Истории от врачей.

Я эндокринолог, но в студенческие годы после 4 курса довелось проходить практику на СМП. Помню этот день, как вчера был. С того момента я начала осознавать, как далеки были мои представления о медицине от реальности.


Так вот... накануне того дня я очень нервничала, представляла как завтра с моей помощью будут спасены пару жизней, как будут плакать и кидаться на шею со слезами благодарности родственники спасённых пациентов! Это день настал!


Прихожу на подстанцию, меня распределили в фельдшерскую бригаду. Познакомилась, сижу, с трепетом жду первого вызова! И вот диспетчер объявляет:


- Седьмая бригада, мужчина 40 лет, живот.

Садимся, едем, в машине я в ужасе вспоминаю дифдиагностику перитонита, гастрита, холецистита, панкреатита. Приезжаем, дверь открывает мужик, вполне довольный, никаких намеков на боли.


Спрашиваем:

- Что с животом у вас случилось?


Мужик протягивает направление на плановую госпитализацию по поводу ИБС со словами:


- Отвезите меня в больницу, у меня денег на проезд нет. А живот не болит, это я придумал, что б вы быстрее приехали.

Я думала такое в жизни на бывает.

Мужичок был послан нах... и мы направились дальше.


Следующий вызов: женщина 83 года, боли в сердце. Едем, не особо торопимся, фельдшер объясняет, что бабка ДЭПница, постоянный клиент. Приезжаем, бабка охает от боли во всех местах, от головы до жопы везде болит. Предлагаем таблеток ей каких-то, но бабуля требует укол! Фельдшер тихонько мне шепчет на ухо:

- 5 мл физ раствора в вену делай.


Я дрожащими руками кое-как попадаю, и бабуле на игле прям от водички легчает, боль отступает. Вот что физраствор животворящий делает!


Следующие 2 часа мы возили кровь со станции переливания в стационар. Целая бригада в составе водителя, фельдшера и меня 2 часа были заняты перевозкой крови.


Ну ладно, едем дальше. Вызов: женщина 55 лет, приступ эпилепсии. Мчим. Заходим. Две тетки спокойно пьют чай с конфетами и таращат в телек. Оказывается, просто показалось, на всякий случай и вызвали...


В итоге за 7 часов работы мы реально никому не помогли, все вызовы необоснованные. И я поняла, в какую дырищу под названием российская медицина, я попала.

ЗЛОЙ МЕДИК.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые пациенты делают ложные вызовы, а виновата российская медицина.


Хочется задать автору вопрос, ты е.....тая?

раскрыть ветку (28)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Российская медицина позволяет ебанатам делать ложные вызовы безнаказанно. Тут было несколько постов про работу скорой в Европе, и там описывалось что скорую необоснованно вызвать можно, но не без последствий.
раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Очень спорный момент. Там многие даже боятся вызывать, что бы не попасть на штраф. Инсультник добирается на такси или общ.  транспорте в больницу с потерей времени и т.д. По этому поводу там тоже в прессе дискуссии периодически.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А хз как это отбалансировать, у нас один перекос у них другой
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Квотировать ложные вызовы. Один раз в год типа можно. А потом штрафы. Потому что если у человека 1 ложный то и дальше будут
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю, всё сведётся в конечном счёте к тому, что при домах будут дежурить медики от частных фирм, а медицину от государства торжествено закроют под гром апплодисментов

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен она не бесплатная. Платят все официально трудоустроенные. Пусть дежурят медики от частных. За ложные вызовы будут выставлять счета лжепациентам, а в реальные больше вкладываться, больше внимания уделять, а оплату получать от страховых.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пусть себе дежурят. что пеньком по сове (ложные вызовы), что совой по пеньку (на ебанутых будут рубить деньги). причины возможного закрытия гос медицины более фундаментальные. но пока она жива, пусть работает адекватнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не квотировать. Чел выше хуйню пизданул, а вы "идею" развиваете. Что значит вообще "ложный вызов" у инсультника. Нормальная это система со штрафами

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим давление скакануло, а потом прошло, как скорая приехала. Ложный вызов - вот вам штраф. Прикольно? Если остеоходроз, то это обычное дело. По комнате походил, покрутился повертелся и все ок. Чтобы нормальный человек не ссался в скорую звонить, как раз такое и надо. А вот после вызова пусть идет в больничку за диагнозом. Поленился пойти и пролечиться? Ну вот скорая и оштрафует

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф за явно ложный как с мужиком "про живот придумал, отвезите в больничку". А бабулек "померить давление" не отрегулируешь, там могут быть реально неотложные случаи. Только количество бригад увеличивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Сделать штраф за заведомо ложный. Типа как в посте: назван симптом, которого не было. Если будут задумываться, уже хорошо. Врачам просто давать вызывающим на подпись бумага типа что приехали, где будет отмечено, что симптома не было. И штраф потом прилетает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда больные начнут гнуть свою линию, типа, болит живот, точно-точно. Придется ему ещё и обследование делать (нет, я не поддерживаю судаков из поста)
6
Автор поста оценил этот комментарий
От страны к стране ситуация различается. Пости всегда, если ты спокойно можешь добраться сам, то едешь сам. Тот же инсультник сам не поедет, потому что он не соображает уже особо, равно как лежачий с сердечным приступом или переломом ноги. А если у тебя травма (например, перелом) руки без повреждения артерии, и это не ДТП, то ты вполне можешь и сам докатиться.
У нас тут двух пострадавших девиц после взрыва вывозили на скорых, так у одной и повреждений почти не было, только в шоке сидела. И нормально страховая все оплатила.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же инсультник сам не поедет, потому что он не соображает уже особо

*********

Вы просто ничего не знаете об инсультах и инфарктах. Поедет еще как, и даже побежит.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, если есть возможность, то везти нужно сразу, особеннно, если нет пробок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец так в деревне. Боль в левой стороне груди, наверно что-то с сердцем (раньше такого не бывало), глухомань Российская, скорую вызывать - не факт, сколько ехать будет и найдут ли вообще наши выселки, там от деревни до деревни десятки километров. Сел за руль, доехал 30 км до больницы. Сделали ЭКГ - ёпрст, инфаркт! В палату на каталке, даже сесть на кушетке не разрешили. В тот раз, спасибо врачам, обошлось.

На работе мужику скорую вызвали на острую головную боль, он еще отбрыкивался - да ладно, таблетку дайте, полчасика полежу и дальше работать. Увезли с подозрением на инсульт. Подтвердилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инфарктник? Сам? Ну-ну. Не дай Б-г Вам поймать что-то такое! Проходили, знаем.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарисч, я врач, и работал на скорой 2,5 года. Всегда считал людей, которые не обладая знаниями и опытом по какому то вопросу, начинают что то доказывать, глупцами (это что бы не ругаться матом). И прежде чем писать какую-либо дичь в ответ, хотя бы погуглите.


Подсказка поисковых запросов (инфаркт на ногах; дифференциальная диагностика инсульта).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два на ногах и трансмуральный в автобусе. Тут уже скорая забирала. А врачам - Врачам - низкий поклон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многте совестливые пациенты не вызывают скорую потому что понимают какая нагоузка идеь на бригаду и не хотят за зря их гонять. Если сделать платный вызов , то наоборот психологически им станет проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто там ничего не боится.

Если диспетчеру правильно отвечать на вопросы и не врать, то никогда штрафа не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Помню в первой серии Во все тяжкие ГГ чуть на ходу из скорой не выскочил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред, какой нахуй инсультник на такси. Ему никто не мешает скорую вызывать. Кому ещё его здоровье надо? То, что человек чего то там боится, систему ебать не должно. Штраф за ложный вызов. Не надо уж совсем больные фантазии приплетать

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Трварисч, у меня родная сестра в германии уже 18 лет живет. Я там в году месяца 3 проживаю. У меня там много друзей и знакомых. Имею два образования. Одно из них медицинское. Работал 2,5 года на скорой. Поэтому организация скорой медицинской помощи меня за рубежом меня всегда интнресовала. И говорю то, о чем знаю.

Поэтому что там и кого должно или недолжно ебать, это как раз ваши больные фантазии.

Автор поста оценил этот комментарий
Великолепная логика! Медицина виновата в ложных вызовах!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих странах вызов именно Скорой помощи платный и не покрывается медицинской страховкой. Как раз для таких случаев, чтоб не задрачивали, а вызывали только в действительно критических ситуациях
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу это спросить.
Автор поста оценил этот комментарий

А борьбы системной с ложными вызовами нет. Если напишешь что ничего то денег ОМС не даст.

Бабка без укола будет вызывать еще раз и ничего ей за это не будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку