Истории из ЖЭКа: Увольнение, собеседование и невольная подстава. Пьеса в трех частях.

На волне о собеседованиях. Осторожно, мат и наверняка куча пунктуационных ошибок. И мат ни фига не шахматный.


Часть первая: Увольнение.


Наверное в каждом коллективе есть свой штатный клоун. Этакая адская смесь рас3,14здяя, мирдверьмяча и Кулибина. Ну как Кулибина... Изобрести для себя неприятности на ровном месте - это надо талант иметь. Причем как слесарь он был вполне себе на уровне.

Прошел данный "сказочник" не один ЖЭК, всюду у него знакомые директорА, "которые его знают, слушают и ценят".


Работал я лет 10 назад сварщиком и случился у меня как-то конфликт с руководством (новая метла, так сказать), после которого оное было послано в пешее эротическое. Ну как конфликт, это руководство за час до конца рабочего дня (был медовый спас) устроило рейд по слесаркам. И таки спалило некоторых в весьма  нетрезвом виде.

Я же в тот день, выполнив заявки, сгрузил аппаратуру, помахал ручкой диспетчеру (мол звоните если что) и свалил в закат ушел к знакомому, который жил недалеко от слесарки, где мы с ним с пользой провели время за просмотром фильмов, вкушая блины с медом. Отдельно замечу, что в то время я выпивал только после окончания рабочей недели... Вот...


Наутро наш свежеиспеченный "главнюк" собрал всех после планерки и молвил:

- Мы вчера прошли по слесаркам и обнаружили нескольких работников в нетрезвом виде. И они сейчас мне напишут объяснительные. Мне все равно, что там будет написано, но там должно быть три слова правды: "Я вчера пил"! Писать будут (показывая пальцем) ты, ты, ты и ты...

Мать честная, он и меня посчитал на меня показал!

- Я не пил!!

- Тебя не было в слесарке, значит где-то пил!

- (Охуеть логика!) Мля, позвонили бы по сотовому, я бы подошел и вы убедились бы, что я трезв!

- Это все демагогия! Пиши объяснительную!

Меня уже понесло:

- Могу написать заявление на увольнение!

- Пиши, но будешь отрабатывать две недели!

- Хуй тебе!...

Продублировав свой посыл всем известным жестом (от души рубанув по сгибу локтя) я понесся в отдел кадров, прокручивая в голове возможные последствия.

Премии все равно не видать, а две недели видеть эту рожу - так себе удовольствие. Не удержусь еще от соблазна, сиди потом... Три дня прогуляю и пусть увольняет по статье... С горя присоединился к похмеляющимся залетчикам (ну а чё, оплачено же), среди которых был и наш "сказочник".

- Иди в ЖЭК Х, там у меня знакомый директор, я ему позвоню, он тебя и со статьей возьмет.

- Не надо, там главным инженером бывший мой директор (два ЖЭКа свели в один. Я уволился оттуда, когда дочь получила компрессионный перелом позвоночника и уехал на вахту зарабатывать на лечение). Он меня знает и возьмет. Хорошие сварщики всем нужны.


Забегая вперед: директор слегка охуел от такой резвости новичка и  через три дня (когда я пришел за трудовой) попытался уладить конфликт. Вынужден был отказаться, подозревая что этот "нехороший человек" будет действовать по принципу: "был бы человек, а статья найдется". Да и ждали уже меня в другом ЖЭКе. По итогу разошлись миром без отработки и с положенной премией.


Часть вторая: Собеседование.


ЖЭК Х,  следующее утро, кабинет после планерки. Присутствуют директор, главный инженер, диспетчер. Ну и я пришел.

- Здравствуйте, на работу сварного примете?

- О, привет. Иди в отдел кадров оформляться. - оживился главный. - Как раз один участок не прикрыт.

- Тут такое дело... Я на предыдущем месте работы с начальством поругался, характерами не сошлись.  Возможно трудовая будет со статьей.

Директор с инженером, слегка опешив, переглянулись...

-  Ну... - начал директор - напишешь два заявления. Одно на прием, а второе на увольнение без числа. Если хоть один косяк...

Я разочарованно вздохнул и начал подниматься. Для меня это было неприемлемо.

- Не надо, будет он работать. - вступился инженер. - Если конечно опять на вахту не сбежит)))...


Часть третья: Невольная подстава.


Наконец всё разрешилось, документы сданы и я с инженером курю на крыльце.

- Слушай, а ты знаешь "сказочника" (ФИО)?

- Да. На одном участке работали.

- Позвонил он директору и сказал, что придет охерительный сварной, мол с начальством поругался. Берите, не пожалеете.

Я подумал: "Ну надо же, сдержал обещание в кои то веки"...

- Правда пьяный был в хламину. Директор долго плевался, говорит: "На хуй мне такой сварной нужен, которого этот долбоеб рекомендует!". Я даже сразу не понял, что это ты.

- Мдаа... С меня магарыч))

- Ты знаешь, какой я коньяк пью. - усмехнулся главный...


Эпилог.


Залетчики больше не попадались, ну а сказочник, оставшись ещё пару раз без премии, пришел устраиваться на работу в ЖЭК Х. И его таки взяли. С двумя заявлениями. Одно - на прием на работу. Второе - на увольнение. Без числа...

Я же проработал там сварщиком до тех пор, пока позволяло зрение.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.