Истории из жизни частного сада. Адаптация

Адаптация, проще говоря - привыкание.

Теперь представьте себя. Вы находитесь в комфортном состоянии, например, на Гавайях, всю свою сознательную жизнь. Лежите под пальмой, пьете коктейль, вас любят, холят и нежат. Все ваши капризы исполняются, все хотелки сразу возникают из воздуха и вообще! Нирвана!

А тут раз! Самый любимый и важный человек в вашей жизни решает, что этому счастью пора закончиться, теперь вы будете ходить на работу в чужое место, пальму и песок - убрать! где всё незнакомое, непонятное, пугающее, где находятся чужие люди - много людей, там другие вещи, другая обстановка, другие дети вокруг, другая еда, вода и туалет! Более того, эти чужие люди, оказывается, имеют право заставлять вас есть по расписанию, едой, которая вообще непонятно что - морская капуста какая-то, печёнка, чай с молоком! А мама-то всё через блендер пропускала, даже жевать не надо было. Эти тётки укладывают вас спать, когда вам, может, и не хочется, заставляют танцевать, гулять, руки мыть, садиться на горшок, а если вам это не нравится, никто не кидается исполнять ваши хотелки со всех ног, как это было в прежней жизни!

Ну? Как бы вы себя чувствовали? Это примерно то, что происходит с ребенком при поступлении в детский сад.

Взрослый с высоты своего опыта знает, что такое садик. А ребенок ещё нет. Ребенку два года, ВСЮ свою жизнь он прожил рядом с любящей мамой (папой, бабушкой и прочими родственниками), которая целовала его в попу. И тут его куда-то приводят, много говорят-говорят, потом ребенок оглядывается, а мамы-то нет!

Мы никогда не знаем заранее, как ребенок будет реагировать на пребывание в садике. НИКОГДА! Хоть рассказывай деточке, хоть показывай, хоть объясняй. Ребенок ещё не знает, что такое садик!

Ведь мама что рассказывала своему ребенку:

- Ты будешь там играть, гулять, кушать и спать.

- Там очень интересно!

- Детки там поют и танцуют.

- Там много игрушек.

Но то, что там НЕ БУДЕТ мамы, вот этого подвоха ребенок не ожидает. И только приведя ребенка в садик, родители узнАют  его реальную реакцию.

Были у нас несколько детей, которые пришли в сад с ощущением, что они тут и были. Мама тянет к нему руки, а Вася повернулся и пошел, не оглядываясь. И всё, стал просто ходить, не кричал, не переживал, не болел. Но это были редкие экземпляры.

Я не знаю, от чего это зависит. От возраста - чем меньше ребенок, тем легче его обдурить, отвлечь, заговорить, успокоить. От темперамента - спокойные дети внешне проявляют минимум эмоций, как говорится: "Где посадили, там и сидит". Если маме очень надо, что бы ребенок ходил в сад, если мама непреклонна и последовательна, то ребенок быстрее привыкнет.

Но все проходят этот период с меньшими или большими моральными потерями.

Я прекрасно понимаю мамочек в их беспокойстве.

Когда ребенок вопит благим матом при виде сада, поневоле начинаешь тревожится и думать, что же там такое происходит? Эта программа зашита в генетический код любого человека - если ребенок кричит - ему нужна помощь! Эта вещь необходимая для выживания любого младенца, это природа. Любой взрослый готов сделать что угодно, только бы ребенок не кричал!

Очень трудно понять, что помощи не требуется - это просто адаптация!

Мамы сходят с ума, воображая всякие ужасы, которые творятся с их кровиночкой, не иначе воспитатели отгрызают ему ногу, морят голодом, обижают, и всячески измываются! А чего же он ТАК орет?

Да все просто, ребенку нужна МАМА. Мы всего лишь слабое подобие, временные заместители такого нужного, важного и любимого человека - мамы.

И что бы это принять, понять, научиться правилам садика, въестся в садиковское меню, привыкнуть все делать по расписанию - нужно время! Ребёнку нужно уложить всё это в свое маленькой голове.

А времени не всегда хватает. Родители тоже экономят. Приходит мама в понедельник, приводит дитя и говорит: " А  в следущий понедельник я  на работу!".

Получается, за неделю ребенок должен уяснить огромный массив понятий, знаний и вообще, хотя бы освоить территорию сада, не говоря уж о воспитателях, новой еде, новом горшке, и т.д. Вы бы сумели так быстро привыкнуть? Так то взрослый. А это малыш, двух лет от роду. К нам приходят и меньше, 1,3, только от сиськи, у них зубки лезут, родители почему-то решают сразу скопом решить все проблемы сразу - типа, отлучить заодно от соски. Но ребенок  не чемодан в камере хранения, что бы его так просто оставить.

Бывают дети, которые очень сложно привыкают. Ребенок в панике, орет, кричит, брыкается, мамы нет, все, конец света! Он маленький, ему ничего невозможно обьяснить, просто потому, что ребенок слишком мал.  А маме надо работать.

И начинается наша вахта. Попеременно воспитатели, няня, я включаюсь, носим, уговариваем,  тетешкаем, поем, танцуем, укачиваем, смотрим в окошко на кисю-собачку, пытаемся кормить на ходу между орами и прочие веселые штучки. А детеныш отбивается от всего. Ему хочется только одного - вернуть обратную жизнь. Если это дети олигархов, всё можно вернуть, мамочку посадить дома и растите себе до 18 лет.

Но если мама ценный специалист, зарплата хорошая, а с 1,6 мес государство уже не платит денег, ипотека, кредиты - маме надо работать! Вот и получается, что садика не избежать и приходится ребенку привыкать, адаптироваться.

Проходит день, проходит два, три, пять, вторая неделя.

Как правило, большинство детей более-менее осваиваются к этому времени. Некоторым требуется больше времени. Но почти все дети от такого огорчения в первый же месяц заболевают. Это действительно тяжкое испытание. Да и окружение резко меняется с точки зрения эпид. обстановки.

Вокруг ребенка дома ходило два-три человека. А тут он попадает в коллектив, пусть это не 30 человек, как в обычном саду, всего 10. Однако, у каждого его сотоварища есть свои родители-братья-бабушки-тети, которые что? Правильно, заражают его другой микрофлорой. В первый год сада у ребенка активно формируется иммунитет, путем вот такой "прививки" банальных инфекций.

Мы, со своей стороны, соблюдаем все требования по обработке помещений, кварцуем, убираем, проветриваем, закаляем детей, гуляем. Просим родителей действовать с нами в сотрудничестве - придерживаться хотя бы примерного распорядка дня в выходной, закалять, прививаться, соблюдать профилактику, гулять, не кутать. Делают родители это, не делают- бог ведает.

Однако всегда все претензии к саду - он в садике заболел! Эх, как осень-зима, так начинается! Каждый год одно и то же!

Старшие дети, те, кто проходил хотя бы год, совсем другие, особенно в плане здоровья. Посещаемость - почти 100 процентов. Наши воспитанники очень много времени проводят на улице, они активные, бодрые, энергичные, все время в движении - прямо как в старые времена - "здоровый ребенок должен быть худой, голодный и грязный". Это шутка, конечно, но в этой шутке есть доля правды.

Ну, и напоследок история из жизни.

Пришла к нам девочка, 3-х летка, хорошая, мама адекватная, все понимает.

Девочка первый день отказалась: есть, пить, ходить в туалет и вообще, казалась застывшей, замороженной.  День не ест, два не ест, не пьет, в туалет, правда стала ходить после первого обописивания. На пятый! день мама привезла домашнюю посуду, мол, может, из своей тарелки будет есть? На следующий после выходных день садика произошел перелом, девочку "отпустило", она стала прекрасно есть, пить, играть, общаться, оказалась чудесной девчушкой, хохотушкой, звездой, на всё способной барышней! И после этой первой недели с ней вообще никаких проблем не было. Хорошо что мама к этому относилась с юмором, так что все закончилось благополучно.

Всем удачной адаптации и крепких нервов!


Предыдущие части здесь.

Как я создала частный детский сад. Начало истории.

http://pikabu.ru/story/kak_ya_sozdala_chastnyiy_detskiy_sad_...

Как я открыла частный детский сад. Продолжение

http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkak_ya_otkryila_chas...

Как я открыла частный детский сад. Про родителей.

http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkak_ya_otkryila_chas...

Как я открыла частный детский сад. Персонал

http://pikabu.ru/story/prodolzheniequotkak_ya_otkryila_chast...

Как я открыла частный детский сад. Деньги

http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkak_ya_otkryila_chas...

Как я открыла детский сад. Дети

http://pikabu.ru/story/kak_ya_otkryila_chastnyiy_detskiy_sad...

http://pikabu.ru/story/

Как я открыла частный детский сад. Зачем мне это надо?

http://pikabu.ru/story/kak_ya_otkryila_chastnyiy_detskiy_sad...

Истории из жизни частного сада. Родители - наши клиенты.

http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_sada_rodi...