Истории начинающего ветеринара #2

Привет, Пикабу!
Сегодня я уделю внимание одному из распространённых заболеваний - пиометре. Рассказывать буду простым языком и только самое важное.

Эту милую грустную чихуашку зовут Царина, ей 8 лет, не кастрирована и не рожала. У неё была пиометра.

Истории начинающего ветеринара #2 Ветеринария, Ветеринар, Домашние животные, Собака, Чихуахуа, Пиометра, Операция, Длиннопост

Что такое пиометра?
Пиометра - это воспаление матки со скоплением гноя внутри неё.
Причины: гормональные нарушения
Предрасположены: некастрированные особи старше 5 лет
Симптомы: сильная жажда, выделения бурого цвета с резким запахом (как во время течки, так и после неё), увеличение объема живота, иногда обильное мочеиспускание и недержание
Постановка диагноза: клинические признаки + анализ крови + узи (исключение других заболеваний)
Лечение: оперативное удаление матки с яичниками (овариогистероэктомия)
Профилактика: кастрация

Истории начинающего ветеринара #2 Ветеринария, Ветеринар, Домашние животные, Собака, Чихуахуа, Пиометра, Операция, Длиннопост

Слева - здоровая матка, справа - больная (хотя на деле всё выглядит больше и противней)

Царину принесли в очень вялом и подавленном состоянии. Она почти не двигалась, была грустной. Были выделения бурого цвета, которые её сильно беспокоили.
После капельниц ей стало легче, но т.к. медикаментозно пиометру не вылечить, то было принято решение оперировать.
Операция прошла успешно, без осложнений. Врач сделал небольшой надрез и соединил ткани бесшовным методом.
Через неделю после операции Царину приносили показаться. Собака весёлая и активная :)

Если вы не собираетесь регулярно вязать свою животинку, лучше её кастрировать.

Сегодня получился образовательный выпуск, без шуточек и телефонных звонков.
В следующий раз расскажу про уличную кошку Масю, которой удаляли глаз (хочу сделать фотографии до и после) и про пару интересных клиентов

Хорошего дня :3


P.S.: Спасибо мои первым подписчикам за то, что они есть <3

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам, как бонус, фото ушного клеща под микроскопом :3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот эта бурая грязь, это его выделения?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот же засранцы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я тут осознала, что неверно поняла Ваш вопрос :0
Поэтому в следующем посте затрону тему ушных клещей.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

почему неверно? вот эта коричневая масса не какашки клещей?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это сера ушная, скорее всего

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком количестве и тёмно коричневого цвета? не может быть

и к тому же серу вытащил ушки помыл и чистый 2 недели, а при клеще только всё вынул, через 2 дня коричневый комок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У кота молодого человека были ушные клещи. Прогнала их, но уши вычищаю до сих пор (прошло недели 3-4, чистила 3-4 раза). Как правило сера коричневого цвета. При ушном клеще серы становится ОЧЕНЬ много, иногда образуются корки, а сами выделения преобретают тёмно-коричневый (или даже чёрный цвет). Вот этот тёмный цвет свидетельствует о деяниях клещей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, именно такая бяка((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот. Так что я ему чищу раз в неделю ушки с Отодепином или Хлоргенсидином. От всех корок и сильной грязи избались, так что скоро совсем всё хорошо будет :)
Буквально вчера в клинику приходила женщина с двумя котятами, у которых были ушные клещи. У одного уши мгновенно стали чистыми, а у второго хозяйка вычищает и вычищает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку