Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии.

Знаменитости

В любой психиатрической клинике полно настоящих знаменитостей. Про королеву Швеции Анжелику и Повелительницу Вселенной я уже рассказывал. Но ещё у нас лежал Михаил Круг. Отличный, кстати, дядька. И пел весьма неплохо, никогда не отказывался, когда его просили. Голос приятный. Низкий такой баритон. Все бы ничего, если бы по паспорту Михаил Круг не был Марией Никаноровной. Милой такой женщиной в халате с пошлыми цветочками и сланцах на мозолистых ногах. Мария Никаноровна неспешно прогуливалась по коридору отделения, мелодично напевая себе под нос «Там под окном зэка, проталина тонка…». Между прочим – высшее филологическое образование, тридцать лет стажа то ли библиотекарем, то ли учителем русского языка, то ли ещё какой-то тихой культурной профессии.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Был Человек-паук. Откровенно говоря, сам он себя так не называл. Кличка приклеилась уже в больнице, очень ему понравилась, да так и осталась. Милейший парень лет двадцати. Со своей болезнью без последствий прожил бы ещё лет десять-двадцать без забот, с лёгкими странностями, которые замечали бы только близкие родственники и коллеги по работе. Но чрезмерно увлёкся лёгкими наркотиками. Потом не слишком легкими. И года за три понял, что пора спасать мир. Санитарки его не любили. Он портил наволочки для подушек. Проковыряет в наволочке пару отверстий для глаз, наденет на голову и спасает мир. Поступил в клинику сразу с места работы. То есть сняли его с крыши совместными усилиями человека-пожарного и человека-милиционера.

В больнице человек-паук вёл себя тихо, чем усыпил бдительность медперсонала. Но однажды пропустил приём препаратов, выпрыгнул из окна второго этажа, залез на дерево, растущее во дворе, и дразнил медсестёр. Выкрикивал матерные слова и показывал язык. И ещё кое-что, что медсёстры, как скромные девушки, не оценили. Все попытки снять спайдермена с дерева не увенчались успехом. Тогда из буйного отделения позвали санитара Гришу. Сто двадцать кило веса, руки, как рельсы, невозмутимость спящего гиппопотама. Для мотивации Грише показали 50 грамм медицинского спирта. Человек-санитар мигом стянул супергероя с дерева за ногу. Падая, спайдермен сломал два пальца на руке, но битва сверхлюдей обходится без травм только в кино.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост
Библейские персонажи. Десятки их. Именно они ходили с Иисусом по пустыне, штурмовали стены Иерихона. Они пришли на эту землю проповедовать. Новые мессии, каждый с оригинальной идеей. А мы их – в клинику. А ведь они – последняя преграда перед вселенским злом. Пациент Семёнов, например, считал Кондолизу Райс воплощением зла на земле. И боролся с ней изо всех сил. Писал ей гневные письма и крутил кукиши в экран телевизора, как только она там появлялась. Вы думаете куда она пропала? А это Семёнов постарался. 
Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Про это

В мультсериале «Южный парк» есть второстепенный герой – мистер Хэнки. Его видит только Кайл Брасловски, а все остальные люди считают Кайла из-за этого сумасшедшим. Кто смотрел, тот знает, что мистер Хэнки – рождественская какашка. У нас в отделении только при мне таких Кайлов было человек пять.


Эти пациенты трепетно относились к продуктам, выделяемым своим организмом. Неоднократно наблюдал, как пациент Иванов, например, разговаривал с тем, что у него получилось, общался и мне кажется, ему даже отвечали. А пациент Н., сделав своё дело в судно, торжественно нёс творение через всё отделение в туалет, на ходу предлагая товарищам и медперсоналу полюбоваться сделанным и оценить. Товарищи оценивали, медперсонал – не очень. Чёрствые люди работают в отечественной медицине. Они даже пытались отобрать у Н. его любимое судно и приучить делать свои дела прямо на унитаз. Протестуя, Н. творил потрясающие картины на стенах и потолке, в качестве материала используя, конечно же, предмет своей гордости. Санитаркам надоело уничтожать произведения искусства, они пожаловались главврачу и тот распорядился вернуть Н. его судно. Н. был доволен. Торжественный вынос продолжался. Потихоньку действо захватило ещё одного пациента, и он пристроился следом за Н. Потом ещё один присоединился, потом ещё. Сумасшедшие вообще быстро начинают проводить какие-нибудь совместные мероприятия. Они ведь не стесняются. И главный у них быстро находится. Кто громче орёт – тот и главный. Через неделю процесс выноса судно сопровождался торжественной колонной из пяти-шести пациентов. У всех были очень серьёзные лица. Такие серьёзные, что они могли в этом поспорить с членами Политбюро на похоронах Андропова. А потом Н. помогли таблетки и вынос прекратился. Последователи ещё дня три потолклись возле палаты Н., ожидая своего предводителя, а потом отвлеклись на что-то другое.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Мелочь, а приятно

У пациентов с тяжёлыми повреждениями головного мозга и опытных алкоголиков нередки галлюцинации, в которых они видят мелких вертлявых существ, которых неизменно пытаются ловить.


Пациентка Иванова, получившая открытую черепно-мозговую травму на разгрузке зерна в родном колхозе, в течение нескольких недель ловила по палате лягушек. Розовых. Медсёстры ругались и звали нас, санитаров, Иванову привязывать. Потому что она с ловкостью футбольного голкипера, внезапно бросалась в углы палаты, загоняла своих жертв под кровати, била их подушкой. Лягухи попались быстрые, ускользали сквозь пальцы, оставляя пациентку ни с чем.


А тихий алкоголик Петров, каждый раз впав в состояние белой горячки, приезжал к нам в наркологию с классической компанией чертенят. С чертенятами Петров дружил, но нередко ругал их и даже бросался стульями, потому что те, выпивали половину припасённого самогона. А ещё, бывало, проснётся Петров с утра в полной уверенности, что под диваном стоит бутылка самогона. Приготовит закуску, нарежет хлеб, нальёт стакан воды и идёт в хорошем настроении доставать бутылку из-под дивана. А её там нет. А из угла – хихиканье подлых чертенят. Очень обижался Петров на такие выходки.


Был и более тяжёлый случай. Строитель Васильев, травмированный на объекте железобетонной плитой, при каждом запое видел множество мелких чёрных пауков. И вот что удивительно. В трезвом и спокойном состоянии Васильев арахнофобом не был. Но в дни обострения его привозили в отделение кричащим от ужаса и стряхивающим с себя невидимых пауков.


А однажды я застал в приёмном отделении солидного джентльмена в костюме и галстуке. Джентльмен расточал ароматы дорогого коньяка, но при этом ползал по грязному линолеуму на четвереньках и, поглядывая на забившуюся в угол медсестру, вдавливал что-то в пол большим пальцем. Как потом оказалось – невидимых клопов давил.


Болезнь не выбирает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
А я иду по переходу метро и ржу. Сам себе в голове посты пишу и сам смешно их комментирую.....
Мне вещи собирать или да?
раскрыть ветку (19)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите к нам. У нас с утра овсянка
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А котлетки?с макарошками:-)нет,с пюрешкой!
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Котлетки на обед. И кислые щи.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что в еду добавляют средство, которое понижает либидо пациентов?)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в еду. Так просто дают. Это побочный эффект некоторых препаратов
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не эффективнее втихаря подсовывать лекарства? Или у каждого пациента своя норма?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как дозировку рассчитать? К примеру, добавили вы лекарство в компот. Кто-то два стакана махнул, кто-то за шиворот соседу вылил. А за приёмом таблеток медперсонал следит строго. С досмотром ротовой полости
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А не бывало ли так, что здорового человека держали внутри? Просто еще в детстве, после просмотра "Кавказской пленницы" появился такой страх, ведь у каждого из нас есть свои странности и каждый будет отрицать свою "болезнь", если только человек сам не пришел к врачу.

И еще, не было ли ощущения, что некоторые психи говорят правду, пусть и невероятную (кроме того шпиона, которого на лекцию приводили)? Просто, многие творцы, создатели, художники и т.д. либо были психами, либо их таковыми считали и если бы их закрыли в лечебницах, то мы могли бы и вовсе не увидеть много вещей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто насильно держать не будет. Отделения и так забиты под завязку, наоборот стараются выпихнуть побыстрее. Бывают "пограничные" состояния, когда больного сильно качает от нормальности до патологии. Но лучше таких сразу лечить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот я в кино видел...", а если серьезно, то всегда в фильмах (и других медиа) после фразы "Насильно никого не держим", всегда говорят "Но, если выйдешь, то объявим в розыск" или как-то похоже. В общем, это художественный вымысел или такое действительно говорят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда там, колеса работают на ура... Если их не выплевывают втихаря, заразы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот вопрос. Если я чувствую что куку начинает медленно съезжать, что делать? куда обращаться? как то не хочется быть на учете в психдиспансере каком и чтоб с работой или устройством проблемы были =\
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите для начала частный центр. Денег, конечно, сдерут неимоверно, но хотя бы сориентируют куда двигаться. И тайну диагноза сохранят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы ставишь?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Только гостям. Себе не решаюсь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@mocleator,тут мультиакк!

Автор поста оценил этот комментарий

Справдливо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку