Истории от врачей

Работаю кардиологом в больнице скорой помощи.

Усвоила для себя четкую закономерность на дежурствах:

бабки/деды, которых по сути ничего особо и не беспокоит, постоянно устраивают ночные "концерты", вызывают к себе по 5 раз за ночь с жалобами "мне плохо, но не знаю что". На все мои вопросы о болях, головокружении и прочих симптомах категорически заявляют "нет", переспрашиваю "тогда что?", в ответ "я не знаю, вы же врач, сделайте что-то". При том что все показатели гемодинамики в норме и ЭКГ без динамики.

Зато люди, которые реально тяжело больны, боятся потревожить медперсонал лишний раз, потому что им "неудобно". На все вопросы "почему вы молчали?" отвечают "доктор, ну вы же тоже человек, жалко вас туда сюда гонять".

Злой Медик.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас начнут штрафовать за ложный вызов?

раскрыть ветку (101)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора за ложные вызовы штрафовать, эти старые бабки, так за очереди в поликлиниках отыгрываются.

раскрыть ветку (18)
80
Автор поста оценил этот комментарий

так они и в очередях потом так же высиживают, всегда бесило придешь по записи к назначенному времени, а там с десяток бабусек визжащих "в порядке живой очереди", показываешь талон на запись "тогда через одного" и блин сидишь больная с температурой ждешь, потом заходишь к врачу и через 5 минут уже уходишь, а каждую такую бабку врач минут по 30-40 принимает, хотя по регламенту 15 минут на пациента....

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас без записи не принимают в принципе.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас к узким специалистам тоже, а к терапевту можно и без записи прийти

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что, нет дежурного терапевта разве, к которому как раз те, кто без записи?

У нас просто именно так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет, вот и получается фигня аля через одного, один по записи, другой в порядке живой очереди. плюс всякие "я только спросить","мне только справку взять" 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справку (если правда), то это быстро, я сам так делал, у кардиолога, например, заходил вместе со следующим пациентом, чтобы результаты забрать, занимает меньше минуты.

А то, что не так организовано - плохо, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, должен быть ряд отдельных "срочных" кабинетов, и "талонных", чтобы путаницы не создавать. Но, почти всех терапевтов уволили и на их месте посадили фельдшеров, у нас на городскую поликлинику осталось два. Попасть к ним в течении недели-двух - редкая удача.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простой выход — ограничение прав пожилых граждан. Устроила бабка скандал в магазине/поликлинике/почте или ложный вызов скорой — запрет на выход из дома на неделю. Повторила — две недели. Не поняла и начала чудить в третий раз — добро пожаловать в дом престарелых на галоперидол.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, и это плюсуют. Люблю пикабу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тож люблю)) Именно за это))

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи наркомана!

Автор поста оценил этот комментарий
Кто будет решать со скольки лет становятся бабками? И какой это возраст? 60? Или 45? Иногда ощущение, что человек уже в 25 - бабка (по поведению).
Автор поста оценил этот комментарий

Так бабка пока все новости расскажет, время и пролетит.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас без записи тот ещё квест попасть. Только к дежурному.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто вызов платный. 300-500р хотя бы и как отшепчет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как только введут платные вызовы, врачам сразу план поставят
Автор поста оценил этот комментарий

Хотябы 100 рублей, сразу на порядок меньше вызывов будет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А как будут определять что вызов ложный?

раскрыть ветку (41)
29
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть как в истории ТС показатели гемодинамики в норме и ЭКГ без динамики, пациент свои жалобы сформировать не может, всю симптоматику отрицает, находится в адекватном состоянии, значит случай не экстренный, скорая была не нужна, вот вам рекомендация обратиться в поликлинику, вот вам предписание на штраф за ложный вызов.

раскрыть ветку (40)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ложный вызов скорой это очень неоднозначно. На то и есть врачи так как обычный человек, не специалист, не в состояние определить серьёзность своего состояния.


У меня несколько лет назад был спонтанный пневмоторакс (в легком отверстие появилось), а несколько месяцев назад что-то заболело схоже по ощущениям примерно в том же районе. Не сильно, от боли не корчился, бездыханно не падал. Так как время было около 9-10 вечера, а значит все поликлиники уже закрыты, а до утра подождать опасался - решил вызвать скорую. До приезда скорой все уже прошло и ничего не болело и как в итоге оказалось, что вероятно какой-то нерв немного защемило между рёбер.


По твоим рассуждениям мне тоже после этого нужно было влепить штраф за ложный вызов?

раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант сделать вызов платным после 3 вызовов в месяц например. Больше трех раз за месяц на скорую влететь довольно сложно, но и от скуки вызывать не станешь. Если ты в курсе, что у тебя каждую неделю болит сердце - иди к врачу, получай диагноз, лечение и  тогда вызов бесплатный по этим симптомам (что-то вроде "возможен инфаркт" вызов на болит сердце не оплачиваешь). Не панацея, но может разгрузились бы скорые, а то работников жалко...

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я с лёгкостью влетел на 3+ вызова скорой, и не за месяц, а за три дня.

Когда у меня был острый приступ почечных болей, камень в мочеточнике застрял, адово отдавало в почку, с пола подняться не мог.

Мне несколько раз ставили неверный диагноз. Дважды отказались везти в больницу вообще. Просто укол - и досвиданья "это у тебя живот болит просто".

Это уже в очередной больнице меня на узи сразу отправили, нашли камень. Быстро, оперативно.

То, что меня оперировал студент-ветеринар и неудачно - это уже другая история.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже вопрос какого хрена не повезли в больницу, собственно, я полагаю, что это тоже результат "ой, что-то сердце прихватило, уже прошло, но вы сделайте что-нибудь" в течение всей смены. Я бы настаивала на больнице, мне больно, вы не видите проблему - так может там чего найдут, заболело резко и в животе, это чревато последствиями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так повезли в первый раз. В больнице осмотрели и сказали "живот болит, на укол". После укола я отошёл немного, боль ушла. И всё, сразу "давай домой". Ну, думаю, они врачи, им лучше знать, да и не болит теперь. Я и поехал.

К вечеру опять скорая. Укол, отхожу, нормально. Спрашиваю, что делать-то? Говорят, пить таблетки (ношпа всякая), ну, окей.

Пью, на следующий день опять скорую, не могу уже. И вечером снова, сказал, нафиг, в больницу. И только там, во второй больнице, мне правильно поставили диагноз.


А потом меня лечил молодой врач, представившийся ветеринаром. Жёсткая лазерная литотрипсия. Камень не раздробили, а загнали обратно в почку. Посреди операции стала отходить анестезия (спинномозговая), больно, лежу, офигеваю. Сказали "ну тебя нафиг, езжай в палату, через месяц повторим", и через день выписали нафиг с болями при мочеиспускании и 27см трубкой внутри тела.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это приведёт к тому что начнёт больше умерить людей, которые не хотят тревожить скорую, а не к уменьшению тех, кто вызывает что бы им давления промеряли.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и три вызова, нормальные люди не вызывают скорую больше одного, максимум двух раз в месяц. И не на семью, а на человека, т.е. если мужу плохо, то это уже другой вызов и отсчет начинается с нуля. Вообще, те кто не вызывали скорую при каждом чихе, так и не будут ее вызывать, это ограничение только для бабок с ипохондриками сработает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра работает на скорой.Это пиздец.Ебанутые бабки вызывают регулярно скорую и требуют суперпупер укол таблетку микстуру.перед этим пожрав жареного мяса с майонезом.И потом пишут жалобы главврачу на то что фельдшер не соизволил улыбнуться.а то что в укладке кроме диклофенака нихуя нет,так это дополнительный повод крыть его матом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в курсе, что у тебя каждую неделю болит сердце - иди к врачу, получай диагноз, лечение и тогда вызов бесплатный по этим симптомам
Эту бумажку еще когда получишь (спойлер - через месяц анализов и уточнения диагноза), а несбиваемое давление может и 10 раз в месяц фигакнуть, при том, что на госпитализацию не возьмут, просто таблетки поменяют... А уж родители температурящих детишек, которые по три раза в месяц болеют, вообще попадут на деньги, потому что за ночь может быть по два вызова на сбитие температуры.

При этом бабки и алкаши будут с честной бумажкой, они-то точно с каким-нибудь диагнозом)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А уж родители температурящих детишек, которые по три раза в месяц болеют, вообще попадут на деньги, потому что за ночь может быть по два вызова на сбитие температуры.
А что у нас родителей уже не обучают что необходимо делать в таких случаях и участковые врачи перевелись? Одно дело температура 40 (это повод для скорой) и другое дело 37-38, когда можно обойтись своими силами и дождаться утра а потом в поликлинику.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу. На детской неотложке. Ночь. Вызов. Ребенок 2 года, температура под 40. Привожу врача, та посмотрела-госпитализация. Мамаша в отказ. Врач выписала лекарства. Уехали. Через час опять туда же. Теперь уже и скоряк на вызове присутствует. Мамаша опять в отказ от больницы. Короче мы три раза за ночь там были и два раза скорая. А диспетчер не имеет права отказать в вызове. Так что родители такие ебанашки встречаются, туши свет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут наверное надо ответственность ввести за отказ госпитализации. Чтобы если врач считает, что здесь нельзя без госпитализации - чтобы у врача было право вызвать полицию и опеку. Пусть проверяют родителей на адекватность и можно ли доверять таким людям ребенка.
видел такие примеры. Вначале отказ от госпитализации, затем лечение картошкой и горчичниками без антибиотиков, а потом пошли осложнения.
ну нафиг таких родителей. Вот бы уже дошли до экзамена на сертификат родителя. И до его получения обязательные контрацептивы, которые вроде в руку колятся на полгода.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но справедливости ради, скорая всегда приезжала быстро, в течение минут 15.

2 января тоже вызывал, уже маме (были подозрения на перелом, но обошлось, просто травма, хотя орала сильно), и тоже приехали быстро.

Правда, почему-то, с ментами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде так. К бабушке 40 минут ехали, весной 2019 травма у рабочего была от болгарки приехали через 30 минут и это в выходной, в середине дня, когда пробок нет.

Санкт-Петербург.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит мне везло.
Зато полиция ехала дольше. Хотя я знаю, что они территориально рядом находятся)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот после такого и нравится подход в Европе.
Скорая нужна чтобы вы дожили до больницы. Все! Других функций у нее не должно быть.
Все остальное - такси и в приёмное отделение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть объяснить можешь что с тобой было и почему вызвал, да и я тут не регламент установления ложного вызова описываю, а всего лишь на вскидку говорю. Это уже врачам и экспертам предстоит поразмыслить и установить на каком основании будет определяться ложный вызов. Но то что какие-то меры должны применятся это факт у нас часто скорую то алкаши без повода вызывают, то бабки от скуки, а те кому плохо ждут часами.

И кстати да, твой вызов можно признать ложным, скорая помощь, это неотложная, экстренная помощь у нас многие об этом забывают. И ты об этом тоже забыл. Ты её вызвал потому что не сильно болело и побоялся ждать, но экстренная помощь тебе не нужна была. А мог сам доехать в приемное отделение больницы даже поздно вечером если так переживал из-за этого.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное не в курсе, что существует напряженный пневмоторакс (у меня был простой). Не знаю как это правильно называется, но в течение минут 20-30 может сдавиться сердце, что помешает ему нормально функционировать и приведёт к смерте.

Объясни, как мне человеку без медицинского образования понять это у меня просто нерв защемило или это пневмоторакс, а если пневмоторакс то простой или напряженный и это у меня само пройдёт или можно подождать до утра или нужно вызывать скорую?

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты определил что у тебя пневмоторакс?  Ты ж не врач?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Определил когда: несколько лет назад или недавно?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну недавно...   И решил вызвать скорую....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал: несколько лет назад был и это определили врачи по рентгену, когда пришёл в поликлинику с жалобами через несколько дней, был вообще не в курсе что такое в принципе случается, а недавно были боли очень схожие примерно в том же месте, что вызвало подозрение на повторение того случая так как есть факторы способствующие такой возможности

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капец ты ипохондрик и зануда...

2
Автор поста оценил этот комментарий

да я не в курсе ибо я не врач, собственно так же как и вы не врач и не можете отличить одно от другого. А ещё если болит голова это может быть простая боль от усталости, а может быть симптомом аневризмы, по каждому синяку теперь скорую вызывать что бы проверить, а не худший ли это вариант? Я ж написала, если чувствовали себя нормально, как вы пишите "не сильно болело", но подозревали и боялись что пневмоторакс можно было самому вызвать такси и доехать до больницы в приемный покой к дежурному врачу.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, есть такое правило, что травмированного человека до приезда медиков никак не перемещать именно что бы исключить негативное влияние при возможном худшем варианте, так как непонятно что с ним: просто ушиб Ничему не угрожающий или перелом позвоночника, который может привести к парализации.


Так же и со всем остальным: поехал бы я на такси, попал в пробку и в ней откинулся - совсем не привлекательная перспектива. А твой тезис, что если сильно не болит, то значит ничего страшного совершенно не верен.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по твоей логике тогда чихнул и срочно скорую нужно вызывать потому что вот в том году с такого же чиха началась сильная пневмония, а вдруг и сейчас так же? Ещё раз скорая это экстренная служба, а не всякие "а если, а вдруг". И сравнение с травматизмом тут не катит, во-первых, перемещать человека нельзя только при серьезных и сильных травмах таких как авария или падение с высоты и т.п. во-вторых, это делается во избежание того что бы осколки или поломанные кости не сместились и не повредили внутренние органы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ты тогда если увидишь шляющегося непонятного человека по подъезду, дёргующего ручки дверей, не вызывай полицию, может быть это просто к кому-то родственник приехал и забыл номер квартиры, а только в том случае если это окажется грабитель обставивший чью-то квартиру при этом убив владельца

А когда почуешь запах газа, не вызывай пожарных или газовую службу, может это сосед заправлял свою любимую зажигалку газом, а только в том случае когда рванет дом.

Это же все экстренные службы, которые не надо беспокоить, что бы в случае чего предотвратить возможный худший вариант

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы щас квадратное с зелёным смешали и пытаетесь выдать за правду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а как определяют на западе? Работу медиков по сути оплачивает страховая и определяет вызов страховая. Мы просто привыкли к бесплатной медицине, и знаем что на каждый чих приедет скорая, потому мы не знаем как это работает. И да, эта тема на Пикабу обсосана со всех сторон, ответа на ваш вопрос нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на западе, но могу сказать за ДМС - любой первичный приём врача из включённого списка специалистов по каждому отдельному поводу включён в страховку. То есть можешь сегодня придти и сказать, что болит указательный палец, а завтра придти и сказать, что беспокоит большой и страховая это оплатит. А вот последующие приемы согласовываются со страховой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
9
Автор поста оценил этот комментарий

Идея конечно здравая, но есть проблема в том что это же бабки.

1е попадут на штраф- эффект будет как от взорвавшегося нужника.

2е Они уже будут говорить- болело сердце, сейчас отпустило, ну либо там нога отваливалась. Что там убедительный звучит. 


Сейчас погуглил- есть штраф за ложный вызов всех экстренных служб. Походу не работает закон

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

та ну это понятно, что не всё так просто, закон не работает как раз из-за того что нет точного регламента, по которому устанавливается ложный вызов

Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз было так -поднялась высокая температура, ломило все тело, мама вызвала на следующий день терапевта, я уже взрослая была, поэтому мама ушла на рпботу, а когда пришел врач температура упала, врач сочла, что я вру, больничный не выписала, мама потом ругаться ходила к врачу.


Также может быть с вызовом скорой, что людей, у которых действительно очень болело к моменту приезда скорой уже прошло. То есть сложно разделить симулянтов от людей, которые не врут.

Автор поста оценил этот комментарий
Это всё не так просто. Я в подростковом возрасте несколько раз падала в обморок, два раза в общественном месте, и тогда мне вызывали скорую, только когда она приезжала я уже приходила в себя и все анализы: ЭКГ, давление, рефлексы, и что там ещё проверяют, всё было в норме. Лет в 20 прошло само. Но по факту для врачей это выглядит как? Вызов, приезжают, сидит девушка в полном сознании, прекрасно себя чувствует, с идеальными анализами, ни на что не жалуется. Спокойно можно под ложный вызов записать
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда выльется в то что другие ещё реже будут вызывать. Вдруг ложный будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не предписание, а уведомление, что вычтут из пенсии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но им на самом деле плохо, их беда просто, что приборов измерить это состояние нет, лекарств тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, о чем написал автор, следует как раз то, что за это не нужно наказывать, чтобы те, у кого реальные проблемы, не боялись побеспокоить медиков. Пациент не всегда может обьективно оценить свое состояние.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пациента может что-то беспокоить, но он не может оценить на сколько это серьезно, для этого и есть поликлиники и больницы, что бы врачи уже оценили состояние и решили на сколько это серьезно, но при этом пациент отдает себе отчет в том на что он жалуется. А когда заявляют "мне плохо, но не знаю что" и вызывают скорую это уже от скуки, а не от реальных проблем. И да повторюсь скорая это экстренная служба, когда помощь нужна немедленно, когда вопрос касается жизни (при это состояние пациента будет соответствующим), а не диагностика на колесах, которая приезжает при любом недомогании и не такси до больницы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если, например, у пациента паническая атака или другое невротическое состояние, например, боли в области сердца, спровоцированные неврозом? Будем штрафовать за вызов неотложки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не врач-эксперт, который выкатил тут готовый регламент и требую принять его к действию, а ответила на примере поста как в том случае можно было бы списать на ложный вызов. Само собой определение ложного вызова будет гораздо сложнее так как придется учитывать разные варианты . Поэтому регламент признания вызова ложным должен быть разработан специалистами врачами и экспертами, а не пикабушниками.  Поэтому не вижу смысла тыкать тут свой пример или выдумку и говорить "а тут как определять?". Панические атаки и невротические состояния в целом угрозу жизни не несут и скорая при таком выезде ничего особо и не сделает ну максимум валерьянку попить порекомендует. Эти вещи лечить надо долго и кропотливо у психотерапевта и невролога. Боли в сердце тоже разные бывают, если часто такое замечаешь иди в поликлинику и проверяйся, а не жди пока наступит экстренная ситуация. Да и надо понимать что скорая тоже не панацея её порой приходится по нескольку часов ждать, особенно в крупных городах. Поэтому иногда реально проще добраться самому до больницы если состояние позволяет или вызвать участкового врача на дом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ложный вызов экстренных служб и сейчас наказуем. Вопрос именно в том, что если человек действительно считал, что его жизнь в опасности, вне зависимости от того, насколько это его мнение справедливо и соотносится с обьективным состоянием, считать такой вызов ложным уже нельзя. Другое дело, если он заведомо зная, что ему ничего не угрожает совершил вызов, но как вы это доказывать будете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то что есть сейчас это масло масленное, там нет четкого регламента по которому бы можно было устанавливать ложный вызов. поэтому он толком и не работает. в лучшем случае работает если вы позвонили в полицию и сказали что там бомба, а бомбы нет. тоже самое со скорой, вызвали к умирающему, а там алкаши сидят ржут и проверяют как быстро медики приедут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть никакого регламента, учитывая, что пациент не обладает достаточной квалификацией для оценки своего состояния. Он скажет "я думал, что умираю" и все. Дальше два варианта: либо он действительно так думал и в этом случае его наказывать не только не этично, но и опасно, потому как будет как в посте - люди будут бояться вызывать скорую даже в серьезных случаях, чтобы не нарваться на штраф, либо он не думал, что умирает, но как вы докажете, что не думал? Приставите к каждой бригаде по штатному телепату?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем штрафовать? Сделать просто платным. Например, 500 - 1000р за вызов. Отсечет сразу процентов 90

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. мало того что мы из зп налоги на ОМС платим ещё и платить за вызов скорой должны? ну это уже перебор как по мне) плюс полно малоимущих семей которые скорую вызывают по делу, но для них эти 500-1000 рублей вполне весомая сумма

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно дойти и до того, что мы имеем право просто так скорую гонять - мы же платим) Я считаю  так, что скорая должна быть платной, что бы это была действительно экстренная служба. Да, есть те кому это будет не по карману (хотя это было бы странно, все таки это не каждую неделю случается и не каждый год). Но для этого у нас должна действовать гибкая система для малоимущих. Например счет в 1к можно разбить на год, по 100р в месяц. Я не представляю сколько должны зарабатывать малоимущие, что бы и такую сумму не оплатить. А если не могут - значит им нужна помощь не только скорая но и социальная, детей накормить и пр, имеет смысл обратить внимание особо. А обычные семьи с малым доходом, вполне себе потянут такие суммы, ну не вызывают у нас по 10 раз на дню скорые. Точнее вызывают, но совсем не по делу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так мы и так за скорую платим ежемесячно и не важно вызываем мы её или нет. скорая оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, в который мы платим налоги. почему мы должны платить дважды? Это тех кто вызывает её просто так надо наказывать, а не со всех двойную плату брать. Плюс опять же сделаете маленькие цены, те же сердобольные бабки не поскупятся и всё равно вызывать будут, а те кому важнее на те же 100 рублей яблок детям купить от скорой откажутся. И да, те кто имеют маленьких детей, скорую могут вызывать довольно часто и не без причинно, так и набежит приличная сумма.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю о чем ты говоришь, и я понимаю что мы за нее платим. А я предлагаю платить вдвойне, да.  Именно потому что у нас в РФ все через жопу. Конечно, в идеале скорая должна работать  так, мы платим страховку - скорая ездит. Ложные вызовы штрафуют. Только не работает это так, и вообще мало где это работает нормально. А вызов платный отсекает большинство. Да, останутся те кому "нужна" скорая и готовы платить - увы, такие есть и будут всегда. Но те кто вместо скорой покупают яблоки - вызывают у меня недоумение. Да у меня в принципе семьи малоимущие с детьми вызывают недоумение, рожать научились - а 100р отложить на скорую не научились. Как это? Далее, те кто с маленькими детьми вызывают часто - это конечно понятно но я и пишу, что суммы эти довольно легко разбиваются, а если не хватает в итоге - заявление на соц помощь. ПРоблем то на самом деле нет, кроме слепого - а как же детки, а как же старички... Ну вот так как сейчас, гонять и так загнанную скорую по ложнякам которые невозможно наказать. А те кому реальная помощь нужна, будут и дальше страдать. Зато мамочки яблоки купят вместо скорой, да.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда не скорую надо делать платной, а отменять ОМС. и пусть люди сами решают, кому нужна страховка, кому нет. У кого есть своя страховка будут оплачивать обращения и в скорую и в поликлинику по полису, у кого нет полиса деньгами из своего кармана. При этом надо понимать что сумма страхового возмещения будет не резиновая соотвенно отсечет не нужные вызовы и пустые обращения к врачам. и люди не будут платить дважды. 

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это еще сложнее, у нас как бы "социальное" государство на ОМС которого пилят гигнатсткие бабки. Я же подчеркнула, мы говорим о шагах которые реально сегодня сделать, а не перекроить полностью всю систему и сделать ее идеальной. А так конечно, в фантазиях я могу такой розовый замок нарисовать - что все ахнут.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть платная скорая.
Стал я старый. Вызывал 2 раза скорую.
В первый раз обычная скорая ехала больше 2 часов.
Второй раз платная скорая приехала за 20 минут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, имелся в виду платный, если ложный? Типа если причина для вызова есть, то не платишь. Если причины нет, то будь добр заплатить.

Хотя в итоге это мало чем отличается от штрафа.

А ещё появляется закономерный вопрос: что делать, если диагноз «здоров» будет ошибочным и скорая понадобится снова?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и говорю о предписании на штраф,а не немедленном расчете, если будут вызывать повторно и там подтвердится, что не здоров, то просто предписание аннулировать.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Тут более-менее определились, а теперь СМП для детишек, особенно младенцам. Новоиспеченные родители иногда бывают паникуют очень сильно из-за кашля/чиха/пука, ну тупо по незнанию. У меня так же было, что я реально не знал, что делать, но все разы оказались оправданны. Вот в этом случае как быть тогда?   

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорая это экстренная помощь если состояние не экстренное бери ребенка иди в поликлинику со всеми чихами/пуками/кашлями или вези в приемный покой больницы к дежурному врачу, если поликлиника уже не работает.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, еще может мест не быть или профиль больницы разный (с детскими так и бывает), последний раз нас забрали вообще на другой конец Москвы (т.к. там единственная профильная по тому случаю была) и с ребенком, в ночи мотылять на такси по разным больницам ну такое себе. Я по образованию айтишник и экономист, как я обычный кашель простуды отличить мог от блять я даже забыл как та болячка называлась, но был какой то предел и врачи смп увидели это посмотрев на горло. С детьми увы реально нужна помощь медицинская т.к. реально трудно одно от другого отличить.

Автор поста оценил этот комментарий
А как понять ситуацию? Экстренная она или нет? У меня высшее образование немного (совсем) в другой области.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы по своему состоянию не понимаете? Вам крайне фигово и срочно нужна помощь врача или всё-таки терпимо и вы можете обратиться к врачу самостоятельно?

Автор поста оценил этот комментарий

А у кого, например, пенсия тыс 11, тоже должен платить? Или ЗП маленькие?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как часто вы вызываете скорую? А как часто покупаете сладости? Если отложить треть с этих денег на экстренный случай - получится ли оплатить раз в год скорую? Лечение же само никто не предлагает сделать платным. Не понимаю почему так зацепило, это не огромные суммы, но это настолько хорошо разгрузило бы скорую, что все были бы счастливы. В ущербе были бы пенсионеркич которые гоняют скорую каждый день давление померить

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто не понять, т.к. когда, например, человек живет на маленькую пенсию, с чего ему откладывать? Не есть, лекарства не покупать, КУ не платить, если что-то полетело в квартире не делать? Дети могут помогать, но это опять таки отложение будут не со своего дохода и не всегда дети могут помогать,а бывает и детей нет.

Попробуйте сами пожить на маленькую сумму длительное время и откладывайте, потом нам тут расскажете.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли кого спросить, я жила на 3к в месяц в большом городе. Ела макарошки без хера. Не с золотоц ложкой в жопе родилась, и унитазы мыла за минимальную зп. Я знаю как выживать и при этом я даже лекарства умудрялась покупать, и это было дороже чем 100р на скорую отлодить. А на 11к в месяц можно откладывать вполне себе нормально. Опять же, если все так плохо - у нас есть соц службы, о которых я выше писала. Вы мне лучше расскажите, как нужно жить взрослому, работоспособному человеку так, что бы не было 100р? Бухать? Дак может тогда тем более стоит сделать для них платными скорые?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы КУ оплачивали при доходе в 3 тыс руб? (пишите, что жили в большом городе). У мамы зимой все КУ примерно 5 тыс.

И про лекарства Вы пишите, так имеете в виду, все же наверное, дешевые совсем, а при некотрых болезнях ( часто у пенсионеров после 70 лет болезней много), дешевые совсем не получаются (одно 500, другое 1000 и без них никак не обойтись), итого очень много получается. И это не рпзово, а постоянный прием каждый месяц, т.е. траты ежемесячные.

При этом у мамы есть бесплатные лекарства (онкология).


Я маме помогаю, а так на свою пенсию она бы даже все лекарства не смогла бы покупать на свою пенсию. И мама очень экономная, как и большинство пенсионеров.


И по поводу субсидий, да, мама получает небольшие дотации (дотации ведь идут от прожиточного уровня пенсионера, а он сейчас 9 тыс вроде как)

Как прожить на 9 тыс с КУ 5 тыс ?


Полегче жить вдвоем, хоть КУ получаются с двух пенсий платятся, т.е. на одного человека как бы меньше. А когда один человек, то как эти 5 тыс платить?


А Вы еще пишите про дополнительные поборы с пенсионеров на скорую...

У нас вот в этом году капремонт в 2 раза подорожал в городе, давайте еще что-нибудь заставим неимущих платить.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3к на жизнь, на проезд, еду, лекарства, одежду и пр. Выходит даже меньше чем у вас после ку., как прожить? Плохо, но можно. При многих болезнях даже простым смертным выдают бесплатные лекарства, которые необходимы для жизни. Нужно только подать заявление. В вашем случае, есть дома престарелых, там они всегда будут в тепле, накормлены и с лекарствами. У нас на самом деле государство хорошо помогает, другой вопрос что многие из упрямства этим не пользуются. Пускай мои родители в нищите живут но в дом престарелых не отдам, что бы соседи не косились. А взрослые люди, работоспособные и подавно могут позволить себе раз в год скорую. Мы же об этом говорим? О лишних, мать его, 100 рублей?? Которые люди а день на спирт и сигареты просирают чаще. Я не верю в ситуации когда эти деньги нереально найти. Это не гигантские деньги.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком большом городе можно прожить на 3 тыс и еще с этих же денег оплачивать КУ?

Не верю Вам.


Слушайте, Вы, наверное, на облаке живете, ну не выдают всех лекарств, что можно бесплатно мама получает и это кстати, непросто, получить, может проехать 1-1,5ч (онкологическая больница) и развернут обратно, т.е. правила изменились и им нужна какая-то справочка, едь опять, и это больные люди, которвм и так непросто ездить в такую даль, а таблетки, чтоб получить вначале нужно к врачу онкологу попасть, было время не дозвониться совсем, или номерков нет, таблетки заканчиваются, покупай за свои?

У нас многое непросто вообше-то, видимо Вы не сталкивались, а мне мама кажлый день рассказывает.


У мамы глаукома, например, серьезное заболевание, да? Ослепнуть же можно, нужно вот капли покупать, их бесплатно не дают, по неврологии дорогие лекарства, а когда случилась астма у мамы, то лекарство бесплатное маме просто не подходит из-за того, что при глаукоме его нельзя, я уже не говорю, что дали его месяца через 3, а у мамы сильные приступы были - так я ей лекарство покупала (3 тыс стоило и так она его месяцев 9 принимала, вот и посчитайте 3 тыс*9мес).


С домом престарелых Вы просто тоже не сталкивались, бесплатно возьмут в психиатричку только если человек опасен для окружающих. Даже если человек с Альцгеймером и на учете в ПНД, все равно не отправят.


Все дома престарелых платные и дорогие, у нас за родственника платили 35 тыс было лет 5 назад. И условия там ужасные (с виду все хорошо),  через месяц украли праетически все вещи. Может получше будет, если в 2 раза дороже (не знаю).

Но лечить там точно никого не будут, только в больницу отправить могут.

И туда можно отправлять только людей, кто вообще ничего не соображает, ходит под себя.


Вы вот ничего не знаете, и пишете....

Я бы никому не советовала в Дом Престарелых отправляться.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали что я писала? Прожить после вычета на ку.  В дома престарелых берут всех, и условия там сейчас не такие плохие, вы из 90х годов пишете? С лекарствами бесплатными, даже у меня проблем не было - а я не пенсионер и даже не инвалид. Может просто надо узнать побольше о способах получения? Тут конечно недосмотр вас и соц служб которые не подсказывают и не помогают, тут есть проблемы, согласна. По поводу номерков, так и быть подскажу по доброте душевной бесплатно. По закону вас обязаны предоставить врача в течении 2 недель. Звоните на линию и требуете оформить в лист ожидания. После 2 недель звоните а свою страховую и требуете разобраться. Страховая очень быстро решает вопрос с предоставлением номерка. Пользуйтесь на здоровье. И такие простые решения, есть для большинства социальных проблем. Узнавайте больше, вместо того что бы страдать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Из каких 90, несколько лет назад родственник состоял в ПНД и бесплатно его не брали. Врач четко сказал, будет опасен -возьмем, а так как вы будете справляться с челрвеком, который выходит на улицу и теряется, срет в ванную, не помнит где живет, не волнует.

Цены я написала.

Бесплатно (когда опасен и взяли) писали через полгода там загибаются, ухода никакого.

Платно от 35 тыс. С виду в платном (дешевом, от 35тыс) нормально, по факту никто не занимается больными, вещи украли.

И опять туда пенсионерам в здравом рассудке делать нечего.

Зачем советовать маму туда отправить не понимаю.


Вы сами кого-нибудь туда отправляли? Навещали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов в принципе должен стоит 10к минимум. Ну а в конце года возмещение, если реально был повод.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, и сразу всем полегчает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня бабка такая. По двадцать раз в день давление мерила, причём по несколько раз подряд, если чуть выше нормы, то сразу скорую. В неделю по 2 - 3 раза вызывала. А сейчас у неё деменция, так она и забыла, что такое давление и прочие болячки, за год ни разу скорая не понадобилась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку