1862

Истории про знакомства с новыми технологиями

Пользователи Твиттера вспоминают ситуации из жизни, в которых они столкнулись с новыми для того времени технологиями. Наверное, у всех были подобные моменты, ведь всего пару десятилетий назад все пользовались домашними телефонами с дисковым набором, а кнопочные лишь только стали появляться. Ну а теперь мало кто может представить свою жизнь без смартфона.

Истории про знакомства с новыми технологиями Twitter, Истории, Длиннопост

Найдены дубликаты

+113
17 лет назад ехал 6 остановок на трамвае, чтобы добраться до ближайшего банкомата.
раскрыть ветку 85
+77
В некоторых местах и сейчас примерно так
раскрыть ветку 15
+32

Я так иногда с Геленджика еду в Новороссийск, чтобы снять деньги

раскрыть ветку 5
+3

Я бы даже сказал во многих местах, если банк не Сбер или Тинькоф.

У меня вот с Альфой именно так, хотя Краснодар вроде не жопа Мира, а ЮМР совсем не жопа Краснодара.

раскрыть ветку 7
+5

В некоторых местах можно и несколько сотен км отмахать до банкомата. Много где по прежнему нет безналичной оплаты.

+35
Я сейчас вообще редко снимаю деньги с карты. Все оплачиваю через смартфон - квартплату, пополнение тарифа, проезд в общественном транспорте, за такси, также даже в маленьких магазинах можно расплатиться переводом с карты на карту, за аренду жилья тоже просто перевожу деньги с смартфона на карту хозяйна. Покупаю и оплачиваю все товары с телефона. Плюс билеты в кино, авиабилеты, ЖД билеты. Сегодня уже нигде не надо стоять в очереди, чтобы что то оплатить. Все решается через телефон. Мы с женой даже заявление в ЗАГС подавали из дома, а через месяц просто пошли забрали свидетельство о браке. Благодаря смартфону не нужно стоять в остановке и ждать автобус, можно заранее посмотреть, где едет нужный автобус и выходит из дома.
раскрыть ветку 26
+27

Тоже подавали заяву в загс в 2012году через Госуслуги. Очень понравился последний шаг "Сохранить заявление как шаблон?"))

раскрыть ветку 2
+16

Я, помнится, удивился, когда продавцы арбузов с грузовика приняли оплату по терминалу с поддержкой бесконтактных карт.

+4

Я недавно оставил чаевые через Apple Pay, отсканировав qr код на чеке. До этого носил обычно пару соток наличных на чаевые, скоро видимо вообще не нужны они будут.

раскрыть ветку 1
+1
Тут на горизонте маячит цифровое рабство...
Пару электромагнитных бомб в нужных местах и что дальше...
Как и кому доказывать, что ты богатейший чел планеты, но деньги в электронном виде...
Умные выстраивают вертикаль безопасности от спички, гречка, тушонка до бункера с запасом кислорода (воздуха)
-2
Банкомат нужен, когда получаешь зп не на сбер. Приходится снимать и перекладывать. Ну иногда, очень редко, но нужен кэш. Когда в ебеня куда-то едешь.
раскрыть ветку 18
+11
Переезжала на машине из Орегона в Калифорнию. Меня предупреждали что нужно ехать от заправки до заправки, типа загородная трасса и там одинокие колонки стоят как раз на расстоянии полного бака.
как только я начинала гуглить - всегда была колонка в 20 минутах езды со всякими магазинчиками вокруг.

оказалось, что меня не одну так предупреждали и совсем не старые люди...
раскрыть ветку 4
+4

Так может у тех, кто советовал, бак как раз на 20 минут езды)

раскрыть ветку 3
+4
Ездили с сестрой к бабушке в Абхазию, нашли интернет-клуб и за 60р пообщались с отцом вк. Если бы не было интернета, то он бы так и не узнал ни погоды, ни того, что мы добрались, а письмо пришло бы уже после нашего возвращения. Для меня это было чудо
+1

В 2010ом я поехал из моего маленького 50итысячного сибирского городка в достаточно развитый 250итысячный город. В своём городе я уже начал забывать, как выглядит наличка, а в этом городе было тяжело найти магазин с безналом и банкоматы стояли один на квартал. Для меня это было шоком

раскрыть ветку 1
+1

Я так в москву в командировку в 2003ем приехал с картой. Это была фатальная ошибка. В районе вднх я искал банкомат час, спрашивал людей, нашел в Космосе с помощью уборщицы в каком то закутке, на рецепшене даже не знали, что у них он есть. В конторе, в которую приехал, люди в кассе зп получали. Вот это был шок после еката, в котором с 96года стипендию на карту платили и банкоматы в любом переходе были.

0

А мне наоборот иногда бывает приходится весь район обойти в поисках терминала, чтобы на карту деньги положить)

0

Мне до ближайшего банкомата ехать 20км на общественном транспорте. Московская область в пределах бетонки

раскрыть ветку 2
+1
А сейчас уже и не надо. Наличку больше года назад последний раз снимал.
раскрыть ветку 1
0
У нас так, если ехать без комиссии деньги снимать
раскрыть ветку 2
+1
Что мешает завести карту, с которой без комиссии снимать везде?
раскрыть ветку 1
-29

За примерно 20 лет с 1950по 1970 год, люди изобрели реактивные самолёты, стали летать через океан за несколько часов, вышли в космос, автоматические зонды и космические станции, побывали на других планетах, изобрели антибиотики и победили абсолютное большинство инфекций, появилось телевидение, магнитофоны и компьютеры, атомная энергия от оружия до атомных станций и тд.

А что произошло за последние 20 лет?

Интернет появился и всё?

От блин достижение....

Нихрена по сравнению с предыдущими достижениями принципиально нового не появилось. Всё лишь модификации и улучшения старых идей да и то, не очень большими темпами. Все нынешние массовые достижения, это лишь модификации старых.

Ничего нового.

Такое впечатление, что научно-технический прогресс просто затормозился. Или затормозили.

Интернет тоже появился кстати лет 40 назад

раскрыть ветку 26
+16

Интырнета ему мало. Хех. Когда в середине XV века Гутенберг придумал относительно халявный способ книгопечати, что коренным образом повернуло ход развития науки и истории,  то это было несколько менее круто. )

ещё комментарии
+11
Ох как вы сильно ошибаетесь. Просто чудеса прогресса стали компактней
ещё комментарии
ещё комментарии
+235

Ну чтоб так было, мало иметь "умный дом", управляемый со смартфона. Необходимо еще заранее самостоятельно загрузить продуктами хлебопечь и мультиварку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 62
+169

У коллеги просто домовой эльф. "Умный дом", это объяснение, чтобы не палиться перед мерзкими маглами.

раскрыть ветку 36
+57
Да ладно вам. Круто же. У меня у самого Алиса живет, и до фига устройство умного дома от хаоми) Алиса включи свет,ёлку,чайник, пылесос,кондиционер, разные сценарии, автоматическое включение или включение по таймерам... поддержание температуры, влажности в доме, автоматическое открытие закрытие штор.... и главное не надо быть техническим специалистом чтобы это настроить, просто читать надо уметь. Вобщем я в восторге.
раскрыть ветку 33
+25

У коллеги просто домовой эльф.

Как вы мужа завуалировали

раскрыть ветку 1
+46

Она эти продукты неделю назад запихала и вот наконец предоставился случай похвастаться перед коллегами... :о)

раскрыть ветку 1
+10

Когда плов приготовится будет уже не так заметно, что все протухло :)

+26

Ага, я тоже не поняла, в чем тут крутость технологий. С таким же успехом она могла поставить все это готовиться перед выходом, даже самые примитивные хлебопечка и мультиварка поддерживают температуру, пока их не выключишь, и никакого умного дома для этого не надо. Ну разве что чайник так не вскипятишь, и то нужно не забыть в него с утра воды залить, чтобы он не сгорел нахрен.

раскрыть ветку 12
+5

Существуют чайники с поддержкой желаемой температуры в течение нескольких часов (с утра до прихода с работы, например), духовки и микроволновки с отложенным стартом, как и посудомойки и стиралки. Настроил утром и не надо в приложение лезть, ещё забудешь по пути.

+8
Вместо чайника можно иметь термопот. ;)
раскрыть ветку 10
-2

Чайник то зачем дистанционно включать? Остынет пока домой приедешь.

раскрыть ветку 3
+1
Из постели или с дивана. Очень удобно.
+1

В таких есть функция поддержания температуры

раскрыть ветку 1
-36

Плов в мультиварке, вот уж где изврат

раскрыть ветку 5
+16
А чем он отличается от плова в казане особо? Готовила со специальным рисом и всеми приправами, зирваком - получилось очень круто и гемора меньше.
раскрыть ветку 2
+9
Называется "не пробовал, но осуждаю"
+8
Охуенный плов так-то получается
ещё комментарии
+74

я помню, как скачала на свою нокию аську. и ночами переписывалась с подружкой и читала анекдоты от ботов. познакомилась там с парнем и провстречалась с ним полтора года. блин, вот это воспоминания...

раскрыть ветку 18
+30
Кстати, заметил что сейчас никто не знакомится практически вслепую, внешность встала на первый план. Я имею ввиду, если ты неочень для нее, то с тобой даже общаться не начнут)
раскрыть ветку 15
+42

Ох, как вспомню...

Познакомился по смс, общались несколько недель, там всякие нежности поперли. Круто. Договорились, что я ей ммской фотку пришлю..

Прислал.

Ответ был лаконичен: "пошёл нахуй".

раскрыть ветку 5
+56

Уж лучше пусть сразу общаться не начнёт, чем сбежит, как только увидит ИРЛ

раскрыть ветку 2
+3

тру стори. вот я не очень, при этом когда-то давно именно аська дала первую любовь и отношения на 3 года. чертов прогресс лишил меня возможности действовать издалека=)

+8

я в этом плане не очень привередливая походу) мне всегда внутренние качества были больше интересны, я ценила парня за заботу и внимание)

ещё комментарии
+2

QIP был, да, смахнул песок.

+1

И та постоянно вылетала. Потом пошли мобилы покруче и уже с клавиатурами а теперь мне лень перевернуть телефон чтобы получить клавиатуру размером побольше

+29

Про final fantasy  один в один у меня такая же мысль была.

Ещё возможность смотреть кино онлайн. Когда-то таскали друг к другу видеомагнитофоны, чтобы скопировать кино, потом с дисками возились, потом торренты, потом нахрен все забили качать и смотрели онлайн. Теперь, правда, при онлайн просмотре  кино количество рекламы стремится к телевизору, что отбивает всякое желание смотреть.

раскрыть ветку 25
+12

Вот как раз в фф до сих пор очень недурственный графон. В аниматрице слабенький, да.

раскрыть ветку 1
0

Ну, по сути только недавно компьютеры бытового класса смогли рендерить подобную картинку на лету.

+21

Я FF Spirits Within сначала за фильм с живыми актёрами принял, только минут через пять сообразил.

раскрыть ветку 2
+9

Я даже помню, как где-то читал, что данный FF можно считать провалом из-за неестественного кукольного поведения "актёров". Писавшие это видимо даже не поняли, что перед ними анимация.

-7

Сходи к окулисту.

ещё комментарий
+9
В 2005 вышла Final Fantasy VII: Дети Пришествия. И вот она до сих пор смотрится бомбически.
раскрыть ветку 5
+2

Я ее не так давно пересматривал. Согласен.

+1

Это да.

раскрыть ветку 3
+2

Просто платишь долларов 5-10 и у тебя весь netflix, amediateka и т.п.

раскрыть ветку 7
+7

Жаль только нет сервиса где были бы собраны все сериалы которые смотришь(

раскрыть ветку 4
+24
Но но , полегче , мы тут что , рокфеллеры что ли?
-2

Одна только говноdietaka стоит 10 баксов и там не то чтобы прям богато по контенту.

+1

Ну еще качать можно сейчас, если фильм хочешь в нормальном качестве. Онлайн так только, сериальчики

0
потом нахрен все забили качать
Ну вот это вы зря. При выходе нового сериала на паре давно заблокированных сайтах многие тысячи качающих-раздающих. Многим важно отсутствие рекламы, опять же качество кому какое, кому на 1.4Гб рип, кому UHD на 30(я еще рипы 60fps люблю, чтобы комп достройкой кадров не мучить). При тому что 300 мегабит дома, хер я когда в онлайн-кинотеатры уйду. Друг их юзает, но у него ноут, там может и пофигу.
0

ГГ кстати по плану должна была стать первой цифровой актрисой. С ней должны были выйти другие мульты. Но не сложилось)

0

Примерно в ту же сторону думал вспоминая need for speed underground и предыдущие части. Тогда эти игры казались такими реальными...

0

Насчёт таскания с дискетами - у меня комп появился довольно поздно, но всё ещё было то время, когда обычный CD-R привод был не рядовым явлением, с друзьями ходили друг к другу с винтами, перекачивали музыку, игры, фильмы.. сейчас даже DVD-RW превратился в архаизм, не видавшие дискет люди получили паспорта, а чтобы поделиться с другом игрой, достаточно скинуть ссылку на торрент

раскрыть ветку 1
+1

в один прекрасный день отец ритащил с работы cd привод на день и два диска сборника с играми (hmm2, magic carpet, pizza tycoon.. сотни их были). Я не мог сбегать поссать до позднего вечера, ибо все игры надо было установить и решить стоит ли их оставлять

+27
В детстве читал эту энциклопедию, там говорилось что в будущем люди смогут не только слышать друг друга в телефонах, но и видеть! Сложно было даже представить такое. Так же там было написано что города будут под куполами и чую это тоже далеко не фантазии авторов... Фото с инета, книжка до сих пор в родительском доме)
раскрыть ветку 11
+12

Блин, отличная серия книг была

раскрыть ветку 1
0
У меня 2 книги точно были
+2

Самый топ был "монстры, привидения, НЛО"

+3

Фантазии футуристов сбываются как минимум, если они востребованы людьми и экономически выгодны. Поэтому и появились смартфоны. А вот города под куполом, ну... такое

раскрыть ветку 4
+1
Возможно за Полярным кругом,не?
0

Для Астаны был предложен такой проект

0

города под куполом, под водой

раскрыть ветку 1
+1

Ооо, у меня есть такая

+1

О, было дело

0
Мне дарили такую)
+45
Этой осенью меня ваще сильно удивили. Прям порвали.
заказал подключение интернета на съёмную квартиру. Установщик нашел повреждение провода через приложение телефона с погрешностью в 1метр в размотанном 30м проводе!!. Не ну я видел устройство которое прикладываешь к стене оно обрыв указывает. Я подумал что у него не телефон, а устройство такое. Но нет:) блять, смотрел на него как обезьяна на человека с зажигалкой.
раскрыть ветку 3
+14

дак это приложение что ли? что то не верится. может  какое  устройство вставляется? бывают такие тепловизоры для смартфонов

+7
Ну, тут не телефон уж скорее всего, а техника провайдера подъездная, с которой телефон связывается =). Сам недавно удивился, что там это встроено. Я знал, что такое возможно физически, но не думал, что доступно и применяется уже у наших дверей. Точнее это, наверняка, совмещено с текущими технологиями передачи данных. Надо почитать про новые версии ethernet, wifi.
0

Я так же удивился. Когда увидел как по приложению направляли тарелку на спутник

+33

У меня было такое, когда я впервые к 3G подключилась))

Телефон уже поддерживал эту сеть, но в Украине она долго не появлялась. Да и новость о том, что ее запускают,  я проморгала. Пользовались всегда 2G (или какой там он был), а это максимум тексты быстро загружать

И вот однажды я хотела знакомой песню включить. В такие моменты я обычно песню останавливала, ждала пока прогрузит хотя бы треть, и тогда включала. А тут включаю, А ОНА СРАЗУ ИГРАЕТ!!!

Ох, тогда аж дыхание перехватило. Это сейчас уже привыкла, еще и злюсь на затупы. А тогда - ВААУ!

раскрыть ветку 6
+9

То же самое с фильмами было) Сначала ждали часа по 3, пока с торрента скачается, потом минут по 20-40, а потом и вовсе надобность в торрентах отпала, потому что фильмы начали подгружаться моментально

раскрыть ветку 4
+6

Где вы так онлайн смотрите фулхд?)

Я смотрю «онлайн» с торрента,это когда последовательная загрузка с самого начала и можно см от реть как только начал качать)

раскрыть ветку 3
+2

О, у меня так было, когда скорость подняли у провайдера по акции. С 64кбс до 256. И музыку в вк можно было сразу слушать.

А потом, через пару месяцев уже по другой акции подняли до мегабита и на ютубе видео можно было смотреть сразу (тогда еще не было hd)

+16
Wi-Fi, электрокар, умный дом...
Еб твою мать, когда моя прабабушка была маленькой, она, вместе с жителями её деревни, бегала за первым велосипедом. А когда чуть подросла, те же селяне бегали уже за первым трактором. Тоже всей деревней.
раскрыть ветку 2
+1
с вилами и факелами бегали?))
раскрыть ветку 1
0
С цифровыми камерами)
+11
В 1974 году(да, я древний) одногруппник моей мамы рассказал мне что когда нибудь всю библиотеку можно будет записать на маленькую песчинку, я смотрел на песчинку и на библиотеку деда(томов наверное 300) и зависал не понимая как это возможно. А сейчас кремний(составная часть песка) рулит нашей жизнью. С датами точно не ошибаюсь, вот такое вот воспоминание детства
+28

В 1985, "отжал" у своего дяди электронные часы (электроника 5 вроде, ими можно было кого нибудь прибить в крайнем случае). Спрашиваю у него:

- Они же всегда точное время показывают?

- Ну почему же? Иногда нужно поправлять...

- Но они же электронные, наверное связываються с какими нибудь станциями, и автоматически поправляют время!

- Фантазером растешь! Не будет такой херни никогда...

раскрыть ветку 2
+8

Да уж, а сейчас наручными часами с синхронизацией времени по радио или gps никого особо не удивишь, не говоря уж про смарт-часы всякие.

раскрыть ветку 1
+1

А у военных и СБ-шников до сих пор по колокольчику радио "Маяк". Не пизжу.

+32
А рукомойник и бараки остались скорее всего.
раскрыть ветку 12
+50

Буквально недавно, находясь в другом конце города наблюдал в реальном времени на экране смартфона трансляцию с моей камеры видеонаблюдения, как соседский пацан таскал ведрами домой снег, что бы вытопить воду на хознужды.

Киберпанк, чо.

ещё комментарии
+9
Пару лет назад был по делам в ногинске - там до сих пор стоят жилые дома барачного типа годов 40-50-х. И не просто стоят, а люди в них живут.
раскрыть ветку 3
+5
Да что в Ногинске, в Москве ещё полно общежитий построенные ещё в СССР
раскрыть ветку 2
-1

Ёпт, а в Африке питьевой воды нет и на животных с копьями охотятся.

-3
Да. Странная аналогия рукомойник и айфон. Это как бы из разной оперы. И сейчас еще много людей живут без нормальных условий.
-4

С — Стабильность.

+8