Истории РСЦ. Предыстория

Моим 24 подписчикам посвящается!

Предыдущая история вызвала определенный интерес у публики. И, как часто бывает, у истории бывает предыстория.

Это произошло около 6 лет назад. Я, молодой невролог, закончивший ординатуру и работающий только 9-й месяц. Майские праздники, мы с отцом поехали на отдых: я - пофотографировать разрушенные церкви, отец - порыбачить.

С утра оба пошли на работу. В тот день я ещё и дежурил, то есть уходил из дома на 1,5 суток. Днём, как обычно, позвонил маме, узнать, как дела. И тут она мне говорит: "Отец с работы отпросился, голова болит!" Сколько помню, чтобы отец отпрашивался с работы - не было такого никогда - первый звоночек, значит действительно плохо человеку! Начинаю выспрашивать, может, давление повысилось. Отвечает: "130/80". Для отца это немного повышено, но не критически. Говорю, выпить то-то. Через час перезваниваю узнать, как дела. Снова ответ: "Болит голова!" Снова даю совет выпить другой препарат. Через час контрольный звонок: "Нет, не прошло. Болит сильно, отказался есть, лёг и лежит!" Вот и второй звоночек! Начинаю уже думать, а не инсульт ли у отца? Судорожно начинаю обзванивать все МРТ кабинеты города на предмет ближайшей записи. Ура, есть, через 2 часа. Ну, хоть что-то, поскольку в остальных кабинетах запись либо на завтра, либо на послезавтра. Небольшое отступление: на тот момент работал в ЦРБ, где максимумом техоснащенности был старый рентген.

Благо на тот момент дежурил с отличными докторами (в ЦРБ на ночь всегда дежурили терапевт (я за него), хирург и анестезиолог), договорился отъехать на пару часов, чтобы прикрыли меня.

Как был в хирургическом костюме, прыгнул в машину, доехал дло родителей. Захожу в комнату к отцу. Окна закрыты, шторы сдвинуты (третий звоночек - светобоязнь!), отец лежит с закрытыми глазами. Начинаю спрашивать, осматривать. Для тех кто не знает, осмотр невролога начинается (или проверяется одними из первых) менингеальные знаки. И вот, проверяю я ригидность затылочных мышц (в положении лёжа пассивно приводится подбородок к грудине), тут отец застонал и проявился верхний симтом Брудзинского (в тот же момент согнулись ноги в колянях), а ригидность - 2 моих пальца (около 3-4 см). Проверяю Керниг - под 100 градусов с 2-х сторон, так ещё и нижний симптом Брудзинского проявился (при проверке сиптома Кернига с одной стороны подтягивается нога с другой стороны). В голове формируются две гипотезы: САК (субарахноидальное кровоизлияние) или инфекция.

При осмотре чувствую, что у отца небольшой жар. Спрашиваю: "А температуру измеряли?" Ответ: "Нет, как-то не подумали." Измеряем, 37,3. Собираем вещи, едем на МРТ.

На МРТ вместе с врачом-рентгенологом посмотрели: очаговых изменений, ишемии или кровоизлияний нет. Так, инсульт отметаем.

По счастливому стечению обстоятельств, прямо через 300 метров от кабинета МРТ находится инфекционная больница. Едем туда.

Заходим в бокс. Медсестра спрашивает, что случилось, какие жалобы. Отвечаю, что головные боли, небольшая температура. Она презрительно спрашивает: "И вы с ЭТИМ приехали?" Я отвечаю с нажимом: "Да, с ЭТИМ! Зовите доктора! " С явным одолжением отвечает: "Ждите, сейчас вызову!"

Минут через 10 пришёл дежурный доктор, поговорили, сказал свои мысли. Врач только проверил менингеальные симптомы, тут же медсестре сказал: "Оформляйте!".

Безусловно, большую роль в этом сыграло и наличие на руках МРТ (то есть, дежурный врач не мог отправить нас в другую больницу исключать инсульт и прочее), и медицинский костюм на мне. Да и симптоматика опять же!

Отца оформили в отделение, я уехал на дежурство. А на утро пришла зав. отделением, пропунктировала отца, получила гнойный ликвор, то есть у отца был гнойный менинигит. Далее была куча обследований, которая так и не выявила первичный очаг (возбудителем был тот же пресловутый пневмококк), два месяца лечения. Первые 2 недели были очень тяжёлыми, поскольку в ответ на антибиотики началась масссовая гибель возбудителя с жуткой интоксикацией с температурой под 40, отец по телефону мог сказать лишь пару фраз "пьяным" языком. Но, слава Богу, докторам и антибиотикам, всё закончилось благополучно! Отец полностью выздоровел, работает на том же месте.

Так что никогда не стоит недооценивать незначительные на первый взгляд симптомы, и нужно стараться быть объективным при осмотре и лечении близких людей, хотя это и бывает очень сложным (поэтому нередко врачи "своих" не лечат, а лишь контролируют).

Будут вопросы - спрашивайте!

И будьте здоровы!

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заболел гнойным менингитом, зимой ходил без шапки видимо. Лет 16 было мне. 2 дня лежал и дошло до того, что и пошевелится уже не мог. 2 дня не ел - от любой пищи сразу рвало. И вот родители задумавшись о том, что это не отравление на 3 день утром вызвали скорую. Врач приехал укол сделал от температуры, потом кому-то позвонил, а мне любой шум мозг разрывал. В итоге решили везти в ЦРБ в газеле у которой на ходу двери открывались несколько раз. Там я еще сидел в Приемном покое около часа и только после осмотра забили панику, сделали пункцию и начали лечить. Сказал тогда врач родителям, что еще бы день и всё. Кстати выписали меня 31 декабря, под свою ответственность. Восстановился быстро потом, около трех месяцев. Занялся спортом как и ранее и не имею последствий болезни, хотя могли быть. Вывод - не пытайтесь определить недуг сами или списать всё на банальщину, мало ли.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

менингит не от шапки, это бактериальная инфекция

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря, пусть уж и шапку носит))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или вирусная

3
Автор поста оценил этот комментарий
От переохлаждения падает иммунитет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку