1633

Истории из ЖЭКа: Капитальный ремонт и специалисты.

Дано:

Восьмиподъездный пятиэтажный дом.

Требуется:

Заменить всю канализацию в подвале за одну рабочую неделю...

А нас (слесарей) - только трое. Надо работать двумя бригадами, но как? Впрочем, нас маленько утешили. Дают двух сварщиков (варить крепежи) и одного подсобного рабочего.  Мои коллеги встают в позу:

- С подсобником работать не будем. Давайте еще одного слесаря.

Начальство:

- Не дадим! Дадим премию, если справитесь!...

Мысленно перекрестившись и наяву сплюнув я молвил человеческим голосом  сказал:

- Хрен с вами, давайте мне подсобника, работайте вдвоем.

Они и сварщика себе выбрали более опытного...

Счёт по подъездам - 5:3. В нашу пользу.

Причины -

1. Со мной некому было спорить. Как я говорил - так мои "подсобники" и делали. Постепенно они набирались опыта и мне уже не приходилось им говорить, что и в какой последовательности им подавать. Я не тратил своё время и силы на доказательство своей правоты.
2. Во второй бригаде собрались одни специалисты. Каждый имел своё мнение, как лучше и быстрее выполнить работу. И масса времени уходила на споры. Всё бы ничего, если бы подъезды были стандартными. Один раз  "перегавкались" - потом всё пошло бы по накатанной схеме. Однако нет, ни один подъезд не похож на другой и спор каждого с каждым был неминуем...

Как вы думаете, кого обвинили в том, что "ты всё заранее знал"?....

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 14 дней назад

115 комментариев

по актуальности
+43

счет по подъездам - херня, главное - какой счёт по премии? )

раскрыть ветку 13
+80

Пока не получили. Но (думаю) будет по пропорции выполненных работ.

Каждый день приходили "фотографы" с УК и всё фиксировали. У нас вообще с этим строго. Около года назад я писал пост, в котором посетовал, что мол скоро придётся менять работу. Но нет. Сходив и откровенно поговорив с начальством я достиг чего хотел.

Единственный "минус" - за повышенные (и исполненные) запросы тебе соответственно предъявляют и более высокие требования...

О чем говорить? Я ведь сейчас и в запои уходить перестал. Мне стало интересно жить и работать. Азарт появился))...

раскрыть ветку 12
+33

"в запои уходить перестал"

интересно, совсем пить бросил? )

раскрыть ветку 10
0

так это для нашей страны характерно. Есть даже пословицы про то, что каждая кухарка может управлять государством и "каждый суслик в поле агроном"

+81
Жизненно и до боли знакомо. Из практиканта сварщика-подсобника через пару недель получается охуенный электромонтажник.
раскрыть ветку 5
+13
А через пару месяцев он превращается в тыкву...
раскрыть ветку 3
+3

Это не тыква, а куколка, из которой потом вылупится энергетик.

раскрыть ветку 2
-10
"давайте мне подсобника, работайте вдвоем" ясно понятно
ещё комментарий
+17

Премию выдали подсобниками.

+7

Ели премируют вас одинаково - тс проиграл.

раскрыть ветку 1
+5

Напомните мне числа 25 декабря. Отчитаюсь по пропорциям. @esinbu с нами не работал, просто был в подобной ситуации.

+4
Вторая бригада. Правда здесь специалисты по логистике скорее
Иллюстрация к комментарию
+3

Пушкина?

раскрыть ветку 4
+2

Путина?

раскрыть ветку 2
+2
Обаму
раскрыть ветку 1
-4

Вы странный человек, кто отвечать будет? "Такие клоуны как ВЫ, только", блять, я такой же "ответсвенный", и все удивляютсь!  БЛЯДЬ....

+11

Инженер Питер Скиллман  собирал группы из четырех человек в самых разных местах. Всем группам было предложено одинаковое задание: построить максимально высокое

сооружение, используя следующие предметы:

- 20 упаковок спагетти;

- 0,91 м клейкой ленты;

- 0,91 м веревки;

- один обычный зефир.

Стояло всего одно условие: зефир должен был находиться на самом верху. Но наиболее

интересным в эксперименте было не задание, а сами участники состязания. Одни команды

набирались из студентов школ бизнеса, а другие – из дошкольников.

Студенты, изучавшие бизнес, подходили к работе со всей серьезностью. Они начинали

с обсуждения задачи и выработки стратегии. Изучали материалы. Выдвигали разные

идеи и задавали глубокие вопросы. Разрабатывали несколько вариантов, затем

совершенствовали идеи, которые выглядели многообещающе. Это было профессионально,

рационально и разумно. В конечном счете они отдавали предпочтение какой-то одной

стратегии, затем распределяли обязанности, и строительство начиналось.

Дошкольники действовали иначе. Они не разрабатывали стратегий, не анализировали и

не делились опытом. Фактически они почти не разговаривали. Они выхватывали друг у друга

строительные материалы и начинали работу, не имея ни плана, ни стратегии. Речь их была

краткой и отрывистой: «Сюда! Нет, сюда!» Их метод можно описать как попытку соединить

разные материалы.

Несколько десятков экспериментов показали следующий результат: средняя высота сооружения у дошкольников составляла 66 см, а у студентов – менее 25.

раскрыть ветку 14
+5

А варить спагетти можно было? А то сварил - засушил нужной формы - эйфелеву башню можно построить))

раскрыть ветку 3
0

В оригинальном тесте было ограничение на 18 минут.

раскрыть ветку 2
+4

а разве длина самих спагетти не 25 см? Бред какой-то. Даже 20 упаковок друг на друге будут большей длины

раскрыть ветку 3
+3

Посмотрел оригинальный текст, там «20 sticks of spaghetti». То есть переводчик на русский предсказуемо слажал. (Я тоже слажал, не задумался над этим.)

+2
Это хуйня уровня "что тут думать, тут прыгать нужно"
+1

Скорее всего, имеется в виду 20 упаковок как количество, то есть 20 упаковок без самих упаковок, только содержимое.

0

А у рабочего строителя получиться от полутора метров.

-1

бред какойто.. где видео?

раскрыть ветку 4
0

Ну например https://www.youtube.com/watch?v=RtQr9w2pL74
Но автор проводил эксперимент на нескольких десятках площадок в разных условиях и, понятно, не снимал видео.

раскрыть ветку 3
+5
Эмм.... Автора?
раскрыть ветку 25
+34

Угу. Они обвинили меня в том, что я всё это знал заранее... Ничего я не знал. Мне действительно повезло с подсобниками. Попались пусть незнающие, но добросовестные ребята.

раскрыть ветку 24
+18

Я вот считаю, что человека можно научить всему, главное желание и адекватный наставник. Ну может, кроме какой-то очень специфичной работы - врача, физика - ядерщика.

раскрыть ветку 14
+5

Подрабатываю электромонтёром и когда работаем с напарником(он опытней меня) стараюсь освободить мозг от своих рацух, при том на столько, что даже элементарные вещи у него уточняю. В итоге реальная экономия времени, но вот если я с чем-то не согласен(в плане трудо-временных затрат), то очень детально довожу до него своё предложение и как правило делаем уже по моему плану.

раскрыть ветку 2
+6

Помню в одном из видео Земсков рассказывал про компоновку рабочей бригады. Там конечно о ремонте речь, но не суть важно. Он тоже самое сказал, нельзя ставить двух спецов в бригаду, лучше 2 разных бригады и спецам назначить среднячков или же одну бригаду с двумя спецами, но добавить новичка-подсобника "принеси-подай", который будет в роли козла отпущения и не спецы не будут сраться.

Да звучит стремно, но такова психология, и это реально работает.

раскрыть ветку 1
+1

Завидую твоему везению, мне в сфере электрики попадаются сплошь долбоёбы. Говорят что этот помощник, а по результатам будто диверсанта прислали.

+1
Премию то отдали?
раскрыть ветку 2
+1
Яростно плюсую! Сам сварщиком работаю и имеются неплохие навыки слесаря и монтажника. Так я в одну каску делаю быстрее и качественнее, чем со слесарями-помощниками.
раскрыть ветку 9
0

просто нормальные не попадались )

раскрыть ветку 8
+1
Как написали товарищи выше нормальность слесаря больше всего заключается в том, чтобы делать то, что говорит сварщик. А такие на вес золота.
раскрыть ветку 7
+1
+1

Справился быстрее

+1

совершенно верно (мастер и подмастерья) )

работал во всех качествах )

если не в теме не мешаюсь (помогаю) )

+1

Это повезло, что подсобник нормальный попался.

+1

Премию-то дали?!

+1

Создателя ?

+1
Подсобника, вестимо
0

было бы скучно, если было бы так просто

0

Как вы думаете, кого обвинили в том, что "ты всё заранее знал"?....

Шли их на хуй. Прямо как цевилизованная эуропа и США

0

учись студент, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать

0
Вспомнилпсь сказка про вершки и корешки... Они думали, что впарили тебе корешки - а тебе того и надо.

В следующий раз возьмут себе подсобника и переругаются, потому что тот уже будет иметь опыт, как надо, а "специалисты" - недоговороспособные мудаки. И опять обделаются.
0

Ты сам себе злобный Буратино. В следующий раз тебя, сварщика и подсобника пошлют на 10-подъездный дом и скажут, чтобы все заменил за три дня.

раскрыть ветку 3
+1

Вы не правы. В описанной вами ситуации меня спросят:

- Что нужно тебе, чтобы сделать это за три дня?

Если не справлюсь - тогда да. Буду вполне себе "злобный Буратино".

Вот только не поставят. Образования нет. А наше начальство на мой взгляд вполне себе не плохо справилось с обеспечением ресурсами в данных граничных условиях. Надо будет - поставят больше бригад. Если мы не справимся - их тоже "по головке не погладят"...

раскрыть ветку 2
0

Да ты еще и оптимист! "Спросят"... :))))))))))

раскрыть ветку 1
-1

Шоо?

-4

Сделано быстро не равно сделано качественно, через пару месяцев все косяки подсобников вылезут

раскрыть ветку 18
+14

Не вылезут. Я всё-таки не пальцем сделан. И за работу отвечаю я, а не подсобники.

И у коллег не вылезут.

Но если вылезут - по "моим" подъездам будут спрашивать с меня. А по "их" с кого спрашивать?  Каждый ведь будет спихивать на другого...

Классическая басня "Лебедь, рак и щука", хуле...

раскрыть ветку 17
0

Я вам конечно же верю, сотрудникам ЖЭКа нельзя не верить )

раскрыть ветку 16
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: