Истории районного терапевта. У страха глаза велики.

Моя коллега, опытный врач-эндокринолог Ольга Николаевна после окончания медицинского института попала по распределению в небольшую деревню Синявка Брестской области. Было самое начало девяностых, страну лихорадило. Синявка спала. Ольга Николаевна сама признается, что иногда чувствовала себя Булгаковским доктором. Там, где-то в столицах революции, войны. А у нас тут, в деревне у механизатора Михалыча грыжа обострилась, у библиотекарши Павловны инсульт, у скотника с фермы второй инфаркт. И этот инфаркт важнее всех революций.


Рассказов про Синявку много. Некоторые из них я уже выкладывал в Интернете. Будет ещё один:


«К зиме я разорилась на белую шубу из искусственного меха. Моя куртка окончательно расползлась по швам, и даже деревенские пациенты на вызовах пару раз заметили, мол, что-то у вас, доктор, вата из-под мышки торчит.

Одолжила у мамы, месяц сидела на макаронах, заняла у подруги. Купила, короче. Ну, шуба – не шуба, полушубок какой-то. Длиной едва по колено, зато белая, красивая. И ни одно животное в процессе изготовления не пострадало. На вторую же неделю ехала попутным трактором на вызов в соседнюю деревню, сидела рядом с трактористом в кабине, цеплялась за шаткую дверцу остатками маникюра. Изгваздала чем-то черным и масляным рукав шубы. Плакала полночи. Трагедия.

А в первый день с этой шубой вообще казус приключился. В больнице большая часть персонала в возрасте, я особо ни с кем не дружила, поэтому про шубу и не рассказывала.


Выпал снег, замёрзла наша синявская грязь, я и решила слегка пофорсить, похвастаться обновкой. Нацепила шубу в первый раз и поехала на вызовы. Транспорта мне не выделили. Каталась на попутках. То грузовик с фермы подвезёт, то трактор. Несколько раз даже на комбайнах доезжала. И ведь никто мимо не проезжал. Останавливались, делали крюк в полдесятка километров. Знали – доктор к больным едет.


До обеда моталась по больным. Кому давление померить, кого добрым словом успокоить, кого и поругать за несоблюдение рекомендаций. Устала. Стою на обочине – попутку ловлю. И тут – счастье – едет наш завхоз больничный. Я его жигулёнок с помятым крылом хорошо знаю. Замахала руками, уже представляю, как сейчас сяду в машину, а там – полчаса – и горячий чай, тёплый кабинет, и очередь, само собой перед этим кабинетом.

Жигулёнок всё ближе. Я улыбаюсь, как дура, а он вдруг по газам, и снежном вихре умчался прочь.

- Удивительно, - думаю (подумала я тогда другими словами, но эти слова в литературе лучше не применять). – Не рассмотрел что ли?

Завхоз у нас действительно подслеповатый. Медкомиссию каждый раз с трудом проходил. Ну не заметил, и не заметил. Может шуба моя, как маскхалат. За финского шпиона принял. А тут скрипит тормозами председательский уазик.

- Доктор, садись быстрее!


Доехала, как королева. Председатель мне всю дорогу комплименты отвешивал. Лучше бы с жильём помог, а то катаюсь каждый день из соседнего городка.

Приезжаю в больницу, а там паника. Ждут какую-то жуткую проверяющую из города. Мол, свалилась, как снег на голову. Никто не знал, что она прибудет. В прошлом году так же приезжала. Злая, как медведь-шатун. Всем премию поснимала и половину медсестёр на переаттестацию отправила. Главный звонит в город, аж телефон раскалился. Там ничего не знают, но отвечают уклончиво. Точно едет. И скорее всего уже приехала, по отделениям ходит. А-А-А!

Санитарки коридоры драят со скоростью матросов броненосца. Пациенты на глазах выздоравливают, поломанная техника сама работать начинает. Всюду беготня и суета.

Захожу в терапию.

- Где она?

- Да где-то по больнице шарится! – сквозь зубы отвечает завотделением. – Вроде в хирургии видели. Не мешай, мне ещё пять бумажек осталось заполнить.

Иду в хирургию. Любопытно же. Надо на проверяющую посмотреть, что там за зверь. В хирургии тоже носятся. Но коварный враг пока не пробегал. Замечен в кабинете главного. Странно, я там только что была – нет там проверяющей.


Поддалась общей панике, рысцой в свой кабинет. На всякий случай просматриваю документы, это в нашем деле главное. Вроде всё в порядке. Медсестра моя сидит бледная вся, какую-то методичку штудирует. Какой уж тут чай. Посидели, подождали. Нет проверяющей. Надо приём начинать, а то уже пациенты волнуются. Ну, будь, что будет.

Через час в кабинет завтерапии заглядывает.

- Не пробегала?

- Нет, - пожимаю плечами я.

- Да где же она застряла?! Я уже весь на нервах!

- В хирургии может?

- Звонил я туда. Не замечена. И на кухне нет. И у главного!

- Странно. Не проверяющая, а шпион какой-то.

- Вот и я думаю, что странно это, - проворчал завтерапии. И исчез.

Ещё час проходит. Больница в недоумении. Проверяющей нигде нет. Завы терапии и хирургии объединились и пошли искать неуловимую. Обошли все помещения – нет никого.

- Так, - хмурится хирург. – А кто вообще панику поднял, насчёт проверяющей-то?

- Да чёрт его знает, - пожимает плечами терапевт. – Прибежала старшая медсестра, кричит – проверяющая едет. Мы и забегали.


Пошли к старшей медсестре. Та третью баночку валерьянки допивает.

- Ивановна, где твоя проверяющая? Мы по всем отделениям прошли.

- А чтоб она провалилась!

- Откуда информация?

- Сестра-хозяйка прибежала. Мол, едет. Я сразу к вам.

Пошли к сестре-хозяйке. У той в помещении всё сверкает. Простыни с наволочками в стройных рядах. Пахнет хлоркой и паникой.

- Семёновна, откуда информация?

- Так это завхоз наш, Иван Павлович ехал с города, да заметил её на обочине. Стоит, дура, в шубе своей белой. Ну, в той самой, в которой в прошлом году приезжала. У Павловича память хорошая, он её по шубе-то и запомнил. Газанул он, чтоб предупредить, вот и успели мы.

- Проверяющая? На обочине? – засомневались доктора. – Она же обычно на служебной машине приезжает. Зачем ей на обочине стоять?

- Знать-не знаю. Спрашивайте у Павловича.


Пошли пытать Павловича. Тут-то всё и разъяснили. В прошлом году проверяющая действительно приезжала в белой шубке. Не такой, как у меня, короткой и искусственной. А в длинной, натуральной. Да разве эти мужики в шубах разбираются. Увидел завхоз белую шубу, запаниковал и рванул в больницу. У страха глаза велики, вот и разошлась паника по всем отделениям. Про логику и про то, что проверяющая не стала бы на попутках добираться, в этой самой панике как-то все не подумали.

Ещё через час мрачные завы отделениями приводят завхоза в мой кабинет.

- Шубу покажи!

Открываю шкафчик, гордо демонстрирую покупку.

- Она?

- А шут её знает, - ворчит завхоз. – Вроде она.

- Отбой, - облегчённо вздыхает хирург.

- Вот хочется вам Ольга Николаевна, за посеянную панику какой-то выговор объявить, - ворчит зав терапии. – Но понимаю, что вы тут не при чём, а мы сами дураки.


И ушли. А через неделю я рукав шубы испачкала. А потом в Синявке грянули настоящие морозу, в шубке искусственного меха стало очень холодно, я и повесила её в шкаф до лучших времён.

Ну, зато вся больница мою обновку заметила. Полгода потом обсуждали.


Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги "Сборник номер пять"

Группа автора https://vk.com/public139245478

Истории районного терапевта. У страха глаза велики. Медицина, Село, Казус, Сельская жизнь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку