Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии.

Знаменитости

В любой психиатрической клинике полно настоящих знаменитостей. Про королеву Швеции Анжелику и Повелительницу Вселенной я уже рассказывал. Но ещё у нас лежал Михаил Круг. Отличный, кстати, дядька. И пел весьма неплохо, никогда не отказывался, когда его просили. Голос приятный. Низкий такой баритон. Все бы ничего, если бы по паспорту Михаил Круг не был Марией Никаноровной. Милой такой женщиной в халате с пошлыми цветочками и сланцах на мозолистых ногах. Мария Никаноровна неспешно прогуливалась по коридору отделения, мелодично напевая себе под нос «Там под окном зэка, проталина тонка…». Между прочим – высшее филологическое образование, тридцать лет стажа то ли библиотекарем, то ли учителем русского языка, то ли ещё какой-то тихой культурной профессии.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Был Человек-паук. Откровенно говоря, сам он себя так не называл. Кличка приклеилась уже в больнице, очень ему понравилась, да так и осталась. Милейший парень лет двадцати. Со своей болезнью без последствий прожил бы ещё лет десять-двадцать без забот, с лёгкими странностями, которые замечали бы только близкие родственники и коллеги по работе. Но чрезмерно увлёкся лёгкими наркотиками. Потом не слишком легкими. И года за три понял, что пора спасать мир. Санитарки его не любили. Он портил наволочки для подушек. Проковыряет в наволочке пару отверстий для глаз, наденет на голову и спасает мир. Поступил в клинику сразу с места работы. То есть сняли его с крыши совместными усилиями человека-пожарного и человека-милиционера.

В больнице человек-паук вёл себя тихо, чем усыпил бдительность медперсонала. Но однажды пропустил приём препаратов, выпрыгнул из окна второго этажа, залез на дерево, растущее во дворе, и дразнил медсестёр. Выкрикивал матерные слова и показывал язык. И ещё кое-что, что медсёстры, как скромные девушки, не оценили. Все попытки снять спайдермена с дерева не увенчались успехом. Тогда из буйного отделения позвали санитара Гришу. Сто двадцать кило веса, руки, как рельсы, невозмутимость спящего гиппопотама. Для мотивации Грише показали 50 грамм медицинского спирта. Человек-санитар мигом стянул супергероя с дерева за ногу. Падая, спайдермен сломал два пальца на руке, но битва сверхлюдей обходится без травм только в кино.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост
Библейские персонажи. Десятки их. Именно они ходили с Иисусом по пустыне, штурмовали стены Иерихона. Они пришли на эту землю проповедовать. Новые мессии, каждый с оригинальной идеей. А мы их – в клинику. А ведь они – последняя преграда перед вселенским злом. Пациент Семёнов, например, считал Кондолизу Райс воплощением зла на земле. И боролся с ней изо всех сил. Писал ей гневные письма и крутил кукиши в экран телевизора, как только она там появлялась. Вы думаете куда она пропала? А это Семёнов постарался. 
Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Про это

В мультсериале «Южный парк» есть второстепенный герой – мистер Хэнки. Его видит только Кайл Брасловски, а все остальные люди считают Кайла из-за этого сумасшедшим. Кто смотрел, тот знает, что мистер Хэнки – рождественская какашка. У нас в отделении только при мне таких Кайлов было человек пять.


Эти пациенты трепетно относились к продуктам, выделяемым своим организмом. Неоднократно наблюдал, как пациент Иванов, например, разговаривал с тем, что у него получилось, общался и мне кажется, ему даже отвечали. А пациент Н., сделав своё дело в судно, торжественно нёс творение через всё отделение в туалет, на ходу предлагая товарищам и медперсоналу полюбоваться сделанным и оценить. Товарищи оценивали, медперсонал – не очень. Чёрствые люди работают в отечественной медицине. Они даже пытались отобрать у Н. его любимое судно и приучить делать свои дела прямо на унитаз. Протестуя, Н. творил потрясающие картины на стенах и потолке, в качестве материала используя, конечно же, предмет своей гордости. Санитаркам надоело уничтожать произведения искусства, они пожаловались главврачу и тот распорядился вернуть Н. его судно. Н. был доволен. Торжественный вынос продолжался. Потихоньку действо захватило ещё одного пациента, и он пристроился следом за Н. Потом ещё один присоединился, потом ещё. Сумасшедшие вообще быстро начинают проводить какие-нибудь совместные мероприятия. Они ведь не стесняются. И главный у них быстро находится. Кто громче орёт – тот и главный. Через неделю процесс выноса судно сопровождался торжественной колонной из пяти-шести пациентов. У всех были очень серьёзные лица. Такие серьёзные, что они могли в этом поспорить с членами Политбюро на похоронах Андропова. А потом Н. помогли таблетки и вынос прекратился. Последователи ещё дня три потолклись возле палаты Н., ожидая своего предводителя, а потом отвлеклись на что-то другое.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Мелочь, а приятно

У пациентов с тяжёлыми повреждениями головного мозга и опытных алкоголиков нередки галлюцинации, в которых они видят мелких вертлявых существ, которых неизменно пытаются ловить.


Пациентка Иванова, получившая открытую черепно-мозговую травму на разгрузке зерна в родном колхозе, в течение нескольких недель ловила по палате лягушек. Розовых. Медсёстры ругались и звали нас, санитаров, Иванову привязывать. Потому что она с ловкостью футбольного голкипера, внезапно бросалась в углы палаты, загоняла своих жертв под кровати, била их подушкой. Лягухи попались быстрые, ускользали сквозь пальцы, оставляя пациентку ни с чем.


А тихий алкоголик Петров, каждый раз впав в состояние белой горячки, приезжал к нам в наркологию с классической компанией чертенят. С чертенятами Петров дружил, но нередко ругал их и даже бросался стульями, потому что те, выпивали половину припасённого самогона. А ещё, бывало, проснётся Петров с утра в полной уверенности, что под диваном стоит бутылка самогона. Приготовит закуску, нарежет хлеб, нальёт стакан воды и идёт в хорошем настроении доставать бутылку из-под дивана. А её там нет. А из угла – хихиканье подлых чертенят. Очень обижался Петров на такие выходки.


Был и более тяжёлый случай. Строитель Васильев, травмированный на объекте железобетонной плитой, при каждом запое видел множество мелких чёрных пауков. И вот что удивительно. В трезвом и спокойном состоянии Васильев арахнофобом не был. Но в дни обострения его привозили в отделение кричащим от ужаса и стряхивающим с себя невидимых пауков.


А однажды я застал в приёмном отделении солидного джентльмена в костюме и галстуке. Джентльмен расточал ароматы дорогого коньяка, но при этом ползал по грязному линолеуму на четвереньках и, поглядывая на забившуюся в угол медсестру, вдавливал что-то в пол большим пальцем. Как потом оказалось – невидимых клопов давил.


Болезнь не выбирает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю я такие истории и искренне недоумеваю. У меня мама больна шизофренией и всвязи с этим я часто бывала в психиатрической больнице. Большинство больных там: это просто глубоко несчастные люди, находящиеся в депрессии. Ходят там под действием таблеток словно овощи, потом приходят в обычное состояние и их отпускают домой до следующего срыва. Срыв-это не бегать и думать, что ты Наполеон, а просто непонятное поведение (куда то бежать, что то делать). И когда эти люди приходят в себя, они все осознают и они очень страдают от своей болезни. А такие истории послушаешь и создается впечатление, что это очень счастливые чудаки, которым по жизни весело. Это не так. И очень печально, что про таких людей часто говорят в шутливой форме и смеются над ними.

раскрыть ветку (77)
183
Автор поста оценил этот комментарий
это очень счастливые чудаки, которым по жизни весело. Это не так.

Но и такие там тоже есть. Я как-то лежал там три недели. Никаких "известных" людей я там не встречал, буйных тоже не было. Примерно 70% тамошнего населения - это вполне адекватные люди, при общении с которыми, не возникает никаких подозрений, что они имеют хоть какие-то психические отклонения. А другие 30% - это такие маленькие глупые дети, в теле здоровых лбов.


Помню, был там один крепкий паренек, ростом где-то 1,95м и весом килограмм 110 наверное, но мозг у него 10-ти летнего ребенка. Постоянно подсаживался ко мне, когда я читал и просил читать в слух. Мог по несколько часов сидеть около меня и слушать как я читаю, хотя абсолютно ничего из этого не понимал. Еще мне запомнился один бывший военный полковник, у которого при пожаре вся семья погибла, отчего он и спятил. Дядька очень веселый был, ибо не осознавал, что его семьи больше нет. Он ежедневно писал письма жене и детям и отдавал мне, чтобы я их отправлял. Ну я естественно делал вид что отправляю, а сам их медсестрам отдавал.


Но больше всего мне запомнился один весельчак, который постоянно был в хорошем настроении и улыбался. А потом ему подарили солнечные очки и он стал еще веселее. Он ходил по отделению, показывал всем свои очки, хвалился ими и аж захлебывался от собственных эмоций. И вот смотришь на него, и у самого настроение поднимается, волей-неволей сам начинаешь улыбаться и радоваться в месте с ним, даже слезы на глазах наворачивались от его неподдельных эмоций. Это был самый счастливый человек, которого я когда-либо видел.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так и шизофрения - это сборное такое название для множества состояний и синдромов, разновидностей шизофрении несколько, при этом можно ещё классифицировать по тяжести течения, по нарастанию дефекта и т.д. Описанное в посте встречается не так часто, как может показаться, это, скорее всего, парафренный синдром.
ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так разные отделения бывают.
Моя матушка работает в ПНИ, там, например, есть целый этаж(или больше, я не помню) с буйными. Я думаю, вы их не видели, потому что таких весёлых ребят обычно под замком держат.
раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Жил недалеко от писих больницы (она была как раз по дороге на остановку). Этаж с буйными удивительно отличался от тихих. На балконах они орали как одержимые, просили сигарет, висели на решётках, ссали с третьего этажа (не только мужики) и показывали гениталии.
раскрыть ветку (9)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это санитары
раскрыть ветку (7)
81
Автор поста оценил этот комментарий

А может это школа?)))

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это пока еще лицей

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж они в универе будут вытворять...

Автор поста оценил этот комментарий

младшая.. угадал, блин

68
Автор поста оценил этот комментарий
И медсёстры)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кто халат надел - тот и санитар)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто первый проснулся утром, тот и главврач

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у некоторых либидо очень повышено
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел,помог санитарке чемодан с медикаментами отнести на второй этаж. Хз про балконы,может вы не совсем буйных видали,но куда я сходил их держали изолировано,по одному человеку. В маленьких комнатах,с окошком 20*20 см. Посреди комнаты стул,прикрученный к полу,ну а к стулу прикручен пациент. Постоянно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В таких условиях и нормальный стал бы психом

9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Суть моего комментария больше в том, что жаль, что в фильмах и историях освещается только одна сторона этой болезни - забавная. Это не камень в огород автору, а просто желание, что бы люди думали над чем смеются, говоря о шизофрениках. Ни раз было при мне такое, что сидят дяди и тети по 40-50 лет и смеются с того, как хорошо быть шизофреником, типа, ходишь, думаешь, что ты царь и все у тебя прекрасно. А когда им возражаешь, не вдаваясь в подробности, смеются еще и с тебя, типа: "а ты че, из этих самых?". Не то, что бы меня бомбило от несправедливости, но ведь это такая же страшная болезнь, как и рак. Только с шизофренией человеку жить всю жизнь до самой старости.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост про обратную сторону о душевнобольных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже над этим задумалась) Что хорошо было бы через пикабу рассказать свою историю, что бы многие люди могли узнать другую сторону.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с вами согласен. Долгое время обслуживал тех.средства охраны в подобных учреждениях. Нет там ни Наполеонов, ни "человеков-пауков". Есть люди с манией преследования, есть которые рукава жуют, есть у которых слюни до пола, пироманы. Зачастую это просто люди, которые ведут себя как дети. Посетил больше десятка таких заведений, но "знаменитостей" и "супергероев" так и не встретил. Может не в тех заведениях бывал?
20
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы такой же диагноз. В связи с этим, я сама боюсь заболеть шизофренией..у вас нет такого?
раскрыть ветку (36)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Доведете себя до навязчивых мыслей и невроза . Не надо так
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если шиза придет - вы это узнаете.

Живите спокойно, главное держитесь в стороне от алкоголя. Это далеко не последний фактор.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И наркотиков
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И клея
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такое. В смысле Диагноз. Пью таблетки и чувствую себя нормально, мышление стало даже адекватнее, чем до диагноза, одна проблема - не ощущаю радости от жизни и вообще себя живым не чувствую, как будто лишился души и живу без неё. Последний раз ощущал радость лёжа в психушке в конце 2013 года смотря полицейскую академию, с тех пор в эмоциональном плане только серый фон, это не так плохо как было когда-то (а была депрессия и такая, которою я и врагам не пожелаю), но и не хорошо. Нормально, вот и всё.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ощущаю радости от жизни и вообще себя живым не чувствую, как будто лишился души и живу без неё - та же фигня...Это вроде депрессией называется. Вот у подруги скоро свадьба, а я бы лучше бы никуда не ходила...И вообще кажется никуда бы не ходила. Сижу себе по ночам в компьютере и ничего не надо...Если бы было можно я бы и  не спала. Ненавижу засыпать. Такая дикая хрень на самом деле. Особенно  галлюцинации во сне. Но вроде как это не относится к психическим болезням. Типа стресс и все такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо звучит, особенно про засыпать не хочется и галюны сонные. Таблетки всё-же попейте, поможет и спать будете лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас кто-то из родителей болел?как началось ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг его знает, мне теперь кажется, что я с детства этим немного страдал, потому как если за день переутомиться было, то появлялись сонные галлюцинации, вроде нечётких голосов, которые что-то говорят, но я понимаю лишь эмоции, с которыми они говорят, потом у меня после ряда событий началась депрессия с попытками суицида, мне предложили полежать в больнице, я согласился и там мне поставили диагноз. Насчёт  генов - хз, дядя и брат были алкоголиками, но бабушка с дедушкой и родители ничем таким не страдали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня у мамы шиза,а папа с алкоголем дружит..вот и опасаюсь..настроение чаще депрессивное конечно, но работаю, учусь, проблем с общением нет..Просто иногда задумываюсь, боюсь начать слышать голоса
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше думать о какой-то ситуации тем больше вероятность её к себе притянуть, подобное, как говориться притягивает подобное, так что не думайте об этом, а если что-то проявится идите в больницу, главное не затягивать, болезнь можно остановить, но не обратить (хотя есть вероятность, что медицина будущего научится её исцелять), так что нельзя её запускать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо,спасибо, всего доброго Вам;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У бабули моей тоже крыша капитально съехала (дааавно уже) и я чот очкую, что маман также съедет. Если съедет, то есть некоторая вероятность, что с возрастом съеду и я >.>

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если в старости, то это не совсем шиза, это старческая деменция
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем вероятность шизофрении в десятки раз меньше чем старческой деменции


Успокоил блин

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Статическая деменция лучше чем шиза. Для родных больного уж точно. Была на практике у стариков шизиков, Альцгеймером. Моя тихая ничего не помнящая бабуля на их фоне ангел: ест сама и аккуратно по возможности, минимальные навыки самообслуживания у нее есть. Вот только у нее безумная тревожность, но на самом деле ей от нее тяжелее,чем нам
А у тех старичков,увы, полные "комплекты", тремор, забывание слов, паранойи и прочие глюки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Альцгеймер лучше шизы?
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха поверьте, когда вы больны, вам по фиг, плохо только вашим близким
Автор поста оценил этот комментарий
дааавно уже
какбэ предполагает, что не в старости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тот же "семейный анамнез": у бабули сильная старческая деменция. Сначала думали,что от алко, но у ее сестры, ярой трезвенницы, тоже началось. Мать с ужасом думает,что это и с ней будет, я тоже ужасаюсь. До младшей пока не дошёл весь возможный ужас ситуации...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не путаю, деменция "лечится" постоянной мозговой активностью. По крайней мере, я что-то слышал такое. Про мнемонистов, которые постоянно юзают вещи типа дворца памяти и т.п. )
Не знаю, насколько правда. По-хорошему, погуглить бы статистику про деменцию среди работников умственного труда - математиков и физиков, например.

П.с. привет. Опять ты)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отчасти да, деменция это "болезнь ленивого мозга", однако любой вид деятельности рано или поздно перерастает в привычную рутину.
Да и к тому же насколько все правда может быть плохо мы пока не знаем: связей с братьями и сестрами бабушки нет, а от них можно было бы получить много информации...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-у не любой. В математике стоолько разделов, что не перерастает)

Я тут, кстати, полчаса назад встретил аналогичный комментарий про деменцию, хотел скинуть, но на что-то отвлёкся и забыл.


А ещё виды деятельности можно чередовать. Несколько лет назад читал историю про какого-то чувака, который каждые лет 5 радикально менял свою жизнь. Уезжал в другую страну, брал новую профессию и изучал новый язык. До сих пор эту историю помню и думаю, что когда-нибудь, возможно, сделаю отчасти так же ).


Ну это я к чему: если есть риск деменции, то лучше развивать мозг :D можно той же мнемотехникой (можешь начать с моего поста про запоминание слов... реклама-реклама)).

Автор поста оценил этот комментарий
Давно кстати тебя не было)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь об этом не думать. Одно время заморочилась, а потом пообщавшись со многими врачами и родственниками больных поняла, что тут никто тебе не даст гарантий. У многих болеющих все родственники здоровы, алкоголизма, отклонений в роду не было, а тут вот так вышло. У нас аналогичная ситуация. Брату родному 30 лет, мне 27. Не болеем. Стараемся себя беречь, но без фанатизма)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю😥
Автор поста оценил этот комментарий
Есть генетические тесты, я хочу сдать
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что вам там скажут?)) Может заболеете, а может и нет. Это и я вам сказать могу бесплатно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, там геном расшифровывают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие гены ответственны за развитие шизофрении вам или медицине известно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
X или У хромосома. Передается по наследству от отца к сыну, от матери к дочери. Хромосомные мутации давно определяют, хоть и с ошибками. Например моей знакомой сказали сделать аборт, так как у нее родится ребенок с синдромом Дауна, она послала всех на йух и не ошиблась, родился малыш без данного синрома--)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 20, братьев/сестёр нет..точнее есть одна, но о ней я знаю только то,что ей сейчас лет 12, она родилась больной, мама оставила ее в род.доме(по своему желанию или нет - не знаю) и теперь она живет в америке. Иногда становится страшно, хотя тоже стараюсь не загоняться по этому поводу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца и брата(( только братца не накрыло бы, если бы не бухал, этого возможно избежать, если исключить провоцирующие факторы: Удары по голове, алкоголь, наркотики
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы не боимся шизы, мы наслаждаемся шизой.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас не появляется желание подавить розовых лягушек выпрыгивающих изнеоткуда или пописать с балкона на прохожих аки геолог то все скорее всего ок

2
Автор поста оценил этот комментарий
На занятиях по судебной медицине пришлось побывать и в психбольнице . В первый раз было интересно, как там, похоже ли на фильмы. Больница, как больница. Длинные коридоры со множеством дверей без ручек. Притихшие какие-то пациенты в пижамах. В большинстве - молодые . Первый представленный нам человек рассказал , что туда его "сдала" сестра, когда ему казалось , что инопланетяне пытали его и лимфа из ног залила весь пол в квартире. Для себя отметила , что рассказ про инопланетян был как о чем-то реальном, а попадание в больницу - неловкость. Другой пациент нем бред . Это сложно передать . Вроде бы все стройно , предложения построены верно, а слова друг с другом не связаны никак . Вообще . А потом группу нашу перевели в небольшой холл. Преподаватель ушла . Мы что-то обсуждали . Даже не заметили , как рядом с нами села девушка . На вид - лет 14-16. Обычная, в спортивном костюме. Никто не понял, что она больна, пока наша преподавательница не сказала. А потом девушка начала рассказывать . Это страшно, когда ты слушаешь человека, а он не отличает реальность от галлюцинации . После ее ухода, преподаватель рассказала , что эту девчушку привезли из колледжа ее преподаватели, когда та выкрасила волосы в зелёный цвет, нечала откровенно бредить. Папа с мамой не самые благополучные даже не заметили, что с ребёнком что-то не так. В общем, тяжко было на душе ещё долго.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька когда попал по алкашке в дурку, то рассказывал про мужика возомнившего себя фашистом. Один был любитель бомбардировок (срать) на батарею. Но в целом, смотря в какой корпус попасть. Он с алкашкой попал, и там они умудрялись частенько бухать. Бухать больным в психбольницы каеф

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не сдавали тесты генетические?
Автор поста оценил этот комментарий

болезнь болезни рознь. Кого то простю глючит, кого то не просто. А на счет таблеток: они все активны, таблетки их и превращают в овощей. У меня друг санитар, ему я верю больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Словно рецензию на "Гнездо Кукушки" Кизи прочитала. Там всё именно так.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку