2750

Истории врача Скорой помощи. Грязевые ванны

https://pikabu.ru/story/istorii_vracha_quotskoroy_pomoshchiq...

https://pikabu.ru/story/pyanyiy_vrach_mne_skazal__tebya_bols...

Рассказывал мой коллега – врач-терапевт, долгое время отработавший на Скорой.

«Сидим вечером в отделении. Бумажки заполняем. Осень, за окнами – противный косой дождь. Неспешно темнеет. Батареи ещё холодные, но под ногами потрескивает раскалённой спиралью допотопный нагреватель. Тепло. Мы разомлели, предвкушая через час окончание рабочего дня. А тут, по законам подлости, вызов. Водитель раскочегаривает потрёпанную жизнью машину, загружаемся в салон и едем.

Машина стонет всеми своими многострадальными деталями. Глохнет на светофорах, скрипит тормозами, едва не влетая в бампера едущих перед ней дорогих автомобилей. Водитель то матерится от души, то ласково уговаривает свою «ласточку». Трясёт невыносимо, но нам не привыкать. С нашей подготовкой можно уже в космос.

Свернули с Притыцкого на Берута, а там, как назло всё перекопали и асфальт сняли. Водитель выжимает газ, чтобы с разгону преодолеть незапланированное препятствие и… сели мы в глину по самые оси. Центр города, а мы в болоте.

- Толкайте, - вздыхает водитель.

Толкаем. Машина ревёт, как мамонт, попавший в раскалённую асфальтовую яму. И не с места. Диспетчер обрывает телефоны – пациент в панике, острые боли в животе, «помирает».

Выдохлись, вспотели, а толку ноль. Мой напарник – фельдшер Иваныч, предлагает:

- Слушай, Саша, тут до пациента осталось всего ничего – метров пятьсот. Может, пробежимся?

Хватаем сумки, оборудование и месим грязь на своих двоих. С водителем в качестве моральной поддержки остаётся медсестра Лидочка.

К счастью, никто не помирает. У пенсионера обострилась язва, но к нашему приезду успели подействовать пол ящика таблеток, которые он принял и ему уже вполне хорошо. Посмотрели, пощупали и решили всё-таки отвезти в стационар.

Пациент соглашается, ему не впервой. Всех врачей гастроэнтерологии он уже по именам-отчествам знает. Одевается, берёт документы и спускается за нами в ледяную морось осенних сумерек.

- А где машина? – удивляется пациент.

- Тут совсем недалеко, - ободряем мы язвенника. – Рукой подать.

Подходим к многострадальной Скорой. Водитель с угрюмым видом сидит в кабине.

- Ну как?

- Надо везти в стационар.

- Этого я и боялся, - вздыхает водитель. – Ну, давайте опять толкать.

Оставляем пациента на тротуаре с кряхтением наваливаемся на грязный бампер. Жирная черная грязь летит из-под колёс, прямо в лицо. И тут боковая дверь автомобиля не выдерживает, соскальзывает с салазок и падает в лужу, внутрь салона летят грязные фонтаны, покрывая ровным слоем оборудование и визжащую Лидочку. Скорая дергается в последнем героическом рывке и выезжает на остатки асфальта.

Пациент смотрит на нас и ржет. Мы как черти – грязные, мокрые, с одежды капает, лица – как у шахтёров.

- Поедем? – широким жестом приглашает Иваныч.

- Я лучше на такси доеду, - не переставая ржать, качает головой пенсионер.

Дверь потом приварили и машина ещё лет пять бегала. Пока окончательно не развалилась.

Истории врача Скорой помощи. Грязевые ванны Медицина, Скорая помощь, Длиннопост

Найдены дубликаты

+161
С одной стороны ржачно... А с другой...
раскрыть ветку 17
+107
а с другой, ситуация - пиздец.
раскрыть ветку 5
+31
Потому что все у нас так
раскрыть ветку 4
+46
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+13
Беларусь... По улицам Притыцкого и Берута опознала Минск - я там почти всю свою жизнь прожила... ))
Интересно, с какой подстанции автор? У меня на скорой подруга работала - у нее таких историй целая коллекция! :)
+4

Эт чё, короткометражка?) Убежал смотреть.

+7
Если бы нищая
+2
Это не Русь, а Беларусь
раскрыть ветку 2
+2
А с другой страшно, из машины кто то синими глазами смотрит
раскрыть ветку 1
+1
Может он?:)
0
Стыдно.....
0
Ржачно потому что обошлось, вот если бы из-за этого дерьма не дай бог человека бы спасти не смогли не ржачно было бы ни разу.
+81

Чёт не понимаю. Центр города и никто не сообразил подтолкнуть скорую? Я не оплот морали, но сколько зимой видел у нас в городе застрявших скорых - так её водитель даже из салона не выходил, уже образовывалась группа помогающих толкнуть машину.

раскрыть ветку 8
+32

Полагаю, на улице со снятым напрочь асфальтом не особо много любителей ходить

+9
Каменная горка ( район города Минска) это окраине города, а не центр.
раскрыть ветку 6
+8
От Берута до Каменной горки вся Притыцкого
раскрыть ветку 5
+10
Оп, дежавю.
раскрыть ветку 1
+22
Саша, не выпендривайся
+8
А в каком году это было? А то я уже давно не помню в Минске что бы грязь вместо улицы была, особенно в пределах Второго кольца, даже во время ремонта.
Буханки в городе, как скорые, уже много лет не использовать.
раскрыть ветку 2
+9

Можно глянуть, когда на Берута асфальт снимали. Год 2010-11. И про буханку я ни слова не написал

раскрыть ветку 1
+5

А понятно. Просто в посте две картинки с буханкой.

+7

Гребаные реформаторы, на Украину кивают, мед реформа, что денег не приносит то в топку, у нас уже давно так, не приносит доход, еще урежем. Рапортуют мы сэкономили, твари вы на себе экономьте. Живу в Сибири, Красноярский край, инсультников, по непонятному нормативу везут за 100 км по нашим дорогам в больницу г. Ачинск, и пох на золотой час, затем или овощ или труп

раскрыть ветку 3
0

100 км? 100 КИЛОМЕТРОВ??? Инсультников?! В смысле вот прям от дома или перевозят уже из местного отделения скорой в какую-то больницу с оборудованием? Господи, какой кошмар. Нет, вы серьезно??

раскрыть ветку 2
+2

более чем, от того и страшно, родственники понимающие в медицине с боем и матом отбивали от медиков больного, угрожая глав врачу,сами определяли какой инсульт, была ишемия и покупая лекарств держали под капельницами. страшно то, не у всех есть такие родственники

раскрыть ветку 1
+4

это итог того, эффективные дебилы заменили буханки газелями (видимо внешний вид красивее). У буханки одна колея (нет спаренных колёс), полный привод и пониженная передача - всё это делает её вездеходом, что для скорой немаловажно (кроме грязи вообще-то есть ещё и снег), это мать-его был военный санитарный автомобиль!!! А у газели в противовес только одно преимущество: более плавный ход при скорости выше 80, что в городе некритично. А уж цена на запчасти газели вообще не сравнится с запчастями на уазик. Надо было продолжать производить буханки на базе обновлённого уаза, замена газелями - выбор неверной концепции.

раскрыть ветку 1
0
Места в уазе меньше
Возможно на это обращали внимание
+4
Немного не в тему, но довелось мне покататься в машинах скорой помощи пару лет назад (по работе надо было, до этого я в полном порядке была). Одна мысль все 1,5 часа была, если со мной что-то случится, пусть скорая до меня лучше не доедет, умру спокойнее. Грохот внутри был такой, что долго потом нормально не слышала, нас с коллегой потом не слабо трясло от таких вибраций, во рту был песок, в глазах песок, в носу песок. Двери машины как будто отдельно от машины жили, крыша то выгибалась, то прогибалась. Потом ещё водителя оса укусила, но это уже другая история, к машине не относится. Поездка эта хорошо запомнилась. Обидно за медицину, не могут нормальными машинами обеспечить. Вспомнила, т. к. не так далеко от Минска это и было, Минская область
+4
У меня в школе как-то раз сильно прихватил живот- ни согнуться ни разогнуться и вызвали скорую. Машину так сильно трясло что меня и сгибало и разгибало во все стороны и когда доехали до больницы то живот уже прошел. Сказали тогда вроде как перегиб желудка и с тех пор я сама "сгибаюсь и разгибаюсь", не хочу повторять подобный опыт
раскрыть ветку 1
+3
Сцуко ржу не могу ... Хотя грустно ... Честно сочувствую(( пух..
+3

А я сначала подумал, что это  пост про этот анекдот

Доктор и Пациент.

- Да-а-а-а... Вы больны, очень тяжело больны, смертельно...

- И что же мне делать?!

- Принимать грязевые ванны...

- Зачем?!

- Чтобы привыкать к земле...

+2
Это не смешно. Если это правда , то это совсем не смешно, это жизни людйе. Не хочу даже представлять что бы случилось если бы в тот день когда моей маме срочно,необходима очень срочно нужна была скорая и машина бы застряла. Это ужасно, поэтому желаю чтоб те от кого зависит правильная , адекватная работа скорой, но они не исполняют свою работу, желаю им ....эх, проклинать не хочу , ума им и ответственности наконец, сучарам.
+2
Не пытаюсь включить зануду, просто любопытно - в каких смп были двери на салазках?
раскрыть ветку 17
+1

Видимо в тех что на оп-пике.

раскрыть ветку 16
+1
Ну вообще нет, в 3962, используемых в смп, салонная дверь на петлях была. Да и других буханок, с дверями, открывающимися вбок, я не нагуглил.
раскрыть ветку 15
+9

ну что ж,российские стандарты во всей красе,надеюсь это было давно и сейчас там все получше.

раскрыть ветку 17
+60

Беларусь так-то. Хотя тогда разницы никакой не было, да и сейчас немного

раскрыть ветку 16
+33

снгшные я бы сказал,так правильней

раскрыть ветку 8
+7
Пару раз пришлось вызывать скорую. Так вот, вполне нормальные скорые. Микроавтобусы в основном от рено, пару раз даже мерседесы встречались. По городу самый "минимум", это скорые на основе газели. Буханок уже давненько не видел.

Так что внешне всё очень даже хорошо(Беларусь, Брест). Может тут есть люди оттуда, и они раскроют тайну и там всё не так, как внешне.

У нас большая часть страны это показуха, надеюсь что тут это не так.

раскрыть ветку 6
+2
Скорая помощь..
Газ в пол, сирена, ключ на старт!
Моя скорая помооощь..
Вмазаны и врач и медсестра..
Моя скорая помощь медлить не может..
Пациент торопится в ад!
раскрыть ветку 2
0

Вообще то там еще "Подрезая машины, сбивая прохожих,

Мчится по встречке наугад" :D

раскрыть ветку 1
0
Я наизусть писал) забыл две строчки
+1
Давай, давай лечиться! :)
+1
Не,ну буханка редко застревает. Хотя пару раз бывало,а однажды на ней кувыркались
+1
Это же УАЗ. Что, передок не включался?
раскрыть ветку 1
+9
Думается, что речь идет о Газели. Ибо у Уаза дверь не на салазках. А вот у Газели как раз такая. И склонна к отваливанию. На меня разок упала))
+1
Мииинск!!! Притыцкого и Берута пересекаются именно в нём!)
раскрыть ветку 1
+7

Минск, Минск, чего вы кричите так громко? Я испугался))

+1

Мда.. И смешно и грустно

0
Весело и в тоже время пизлец, представляю что подумали в ариемной больнице когда они приехали
0
Какой годный косплей на фотке))
0

Вот поражаюсь, как иногда механизмы функционируют исключительно на силе духа хозяина. Уходит хозяин, останавливается машина.

(картинка из Ночного Дозора с умирающим ЗИЛом "Горсвет")

0

Меня одного смутила Лидочка которая была внутри машины, которую толкали ....?

0

КТО ТАМ???

раскрыть ветку 1
+3
Это Петрович. Он в морге цистерну спирта стырил. Третий месяц синячит
0
Доброе утро, Доктор! Вам плюсик)
раскрыть ветку 2
0
Кому доброе, а кому в командировку(( Во тьму холодного осеннего утра, к ледяным гостиничным простыням и сосискам в столовках.
раскрыть ветку 1
+1
Мне в пятницу тоже пришлось в "командировку" скататься: забрали в половину шестого утра, а вернули только в семь вечера(
0
У буханки проходимость как у танка, как вы на ней сесть умудрились?
0
))) Пациент не оценил сервис. Не захотел привыкать к земле.
0
У буханки сдвижных дверей нет. Картинка не в тему!
раскрыть ветку 1
-1
Картинка из мультика Маша и медведь. Конечно не в тему
0
Я в такой рожать ездила. Так трясло шо чуть в машине не розрадилась .
0
Товарищи, вам бы памятник при жизни надо ставить за такую работу.
0
А где у УАЗа дверь на салазках?
раскрыть ветку 2
0
Газель.
-1
В УАЗе её и нет
0
Было бы смешно, если не было б так грустно
0
Ну так то берута и сейчас не центр а лет 10 назад и подавно
0
Подобные автомобили наглядно демонстрируют отношение власти к собственному народу.
раскрыть ветку 1
0
Скорее наше ближайшее будущее
0

сделали день мужику))

-1
Таблетки подействовали и ему уже хорошо, но всё-таки решили ехать в стационар. И в этом вся скорая.
раскрыть ветку 1
0
Конечно. А вдруг там желудочное кровотечение, которое замаскировано десятком обезболивающего. Лучше в стационар, чем вскоре в морг
-2

Буханка!??! застряла?!!?? ага, это вы там кому-то расскажите....

раскрыть ветку 4
+12

Чего сразу буханка? Вот как-то так

раскрыть ветку 3
+2

Картинки в посте сбивают. Вон сколько с таким вопросом в комментах

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: