История 2. О том, как в любой ситуации надо «держать лицо».

Первый мой пост на тему свадеб сильно минусили, но были положительные моменты, и отзывчивые, понимающие и знающие изнутри мою вторую профессию люди (по основной работе я хореограф). По этой причине решила продолжить. 
Вы можете себе представить свадьбу без гостей? Нет? Однако, такое тоже бывает.

Дело было на юге России, в степях, в маленьком селе с населением не более 1000 чел. В простой семье жил-был парень. Семья жила не богато, отец рано умер, дети донашивали вещи друг за другом, мать из-за большого количества беременностей потеряла почти все зубы, вставить денег нет. Парень был самым младшим из 8 детей.

Вырос он хорошим, добрым, настоящим трудягой. Уехал в Рязань, на родину родителей, искать счастья. Устроился дальнобойщиком, стал более-менее зарабатывать, встретил девушку. Любовь неземная, друг на друга надышаться не могут. Решили сыграть свадьбу. Парень еще год работал, чтоб денег на нее накопить, помощи-то ждать не от кого. Поздней осенью сделали одну свадьбу в Рязани для ее родни и друзей, а вторую парень решил в селе родном устроить, да чтоб как положено – ведущая, музыка, гости… Привез невесту, познакомил с родней. Свадьбу решили делать в кафе, где им и дали мою визитку. Созвонились, договорились о встрече.

Мои первые впечатления от жениха и невесты (обоим по 25): ОН как будто из скалы вырублен, по-деревенски грубая внешность - широкая кость, ручищи, как ковши экскаватора (он их постоянно под стол прятал), скромный и стеснительный; ОНА – интересная городская молодая дама, знающая себе цену, не без чувства вкуса и стиля и точно знает, чего хочет от жизни и конкретно от свадьбы. «Совершенно разные», подумала я, «Не пара»… Поговорили, выбрали тематику (им захотелось лета), обсудили список гостей, коих должно было быть 45 чел., поздравления, развлечения. За оплату даже не спросили, дали понять, что не проблема (обожаю таких клиентов).

Наступил день свадьбы. Удивило оформление банкетного зала – все было выдержано в теме – много живых цветов, света и «солнца». Столы просто ломились – жених не пожалел денег. За полчаса до начала стали сходиться «гости» – пришла мама жениха и сёстры с детьми, но без мужей, которые были слишком заняты, чтоб тратить время на такую безделицу, как свадьба. Все такие доброжелательные, улыбаются. Шло время, вот вот должны подъехать молодые, мне нужны были все гости, чтобы организовать встречу перед кафе, но гостей нет! Тормошу родню – где приглашенные? Не знаем, все обещали прийти. Звонили?... Да, но на звонки никто не отвечает. С таким вообще впервые столкнулась! Вот кидалово!....

Подъезжают молодые, смотрю, сияют, особенно невеста – просто ослепительно улыбается. А у меня паника… Подавляю ее и с улыбкой иду навстречу молодым. Выглядело это примерно так.

История 2. О том, как в любой ситуации надо «держать лицо». Свадьба, Гости, Тамада, Молодожены, Тяжелый случай

Они выходят и видят, что нет ни одного гостя, кроме близкой родни, но реакцию не показывают никак. Заходят в банкетный зал, там тоже пусто. Невеста, продолжая держать улыбку, слегка про себя кивнула головой, как бы сделав в голове отметку «ну так, значит так!». В общем, с этого момента я вышвырнула из головы все, что приготовила, и пошла полная импровизация. Гости так и не пришли. До сих пор не понимаю, почему они так по-свински поступили. Персонал кафе знали эту семью, отзывались о них прекрасно, а жениха хвалили за то, что старается вырваться из нищеты сам и вытащить семью. За столы пригласили весь персонал кафе – всего гостей набралось 15 человек взрослых и 5 детей. Танцевали, веселились, все культурно, о подставе ни слова - как будто все так, как должно быть.

В итоге получилась свадьба, на которой молодые отдохнули в непринужденной обстановке и вообще сплошные плюсы - вволю натанцевались, никому не нужно было вынужденно улыбаться и благодарить за подарки.

В финале молодые взяли слово и невеста сказала, что свадьбу они в основном делали для себя, она и получилась «для себя»! И клянусь, я никогда не видела столь счастливых молодоженов, такими глазами друг на друга могут смотреть только искренне любящие люди! А еще они научили меня, как при любых обстоятельствах нужно «держать лицо»!

С той свадьбы прошло 5 лет. Она мне запомнилась на всю жизнь. Молодые уехали в Рязань, мы с ними до сих пор общаемся, часто вижу всплывающие в ленте одной соцсети их фотографии, на которых они всегда счастливо улыбаются, и радуюсь за них. Счастья вам, ребята!