Истории из жизни одного банка

За 10 лет работы в банках накопилась масса разных историй, но не все из них можно рассказывать, а некоторые, честно говоря, и не хочется вспоминать.
Итак,

Как и во многих банках, в нашем офисе сделали небольшой детский уголок, чтобы клиенты с детьми могли развлечь малышей в очереди. Я принесла из дома красочную детскую книжку "Репка" и положила на стол. Через какое-то время книга перекочевала на клиентский стол, рядом с журналами (охраны, проверки кнопки и т.д.), и я увидела, как новый охранник (фактурный товарищ с бритой головой и параметрами шкафа) вертит книгу в руках, листает странички, рассматривает картинки с дедкой, бабкой и Жучкой... Тут он поймал мой взгляд, ухмыльнулся и спрашивает: "Специально для охраны положили?", я, изобразив максимальную серьезность: "Да. Там сзади, на последней странице, ознакомление проставьте: Ознакомлен, должность, ФИО, подпись, дата.. - по образцу, увидите" и пошла дальше по своим делам (такое ознакомление стандартно проставляют на всех инструкциях, информационных письмах и т.д.). Краем глаза наблюдаю за охранником, он повертел книгу, взял ручку, открыл последнюю страницу, просмотрел и повернулся ко мне: "Так где тут расписываются?".

***

Другая история. Открыли новый офис, юристы заключили договора с РКЦ, с новой инкассирующей организацией, все в суете, как обычно, на днях должна быть первая инкассация. Звоним заказать вывоз денег инкассаторам и честно предупреждаем, мол, первый раз их вызываем, поэтому всё подробно расспрашиваем: во сколько обычно приезжают, какие документы требуют и т.д. Дежурный инкассатор по телефону всё терпеливо отвечает, потом спрашивает: - Чай/кофе с печеньками подготовить не забудете? Мы: - Эээ, надо? Он (в сторону): - Вот никто договор не читает!. В трубку: - Договор почитайте внимательно! (начинает размеренно чеканить, будто договор читает) В случае, если инкассаторы приезжают к вам в обеденное время во временном промежутке с 12-00 до 15-00, ваша сторона предоставляет служебное помещение для приема пищи, а также чай/кофе, соответственно печенье, конфеты, и т.д., ясно? Мы: - Ага...
И потом бегали как дурочки за приехавшими инкассаторами с кофе и конфетами. А они нас подняли на смех, сказав, что им вообще запрещено принимать пищу на выездах, вдруг мы их отравить вздумаем. (не знаю, может и они нам голову морочили, но от угощения всегда отказывались).

***
Одно время я руководила коллективом из 15 сотрудников, теми, которые работают на территории крупных магазинов (оформляют кредиты). Одной из моих задач было составление графика для сотрудников.
На 1 апреля мне захотелось разыграть своих коллег. Я добавила в график выдуманную точку - допустим, "Кайзер" (ул. Земляничная) и "работающего" на ней нового сотрудника, имя я ему придумала Беркутов Илхам Багир Оглы. Отправила новый график со стандартной фразой, мол, у нас новый сотрудник, прошу любить и жаловать, во всем помогать, зовут так-то, завтра он у вас появится в почте, системе обмена сообщениями и т.д.
А дело в том, что на ул. Земляничной у нас уже была точка - в магазине бытовой техники, допустим, с названием  "Б12". Так вот мой кредитный эксперт, получив такое письмо от меня, сразу отправилась с этой новостью к администратору магазина "Б12" и говорит, мол, а вы в курсе, что в двух шагах от вас открылся еще один магазин бытовой техники, и уже даже сотрудника банка туда на кредиты посадили, а вы тут ушами хлопаете...
Администратор магазина, в свою очередь, позвонила своему территориальному  директору с "предъявой", мол, как так, вы в новом месяце поставили нам такой огромный план, даже не приняв во внимание, что у нас тут совсем рядом открылся магазин конкурентов!... и так далее...
В общем, далеко ушла шутка) Гораздо дальше, чем планировалось. Пришлось потом со всеми созваниваться и опровергать информацию).

А больше всех меня удивила моя сотрудница, которая первым делом, получив это письмо, проверила ФИО нового "сотрудника" по списку террористов) Вот такая бдительная.

И специально для моих 16 подписчиков, которые подписались на меня после поста с норкой - фото Ночки. Пост про нее еще обязательно будет.

Истории из жизни одного банка Банк, Банковская тайна, Сотрудники, Работа, Офис, Инкассаторы, Смех (реакция), Охранник, Длиннопост

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.