Истории из войн: Танк-призрак

... мы стреляли из него из наших гранатометов M72, несколько раз, но наши снаряды взрывались...  позади него. Будто наши снаряды летели сквозь этот танк. А сам он всё так же вёл бой. Ещё снаряд... и он тоже прошел его насквозь. Это был не танк, мы были уверены, это был призрак ...


Во время Войны во Вьетнаме американцы столкнулись со странным танком. Странность его была в том что он был неуязвим. Хотя благодаря ЦРУ, американцы знали о нем почти всё. Бронированность и возможности. Это был плавающий танк ПТ-76. Ничем особенным вроде не отличался: легкая броня, умение форсировать водные преграды. Но в бою он стал показывать странные почти мистические способности. Его не брали гранатометы США, которые с легкостью били даже советские Т-54, которые были гораздо защищенней ПТ-76. Причем не брали оба калибра, один их которых был против средних и тяжелых танков, а другой для легкой бронетехники и машин сопровождения. А бойцы порой говорили что снаряды пролетают сквозь него. В это мало верилось. Но факт оставался фактом. Некоторое время многие не понимали почему же так? Неужели советы создали такой уникальный тип брони? Тогда почему Т-54 без них? Ответ вскоре нашли и мистики в нем не было, лишь обычная физика.

Объяснение эффекта прохождения сквозь танк был как оказалось прост. Всё в структуре танка. Слабая бронированность танка приводило к тому что снаряды просто не успевали взорваться и пролетали насквозь.

А причина по которой его не брали калибры для легкой техники была в том что танк был плавающим, а значит имел водоизмещающий корпус. А водоизмещающий корпус, создавал эффект близкий к разнесённой броне,  что делал огонь таких калибров практически бесполезным.

Истории из войн: Танк-призрак Пт-76 Танк-призрак, Казус, Танки

Вот так и решилась загадка танка-призрака.


Вот и сам он танк-призрак

Истории из войн: Танк-призрак Пт-76 Танк-призрак, Казус, Танки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял. Танк имеет два слоя корпуса, между которыми налита вода? И снаряды пролетают насквозь? Поясните кто-нить подробнее, для тех кто не в теме.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по тексту говорится, что струляли из ручных гранатометов, а снаряд значит скорее всего кумулятивный. Снаряд попадает в первый слой, триггерится, образуется кумулятивная струя, пробивает первый слой, а после, так как там пустое пространство, струя рассеивалась, и на второй слой вразнобой попадали лишь отдельные капли, которые уже мало что могли сделать. Как то так, на полную достоверность не претендую.

Автор поста оценил этот комментарий

Походу это про битву при Ланг вее , у амеров были несколько безоткатных орудий и 100 штук М72 типа РПГ, безоткатки подожгли два танка, но когда их подавили, у них остались тока М72, и там хрен знает произошло, по свидетельству очевидцев половина установок оказались бракованными, либо не стреляли, либо ракеты не долетали, а та половина что долетала не производила видимого эффекта, в описании битвы целый абзац посвящен тому как полковник шунгель пытался снять одну установку с предохранителя и у него не получалось, потому как начал помогать сержант и у него тоже не получилось, тогда сержант побежал в командый центр в поисках чего то острого, реально читаешь и невольно ржешь, короче это было какое то полупартизанское формирование и при нем 12 зелёных беретов, и либо они неправильно их хранили, либо им сразу бракованными подсунули, либо они в панике хреново целились, но сто ракет не помогли https://en.m.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Lang_Vei на русском не нашел, это описание из какой-то книги https://history.army.mil/books/Vietnam/7-ff/Ch6.htm

Автор поста оценил этот комментарий
Калибр против тяжелой техники пролетал насквозь потому что взрыватель снаряда просто не взводился об такую тонкую броню, а снаряды против легкой не работали потому что у танка два слоя брони с прослойкой между ними. Т.е снаряд пробивал только первый слой и терял энергию в прослойке.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Калибр против тяжелой техники пролетал насквозь потому что взрыватель снаряда просто не взводился об такую тонкую броню

Но это все же броня, а не жестянка 0.5 мм. Тем более что бы пробить танк насквозь, снаряду нужно было пробить как минимум 4 стенки. не считая экипаж и то что находилось внутри танка. Если гранатомет может послать снаряд с такой силой. то нахуй им вообще заряд? Хуярили бы болванками танки насквозь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какой там взрыватель у американцев, но на советских 76мм орудия стоят взрыватели с чувствительностью около 15-20мм, а борт пт-76 всего 8мм
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же, снаряды против тяжелых танков тупо пролетали насквозь, а снаряды против легкой техники были неэффективны, потому что у плавающего танка двойной корпус, чтобы плавать, и снаряд взрывался не внутри, а снаружи, на внешнем слое "брони".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку