Истории из ЖЭКа. Чтобы не было трындежу, надо делать по чертежу...

Только вышел на работу после отпуска, как на одной из заявок мне напомнили старую историю. Обратился клиент с последнего этажа четырнадцатиэтажного здания (да, в нашем городе теперь есть и такие.) с вопросом: можно ли убрать фановую трубу канализации и поставить вместо неё в квартире обратный воздушный клапан для канализации?

Для справки, никакая вода по ней не течет, она нужна для забора воздуха с чердака или крыши. Без неё  - при сливе воды воздух будет браться из квартир, в сифонах воды не останется и запах канализации пойдет в жильё.

В принципе можно, но есть пара "но":

1. Клапана разные. Для частного дома - один, для многоэтажного другой.

2. Его все равно надо регулярно промывать, иначе залипнет и запах пойдёт в квартиры.

Вот с этими двумя "но" и связана та давняя история...


Сегодняшние "Герои" истории из этого поста:  Истории из ЖЭКа. Я его слепила из того, что было...


Итак, нулевые. Девятиэтажный дом. Запах канализации во всех квартирах по стояку. Безутешные жильцы принесли слесарям челобитную и "опохмелиться". Причина может быть только одна, не работает фановая труба, засор. Стальная проволока диаметром 6 мм - наше всё.


Слесаря ЖЭКов, обслуживающие старые дома, знают, как это бывает. Испарения из канализации крайне агрессивно действуют на чугун стояка. А ржавчина с него разбухает похлеще попкорна и способна наглухо перекрыть 100мм проход фановой трубы. А ещё зимой, в холода, бывает сядет голубь погреться на край трубы, надышится испарений и кувыркнется туда, закупорив трубу.

Проволока лезть отказывалась и странно пружинила. "Видать голубь сдох и враспор стал, нужен "карандаш" - решили мужики.


Карандаш - лом. В данном случае с приваренным кольцом и привязанной за него верёвкой.

И раз, и два, и три... Лом пружинил и тоже не лез. "Надо посильнее" - приняли решение свежеопохмелённые слесаря. И РАЗ. "Карандаш" ушел весь вместе с оборвавшейся веревкой. Снизу раздался звон разбитых стекол. Протрезвевшие слесаря ничихуахуа не поняли, испугались и пошли запивать стресс, попутно порекомендовав жителям, ожидающим результата, искать хозяина квартиры на девятом этаже. Было ясно, что он что-то наворотил у себя, но что - не ясно.


Проведенное на следующий день расследование показало, что в углу, на месте стояка, стояла новомодная душевая кабина. Бригада, делавшая ему ремонт, вырезала стояк и установила обратный клапан, но неподходящий, для частного дома. Сам стояк обрезали под потолок, трубу из перекрытия вытаскивать не стали. Потолок зашили панелями, они и пружинили. Но против лома нет приема...


Жильцу ничего не компенсировали, напротив, обязали восстановить "как было".


Всё это я и изложил клиенту. Он долго хохотал, потом махнул рукой и отказался от своей идеи.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.