Истории от врачей.

Я эндокринолог, но в студенческие годы после 4 курса довелось проходить практику на СМП. Помню этот день, как вчера был. С того момента я начала осознавать, как далеки были мои представления о медицине от реальности.


Так вот... накануне того дня я очень нервничала, представляла как завтра с моей помощью будут спасены пару жизней, как будут плакать и кидаться на шею со слезами благодарности родственники спасённых пациентов! Это день настал!


Прихожу на подстанцию, меня распределили в фельдшерскую бригаду. Познакомилась, сижу, с трепетом жду первого вызова! И вот диспетчер объявляет:


- Седьмая бригада, мужчина 40 лет, живот.

Садимся, едем, в машине я в ужасе вспоминаю дифдиагностику перитонита, гастрита, холецистита, панкреатита. Приезжаем, дверь открывает мужик, вполне довольный, никаких намеков на боли.


Спрашиваем:

- Что с животом у вас случилось?


Мужик протягивает направление на плановую госпитализацию по поводу ИБС со словами:


- Отвезите меня в больницу, у меня денег на проезд нет. А живот не болит, это я придумал, что б вы быстрее приехали.

Я думала такое в жизни на бывает.

Мужичок был послан нах... и мы направились дальше.


Следующий вызов: женщина 83 года, боли в сердце. Едем, не особо торопимся, фельдшер объясняет, что бабка ДЭПница, постоянный клиент. Приезжаем, бабка охает от боли во всех местах, от головы до жопы везде болит. Предлагаем таблеток ей каких-то, но бабуля требует укол! Фельдшер тихонько мне шепчет на ухо:

- 5 мл физ раствора в вену делай.


Я дрожащими руками кое-как попадаю, и бабуле на игле прям от водички легчает, боль отступает. Вот что физраствор животворящий делает!


Следующие 2 часа мы возили кровь со станции переливания в стационар. Целая бригада в составе водителя, фельдшера и меня 2 часа были заняты перевозкой крови.


Ну ладно, едем дальше. Вызов: женщина 55 лет, приступ эпилепсии. Мчим. Заходим. Две тетки спокойно пьют чай с конфетами и таращат в телек. Оказывается, просто показалось, на всякий случай и вызвали...


В итоге за 7 часов работы мы реально никому не помогли, все вызовы необоснованные. И я поняла, в какую дырищу под названием российская медицина, я попала.

ЗЛОЙ МЕДИК.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

Если послушать медиков, а потом больных, то можно понять, что существует две непересекающихся скорых помощи!:))

Причем одна скорая помощь везде успевает , спасает, лечит, и как правило приезжает к здоровым людям, а вторая нигде не успевает, долго ездит и совершенно бесполезна с точки зрения медицины!

раскрыть ветку (13)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывал скорую десяток раз. Всегда приезжали быстро, делали всё возможное. Очень благодарен врачам.
К сожалению, в момент вызова - обычно критическая ситуация, поблагодарить получается только на словах, в лучшем случае. Но если иду из гастронома и вижу стоящую у дома скорую - всегда передаю водителю что-нибудь для бригады, чаю попить.
Хочется отплатить хотя бы такой малостью.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю только 2-х великих эндокринологов.

Кикабидзе и Мкртчян.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только они летчик и водитель.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это их 2-ая профессия,иначе их не заселили бы в гостиницу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они эндокринологи в душе
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что если персонажи из поста решат рассказать что-то про скорую, то как раз выставят ее долгой и бесполезной. Ну не станут же они говорить, то они такие хитрые вызвали скорую вместо такси, а им показали фигу.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне попадалась только вторая…
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну так первая же занята постоянно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то дочка проглотила звёздочку... И начала задыхаться, хорошо прошла чуть дальше и потом её достали, так вот, скорая, причём реанимационная, приехала тогда за 4 минуты... Я признаться был в шоке.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ко мне ездит. Вот, право слово, девахи со скоряка молодцы. Может мне везло?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пользуюсь только первой)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На скорой помощи есть специализированные бригады, типа реанимационной или кардиологической, там практически не бывает вызовов без повода.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха-ха, бля)) Насмешил) Я просто работал на спец.бригаде...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку