5938

Истории торгаша

Работаю "сам на себя", сейчас у меня отдел в ТЦ, занимаюсь розничной торговлей одежды для детей и подростков, а ранее были точки на рынке, именно с рынка и началась моя "карьера" , всем занимаюсь сам, в том числе и продажей. Тружусь в этой сфере уже 7 лет. Историй за это время накопилось много: курьезных, смешных и не очень, вот и хочу рассказать одну:

Трудился на рынке, огромным спросом пользовались подростковые куртки N-фирмы, не было такого что бы в день меньше 10 единиц не продавалось, а чем они были хороши, так это тем что у них была куча разных цветовых вариаций, но и цена у них была не маленькая. На горизонте появилась бабуля(Б) и схватившись за красную куртку с деловым видом, начинает диалог:

Б - ой, какая хорошая, надо внуку взять, денег на него совсем не жалею, сколько!?

Я - 3500

Б - Ой, а размера-то у Вас 38-го жаль нет, а то бы прям сейчас взяла

Я- Как же нет(достаю из под прилавка), вот

Б - Ой, а цвет ему красный не идет, вот был бы синий, сразу бы купила

Я - Есть и синий (снова из под прилавка достаю синюю куртку)

Б - Нет, слишком бледный, ему яркий нужен...ох, как жаль...

Я - И ярко синий есть (снова достаю)

Б - А вставки на плечах белые, а были б серые вот купила бы...

Я - Так это прям Ваш, день, моя хорошая....ну что запаковываю!?

Б - ДА ПОШЕЛ ТЫ НАХ...Й, КОЗЕЛ - и с гордым видом уходит

Что это было!? А это бабулькам делать часто было нечего, вот они к нам и ходили погулять, да с нами "торгашами" поболтать.

Дубликаты не найдены

382 комментария

по актуальности
+1009

Напомнило.

Пообещал дедушка Мойша купить внуку шоколадку. Приходит домой. Внук:

- Деда, ты купил шоколадку?

Мойша:

- Нет, внучек, сегодня некогда было.

На другой день:

- Нет, внучек, магазин был закрыт.

На следующий день:

- Не было шоколада. Только чупа-чупсы.

- Так хотя бы чупа-чупс купил.

- Запомни, внучек, пока дедушка Мойша жив, ты будешь кушать только шоколад!

раскрыть ветку 101
+80

а мне другое напомнило. Реверс анекдот к этой ситуации:

В советские времена объявили месяц вежливого обслуживания. Продавцам запретили говорить покупателям "нет". Как угодно выкручивайтесь, но чтобы покупатели отказа не знали. Приходит мужик в магазин, где никогда ничего не было, спрашивает: Нет ли у вас перчаток?
Ему - а какого цвета Вас интересуют?
Мужик охренел - сроду их не было никогда, а тут еще про цвет спрашивают! Он - ну, допустим, коричневые.
Ему - а какой из оттенков коричневого, можете назвать? С чем именно носить будете?
Мужик - ну, с пальто.
Ему - знаете, принесите Ваше пальто, мы под колер поточнее перчатки Вам попробуем подобрать.
У мужика уже крыша съезжает, не верит своим ушам - вот это сервис, невероятно!
Тут рядом с ним из очереди мужичок высовывается:
- Да не верьте Вы им !!! Я уже и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетную бумагу все не дают !!!
раскрыть ветку 3
+19

Обожаю анекдоты про сверхдержаву, которую не победить. Но которая победила саму себя.

раскрыть ветку 2
+139

Ожидал концовку в стиле: "Дедушка! А я уже купил себе шоколадку, с тебя 5 шекелей".

раскрыть ветку 1
+30

чот вспомнил:

- займи 1.5 т

- у меня только 1000

- ну давай 1000, а 500 должен будешь

+260
Тоже вспомнил. Бородатый год, Евросеть. Заходит покупатель.
- Покажите мне телефон N!
- Да, вот, пожалуйста.
*идёт процесс демонстрации*
- Да, это то, что нужно! Только вот налички у меня не достаточно...
- Не беда! Можем оформить вам кредит...
- Но я с собой паспорт не взял... Погодите-ка, я сейчас схожу, деньги с карты сниму и вернусь за ним!
*собирается уходить*
- А у вас карта с собой?
- Да, конечно, вот до банкомата в соседнем отделе дойду!
- Но вы можете оплатить телефон картой!
- Эм.. Нет, я все же пойду сниму!
*уходит и не возвращается*
раскрыть ветку 90
+349
Просто не все могут в самом начале послать на хуй приставучего прилипалу-консультанта, который зачастую ничем не может помочь, у уж темболее понять что клиент вот таким образом сливается, но нет - консультант ведь "бог продаж", коучи научили технике продаж, еще чуть-чуть и будет продажа, планъ, мотивация и прочая продажная хуетень. Изза таких цыган в магазин лишний раз заходить нет никакого желания, только крайняя необходимость.
раскрыть ветку 86
+14

Он просто посмотреть хотел. А посмотреть не покупая ему, видимо, было неудобно

0
Прихватив трубу...
раскрыть ветку 1
+13
Внучок вырос и стал Гитлер
раскрыть ветку 1
+9
Иллюстрация к комментарию
+1
С торгошами поболтать, да нах.... послать.
раскрыть ветку 1
+16

Через неделю, умудренный опытом ТС:

Б - ой, какая хорошая, надо внуку взять, денег на него совсем не жалею, сколько!?

Я - ДА ПОШЛА ТЫ НАХУЙ СУКА!!!

...занавес

+58
раскрыть ветку 2
+10

То есть бабка хотела, чтобы SokolikkkUs пригласил

домой поглядеть куртку, как та баба Никулина!

раскрыть ветку 1
+3

Бабка же ебанутая, кто разберет чего хотела.

+422

Это было - ДОРОГО.
Но куриных мозгов не хватило просто сказать - денег нет.
Вот и стала придумывать отмазы, точнее включать задний  ход, но ты ее не дал, загнал в угол, а она так хотела красиво уйти, победителем....

раскрыть ветку 133
+193
раскрыть ветку 24
+44
Нужна полная история!
раскрыть ветку 23
+21
Спасибо, Кэп!
+71
Как продаван с 8-летним стажем могу авторитетно заявить, что это было не дорого и не дешево. Это просто такой тип ебанутых людей. Они получают удовольствие от того, что могут поставить продавца в неловкое положение (незнание товара, некомпетентность, и пр.)
раскрыть ветку 8
+12
Однажды я был менеджером по сбыту и мы также торговали в розницу с витрины в офисе. Была популярная позиция инвертор бесперебойного питания. Ддя бесперебойной работы котла люди покупали. Зашли както...нет не так. Заплыла аки три порохода как-то делегация из трьох пузатых дяденек в пиджаках. Только распальцовки на руках и малинового цвета пиджаков не хватало дабы почувствовать себя в 90-х. Спрашивает у меня их предводитель мож "па чом". Назвал ему цену (средняя по рынку) в ответ услышал подобные слова "скока?? Да я на рынке в 5 раз дешевле куплю! Мы думали вы серьезная контора" итд итдп. Я вежливо пожелал им удачи. После чего делегация также вальяжно ушла, оставив меня наедине с моим недоумением
+7

А что делать, если продавцы правда некомпетентные и не знают свой товар?

раскрыть ветку 6
+54

Я вообще не понимаю людей, которые с бюджетом 3500 ходят за куртками на рынок. С таким бюджетом вполне можно покупать в чистых, светлых, просторных и удобных ТЦ.

Если тряпка продаётся на рынке - значит, ЦА не может себе позволить не дешёвые вещи.

раскрыть ветку 17
+32
У людей совок в головах, многие все ещё думают, что на рынке дешевле или своё с огородика, хотя, по факту, сети давно уже их делают по всем параметрам.
раскрыть ветку 4
+12
Ну хз. Живу в СПб, куча огромных ТЦ с сетевыми магазинами типа Oggy, ostin, befree, new yorker и т.д. Но там очень маленький ассортимент верхней одежды. Буквально 2-3 модели и все. А на рынок придешь - и несколько десятков моделей, и цветов, и размеров. + всегда можно сторговаться.
+1
Все зависит от рынка. У нас в городе таких, где куртки бы стоили дешевле 3-х тысяч, уже просто нет. Да и сами рынки давно крытые и по устройству не уступают ТЦ, только дешевле в 3-4 раза. Приезжают, конечно, периодически всякие ярмарки с китайскими вещами, вот там еще можно по дешевке что-то урвать.
раскрыть ветку 8
-4

3500 - это около 50 долларов?

Что такого в ТЦ можно купить за 50 долларов, чтобы ради этого туда выбираться?

раскрыть ветку 1
+118

Согласен.

Жена торгует на рынке обувью. Тоже часто такие ситуации встречаются - денег нет, либо жаба давит и начинают бабы епать мозг, то размер не тот, то цвет не такой, то модель не нравится.

Да скажи сцука прямо - дорого мне и пиздуй по своим делам, нет ходишь и мозги ебешь.

раскрыть ветку 55
+67
Это "спасибо" родителям: умение говорить нет вырабатывается в детстве. Но для многих взрослых услышать "нет" от ребёнка это удар по самолюбию. Взрослых ведь надо слушаться, а не перечить им.
раскрыть ветку 14
+106

А Вы уверены что во всех этих случаях денег не было? Может действительно не нравились. Вы же не думаете что у всех вкусы одинаковые.

раскрыть ветку 31
+32
У подружки свадьба была через неделю, искали срочно платье. Деньги были, сразу скажу. Зашли в один магаз, мне понравилось платье, предложила ей померить. Платье село хорошо, но "огня" в глазах не вызвало. Говорим спасибо, просим снять платье, а продавщицы-хабалки прямо при нас начинают обсуждать, что мы проходимки, просто так шляемся. Если я предпочитаю джинсы и кеды мне в магазины надо справку о зарплате носить??? Я честно -честно хорошо зарабатываю, продайте мне, Христа ради. Бесит!!!
раскрыть ветку 1
+15
Тоже работаю на рынке , приходит одна постоянно . То не нравится , это не нравится , пройдется везде где только можно , всем мозги изнасилует . А в итоге возьмёт дешёвую х....ню которая через неделю испортится , а потом жалуется всем типа "вот купила а там пи.....ц". Хотя сама ходит каждую неделю . Это видимо фетиш такой
+4

Я работаю в оптике, и к нам периодически заходила женщина с забитой дочкой моего возраста. Женщина могла часами примерять две модели оправ и рассуждать о том, что если бы вот оттенок чуть другой, ах, если бы форма чуть другая, то она прям сразу бы взяла, все оптики вот уже обошла. Ее дочь как-то показала мне фотку другой женщины на своем телефоне и сказала - мама вот такие хочет( с явной насмешкой, это был единственный раз, когда она проявила какие-то эмоции). Так мама начала орать чуть ли не матом на нее при посторонних людях. К слову, потом они заходили еще пару раз - видимо, мама ходит по оптикам и доводит продавцов просто для развлечения. Дочку ее мне до сих пор жалко.

+8
Ага, начнется: "Даааа дееевушка, очень вам хорошо! Что палец торчит, он у всех сейчас так торчит, это моооодно так" Прям на рынке капец какая обувь дорогая, может и правда модель не понравилась на ноге.
+8

Есть и обратная ситуация. Покупаю обувь, померил, подошло, но как сидит не нравится. Говорю прямо, спасибо но мне не нравятся как сидят, начинаю убеждать что это ваше, сидит все отлично, на фразу "брать не буду" не реагируют, приносят еще одну модель со словами "примерьте это". Обычно молча ухожу. Но как это раздражает.

+2

Я в фирменном магазине Адидас ныл продавцу что дорого. В итоге один хер купил. Очень уж понравились штанишки. Да и куртка тоже прям как я хотел. Все равно на кассе скидка по лояльности прошла да и товары из распродажи были. Но я отвлекся. Видимо у нас стыдно признать себя нищим.

-12
А ты не хочешь продавать, не продавай... работай как пункт выдачи товара... Все сволочи думают только о себе, а не о вас родном...
ещё комментарий
+2
+3
Вот именно поэтому, увидев ценник, от которого прошибает пот надо сначала спросить “а есть ли у вас такая же, но другого цвета/материала/размера ит.д.” а потом уже с прискорбным лицом сообщить, что очень жаль, но вещь слегка не дотягивает до твоих требований и медленно и печально выйти. А вот уже потом, как выйти пробурчать под нос “ахуеть у них там цены”
всегда срабатывает.
раскрыть ветку 4
+14

я так зашел в магаз втроенный в гипермаркет Глобус,с обувью и мелочевкой. Стильно выглядящий,надо признать. Погулял около полок,присмотрел кеды - за 3000р, думаю блин,дороговато (хотел тысячи за полторы найти бы,напохуй), но они реально клевые.

Короче,решил брать.

Иду к продавщице,спрашиваю мол есть ли мой размер,она ушла смотреть или просто вспоминала стояла (не помню детали,не в них суть) - и пока она это делала,я осматривая свои кеды внезапно осознал,что 3000 не 3000, а вполне себе 30000....слава богу моего размера не оказалось,я с сожалением ушел,уточнив мол привезут ли когда мой размер...=____= как бичара себя чувствовал(

раскрыть ветку 3
+5
Мы только зашли или мы до конца ряда пройдемся(..... Кто торгует тот поймет.Учитесь говорить НЕТ.
раскрыть ветку 1
+24

Мой скромный опыт хождения по таким местам подсказывает что человек и правда может хотеть ознакомиться что же тут есть ещё а не покупать первое попавшееся на удачу.
К тому же некоторым мудакам если скажешь "нет" то он ещё и на пол часа тебя задержит высянениями

+1
Скорее всего троллинг от бабки это был. Типа вот, нет у вас того, что мне надо, жалейте теперь о несостоявшейся покупке)
+1
Так она и ушла победителем, ведь он не пошел после её слов на хуй :)
0
Кэп, это ты?
-21
Ну это из рязряда "щас мы еще походим, посмотрим и к вам вернёмся!"))))
раскрыть ветку 12
+61

Вы не совсем правы. Бывает что действительно надо сходить посмотреть либо цены либо что то другое. Так что в данном случае не совсем  корректно, хотя это не отменяет того что это может быть и отмазой

ещё комментарии
+18
Ну я всегда сначала все посмотрю, а потом возвращаюсь туда, где товар больше понравился
раскрыть ветку 4
+5
Я так часто делаю, говорю что ещё посмотрю, иду смотрю. Если ничего более интересного не нашел, то возвращаюсь и покупаю)
ещё комментарии
+68
Весь план бабке испортил, она то хотела поворчать, что сейчас ничего путного нету))
раскрыть ветку 15
+23

Она просто не думала, что это столько стоит. Пыталась соскочить, а продавец жал. А с гордым видом потому что ей потом трудно было признаться, что это для неё дорого.

раскрыть ветку 8
+13

Как продавец с 15 летним стажем (в 27 лет), скажу тебе, что это проф.непригодность, если тебя могут поставить в неловкое положение покупатели.

Я на работе вообще непробиваемая.Ни единого срыва или скандала.А у меня за плечами 3 года Московского рынка без единого выходного с 6 до 17.

Просто люди почему-то считают это легкой «начальной» подработкой.И прут как олени на водопой.На деле же(как и во всем) нужно иметь к этому талант.Если ты филигранно торгуешь арбузами, то и квартирами/машинами сможешь.

раскрыть ветку 7
-20

ТС, а раз ты сам на себя работаешь - почему не послал эту бабку х куям со всей пролетарской ненавистью? ))

раскрыть ветку 5
+17

А зачем, посылал я других...потом и про это напишу, а чего с бабки взять, ей только дай поругаться

раскрыть ветку 1
+17

А смысл ему это делать? Вряд ли ему деньги не нужны

раскрыть ветку 1
0
Именно поэтому он на себя работает
ещё комментарии
+47
Это как я работала продавцом в недавно открывшемся магазине. Заходит мужик, смотрит и что б не сойти за праздного любопытного, говорит: "Эх, жаль, яиц то у вас нет!"
Я говорю:" Есть, вот тут стоят! "
Мужик :"Ой! Буду иметь в виду! "
раскрыть ветку 9
+51

А ты ему : ДА ПОШЕЛ ТЫ НАХ...Й, КОЗЕЛ

раскрыть ветку 2
+23
раскрыть ветку 1
+1

Заходите, будем рады.

раскрыть ветку 1
0
(Нет)
0

Овечаю таким если спросите появятся

-13

Лол, продавщица со стоящими яйцами. Я себе примерно так Тайланд представляю.

-17
Напомнило. Мы с отцом стоим в очереди, подходит наш черед и батя спрашивает - "Девушка, а у вас яйца есть?" Секунда непонимания со стороны продавщицы. А потом уже вся очередь начинает в себя ржать.
раскрыть ветку 1
+26
И ещё на улице полмаршрутки захрюкали как сучары
ещё комментарии
+81

Для нее это оказалось дорого, а признаться в том, что денег нет/жалко не все могут с лёгкостью. Она хотела под каким-нибудь другим предлогом отказаться от покупки и уйти.

Ну и бомбануло, когда пришлось так долго отмазываться.

раскрыть ветку 12