Истории советского журналиста #1

Расскажу о своем земляке – журналисте, заслуженном работнике культуры России, члене Союза журналистов – Роберте Максимовиче Попове, жившем в райцентре Троицкое, Алтайского края в то самое, советское время. Сейчас его, к сожалению, уже нет в живых.

Ну, во-первых, об имени, почему Роберт? Как и другого нашего земляка, поэта Роберта Рождественского, Роберта Попова отец-коммунист назвал в честь первого секретаря Западно-Сибирского обкома ВКП(б) Роберта Индриковича Эйхе.

40 лет отдал Роберт Максимович районной журналистике и сельской сцене. Родился он в Косихинском районе, где прошло детство, и где Роберт начинал свою творческую деятельность, а Троицком он жил с 1963 года.

Первый рассказ Роберта Максимовича «Скетч» связан с его родиной.

-Я работал в Косихе, в Доме культуры. А завотделом культуры был тогда Александр Палыч Голомонзин. Готовились к смотру художественной самодеятельности, и я зашел к нему в кабинет, когда он разговаривал по телефону с завклубом из дальнего села. И тот, я слышу, докладывает Александру Палычу, с какими номерами они приедут на смотр. Голомонзин записывает на листке: «Так… три песни, украинский народный танец, женский квартет». «Ну, и скетч привезем», — заканчивает завклубом. Александр Палыч вскидывается: «Ты мне это кончай давай. Скетч… Ты в прошлый раз привез… Я кое-как до дому дошел…» Я, окончив культпросветшколу, тогда уже знал, что скетч – это не самогон, а короткая пьеска.

Пруф: http://trogazeta.ru/pamjat/pamjat-silnee-vremeni

Если понравится, опубликую еще истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Можно понять так, что во времена ВКП(б) уже вискарем баловались?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вискарь - это самогон. А им баловались задолго до ВКП(б)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скотч - это определенно шотландский виски из ячменя, выдержанный в бочках из дуба. Что-то на самогон не тянет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку