Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии.

Знаменитости

В любой психиатрической клинике полно настоящих знаменитостей. Про королеву Швеции Анжелику и Повелительницу Вселенной я уже рассказывал. Но ещё у нас лежал Михаил Круг. Отличный, кстати, дядька. И пел весьма неплохо, никогда не отказывался, когда его просили. Голос приятный. Низкий такой баритон. Все бы ничего, если бы по паспорту Михаил Круг не был Марией Никаноровной. Милой такой женщиной в халате с пошлыми цветочками и сланцах на мозолистых ногах. Мария Никаноровна неспешно прогуливалась по коридору отделения, мелодично напевая себе под нос «Там под окном зэка, проталина тонка…». Между прочим – высшее филологическое образование, тридцать лет стажа то ли библиотекарем, то ли учителем русского языка, то ли ещё какой-то тихой культурной профессии.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Был Человек-паук. Откровенно говоря, сам он себя так не называл. Кличка приклеилась уже в больнице, очень ему понравилась, да так и осталась. Милейший парень лет двадцати. Со своей болезнью без последствий прожил бы ещё лет десять-двадцать без забот, с лёгкими странностями, которые замечали бы только близкие родственники и коллеги по работе. Но чрезмерно увлёкся лёгкими наркотиками. Потом не слишком легкими. И года за три понял, что пора спасать мир. Санитарки его не любили. Он портил наволочки для подушек. Проковыряет в наволочке пару отверстий для глаз, наденет на голову и спасает мир. Поступил в клинику сразу с места работы. То есть сняли его с крыши совместными усилиями человека-пожарного и человека-милиционера.

В больнице человек-паук вёл себя тихо, чем усыпил бдительность медперсонала. Но однажды пропустил приём препаратов, выпрыгнул из окна второго этажа, залез на дерево, растущее во дворе, и дразнил медсестёр. Выкрикивал матерные слова и показывал язык. И ещё кое-что, что медсёстры, как скромные девушки, не оценили. Все попытки снять спайдермена с дерева не увенчались успехом. Тогда из буйного отделения позвали санитара Гришу. Сто двадцать кило веса, руки, как рельсы, невозмутимость спящего гиппопотама. Для мотивации Грише показали 50 грамм медицинского спирта. Человек-санитар мигом стянул супергероя с дерева за ногу. Падая, спайдермен сломал два пальца на руке, но битва сверхлюдей обходится без травм только в кино.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост
Библейские персонажи. Десятки их. Именно они ходили с Иисусом по пустыне, штурмовали стены Иерихона. Они пришли на эту землю проповедовать. Новые мессии, каждый с оригинальной идеей. А мы их – в клинику. А ведь они – последняя преграда перед вселенским злом. Пациент Семёнов, например, считал Кондолизу Райс воплощением зла на земле. И боролся с ней изо всех сил. Писал ей гневные письма и крутил кукиши в экран телевизора, как только она там появлялась. Вы думаете куда она пропала? А это Семёнов постарался. 
Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Про это

В мультсериале «Южный парк» есть второстепенный герой – мистер Хэнки. Его видит только Кайл Брасловски, а все остальные люди считают Кайла из-за этого сумасшедшим. Кто смотрел, тот знает, что мистер Хэнки – рождественская какашка. У нас в отделении только при мне таких Кайлов было человек пять.


Эти пациенты трепетно относились к продуктам, выделяемым своим организмом. Неоднократно наблюдал, как пациент Иванов, например, разговаривал с тем, что у него получилось, общался и мне кажется, ему даже отвечали. А пациент Н., сделав своё дело в судно, торжественно нёс творение через всё отделение в туалет, на ходу предлагая товарищам и медперсоналу полюбоваться сделанным и оценить. Товарищи оценивали, медперсонал – не очень. Чёрствые люди работают в отечественной медицине. Они даже пытались отобрать у Н. его любимое судно и приучить делать свои дела прямо на унитаз. Протестуя, Н. творил потрясающие картины на стенах и потолке, в качестве материала используя, конечно же, предмет своей гордости. Санитаркам надоело уничтожать произведения искусства, они пожаловались главврачу и тот распорядился вернуть Н. его судно. Н. был доволен. Торжественный вынос продолжался. Потихоньку действо захватило ещё одного пациента, и он пристроился следом за Н. Потом ещё один присоединился, потом ещё. Сумасшедшие вообще быстро начинают проводить какие-нибудь совместные мероприятия. Они ведь не стесняются. И главный у них быстро находится. Кто громче орёт – тот и главный. Через неделю процесс выноса судно сопровождался торжественной колонной из пяти-шести пациентов. У всех были очень серьёзные лица. Такие серьёзные, что они могли в этом поспорить с членами Политбюро на похоронах Андропова. А потом Н. помогли таблетки и вынос прекратился. Последователи ещё дня три потолклись возле палаты Н., ожидая своего предводителя, а потом отвлеклись на что-то другое.

Истории сумасшедшего дома. Особенности национальной психиатрии. Медицина, Психиатрическая больница, Длиннопост

Мелочь, а приятно

У пациентов с тяжёлыми повреждениями головного мозга и опытных алкоголиков нередки галлюцинации, в которых они видят мелких вертлявых существ, которых неизменно пытаются ловить.


Пациентка Иванова, получившая открытую черепно-мозговую травму на разгрузке зерна в родном колхозе, в течение нескольких недель ловила по палате лягушек. Розовых. Медсёстры ругались и звали нас, санитаров, Иванову привязывать. Потому что она с ловкостью футбольного голкипера, внезапно бросалась в углы палаты, загоняла своих жертв под кровати, била их подушкой. Лягухи попались быстрые, ускользали сквозь пальцы, оставляя пациентку ни с чем.


А тихий алкоголик Петров, каждый раз впав в состояние белой горячки, приезжал к нам в наркологию с классической компанией чертенят. С чертенятами Петров дружил, но нередко ругал их и даже бросался стульями, потому что те, выпивали половину припасённого самогона. А ещё, бывало, проснётся Петров с утра в полной уверенности, что под диваном стоит бутылка самогона. Приготовит закуску, нарежет хлеб, нальёт стакан воды и идёт в хорошем настроении доставать бутылку из-под дивана. А её там нет. А из угла – хихиканье подлых чертенят. Очень обижался Петров на такие выходки.


Был и более тяжёлый случай. Строитель Васильев, травмированный на объекте железобетонной плитой, при каждом запое видел множество мелких чёрных пауков. И вот что удивительно. В трезвом и спокойном состоянии Васильев арахнофобом не был. Но в дни обострения его привозили в отделение кричащим от ужаса и стряхивающим с себя невидимых пауков.


А однажды я застал в приёмном отделении солидного джентльмена в костюме и галстуке. Джентльмен расточал ароматы дорогого коньяка, но при этом ползал по грязному линолеуму на четвереньках и, поглядывая на забившуюся в угол медсестру, вдавливал что-то в пол большим пальцем. Как потом оказалось – невидимых клопов давил.


Болезнь не выбирает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так читаешь подобные истории про психически больных
И такое двоякое чувство появляется:
Вроде бы смешно,а в то же время страшно...
Ведь почти у любого есть шанс стать таким же искусствоведом,как тот же Н. Или Михаилом Кругом и т.д.
раскрыть ветку (45)
134
Автор поста оценил этот комментарий

мне пришлось однажды столкнуться с подобным. Так вот, это нифига не смешно.

Приходишь с работы , а у твоей женщины уехала нафиг крыша , от слова "совсем".

Забыть эти безумные глаза невозможно. Описать эти глаза невозможно, это надо видеть.

И ,почему-то, меня перестали смешить выходки больных людей.

раскрыть ветку (20)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас.

Очень сочувствую.


Ещё один бессрочный талончик в копилку  моих фобий.

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Молодость, амбиции, непомерная ответственность,огромная психологическая нагрузка, работа на износ---> результат

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую Вам и Вашей женщине.

У меня тоже вот.. молодость, амбиции, усталость.

И вот мой жених выходит с работы и хочет мне позвонить, а у него смска светится: "не переживай, я в кризисном центре в психушке".

Теперь вот сижу и думаю - и зачем было так упарываться?

Оно конечно очень круто пахать, идти к успеху, хвастаться, кто сколько кофе выпил и кто меньше спит. Только вот к успеху в таком темпе без пауз на болезни придут немногие.

А когда здоровье убито - количество дипломов уже как-то не очень радует. Особенно, когда все баллы вы вкладывали в интеллект, а теперь читать кажется слишком сложно, даже комиксы, и проще мультики смотреть.

К чему я это пишу.

Остановитесь, люди. Поспите, вылейте кофе, попейте воды и подумайте, зачем вам этот цирк с конями, и можно ли идти к той же цели с меньшими потерями (а лучше без них, но это, наверно, утопия)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда здоровье убито - количество дипломов уже как-то не очень радует. Особенно, когда все баллы вы вкладывали в интеллект, а теперь читать кажется слишком сложно, даже комиксы, и проще мультики смотреть.

Ахахахаха(((

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно Вас рассмешило, если смею поинтересоваться?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жизненные строчки.

Крайне похоже на правду.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, она и есть. Потому и не смешно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Узнав в них себя мне стало немного весело и грустно.

Странная такая помесь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, кажется я знаю, о чем вы.

Но Вы это.. берегите себя. И найдите доброго-веселого психиатра. Они крутые челы.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы развивать неприятную вам тему. Но очень интересно, что было дальше и что сейчас происходит?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, мне тоже не хочется ее развивать. Хеппи энда не было, да и в таких случаях ждать счастливого конца не приходится.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же? Я - как раз наглядный образец обратного.

ОДНАЖДЫ, 14 лет назад, БЫЛО. С тех пор не повторялось. Тоже работа, нервы, недосып...

Сейчас все отлично, семья, дети.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. От чрезмерной работы у самого так не хило крыша поехала. Но повезло, ни в дурку ни в тюрьму не попал. Берегите свою психику господа, хз какой фортель может выкинуть внутренний демон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это генетика, и она передается
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Или не вся. Как склонность - запросто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя,на фоне похмелья вывозил спектакли с неделю.То кошка рис из тарелки спиздит лапой,то он в гости полковника ждал.Еще на меня с мамой ругался,хули в доме гости,а есть не чего,хотя полный холодильник еды всегда.То я на себя карандаши на ниточку подвешу.Я и плакал и смеялся,до истерики.А потом все прошло и лет 5 уже как, вспоминаем это все шуткой,все нормально.Пить он стал значительно меньше теперь,считай не пьёт вообще)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у них нет проблем и все логично.
Торжественно вынес катях - добился поставленной цели.
А кто из нас всегда добивается своих целей?
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правда, проблем выше крыши, и большинство кстати достигает ремиссии, а потом по новой.

Дефект с каждым разом все сильней, и вот уже человек постепенно отгооаживабтся от социума и заканчивают свою жизнь в одиночестве
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с Вами. Болезни бывают разные и это действительно трагедия.

Я же имел в виду категорию "веселых" пациентов, которые из самой ерунды сделают "праздник". Причём как себе, так и окружающим.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить именно о шизофрении, в частности о негативных симптомах, такой человек не способен кого бы то ни было развеселить. Это ад.
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Торжественно вынес катях- добился поставленной цели"
А чего добился ты? ))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, когда навещал приятеля в дурке, не видел там никаких анекдотических персонажей, коих описывает ТС. Обычные люди с расстройствами психики, но никаких наполеонов и гитлеров.
раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 90% пациентов скучные, с неоформленными легендами. Но есть отдельные личности, которых я и собрал в коллекцию рассказов
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
К нам приводили в группу на психиатрии мужчину -агента-шпиона.Очень складно говорил про свою сверх секретность , особую генетику итд, речь хорошая, складная, только мысли соскальзывали.А так, да, таких пациентов с яркими идеями было мало.Но может терапия была убойной- мыслительный процесс превратился в кашу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
во времена учёбы в вузе подрабатывал на развозке продуктов. Дак был один у меня адресок пару раз в неделю, местная дурка. Незнаю почему, но меня встречали обычно 3 человека "местных", которые общались со мной на чистом немецком. Один считал себя Йозефом Менгеле, а двое его подручными. В общем было страшновато по первости
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

.


Надо было в посольство Израиля обратиться.


.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, знали ли они язык до болезни. Бывает же, что после удара молнии начинаешь говорить на каком-нибудь древнем языке, может, что-то подобное
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайся, у нас тут круто! У нас ведь как... кто первый халат надел тот и врач! %Р
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они кого хочешь заговорят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Направил меня военкомат из за тату месяц лежать в психбольнице, честно сказать, я и врагу не пожелаю там находится, вспоминается как страшный сон. Если с тобой есть такой же с военкомата это хорошо, но когда ты один это просто ужас, то что там видел уже не развидешь.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Направил меня военкомат из за тату месяц лежать в психбольнице
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю зависит от тату
1
Автор поста оценил этот комментарий
смотря что и где наколото :)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется , что санитар не может так красиво написать
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Санитар может быть студентом медвуза
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа ну тогда конечно, это меняет дело.)) на психиатра будете учиться?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шутите. Я 11 лет, как закончил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем же вы пишете, что санитар? Или это было 11 лет назад?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Часть историй произошла 20 лет назад, часть - 15 лет назад
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку