Истории от врачей.

Я эндокринолог, но в студенческие годы после 4 курса довелось проходить практику на СМП. Помню этот день, как вчера был. С того момента я начала осознавать, как далеки были мои представления о медицине от реальности.


Так вот... накануне того дня я очень нервничала, представляла как завтра с моей помощью будут спасены пару жизней, как будут плакать и кидаться на шею со слезами благодарности родственники спасённых пациентов! Это день настал!


Прихожу на подстанцию, меня распределили в фельдшерскую бригаду. Познакомилась, сижу, с трепетом жду первого вызова! И вот диспетчер объявляет:


- Седьмая бригада, мужчина 40 лет, живот.

Садимся, едем, в машине я в ужасе вспоминаю дифдиагностику перитонита, гастрита, холецистита, панкреатита. Приезжаем, дверь открывает мужик, вполне довольный, никаких намеков на боли.


Спрашиваем:

- Что с животом у вас случилось?


Мужик протягивает направление на плановую госпитализацию по поводу ИБС со словами:


- Отвезите меня в больницу, у меня денег на проезд нет. А живот не болит, это я придумал, что б вы быстрее приехали.

Я думала такое в жизни на бывает.

Мужичок был послан нах... и мы направились дальше.


Следующий вызов: женщина 83 года, боли в сердце. Едем, не особо торопимся, фельдшер объясняет, что бабка ДЭПница, постоянный клиент. Приезжаем, бабка охает от боли во всех местах, от головы до жопы везде болит. Предлагаем таблеток ей каких-то, но бабуля требует укол! Фельдшер тихонько мне шепчет на ухо:

- 5 мл физ раствора в вену делай.


Я дрожащими руками кое-как попадаю, и бабуле на игле прям от водички легчает, боль отступает. Вот что физраствор животворящий делает!


Следующие 2 часа мы возили кровь со станции переливания в стационар. Целая бригада в составе водителя, фельдшера и меня 2 часа были заняты перевозкой крови.


Ну ладно, едем дальше. Вызов: женщина 55 лет, приступ эпилепсии. Мчим. Заходим. Две тетки спокойно пьют чай с конфетами и таращат в телек. Оказывается, просто показалось, на всякий случай и вызвали...


В итоге за 7 часов работы мы реально никому не помогли, все вызовы необоснованные. И я поняла, в какую дырищу под названием российская медицина, я попала.

ЗЛОЙ МЕДИК.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно как в ГИБДД, вызов ложный вот протокол на 30 тысяч рублей срок уплаты 10 дней! Ну а если болен, прошу на носилки, везём в больницу, лечим, спасаем жизнь! Сам вызывал на дом, скрючило, приехали девчёнки, забрали, сам бы не доехал... Спасибо, с пониманием читаю, скорая это не жалобная книга это спасители судеб.......
раскрыть ветку (31)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь инструкцию, плиз, как обыватель может определить тяжесть своего состояния? У меня дважды было что скорая приезжала, но не госпитализировали, при этом они говорили что хорошо что вызвала, потому что могла быть критическая ситуация


Ещё был случай когда на скорой увезли в больницу а там уже 4 врача разных специальностей не могли определить что со мной. Пока КТ не сделали - было не понятно.


Ты же предлагаешь чтобы человек дома сам себя диагностировал причем под угрозой штрафа в 30 тысяч. То есть ошибётся и диагноз окажется не таким страшным - штраф 30 тысяч. Ошибётся в другую сторону, побоявшись штрафа - смерть. Заебись предложение

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А что диагностировать? Хочешь такси как в посте - готовь 30к на штраф. Стало плохо, да так, что до поликлиники не дойти - вызывай скорую. Не уверен плохо тебе или кажется - проконсультируйся с диспетчером, опиши что с тобой не так, диспетчер уже точно скажет.

Скорая она для экстренных случаев, а не для "у меня неделю пятка чешется"
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Болит правый бок, температура


Это достаточный повод для скорой или можно потерпеть две недели пока номерок в поликлинику будет?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сказали-же позвони 112 и опиши ситуацию, там скажут что делать

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а они по телефону могут диагнозы ставить? Последний раз мне три врача в приемнике не могли определить что со мной, а оказывается надо было просто в 112 позвонить и там определили бы)


У меня была ситуация когда я звонила в поликлинику вызвать врача на дом, а мне сказали - вы что, дурная, срочно скорую с такими симптомами


Была ситуация, когда с такими же симптомами по звонку в 03 мне говорили ждать скорую, а по факту после осмотра в больнице отпускали домой. То есть в этой ситуации я бы должна была штраф заплатить, т.к. оказался не экстренный случай


У меня при боли в правом боку несколько раз оказывалось что это почка и нужна экстренная госпитализация. Один раз оказалось что это просто кишечник шалит и достаточно просто пардон просраться, и дважды это было воспаление яичника, которое лечится в поликлинике. Но все эти разы я вызывала скорую, потому что хуй знает что это, вот почему. Несколько из этих раз меня увозили подозревая аппендицит, ни разу это подозрение не подтверждалось


Вот как блин это все должен различить пациент или же диспетчер на телефоне, если порой сами врачи не сразу это определяют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно-же, что если вам по 112 сказали вызвать скорую, то это не ложный вызов, даже если вам надо просраться.

Автор поста оценил этот комментарий

По логике, такси и в дежурный приёмник, там разберутся.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе несколько десятков больниц. Я один раз приезжала на своей машине (муж довозил) в больницу, но оказалось что в ту ночь она не дежурит по моему профилю и мест нет, в результате меня не приняли, я поехала домой и вызвала скорую, которая уже увезла меня туда, где были места, где был дежурный врач по нужному мне профилю


Другой раз при такой же ситуации я сама пыталась в скорой выведать, а какая же больница дежурит сегодня по этому профилю и где есть места, чтобы доехать самой. А вот хуй, не сообщают они такую инфу по телефону.


Что предлагаешь, объезжать все больницы города в поисках той, где меня примут? Так себе затея когда температура 39 и почка отваливается

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю перед тем, как скорую делать платной/вводить штрафы за ложные вызовы (а это делать обязательно надо) довести до ума систему "самохода" в больницы.

Я ж не говорю вот с завтрашнего дня и начинать. Я говорю - по логике, к этому должны придти. Скорая выезжает только на экстренные вызовы, остальные добираются самоходом. За ложный вызов, указание ложных симптомов, - нещадно натягивать финансово.


Как-то так. Жаль, что это всё только демагогия, и о нормальной СП(претензия не к врачам, а к организации) остаётся только мечтать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США сделано так - вызвал скорую - без проблем, приедут, все что надо сделают и... счет выставят. Если по делу - страховая оплатит. Если нет страховки или вызов-лажа - платишь со своего кармана. И тут же решается проблема с дебильными вызовами

Автор поста оценил этот комментарий

Там зачастую принимают только по скорой. Мы сами на машине приехали, так нам сказали вызвать скорую и приехать с ней. В детской больнице, деж.приемнике. Нас приписали к скорой, которая кого то привезла, пока дебаты шли.

Автор поста оценил этот комментарий

Обывателю не надо ничего определять. Врач сказал - поехали в больницу, значит берешь тапочки и едешь. А если ты, дурень, не хочешь выполнять указания врачей, вызванных тобой же, то будь добр, заплати штраф.
Хотя 30 многовато, пятерки достаточно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если врач приехал, осмотрел и сказал - это херня, госпитализация не требуется, и сразу попадос на штраф. И из-за страха этих ситуации люди просто будут бояться скорую вызывать



Или вот у нас на работе был случай, у чувака эпилептический приступ, он падает, по пути сшибает головой кулер с водой, рассекает бровь. Лежит на полу, трясется в судорогах, лицо в кровище, рот в пене. Естественно мы вызвали скорую. Пока скорая ехала, приступ прошел, чувака отпоили чаем, умыли. Приходят врачи, а он сидит весёлый здоровый чай пьёт. Получается либо мы не должны были ему скорую вызывать, либо ему платить штраф за то что полегчало к приезду скорой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих странах вызов скорой платный. Не мильоны, порядка 1500-5000 р. на наши деньги.
Мне думается, во многих случаях это бы помогло скорой ездить на те вызовы, где она действительно нужна.
Ну и/или дать врачу скорой право выставлять счет за неправомерный вызов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай начнём с того что в тех странах где вызов скорой платный - там и зарплаты не как в России по 15-20 тысяч, и пенсии у стариков не по 5-9 тысяч. А то получается что бабуля вызывала скорую, а врач сочел что госпитализация не требуется, и бабуля осталась считай без пенсии на этот месяц


А если давать это решение на откуп врача, то будут другие перегибы - врачу что-то не понравится, плохое настроение или пациент недостаточно любезен и врач хоба и выставляет счет за визит.


И да, если за все визиты врачей и их манипуляции выставлять счёт, то тогда необходимо убрать строку отчисления в ФОМС из наших налоговых выплат, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибы везде бывают.
Насчет визитов врачей, вы, конечно, правы. Но и скорой мотаться к бабулькам померить давление или отвезти на плановые мероприятия как-то не с руки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как ложный, кто определит? А если человек действительно думал, что умирает?
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если перебдел? Потом оспаривать ложный вызов?
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии, вроде первый вызов на условное высокое давление бесплатный, там должны рассказать как сбивать давление и дать напавление к терапевту, кторый выдаст брошюрки с признаками инфаркта/инсульта. Если будет повторный вызов и бригада решит, что никаких намеков ни на что-то более серьезное не было то, серьезный штраф.

Думаю в России можно начать со списка, явно не критичных случаев и штрафа в 1000 р.,  а для Москвы и Петербурга - 3000-5000(чтобы как такси не использовали).

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии нет штрафа за звонок в скорую, там по ходу разговора, задают вопросы, по которым вырисовывается картина проблемы и что посылать на адрес- скорая,полиция,пожарные либо мед. автомобиль чисто для доставки, специализированный, для оказания мед, действий на месте. И кого послать, а не от "балды"
Штраф, если есть состав злонамеренных действий.
В России такое прокатывает за счет налогоплательщиков, а надо бы за отдельный счет. Даже не штраф, а оплата вызова из своего кармана. Штраф, если кто то пострадал , но это долго доказывать и ни к чему, хватило бы первого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафов может и нет. Профессор из Германии рассказывала как она лечит хроников. Выписываются таблетки. Через какое-то время пришла мед сестра подсчитала таблетки пьет не регулярно дала письменное предупреждение. Второй раз тоже самое и уже на прием к врачу, врач опять выносит предупреждение. В третий раз не регулярно принимает уже приезжает страховая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так с нашими больными разговор вести довольно сложная штука, тем более по телефону. Полезную информацию порой надо клещами вытаскивать.

1)

- Ой, плохо мне, доктор!

- А что значит плохо? Болит? Тошнит? Голова кружится?

- Ну не знаю, просто плохо мне, доктор, ой плохо...


2)

- Какие хронические заболевания имеются?

- Ну никакие вроде...

*отвечает мне омерзительно жирная женщина с диабетом, трофическими язвами, давлением 170/110 mmHg.


3)

- Ну таблетки-то я свои пью, ну такие, желтенькие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так с нашими больными разговор вести довольно сложная штука, тем более по телефону. Полезную информацию порой надо клещами вытаскивать.

Потому, что на вызове сидит бог знает кто, а там опытные медики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот опять же знакомая начала задыхаться, ей вызвали скорую, скорая приехала, дали пакет пластиковый, сказали дышать в него и из него, то есть углеродом. Проблема была в том, что в крови оказался переизбыток кислорода. От этого наступило удушье. Вот так просто.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Углеродом? Лол. Подруге направление в ПНД, психоз подтверждать, зачем часто дышать если уже в глазах темнеет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня там рядом не было, с её слов.Дышала в мешок,вернее пакет.

Автор поста оценил этот комментарий

звучит как вранье, но оказывается правда: если напугатся то можно "задышать" себя до потери сознания от недостатка углекислого газа в крови

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, если у меня, например, начинается сердцебиение, я на некоторое время останавливаю дыхание и оно нормализуется. Очень помогает,когда за рулём.

Автор поста оценил этот комментарий

Точнее от переизбытка кислорода))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, любой вызов должен быть платным, а уж страховая будет определять, нужен он был или нет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если в России дать страховой власть определять ложность вызовов, то вся страна окажется здоровой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку