обработал кожу и швы. Закрыл раны чистым перевязочным, протер насухо кожу и зафиксировал все пластырем.

- Вот и все. Не больно же?
- Немного щипало, но я думала будет хуже. Но все равно, в следующий раз пусть мне Алина повязки меняет, ладно?
- Пф, да пожалуйста. Я сейчас пойду уберу все, а ты укрой себя новой простынкой.
- А старую куда?
- Да можешь на пол скинуть.

Взяв ножницы и пластырь - пошёл относить их на место.

- tvoyDramaturg!
- Что?
- Спасибо.

Ближе к 6 вечера пришла дежурный анестезиолог Светлана Владимировна. Проведать Кристину. Оказывается это она ей давала наркоз. Мы с Алиной непонимающе переглянулись. Обычно Светлана Владимировна пересекала порог палаты лишь один раз - передавая пациента реаниматологу. Работу в палате она терпеть не могла, и по реанимации никогда не дежурила. И вообще она была тёткой хмурой и резковатой (сказывалась работа с хирургами). А тут сама любезность.

"Кристиночка (у нас с Алей открылись рты от удивления) болит сильно? Может обезболить тебя? Ты говори если что не так, не стесняйся!".

Уходя, врач ласково потрепала девочку по голове. Наши рты разинулись ещё шире.

Практически следом пришли на обход хирурги. Вдвоём. Что тоже странно. Обычно на вечерний обход приходил хирург помоложе, или вообще ординатор второго года. А тут вдвоем. Причём все трое пациентов были абсолютно не тяжёлые.

Когда хирурги вошли, Кристина о чем то весело болтала со мной. Я, мгновенно умолкнув, отошел к окну, мигом убрав улыбку с лица. Сергей Петрович, старший хирург, стал осматривать и пальпировать живот девочки. Я деликатно отвернулся.

Старший хирург обратился ко мне.

- Как у девочки дела?
- Всё хорошо Сергей Петрович, повязки сменил час назад - промокать стали. Поим потихоньку.
- Температура?
- Нормальная.
- Когда перевязывал, швы смотрел?
- Да, все было нормально, мы бы вас позвали если что не так...
- Хорошо.

Кристина весело спросила врача:

К - Сергей Петрович, а правда что я без желчного пузыря буду нормально жить?
СП - Конечно правда. Ненужный орган, можно сказать.
Я - Кристина, у хирургов почти все органы, если надо, становятся ненужными. Не обольщайся.

Сергей Петрович хохотнул, девочка тоже заулыбалась.

СП - Что-то ты для реанимационной больной больно весёлая.
К - Так это все он, смешит меня постоянно.

Кристина махнула рукой в мою сторону. Настала моя очередь краснеть. Хирург, глядя на меня, добродушно заулыбался.

СП - tvoyDramaturg, ты что тут, с пациентками заигрываешь?
Я - Сергей Петрович, почему сразу заигрываешь? Мне что, ребёнка повеселить немного нельзя?
СП - Да можно, можно. Что ты так завёлся? Ладно, мы пошли. До утра.
Я - До утра.

Хирурги, многозначительно улыбаясь, вышли. Я выдохнул.

- Фух, наконец-то все ушли. Пить хочешь?

Кристина молча отвернулась в другую от меня сторону.

- Эй, ты чего молчишь?
- Я обиделась.
- На что?
- На "ребёнка"!

В комнате отдыха Аля подошла ко мне и не громко спросила:

- Тебе не кажется странной эта Кристина? Носятся все вокруг неё чуть ли не на цыпочках...
- Кажется. Ещё знаешь что странно? Она городская (у нас была областная больница, городских детей чаще направляли в первую городскую).
- Блатная наверно.
- Я тоже так подумал, Светлана Владимировна никогда себя так не вела. На моей памяти.
- На моей тоже. Ты аккуратнее с ней.
- С кем?
- С Кристиной этой. Не люблю блатных.
- Да ладно тебе, нормальная девчонка вроде...
- Ну ну... Она кстати спрашивала, есть ли у тебя девушка.
- Да ладно. А ты что ответила?
- Сказала как есть. Ты же расстался с...
- Не напоминай.

Пользуясь тем, что в палате было все спокойно отпросился у реаниматолога сходить на рентген и к травматологам. Ирина Викторовна, дежурившая в этот день, дала добро.

Сделал рентген. Сам на снимке ничего такого не увидел. Но все таки, для подстраховки, поднялся в ординаторскую к травматологам. Дежурила ординатор второго года, Аня. Мы достаточно хорошо общались на работе.

- Ань, привет. Не посмотришь меня? Я на прошлой смене держал мальчика во время приступа, и он мне похоже что то в руке повредил. Вот снимок.

Аня внимательно посмотрела рентген. Так же как и я не увидев явного криминала, принялась за осмотр. При пальпации запястья под её пальцами что то едва слышно похрустывало. Мне было больно.

- Слушай, на снимке я ничего не вижу, но вот при пальпации - такое ощущение что звук крепитации есть. Да и больно тебе не должно быть. Пошли к заведующему, он сегодня дежурит.

Дошли до кабинета завотделения.

А - Дмитрий Евгеньевич, не посмотрите снимок?
ДЕ - Чей? Кто то поступил с травмой? Почему мне не позвонили?
Я - Мой. Травмировался в пятницу. Рука до сих пор болит. Решил проконсультироваться.
ДЕ - Сразу бы так и сказали. Давай снимок на негатоскоп.

Поколдовав с яркостью негатоскопа, Дмитрий Евгеньевич принялся изучать мои кости. Через некоторое время он многозначительно хмыкнул, подошёл ко мне, взял мое правое запястье и куда-то надавил. Я вскрикнул от боли.

ДЕ - Эх, тебя бы студентам показать! Классический случай - перелом по типу "зелёной веточки". Кость сломалась, а надкостница удержала отломки. Смещения практически нет. Что интересно такие переломы характерны для детей обычно. Ты хоть на ребёнка и не похож, но я практически уверен.
Я - Так может все таки не перелом быть? И что мне делать?
ДЕ - Я готов поспорить что перелом. Мы тебе гипс наложим, а завтра как смену сдашь - дуй в травмпункт.
А - А где вы на рентгене увидели перелом? Я все глаза высмотрела, ничего не нашла...
ДЕ - На боковой проекции, луч в типичном месте смотри. Вот эту тень добавочную видишь? Её быть не должно.

Аня увела меня в процедурку накладывать гипс. Порывшись в шкафу она вытащила два мотка какого-то странного материала.

- Это что такое?
- Полимерный бинт. Не видел раньше?
- Нет.
- Аналог гипсовой лангеты. Только с ним можно мыться, он лёгкий, дышит и рентген можно делать прям через него, не снимая. Остатки былой роскоши.

Аня достала откуда-то чистые детские колготки, отстригла одну ногу, сделала отверстие для большого пальца.

- Руку давай, на голую кожу нельзя накладывать.

Я отрицательно замотал головой. Колготки были розовые.

- Под бинтом видно не будет, что ты как маленький.

Протянул правую руку. Аня натянула импровизированную подкладку до локтя, вскрыла бинты и намотала их поверх ткани. Бинт был жёстким, но наматывался хорошо. Придав конечную форму, включила воду в раковине.

- Суй руку под воду. Полимер становится твердым от воды.

Я послушно сделал как говорят. Бинт при контакте с водой заметно нагрелся. Вытащив через какое то время руку из воды, я с удивлением отметил что бинт стал очень твердым. Рука зафиксирована намертво. До чего дошёл прогресс!

Поблагодарив Аню и Дмитрия Евгеньевича, поспешил в родное отделение.

Конец первой части. Продолжение следует...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: