1996

Истории районного терапевта. У страха глаза велики.

Моя коллега, опытный врач-эндокринолог Ольга Николаевна после окончания медицинского института попала по распределению в небольшую деревню Синявка Брестской области. Было самое начало девяностых, страну лихорадило. Синявка спала. Ольга Николаевна сама признается, что иногда чувствовала себя Булгаковским доктором. Там, где-то в столицах революции, войны. А у нас тут, в деревне у механизатора Михалыча грыжа обострилась, у библиотекарши Павловны инсульт, у скотника с фермы второй инфаркт. И этот инфаркт важнее всех революций.

Рассказов про Синявку много. Некоторые из них я уже выкладывал в Интернете. Будет ещё один:

«К зиме я разорилась на белую шубу из искусственного меха. Моя куртка окончательно расползлась по швам, и даже деревенские пациенты на вызовах пару раз заметили, мол, что-то у вас, доктор, вата из-под мышки торчит.

Одолжила у мамы, месяц сидела на макаронах, заняла у подруги. Купила, короче. Ну, шуба – не шуба, полушубок какой-то. Длиной едва по колено, зато белая, красивая. И ни одно животное в процессе изготовления не пострадало. На вторую же неделю ехала попутным трактором на вызов в соседнюю деревню, сидела рядом с трактористом в кабине, цеплялась за шаткую дверцу остатками маникюра. Изгваздала чем-то черным и масляным рукав шубы. Плакала полночи. Трагедия.

А в первый день с этой шубой вообще казус приключился. В больнице большая часть персонала в возрасте, я особо ни с кем не дружила, поэтому про шубу и не рассказывала.

Выпал снег, замёрзла наша синявская грязь, я и решила слегка пофорсить, похвастаться обновкой. Нацепила шубу в первый раз и поехала на вызовы. Транспорта мне не выделили. Каталась на попутках. То грузовик с фермы подвезёт, то трактор. Несколько раз даже на комбайнах доезжала. И ведь никто мимо не проезжал. Останавливались, делали крюк в полдесятка километров. Знали – доктор к больным едет.

До обеда моталась по больным. Кому давление померить, кого добрым словом успокоить, кого и поругать за несоблюдение рекомендаций. Устала. Стою на обочине – попутку ловлю. И тут – счастье – едет наш завхоз больничный. Я его жигулёнок с помятым крылом хорошо знаю. Замахала руками, уже представляю, как сейчас сяду в машину, а там – полчаса – и горячий чай, тёплый кабинет, и очередь, само собой перед этим кабинетом.

Жигулёнок всё ближе. Я улыбаюсь, как дура, а он вдруг по газам, и снежном вихре умчался прочь.

- Удивительно, - думаю (подумала я тогда другими словами, но эти слова в литературе лучше не применять). – Не рассмотрел что ли?

Завхоз у нас действительно подслеповатый. Медкомиссию каждый раз с трудом проходил. Ну не заметил, и не заметил. Может шуба моя, как маскхалат. За финского шпиона принял. А тут скрипит тормозами председательский уазик.

- Доктор, садись быстрее!

Доехала, как королева. Председатель мне всю дорогу комплименты отвешивал. Лучше бы с жильём помог, а то катаюсь каждый день из соседнего городка.

Приезжаю в больницу, а там паника. Ждут какую-то жуткую проверяющую из города. Мол, свалилась, как снег на голову. Никто не знал, что она прибудет. В прошлом году так же приезжала. Злая, как медведь-шатун. Всем премию поснимала и половину медсестёр на переаттестацию отправила. Главный звонит в город, аж телефон раскалился. Там ничего не знают, но отвечают уклончиво. Точно едет. И скорее всего уже приехала, по отделениям ходит. А-А-А!

Санитарки коридоры драят со скоростью матросов броненосца. Пациенты на глазах выздоравливают, поломанная техника сама работать начинает. Всюду беготня и суета.

Захожу в терапию.

- Где она?

- Да где-то по больнице шарится! – сквозь зубы отвечает завотделением. – Вроде в хирургии видели. Не мешай, мне ещё пять бумажек осталось заполнить.

Иду в хирургию. Любопытно же. Надо на проверяющую посмотреть, что там за зверь. В хирургии тоже носятся. Но коварный враг пока не пробегал. Замечен в кабинете главного. Странно, я там только что была – нет там проверяющей.

Поддалась общей панике, рысцой в свой кабинет. На всякий случай просматриваю документы, это в нашем деле главное. Вроде всё в порядке. Медсестра моя сидит бледная вся, какую-то методичку штудирует. Какой уж тут чай. Посидели, подождали. Нет проверяющей. Надо приём начинать, а то уже пациенты волнуются. Ну, будь, что будет.

Через час в кабинет завтерапии заглядывает.

- Не пробегала?

- Нет, - пожимаю плечами я.

- Да где же она застряла?! Я уже весь на нервах!

- В хирургии может?

- Звонил я туда. Не замечена. И на кухне нет. И у главного!

- Странно. Не проверяющая, а шпион какой-то.

- Вот и я думаю, что странно это, - проворчал завтерапии. И исчез.

Ещё час проходит. Больница в недоумении. Проверяющей нигде нет. Завы терапии и хирургии объединились и пошли искать неуловимую. Обошли все помещения – нет никого.

- Так, - хмурится хирург. – А кто вообще панику поднял, насчёт проверяющей-то?

- Да чёрт его знает, - пожимает плечами терапевт. – Прибежала старшая медсестра, кричит – проверяющая едет. Мы и забегали.

Пошли к старшей медсестре. Та третью баночку валерьянки допивает.

- Ивановна, где твоя проверяющая? Мы по всем отделениям прошли.

- А чтоб она провалилась!

- Откуда информация?

- Сестра-хозяйка прибежала. Мол, едет. Я сразу к вам.

Пошли к сестре-хозяйке. У той в помещении всё сверкает. Простыни с наволочками в стройных рядах. Пахнет хлоркой и паникой.

- Семёновна, откуда информация?

- Так это завхоз наш, Иван Павлович ехал с города, да заметил её на обочине. Стоит, дура, в шубе своей белой. Ну, в той самой, в которой в прошлом году приезжала. У Павловича память хорошая, он её по шубе-то и запомнил. Газанул он, чтоб предупредить, вот и успели мы.

- Проверяющая? На обочине? – засомневались доктора. – Она же обычно на служебной машине приезжает. Зачем ей на обочине стоять?

- Знать-не знаю. Спрашивайте у Павловича.

Пошли пытать Павловича. Тут-то всё и разъяснили. В прошлом году проверяющая действительно приезжала в белой шубке. Не такой, как у меня, короткой и искусственной. А в длинной, натуральной. Да разве эти мужики в шубах разбираются. Увидел завхоз белую шубу, запаниковал и рванул в больницу. У страха глаза велики, вот и разошлась паника по всем отделениям. Про логику и про то, что проверяющая не стала бы на попутках добираться, в этой самой панике как-то все не подумали.

Ещё через час мрачные завы отделениями приводят завхоза в мой кабинет.

- Шубу покажи!

Открываю шкафчик, гордо демонстрирую покупку.

- Она?

- А шут её знает, - ворчит завхоз. – Вроде она.

- Отбой, - облегчённо вздыхает хирург.

- Вот хочется вам Ольга Николаевна, за посеянную панику какой-то выговор объявить, - ворчит зав терапии. – Но понимаю, что вы тут не при чём, а мы сами дураки.

И ушли. А через неделю я рукав шубы испачкала. А потом в Синявке грянули настоящие морозу, в шубке искусственного меха стало очень холодно, я и повесила её в шкаф до лучших времён.

Ну, зато вся больница мою обновку заметила. Полгода потом обсуждали.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги "Сборник номер пять"

Группа автора https://vk.com/public139245478

Истории районного терапевта. У страха глаза велики. Медицина, Село, Казус, Сельская жизнь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+109
"Пахло хлоркой и паникой", очень понравилось. Для меня это запах старой доброй стоматологии.
раскрыть ветку 1
+43
Это как у Марка Твена: "Дерущиеся покатились по земле, покрывая себя пылью и славой"
+25
Я работала в школе, однажды попросила папу меня до работы подвести. Приезжаю, а завучи у входа стоят. Встречают: "Не заезжала бы ты на такой машине во двор!"
Оказывается, в 2001 году белый ГАЗ 24 - у моего папы и в департаменте образования.
И шуба похожа, только моя из нутрии, а у руководства - из норки.
+84

Лол, то есть панику поднял завхоз, а обвинять хотели главную героиню. Вот это я понимаю причин о-следственные связи.

раскрыть ветку 1
+51

Наказать невиновных, наградить непричастных.

Всё по классике.

+30

А через день, никем не замеченная, приезжает проверяющая. А больница сверкает чистотой, документы в порядке, все по полочкам. Ничего не нашла проверка, так и уехала. А врачу в шубе и завхозу выписали премию и благодарность.

(фантазия).

раскрыть ветку 2
+11

Увы, так и не приехала))

раскрыть ветку 1
+24

Эх, такая вымытость пропадает! (С)

+11

Возникшая неведомо откуда привокзальная синявка…
- Мальчики, не желаете продажной любви? …предложила нам продажной любви.
- Я тебе сейчас лицо обглодаю!

раскрыть ветку 1
0

Говорящее название

+29

Вся суть этой страны: работать начинают только когда на горизонте появляются пиздюли. Сколько уж со времён Гоголя прошло - а ни хрена не меняется.

раскрыть ветку 3
+3

Да, да, именно так.
Лежала я в реанимации лет 8 назад. Каждые полчаса старшая медсестра забегает, гоняет медсестер, требует делать всё по инструкции (а не как обычно), ругается, если что не так, говорит: "У нас мать эпидемиолога лежит, в любой момент может зайти с проверкой". Я сначала не поняла смысл этой загадочной фразы. А к вечеру меня в палату перевели, там одна бабулечка лежала. На следующий день то и выяснилось, что дочка у бабушки в этой же больнице эпидемиологом работает и навещает её дважды в день. Вот и бегало всё сердечно-сосудистое отделение, драило всё что можно и всё по инструкции делало. А я потом рассказала этой дочке, как её боялись, пока я в реанимации лежала. Она посмеялась.
Кстати у нас единственная палата в отделении была с телевизором и холодильником.

+4

Белоруссии?

раскрыть ветку 1
0

СНГ (т.е постсоветском пространства)

+8

Сага о делании выводов при недостатке информации)

+4
Такое чувство, что все Ольги Николаевны идут в эндокринку! Я считая вашу уже 4 знаю!
раскрыть ветку 6
+1

Если честно, отчество у доктора другое. Хотя, кому надо - догадаются 

раскрыть ветку 4
+3
Эхх, такую теорию сломали... теперь снова всего три О.Н.
раскрыть ветку 3
0

Ндя, а у меня знакомая не в писалась! Учитель начальных классов!

+12

Почти Ревизор)

раскрыть ветку 1
+40

Вот, блин, сейчас обвинят меня в плагиате классиков)) Мало Булгакова, так ещё и у Гоголя стырил

+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Сокращение для удобства, быстрее всего, у нас тоже есть Синявка, в официозе Синявское.

+5

Эх,  а потом такие "подслеповатые" завхозы людей нв дороге не замечают

+2

Это всё пиздец как грустно. И я сейчас не про ситуацию с проверяющей. Не должен врач деньги на хреновую шубу занимать и макаронами месяц питаться.

+2
вата из-под мышки торчит.

Из подмышки. Оставь мышей в покое.

раскрыть ветку 2
+3

Ну хоть кто-то купился

0

У нас мышь солому и салфетки любит!

0
Ахаха,. Привет, док!
раскрыть ветку 1
+1

Привет, как отпуск? Загорели, отдохнули?

0

"Ревизор" Н. Гоголь

0

Н.В Гоголь «Ревизор»

раскрыть ветку 1
+8

А.П. Чехов "Дама с собачкой"

-1

Что-что там из под меня торчит?

раскрыть ветку 1
+8

Вас таких на шапку полсотни надо))

0

Вот это не догнал: опытный врач-эндокринолог после окончания медицинского института.

Это второе медицинское? После приличной практики?

раскрыть ветку 1
+6

Сейчас она врач-эндокринолог. В 1991-м окончила мединститут и распределили в Синявку терапевтом

-3
В морозы комбайны? Насколько я знаю, только холода и комбайны на консервацию уходят, до следующего сезона.
раскрыть ветку 12
+5

Почему в морозы? Отработка после медицинского начинается 1-го августа.

раскрыть ветку 5
+2
Понял, спасибо, вопрос снят.
0

А в шубе тоже с 1 августа можно начинать ходить?)))

раскрыть ветку 3
+1
Подсолнечник могут и в декабре убирать
раскрыть ветку 2
0
Полностью согласен, сам так делал, но это уже от плохих обстоятельств. Я потерялся во времени когда читал пост, думал что на комбайнах подвозили уже когда стойкие морозы и снег хорошим слоем лежит.
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0
Ага, только это бывает в очень редких случаях, и потом гемора с ним дохера, про влажность никто не слышал? И кукурузу на весеннюю уборку оставляют, только какие потом последствия. А так то да, в единичных случаях такое возможно.
-1
Ну как бы да, при чем должны уже и свеклу закончить копать.
-6
в сельской больнице и зав хирургии и зав терапии и т.п.? Автор хватит врать, я так понимаю и всё остальное враньё . Там в лучшем случае 2 врача, один главврач а второй ВОП плюс соцкойки и никаких терапий и хирургий нету
раскрыть ветку 31
+3

Откуда вы лезете? Проходил в Витебске интернатуру. Вроде адекватные люди.

ещё комментарии
-5
Зимой! На комбайне? Вы хоть в курсе что это за машина?
раскрыть ветку 1
+2

Посмотрите комментарии. Даже видео уже приложили

-5
В этой лжи, даже фото украинской СМП
раскрыть ветку 3
+4

Всё никак не уймёшься? Фото взято произвольное из  Интернета.

раскрыть ветку 2
0

))))) ору с Вашего диалога!

раскрыть ветку 1
-15

Шляпа.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
815

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Иван-озеро Забайкальского края. Предполагается закрыть и это - маловато населения

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Иван-озеро Забайкальского края. Предполагается закрыть и это - маловато населения Забайкалье, Чита, Медицина, Село

Расположено село  на северо-западе Читинского района, в 22 км к северо-востоку от центра сельского поселения, села Арахлей, и в 65 км от города Читы, на северном и северо-западном берегах озера Иван.

Жители Иван-Озера обратились к депутату Госдумы, зампредседателю комитета по охране здоровья Николаю Говорину с просьбой сохранить ФАП. Для содержания пункта селу не хватает прикреплённого к Читинской ЦРБ населения. Официально в Иван-Озере проживает чуть более 70 человек, относящихся к районной больнице, но фактически живёт более 140 человек. Кроме того, село входит в Ивано-Арахлейский природный парк, который ежедневно посещают десятки тысяч туристов.

https://www.chita.ru/blogs/shadrin/148847/

219

"По два человека в день начали хоронить при смертности 12-17 за год"

Тайна дагестанского села, где коронавирусом заболел каждый третий.

Небольшое село в Акушинском районе Дагестана Тебекмахи стало центром пандемии в республике - здесь почти половина жителей заражены коронавирусом. Но в отличие от столицы, здесь ни то, что от массовом тестировании на COVID-19, даже о госпитализации всех заболевших не идет и речи. Злую шутку с процветающим селом сыграл народный промысел, которым занимаются местные жители. В обычный период пошив папах и других меховых изделий приносил хороший доход, но с введением режима повышенной готовности ремесленники вернулись домой. И привезли с собой заразу.

«МК» удалось связаться с главой администрации поселения Меджидом Магомедовичем Меджидовым и выяснить, как сейчас обстоят дела.

- Меджид Магомедович, как произошло, что Тебекмахи стало очагом заражения? В селах вокруг какая эпидемиологическая ситуация?

- У нас все село занимается папахами, чехлами и другими изделиями. Наши товары известны по всей России, в Москве, Челябинске, Владивостоке, даже поставляем их Хабибу Нурмагомедову! Наши умельцы ценятся и многие уезжают в другие города торговать, пока здесь остальные члены семьи выращивают скот и шьют. Но когда ввели карантин, бизнес приостановился и люди вернулись домой. Думаю, именно из-за этого в нашем отдаленном населенном пункте и появился очаг, ведь села неподалеку и знать не знают о болезнях.

- Когда вы поняли, что до вас добралась мировая пандемия?

- Все началось в середине апреля, когда начали массово умирать люди. В основном возрастные: 22-й год рождения, 29-й, 35-й – у нас много долгожителей. Вот самая молодая женщина умерла, ей всего 56 лет было. Сначала мы не предавали этому значения. Ну, умер пожилой человек, кто будет уже в таком возрасте разбираться от чего. Похоронили и слава Богу. И тут по два человека в день начали хоронить, при том что у нас в год смертей 12-17. Очень тяжело, тут же все почти родственники. Очевидным стало, что это все не просто совпадение, что пандемия пришла в село. И нашу дорогу закрыли, изолировав от всех.

- То есть люди не относились серьезно к происходящему в мире? Не изолировались?

- Мы пытаемся донести людям, что нужно самоизолироваться. Но эти обращения долгое время никто не принимал всерьез. Сейчас уже легче, народ перестал ходить по улице, стараются лишний раз друг друга не посещать, но сами понимаете в селе другой менталитет.

- Что сейчас по эпидемиологической обстановке?

- Сейчас 25 человек находится в районной больнице, там им оказывают помощь. 70 человек получают амбулаторное лечение на дому. К ним ходит местная медсестра, ставит капельницы. Представьте, по 40 штук в день! У нас на все село один врач и три медсестры. Нагрузка на них колоссальная. Притом, сначала они даже не понимали, что лечить, ведь обычные способы не спасали. Мы просили от Минздрава дать на двух врачей, которые понимают как бороться, но с этим пока трудно. Остальные жители занимаются самолечением, кто сам себе ставит уколы, кто смог раздобыть лекарства до закрытия дороги в село. В принципе невозможно сосчитать, сколько человек болеет. Но могу сказать, что практически во всех домохозяйствах есть кто-то, кто захворал, то есть это около тысячи при населении в 2,6 тысяч человек!

- Вы сказали, что дорогу закрыли. Как тогда те, кто лечится на дому могут купить необходимые медикаменты?

- Ее потому и закрыли, что больные начали ездить в соседние села, чтобы найти лекарство. Сейчас из села не выпускают, теперь всем стало известно, что тут очаг. Тестов как не было, так и нет. Маски - тоже проблема. Дело в том, что в нашей аптеке никто не был готов к такому. Сейчас шьем для себя сами, дезинфицируем ополаскивая в спирте. Дома моем всё с белизной, а еще взяли пожарную машину, чтобы мыть улицы и площадь, куда привезли передвижной рентген.

- То есть какая-то помощь все же пришла?

- Да, после моих обращений и официальными письмами и через социальные сети, на нас, наконец-то, обратили внимание. Вчера пришли коробки с медикаментами, конечно, на всех их не хватит, но уже что-то. И в тот же день привезли на время передвижной комплекс с флюроографом. Вчера мы отправили провериться 200 человек, но это только начало. Кстати, мы пытались создать стационар на селе. Выделили детский сад, поставили там койки, но это оказалось неэффективно. Те, кто чувствовали себя лучше, просили разрешить остаться дома, а тем, кому совсем плохо, все равно не сможет помочь местный врач. Их мы отправили в районную больницу.

https://www.mk.ru/social/2020/04/30/tayna-dagestanskogo-sela...

419

Сельские зарисовки: «Водитель скорой пытался убить хирурга»

А вы знаете, как это работать врачом? А как работать врачом в сельской глубинке?

Небольшая зарисовка о «веселой» сельской жизни врачей.

У нас на скорой помощи водителем работает неоднократно судимый Булат Н. Булату 38 лет, у него есть жена и ребенок.

10 февраля 2020 года вечером около 21:00 нетрезвом состоянии он заранее заготовил половинки кирпичей и ходил разбивал окна в домах своих «коллег», всего пострадало трое сотрудников больницы, до других он не успел добраться. 

Булат Н. побил окна и покрушил стены у дома пожилой медсестры и ее парализованного мужа-инвалида, испугав их до полусмерти. Затем разбил окна в доме хирурга. Дом врача педиатра был рядом и преступник смог перекинуть камень через высокий забор и разбить окно.

Булат Н. остался не доволен результатами своей ночной работы и решил повторно совершить хулиганских рейд по битью окон. Дом хирурга ему приглянулся особенно. Когда он начал бить оставшиеся стекла в доме медика, тот выскочил из дома и смог догнать негодяя. 57 летний врач успел лишь воскликнуть: «Ты работаешь у нас на скорой!» как получил удар кирпичом в висок, затем в голову. Н. повалил хирурга на землю и стал его душить. Он не хотел, чтобы его видели и узнали.

К счастью, мужчине удалось вырваться. Он обратился в полицию. Выехавший наряд полиции преступника не нашёл, однако согласился принять заявление по поводу порчи имущества. Отважный хирург отказался писать заявление о причинении вреда его здоровью, так как он смог постоять за себя и Булат, по его мнению, получил по заслугам.

Булат Н. по-прежнему является сотрудником больницы и может приехать «спасать» жизни вас и ваших близких. Главный врач отказался увольнять этого ценного сотрудника, так как нет причины для увольнения.

7602

Хорошо в деревне летом

На работе, один из сотрудников, развалясь мечтательно на кресле, произнес:

- Ээээх, вот бы в деревне где- нибудь жить. Встал с утра, выпил холодного молочка и на рыбалочку, потом сена накосил и на речку опять, но уже купаться, а вечером с молодой селянкой пообжиматься... Вот это жизнь!

Меня, как выросшего в деревне, это задело и с ним поспорил и я рассказал ему как "легко" живется там.

Жил я в обычном селе Волгоградской области, точно также как и мои ровестники. Жили все, примерно, на одном уровне, так, что моё расписание касалось почти всех. Не каждый день, конечно, но почти постоянно

Подъем в 5-30 и бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.

Потом мать её доила, а ты в это время убираешься у свиней и кормишь их с курами. Через минут 20 корова уже подоена и пока мать готовит завтра ты её выгоняешь в стадо. Сельское стадо пасли наемные пастухи, так, что у нас не было обязанности пасти поочередно и это радует.

Пришел, позавтракал и пока не жарко начинаешь поливать грядки с овощами. Да, когда я переехал в Белгород, на меня смотрели с сожалением и думали: Ну что взять с болезного. кто же огород все лето поливает. Дурачок наверняка... Да, в Волгоградской области необходимо поливать огород постоянно, иначе все засохнет.

Параллельно ты пропалываешь заросшие грядки. Ну все- полил и прополол. Можно взяться и за сбор малины, вишни и тому подобной мелкой хрени. Собрал? Ага, обед уже. Поел и вот тут, пока жара можно свалить на пляж.

После пляжа, если ужинать не было, то чтобы мать не уставала, из огородных овощей мутишь рагу а семью.  

А дальше уже было вариативно: либо совхоз развозил силос по улице и тогда не надо ехать косить траву, а если нет, то садись на велосипед, бери мешки и едь по лесополосам искать где хорошо растет трава.

Приехал? Ну сходи пригони корову домой и еще раз убери у поросят. Вечер уже? Ну вот тут желания коллеги и мои абсолютно совпадали: можно и пообжиматься с молодой селянкой.

Коллега похлопал глазами и сказал:

- Ну не всегда же так?

- Не всегда. Бывает и хуже.

70

Сельский туризм глазами оптимиста

Давно хотел поделиться тем, чем я занимаюсь. Зачем? Затем что мы с женой живём в Краснодарском крае. И, несмотря на то, что край мне знаком с детства, а живу здесь уже 11 лет, (жена поменьше) - мы белые вороны со своим "сельским туризмом" и инициативами. А раз белые вороны, то чрезвычайно не хватает других ворон. С нормальной головой, логическим мышлением, да и просто нормальных. Тут, в основном, это только приезжие и их не так много. На Пикабу надеюсь найти хотя бы сочувствующих (в понимании "испытывающих те же чувства")

Мы развиваем и помогаем развивать сельский туризм в его правильной сути. Не будет говорить за супругу - зачем ей это надо, скажу за себя, потому что могу достаточно четко сформулировать.

Много лет я, пытаясь хорошо отдыхать и разыскивая места ночлега, интересные точки, уникальные продукты и товары, упирался в стену безликих и стандартизированных предложений.

Я не люблю отдыхать так. Как все, типично, в стандартной гостиничке. Не люблю тупые экскурсии на автобусе и пр., когда тетка-гид с кнутом щелчками отсчитывает минуты, думая лишь о деньгах.
Мне нравится личностный подход. Нравятся места и люди, у которых есть душа, в гостях у которых вдохновляешься и расплываешья в улыбке. Места, где Хорошо посидеть перед сном на лавочке перед уютным сельским домиком, болтая с хозяином и попивая домашний компот (и не только).
Хорошо есть еду, приготовленную не для зарабатывания денег, а для своих близких и друзей.

Возможен ли такой отдых у нас? Возможен ли вообще? Я много общался с разными людьми и видел многих, к кому хочется в гости. Душевные, настоящие, светлые. Но ведь таких нет на букинге. Вообще нигде нет. Таких людей и такие места удается найти с огромным трудом, а потом ими хочется делиться с хорошими людьми.

Потому что от настоящего отдыха, задушевных бесед у самовара, улыбок людей, которые открывают тебе сердце - жизнь становится другой.
Забываешь про суету и депрессняк, проблемы становятся маленькими. Это как глоток свежего воздуха в лесу после городского смога.

Сельский туризм глазами оптимиста Память, Сельская жизнь, Село, Сельский туризм, Деревня, Россия, Отдых, Длиннопост

Начал я заниматься этой деятельностью ещё и по причине вдохновения. Познакомившись с будущей женой, которая уже была в теме. Мне понравилось. Это было движение в сторону, где светило солнце мечты. Работа с людьми и попытка передать другим вот такие, осязаемые кусочки тепла и жизни, которые потом долго хранятся в памяти.

Прошло семь лет.
Чего удалось добиться за это время?

Ну, во-первых самая большая гордость - это праздник народной еды "Веселые шкварки". Никто не верил, что у нас получится. Ведь во-первых, никто не делает фестиваль просто так, для сельских жителей. Для того, чтобы им поверить в себя и им-же увидеть людей, которые приедут к ним в гости. Чтобы насладиться сельским бытом, атмосферой и конечно же аутентичной, настоящей едой.
В фестиваль никто не верил. Даже наши подопечные - сельские жители. Были палки в колеса, трудности, непонимание... И в противовес была уверенность что все получится.
Первые шкварки собрали около тысячи посетителей. Вторые - в два раза больше. На третьих ( а проводим мы раз в год ) было около четырех тысяч посетителей.
Мы не пускаем кого попало, лично знакомимся со всеми участниками, пробуем, тестируем продукцию, я проверяю откуда идёт сырье, зачем человек занимается своим делом, подбираем атмосферу. Поющие народные коллективы у нас - это совсем не "ряженые", а настоящие энтузиасты своего дела, даже одевающиеся не в китайские синтетические ткани. И в конце концов получается праздник со своей атмосферой. Полиция в лице сотрудников ППС благодарила меня после первого фестиваля за то что не было конфликтов и недовольных.

Сельский туризм глазами оптимиста Память, Сельская жизнь, Село, Сельский туризм, Деревня, Россия, Отдых, Длиннопост

Во-вторых, удалось всё-таки сдвинуть с мертвой точки некоторых местных жителей. И, на удивление, в одном из мест (а именно на хуторе Пороно-Покровский) заработал целый кластер местных жителей. Завязанный на маленьком доме-музее, который мы уговорили не сносить, когда он ещё был обычным сельским домом.
Сейчас хозяева - местные активисты, вокруг которых собираются остальные активные жители.

Здесь теперь можно провести целый день, совершая обход хутора в сопровождении местного "гида", который расскажет об истории места, об особенностях местной кухни и культуры. Можно посетить маленькую козью ферму, сад-дендрарий с якутскими лайками впридачу, посетить сам музей и продегустировать вкусности.

И это только в Покровке. Много точек по всему району. Нас знают и уже тянутся сами - это третий результат. Процесс пошел.

Но бывает тяжко, как и раньше, когда все начиналось. За это время родился ещё один сын. И с маленьким втройне сложнее. Селяне и станичники очень хотят туристов, чтобы их и наши планы воплощались в жизнь.
Но, чтобы пошел больший поток - нужно ещё оооочень много работать. Тем более что основной массе турагентств мы неинтересны. Все привыкли работать стандартно, по-типовому. Часто упирается в отсутствие норм и законодательств, которые бы помогли сельским жителям. Ведь (по моему мнению) сельский туризм по сути это не бизнес а способ поддерживать штаны большущей прослойке населения. Налоги?

С кого? Вон с того деда, играющего с другими, которому 90 лет, заработавшему сто рублей раз в месяц?
С владельцев дома-музея, которые живут на мизер и гости лишь иногда помогают небольшими суммами? Это непостоянный заработок и помощь семье. И в таких, душевных местах - этот заработок никогда не встанет на большой поток. Это не берег моря и не известная достопримечательность.
Но законодательство, к сожалению, пока пытается сравнять всех. Бабушку с комнатой в ее доме - с гостиницей. ЛПХ с большой Фермой, организатора сельского туризма на хуторе с турфирмой и т.д.

Написал много букв. Сегодня выдохся, но хочу спросить вас: вот надо оно? Сохранять старые дома, историю, традиции для вас? Для детей?
Вам нужно, чтобы было куда приехать к людям с душой и сердцем? Где вы будете чувствовать себя как дома, несмотря на земляной двор и туалет на улице? Где вы будете плакать через неделю, уезжая домой? Потому что было хорошо и не хочется расставаться?
Это было. Приезжали, отдыхали, плакали. И я сам много раз видел тех кому хорошо. Вот просто хорошо и все. Но проходит время, туристы не каждый день, и снова сомнения.

Напишите что есть сказать. Только если будете критиковать - давайте конструктивно. И на вопросы постараюсь отвечать исправно.
За сумбур сорри - много мыслей и кипеша в голове, да и насчёт новых "шкварок" думаю.

Показать полностью 9
334

Жена офицера

Марина Ильинична прибыла с своим мужем, отставным офицером в село из Мурманска. Многие военные меняют свое место жительство на пенсии кардинально, вот и эта пара решила сменить север на Поволжье. Муж сразу нашел себе должность при сельсовете. А Марина Ильинична осталась на хозяйстве и заведовать сельским музеем .

Перед отъездом на  одном из последних вечеров у жены подполковника Галушкина, она поделилась с барышнями планами.

-Девочки, решено. Уедем в глушь! В степь, курочек заведу . Огород засею.

-Мариночка, какие курочки? Что ты с ними будешь делать?

-Буду каждое утро выходить на крыльцо, сыпать зернышки и звать их "цып-цып-цып" - барышни лишь только качали головой.

Вот все свершилось село небольшое, домишко, сараюшка. А вот огорода нет. Непорядок. Марина Ильинична, честно вынесла мозг мужу этим вопросом. Словом, о агротехнике она ничего не слышала. Влияли климатические условия Мурманска и  детство в семье папы -генерала, который считал подобные увлечения признаками плебейства.

На следующий день пришел представитель из сельсовета и затребовал Марину Ильиничну на поле, что бы выдать ей участок.  Вскоре они оказались на поле, на горизонте виднелся трактор, палящее степное солнце жарило нещадно. А ветер то и дело поднимал по полю земляные смерчи-шайтанчики и норовил снять широкополую шляпу с головы Марины Ильиничны.

- Сколько вам нужно земли? Ваш супруг просил Вам, ни в чем не отказывать.

-Гектар- томно протянула дама.

-Вы хоть представляете сколько это?

-Нет.

-Трактор на горизонте видите? Вот это гектар.

Марина Ильинична стушевалась, но согласилась на 15 соток. Как выяснилось и этого оказалось очень много.

Местные бабы прознали что приехала городская фифа, полковничья жена и вначале лишь фыркали при ее виде. Но скоро прониклись . Одна из соседей подарила курицу с цыплятами. Наступила пора сенокоса. И так как колхоз дело добровольное, то наша героиня отправилась на помощь труженицам села.  В первый день она очень волновалась, прибыла вовремя. бабы уже собрались на поле, в цветастых платках и легких платьях, но тут появилась она. Последняя модель бикини привезенная из Латвии подругой Зоечкой,  казалось была как раз для сенокоса. Глаза ее скрывались за темными стильными очками.  Марина была решительно настроена на работу и примкнула ко всем.  К концу дня одна из женщин попросила Марину одеваться скромнее, ибо мужики косили сено кругами и исключительно вокруг Марины.

Осенью в городе намечалась новая театральная постановка и Марина Ильинична, не могла пропустить данное событие. К тому времени у нее повались подруга из городского музея , которая ее и встречала.

Погода в тот день не задалась, шел холодный осенний дождь, дороги понемногу развозило. Коллега закуталась в плащ и прикрываясь зонтом от ветра ждала на остановке Марину Ильиничну. Вскоре появился сельский автобус. Стекла были в грязи , но сквозь них был заметен знакомый силуэт. Марина была единственной пассажиркой. Когда двери открылись, она что то сказала водителю и выпорхнула . На ней было белое пальто, сапоги на шпильке, элегантная белая шляпка с вуалью и кружевные перчатки. На груди красовалась брошь. Коллега не смогла скрыть своего удивления

-Мариночка , вы выглядите потрясающе. Но как???

- дорогая , не переживай. В автобусе остались куртка, плащ палатка и резиновые сапоги.

Весной наступила пора посева. Марина Ильинична , долго думала как правильно все распланировать на 15 сотках. И вскоре засадила часть огурцов, тыкву и картошку. Картошка взошла быстро, а вот тыква взошла в конце июля. Остальные культуры просто время всхода проигнорировали. Это очень расстроило Мариночку, о чем она написала в письма подругам. И поделилась с соседкой.

-Ведь заказывала лучшие семена, и все впустую.

-Милая, а как ты это все одна сажала?

-Как картошку, под лопату.

Спустя года Марина Ильинична так и заведует музеем и наслаждается сельской романтикой. А под рюмочку коньяка рассказывает о своей веселой молодости на селе.

Показать полностью
37

Что хранит мочевой пузырь?

Мой первый пост на этом ресурсе. Строго не судите.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/allotransplantatsiya_trupnoy_pochki_... , а именно момент про то, как человеку стент доставали, через уретру, и, вспомнились мне некоторые интересные случаи из собственной клинической практики и рассказы коллег.

Я- врач уролог. Это врач, который занимается изучением и лечением мочеполовой системы у мужчин и женщин. Но сейчас разговор о сильной половине человечества.

Есть такой метод получения удовольствия, как стимуляция семенных бугорков (не буду вдаваться в подробности анатомии и физиологии). Так вот, некоторые мужчины, желающие испытать оргазм таким способом, засовывают в уретру продолговатые предметы. Вот несколько случаев.

Священник, в рясе, с бородой, минуя приёмный покой (там на пациентов заводят историю болезни и начинаю обследование) подходит к дежурному врачу, и, смотря в пол, говорит: Доктор, у меня проблема... Выясняется, что поп, желая получить немного удовольствия, но видимо боясь согрешить рукоблудием, ввёл аккурат в уретру восковую церковную свечу и стимулировал себе семенной бугорок, и видимо получив то что хотел, расслабился, и в силу мягкости свечи она ушла к мочевому пузырю. Ходил он так несколько часов, инородный предмет в шейке мочевого пузыря давал болезненные позывы к мочеиспусканию, даже когда мочевой пузырь пуст, позывы не прекращались, это и побудило его обратится к нам. Ну, делать нечего, пришлось помогать батюшке. Взяли его в цистоскопический кабинет (исследование мочевого пузыря изнутри, с помощью спец оборудования- цистоскопа и других вспомогательных устройств). Зашли в мочевой пузырь, увидели свечку, зашли щипцами (по аналогии из поста по ссылке выше про удаление стента), потянули за фитиль, аккуратно развернули и вывели инородное тело из мочевого пузыря.

- Дай вам бог здоровья!

И ушел поп. Охренели мы тогда знатно.

Другой случай, нам рассказывал препод по урологии еще в академии:  с той же целью парень ввёл в уретру ртутный градусник, получив удовольствие с ним произошла та же беда что и в случае выше, градусник оказался в мочевом пузыре, одно отличие, то ли он терпеливый, то ли дурак, то ли всё вместе. Короче, к врачам он не пошел, подумал что засмеют и т.п. В итоге длительное время он ходил с этим градусником в мочевом пузыре, пока однажды не заболел бок. А заболел бок потому что на градуснике нарос большой-большой камень ( из-за нарушение динамики мочи в мочевых путям, появляются вихревые потоки мочи, которые способствуют образованию камней, если вкратце), так вот этот камень перекрыл устье одного из мочеточников, отток мочи из почки нарушился, почка растянулась и заболела. В итоге- открытая операция, удаление инородного тела, дальше его историю не знаю. Была на старом компе фотка этого градусника, обросшего коралловидным камнем, но уже потеряна. Такие случаи не единичный, примерно раз в год к нам попадают такие пациенты. PS получайте оргазмы физиологическим путём и не болейте

Фото снимков не мои, нашел в интернете. (извините за их качество)

Что хранит мочевой пузырь? Медицина, Врачи, Урология, Казус, Текст
740

«Много говорят о неуважении больных» Монолог сельского врача о суровых реалиях российской медицины

Жители поселка Рочегда Архангельской области просят наградить своего врача Алексея Кордумова орденом «За заслуги перед Отечеством». Он — единственный оставшийся доктор на правом берегу Северной Двины. Его участок — 10 деревень, в которых живут более пяти тысяч человек. Кордумов работает и за терапевта, и за окулиста, и за хирурга, и за педиатра. Рочегдорцы надеются, что если им удастся выхлопотать награду для своего врача, то в их поселке не закроют больницу, которую уже пытались «оптимизировать». «Лента.ру» расспросила сельского доктора о том, как он лечит людей в поселке, где нет дорог, не всегда бывает телефонная связь, а главное оборудование в местной больнице — аппарат ЭКГ.

«Много говорят о неуважении больных» Монолог сельского врача о суровых реалиях российской медицины Медицина, Село, Врачи, Новости, Длиннопост

Кадр: фильм «Морфий»

Приехали, а человек умер

Мой участок — это 100 километров. Примерно 10 деревень. Пациентов — пять тысяч человек. Летом — больше из-за дачников. По нормам на одного врача должно приходиться 1200. Самый отдаленный поселок от нашей Рочегды — 85 километров. А ближайшие — в 15-40 километрах. Вроде бы немного, но надо учитывать, что дорог тут нет. Если из нашей «подведомственной» деревни вызывают скорую, езда по ухабам может занять 5-6 часов. У нас был вызов из Шошельцев. Уехали в 9 утра, а на место к пациенту прибыли в 17 часов. Иногда не успеваем вовремя. Один раз приехали, уже когда человек умер. Инфаркт.

Раньше мы с инсультом, инфарктом и многими другими патологиями принимали в своей больнице. Но сейчас у нас стационар закрыли, осталось только дневное отделение. Поэтому таких пациентов сначала доставляем в районную ЦРБ. А оттуда их транспортируют в город.

Считается, что при инсульте есть 4-5 часов с момента проявления первых симптомов, когда зону поражения мозга можно ограничить проведением специальной терапии. Но я уже говорил о дорогах. Поэтому понятие «терапевтического окна» — для нас почти чудо. Представьте — нам нужно добраться до деревни, которая в нескольких часах езды. Потом донести больного до автомобиля на волокушах. Это что-то наподобие простыни. Носилки с больным ставятся на пол «уазика»-скорой. В автомобилях для перевозки тяжелых больных есть амортизаторы, поглощающие тряску. У нас такое не предусмотрено. Кто в машине едет — чувствует каждую кочку и ухаб. А по правилам такие пациенты должны быть в покое. Зимой на улице обычно 38-40 градусов мороза. В машине не намного теплей. Носилки практически примерзают к полу.

«Много говорят о неуважении больных» Монолог сельского врача о суровых реалиях российской медицины Медицина, Село, Врачи, Новости, Длиннопост

К ребенку — полетят, к пенсионеру — нет

Рочегда образовалась в 1945 году. Тут начали добычу леса осужденные и бывшие немецкие военнопленные. Сейчас — живут их потомки, в поселке много немецких фамилий. А леспромхоз до сих пор единственное крупное предприятие, на котором пытается держаться экономика.

Поселок, хотя и находится практически в центре Архангельской области, отрезан от «большой земли». До города больше 300 километров. Нормальных дорог нет. В самом поселке бетонные плиты. А на подъездах — грунтовка. Когда слякоть — все раскисает. Проехать на обычной легковушке из окрестных деревень практически невозможно. Чтобы попасть из Рочегды в район и в город, нужно переправиться на другой берег Северной Двины. Летом действует паромная переправа. Зимой — ледовая дорога. А вот весной и осенью, когда лед нестабильный, отсюда не выберешься. Изоляция продолжается от двух до четырех недель.

Санавиация часто нам тоже не помощник. Там есть требования определенные к вызовам. К ребенку полетят. А если пенсионер с инсультом или пневмонией — могут и отказать.

Вертолет санавиации для транспортировки больных мы вызываем два-три раза в год. И по исключительно серьезным поводам. Но бывает, что даже обоснованный вызов сделать невозможно. В апреле у нас был ребенок. Аппендицит, и уже начался перитонит. Стояла распутица. Попытался переправить его в район на моторной лодке. Но шел ледоход, лодку бы просто замяло, и тогда все бы убились. Вызвал вертолет. А там сказали, что смогут прилететь только в светлое время суток. Потому что в Рочегде нет оборудованной вертолетной площадки с фонарями. Тогда все обошлось. Ребенка успели спасти.

По поводу спецплощадки мы обращались и к губернатору, и в Архангельскую думу. Там соглашаются, что надо что-то решать. Но пока тишина. А это очень тяжело, когда понимаешь, что человека необходимо отправить в большую больницу, но ничего не можешь сделать. Я всегда мучаюсь из-за этого, хотя и понимаю, что моей вины в этом нет.

Я был в Норвегии в 2012 году. Нам показывали, как работает их медицина в сельских условиях. Там несколько уровней: фельдшерские пункты в маленьких деревнях, больницы в поселках, крупные стационары в городах. Мы пытаемся выстроить нечто подобное. Но в Европе хорошая транспортная доступность, а у нас случись что — за час-два тебя никто не заберет. Там есть интернет, телемедицина. Сделали рентген, информация тут же поступает специалисту. Тот расшифровывает и отправляет заключение. А у нас, когда еще рентген-аппарат был жив в больнице, мы снимки возили в район. И потом две-три недели ждали результат. Но тогда хотя бы пациента не надо было туда гонять, как теперь.

Дров мало, их экономят

Население в наших деревнях — либо пенсионеры, либо дети до пяти лет. Родители уезжают на заработки в города, а малышей бабушкам-дедушкам оставляют. Чаще всего обращаются с жалобами на повышенное давление, инсульты, инфаркты. Но я не скажу, что у нас смертность высокая. Нет. В таких условиях моя главная задача — профилактика. Чтобы не забывали таблетки от того же давления пить. И ранняя диагностика. Этим летом я двоих, например, отправлял в город с опухолями ротовой полости. Их оперировали. Все у них сейчас нормально. В 2003-2005 годах было очень много отравлений алкоголем. Почти каждую неделю. Сейчас поменьше.

Больница находится в одном из лучших зданий в поселке, это бывшее общежитие леспромхоза. На первом этаже — мы. На втором — администрация Рочегды. С руководством поселка у нас отличные отношения. В больничном здании центральное отопление. Но водопровода нет. Три раза в неделю завозят воду машиной. Заливаем ее в большие бочки, а потом в рукомойники, уборщица полы моет.

Для городских, наверное, это звучит странно. Но мы на бытовые условия не жалуемся. У нас есть села, где фельдшерские пункты расположены в домах с печным отоплением. Дров мало, поэтому их экономят. Водоснабжения тоже нет. Поскольку до колодца идти далеко, зимой набирают в ведра снег и топят его. Эта техническая вода используется для мытья полов.

Хотя я единственный врач в Рочегде, но всего в больнице по штату у нас работают 23 человека. Это санитары, медсестры, фельдшеры. Действует дневной стационар. Однако его регулярно хотят «оптимизировать». Есть скорая помощь. По вызовам ездят две машины. Одной 16 лет, другой шесть. Из оборудования — два аппарата ЭКГ, тонометры. Рентгеновский аппарат и флюорограф вышли из строя.

Теоретически на дорогостоящие исследования — КТ, МРТ — есть квоты. Но практически достать их трудно. Обычно звонишь и спрашиваешь, можно ли записать человека. Там отвечают, что запись уже закончилась, попробуйте через месяц. А через месяц то же самое. Поэтому наши пациенты, если считают, что им необходимы эти исследования, идут в коммерческие центры.

По нацпрограмме «Здоровье» нам оснастили собственную лабораторию. Могли сами делать анализы крови, мочи. Но недавно наш лаборант ушла на пенсию, и на ее место никого не можем найти. Молодежь в Рочегду не спешит. Хотя я сам лично ездил в ближайшее медучилище, звал ребят. И у одной нашей сотрудницы дочь учится на фельдшера. Однако родители категорически не хотят, чтобы девушка сюда возвращалась. И это несмотря на программы «Сельский доктор» и «Фельдшер». По ним обещают медработникам подъемные 500 тысяч и даже миллион рублей.

Один за всех

Я работаю как врач общей практики. Это и терапевт, и хирург, окулист, педиатр. Зимой у нас в больнице на приеме было по 65-70 человек в день. Такую нагрузку выдержать просто нереально. Сейчас поменьше, по 25-30 человек. Но тоже тяжело. Страховая компания оплачивает в день 15-20 визитов. Считается, что больница должна рационально распределять свое время. Записывать посетителей на другой день, например. Но для сельской больницы это нереально. Человек ехал несколько часов из своей деревни. А мне предлагают сказать ему «приходите завтра»... Поэтому принимаю бесплатно. У нас не хватает фельдшеров, и в некоторых деревнях медобслуживания вообще нет. Да и те фельдшера, что работают, — все уже пенсионеры.

Зарплата в месяц у меня выходит 37-38 тысяч. Сумма складывается из ставки терапевта, полставки за работу в дневном стационаре и доплату за заведование больницей. Водители наши получают 18 тысяч рублей. Медсестры — 14-15 тысяч.

По сравнению с 2013 годом моя зарплата тысяч на 10 уменьшилась. Тогда были разные федеральные надбавки, которые сейчас исчезли. Например, доплачивали к ставке 25 процентов за работу на селе. Сейчас — только 10. Если кто-то заменяет на время отдыха заболевшего коллегу, ему выплачивают только половину ставки этого сотрудника.

Телемедицина в программе «Здоровье»

В качестве телемедицины у нас тут разве что программа «Здоровье» по Первому каналу. В поселке нет нормального интернета. Только по мобильной связи. То есть не для передачи большого объема информации. К тому же с мобильной связью бывают перебои даже у нас в поселке. А в отдаленных деревнях ее вообще считай что нет. Чтобы вызвать скорую по телефону, люди забираются на крышу или на дерево — ищут высокое место, чтобы телефон поймал сигнал.

А интернет нам, конечно, необходим даже по бюрократическим делам. По требованию страховой компании сведения о посещениях пациентов надо подавать в электронном виде. Иначе их не оплатят. Поэтому мы два раза в неделю ездим в районную больницу, чтобы воспользоваться их компьютером. Рецепты на бесплатные лекарства для льготных категорий тоже должны подаваться через интернет.

Власти называют разные суммы, которые требуются для прокладки оптико-волоконной линии. Раньше говорили о 2 миллионах рублей. Теперь уже о 25 миллионах. Конечно, для сельского бюджета это фантастика.

Некем заменить

Меня часто спрашивают — чего не уходишь. Два раза пытался. В 2007 году уехал работать в Архангельск. Но не смог там. Слишком много начальников. Кстати, моя семья, жена, сын и дочь так и не смогли обжиться в деревне. Остались в Архангельске. И я их понимаю.

А я в Рочегде с 2003 года, с момента окончания медуниверситета. Тут моя бабушка жила. Было все знакомо. Меня позвали поработать в больницу на время отпуска местного врача. Но потом этот доктор заболел и вовсе ушел.

А в 2013-м я вообще решил оставить медицину. Устроился в службу безопасности московского аэропорта Домодедово. Я, знаете ли, очень люблю авиацию. Там, кстати, конкурс был. Требовалось высшее образование и знание английского. Я свободно общаюсь. Но, видно, тут мое место. Три года там поработал и не выдержал, опять назад вернулся. Сейчас пытаюсь учить китайский. Это не от того, что времени много. Просто нужна какая-то разрядка для мозга, чтобы отвлечься от работы. Иначе — «сгоришь».

Говорят, что врач на селе — недоучка. На самом деле уровень знаний должен быть высоким. Нужно разбираться во всех ситуациях. Начиная от глаза-уха, кончая болями в животе, сердце. В городе можно с коллегой посоветоваться. Тут — нет. Широкий круг задач приходится решать. И не только по тактике лечения, но и как, куда отправить больного, если сами не можем оказать ему помощь.

Знаю, что сейчас много говорят о потере престижа врача, неуважении больных. У нас в Рочегде этого нет. Я чувствую поддержку народа. Масса проблем, но я живу на виду у всех. Люди видят, как я работаю. Во сколько прихожу на работу, когда ухожу. Сейчас вот с температурой сижу. Но не могу уйти. Потому что некем меня заменить.

https://lenta.ru/articles/2017/08/15/doc/

Показать полностью 4
268

Из жизни сельской скорой помощи

Читая недавние посты о буднях новосибирской скорой помощи, вспомнил о рассказах врача скорой нашей районной больницы (и по совместительству поэта и писателя). Один из рассказов ниже.

Переправа

Александр Дерюшев

Сельский фельдшер всхлипывала то ли от страха, то ли от волнения, и сбиваясь перечисляла лекарства, что ей удалось ввести. Нужно было принимать решение. Ребенок отравился таблетками, что были назначены кому-то из старших, для профилактики туберкулеза и теперь был в коме. Состояние критическое, в любой момент мог начаться отек мозга и … все.

- Я звонила в Тару, дежурному педиатру – советовалась, там сказали, что везти нельзя – нетранспортабелен – еще раз всхлипнула фельдшер, и вопросительно посмотрела на меня. Во взгляде отчетливо чувствовалось облегчение: мол, ты врач, тебе и решать.

Я думал. Фельдшер, что приехала со мной тоже смотрела на меня.

- Ну, что, Федоровна, добавим еще антидот и мочегонное и повезем!

- Так ведь говорят – нетранспортабелен.

- А если оставим здесь, он до утра точно не доживет, а потому надо везти!

«Хорошо бы как-нибудь повозить по нашим дорогам начальство», - думал я стараясь хоть как –то удержать крохотное тельце пятилетнего мальчишки на носилках, но на каждой кочке носилки подскакивали и внутри у меня опять все замирало от сострадания… Уже за деревней мы остановились, я выскочил из машины и набрал в шарф первого снега – положили на голову мальчишки – шанс, что холод задержит отек мозга. Я смотрел на медленно проплывающие километровые столбы и переживал, что еще далеко. Надо бы быстрее, но по такой дороге – быстрее не значит лучше для больного, хотя кто тут решит – что лучше, а что хуже!

Наконец показался Иртыш и переправа. Мы успели на паром и это здорово!

- Слышь, Николаич, - сказал водитель из кабины – неприятность у нас!

- Только не говори, что опять сломался! – умоляюще ответил ему я – нам пацана край довести надо…

- Не-е-т, только вот бензин кончился…

Машина уже по инерции, с горки, закатилась на паром и заглохла посредине.

Несколько секунд в машине стояла очень нехорошая тишина, потому что после такой вот тишины непременно случается какая-то гадость. И она случилась – у ребенка начались судороги…

- Что делать-то при таком свете, да на таких ручках разве венку найдешь! – в словах фельдшера мне отчетливо послышалась паника..

- Людмила Федоровна, набирайте «релашку» - чего-нибудь придумаем!

Наш водитель вышел из машины и обратился к коллегам:

- Мужики, дайте пару литров бензина, до больницы доехать!

- Ну, ты шустрый – тебе в больнице бензин на халяву дают, а мы покупаем – ответил кучерявый водитель «Нивы», и сплюнул.

- А ты спирта залей – он у вас тоже дармовой! – ухмыльнулся еще один шофер. Шутка понравилась многим – на пароме захохотали.

Паромщик, угрюмый, небритый мужик в фантастически грязном спасательном жилете лениво проходя мимо нашей машины и собирая плату за переправу, заглянул в окошко.

Некоторое время он совершенно обалдело смотрел на то, как я, прижимая трясущуюся в судорогах голову мальчишки, одной рукой, второй в какой-то совершенно невероятной позе вводил реланиум в крохотную, отчаянно пульсирующую венку на шее. Ее, эту венку я только что обнаружил, когда голова ребенка запрокинулась в судороге, и он весь изогнулся. Это была удача, потому что если сейчас судороги не снять, довезти его мы не успеем.

- Ребята, - обрел, наконец, дар речи паромщик – у них там пацан помирает…или помер уже!

В окне разом появилось несколько любопытствующих физиономий, и когда я вышел из вены, снаружи послышался гомон мужских голосов и металлический звук открываемой канистры. Кто-то кричал:

- Лей ровнее, чего у тебя руки-то трясутся!

- Чё ты вылупился – причаливай резвее!

- Ты лучше отъехивай давай, пусть первыми выезжают!

Наш Уазик удовлетворенно фыркнул и стал карабкаться на высокий берег, оставив за собой паром, и бурно обсуждающих увиденное водителей и пассажиров.

Я гладил ребенка по головке и приговаривал: «Ничего, парень, потерпи еще чуть-чуть – уже вон и больницу видно…» Конечно я знал, что он пока нас не слышит, но судорожный приступ мы сняли, и мне непременно хотелось что-то говорить.

Наверное, эти слова нужны были больше мне, чем мальчишке.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: