Истории из ЖЭКа: Капитальный ремонт и специалисты.

Дано:

Восьмиподъездный пятиэтажный дом.

Требуется:

Заменить всю канализацию в подвале за одну рабочую неделю...


А нас (слесарей) - только трое. Надо работать двумя бригадами, но как? Впрочем, нас маленько утешили. Дают двух сварщиков (варить крепежи) и одного подсобного рабочего.  Мои коллеги встают в позу:

- С подсобником работать не будем. Давайте еще одного слесаря.

Начальство:

- Не дадим! Дадим премию, если справитесь!...


Мысленно перекрестившись и наяву сплюнув я молвил человеческим голосом  сказал:

- Хрен с вами, давайте мне подсобника, работайте вдвоем.


Они и сварщика себе выбрали более опытного...


Счёт по подъездам - 5:3. В нашу пользу.

Причины -

1. Со мной некому было спорить. Как я говорил - так мои "подсобники" и делали. Постепенно они набирались опыта и мне уже не приходилось им говорить, что и в какой последовательности им подавать. Я не тратил своё время и силы на доказательство своей правоты.
2. Во второй бригаде собрались одни специалисты. Каждый имел своё мнение, как лучше и быстрее выполнить работу. И масса времени уходила на споры. Всё бы ничего, если бы подъезды были стандартными. Один раз  "перегавкались" - потом всё пошло бы по накатанной схеме. Однако нет, ни один подъезд не похож на другой и спор каждого с каждым был неминуем...


Как вы думаете, кого обвинили в том, что "ты всё заранее знал"?....

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано быстро не равно сделано качественно, через пару месяцев все косяки подсобников вылезут

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

  Не вылезут. Я всё-таки не пальцем сделан. И за работу отвечаю я, а не подсобники.

  И у коллег не вылезут.

  Но если вылезут - по "моим" подъездам будут спрашивать с меня. А по "их" с кого спрашивать?  Каждый ведь будет спихивать на другого...

  Классическая басня "Лебедь, рак и щука", хуле...

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам конечно же верю, сотрудникам ЖЭКа нельзя не верить )

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл делать плохо? Они же, я так понял, и обслуживают это здание, а значит, в случае чего, им же и переделывать.

Да и накосячить в монтаже канализации сложно (но можно)). В принципе, соблюдай уклон, втыкай ревизки, крепления почаще, и все будет ОК.

раскрыть ветку (15)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как сказал мне слесарь, который менял батареи в квартире: "так, что-то мне эта труба нихера не нравится, ща ее все таки заменем и проварим нормально, а то если зимой ебанет, я заебусь в одну каску все систему отопления в доме сливать."


так что да, когда делает ремонт тот, кто обслуживает есть надежада, что сделают качественно:)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делать дважды одну и ту же работу никому не хочется. В вашем же случае, управляшка могла бы и раскошелиться на замену вентилей отопления, чтоб весь дом из-за одного стояка не рубить.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас памятник архитектуры фед значения)) дом 38 года, два раза неудачно начинали кап ремонт. так что не все так просто) но вообще походу раскошелились, батареи меняли лет 8 назад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, конечно, не памятники архитектуры, но домов, датой постройки тридцатых годов, хватает. В чем-то даже, они понадежнее будут новостроев.

Раз на батареи меняли, то вентиля на стояках уж точно поменяли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот хз) батареи мы сами меняли, только в свое квартире. стояк не трогали. так что я только могу предположить, что в подвале и на черадке что-то изменили, так как вода стала получше и по стабильнее течь)


но вообще я предпочелбы  новый дом, но хороший. такие есть,но стотя раза в два дороже, чем "в среднем по больн це"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и накосячить в монтаже канализации сложно (но можно))

  Ой, как можно...)) Именно поэтому наша УК и старается ставить на "капиталки" слесарей, которые этот участок и обслуживают.

  "Плюс" вам. Вы всё описали правильно)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам из ЖЭКа. Только сварщик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно с бородой, но не удержался

в свару играете )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что есть такая игра, но как-то не играл. А это "Тыща"))). Играли раньше, сейчас нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, как можно так накосячить: жил в хрущевке после капремонта - топило 2 года подвал говном, переехал в дом начала нулевых - топит второй год подвал говном.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это далеко не всегда вина УК. Можно поставить "золотую" канализацию, но если кто-то из жильцов будет скидывать в унитаз, к примеру, памперсы, затычки, соленья-варенья (по сезону), то засор будет. И не один.

У нас часто так бывает: стоит дом, засоров нет годами. Сменился кто-то из жильцов, и понеслось, как говорится, говно по трубам. Засор за засором.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут засор? Засор может трубу выбить? Какая-то хреновая канашка получается. Причём в хрущевке не держался переход с пластикового стояка на чугунный лежак, а в новом доме стояки чугун.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у вас в подвале течь канализации, по причине того, что разъединены стыки трубы канализации, - я вас правильно понял? И управляшка два (!) года ничего сделать не может? Не засор?

Дичь какая-то. Чугун, пластик ли, - это, по большому счету, не имеет никакого значения. Стыки "разъезжаются" по причине того, что труба плохо закреплена. Закрепил трубу на опоры, а эти опоры совсем даже и не дефицит, да и стоят недорого и проблема уйдет. Если это, конечно, не засоры. А так - с трудом верится в такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они типа чинят и опять тоже самое. Я не вникал. Старый муниципальный, там угол вылетал, в новом снимаю - как то пох. Не знаю, что там. Причем тут ТСН с забором и консьержем, даже председателя меняли, а говно так и течёт)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, тогда, как они чинят. У нас каналюгу если меняют, то все капитально. Для себя же. Как-то незаметно весь микрорайон подлатали. Тем более, что сейчас, с полипропиленовыми трубами, это просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку