Истории из реанимации. Менингит

Небезопасный контент

Настроение у меня что-то с утра мрачное, поэтому и пост напишу соответствующий, несмотря на пятницу.

Наверное, каждый из вас не раз слышал от любимой бабушки: «Надень шапку, а то менингитом заболеешь!» И каждый отмахивался от её советов, мол, что со мной может случиться! Не хочется портить прическу, или пацаны во дворе засмеют. И, выбегая во двор, под снег и веер, комкал ненавистную шапку в кармане.


Я тоже так делал. И не раз. Особенно, когда поступил в медицинский, и узнал, что хождение без шапки и заражение менингококковой инфекцией, это немного разные вещи.


Но на одном из курсов я устроился на работу в реанимацию, в которой для инфекционных больных были отведены две специализированные палаты. А когда очень близко увидел проявления этой страшной болезни, начал шапку надевать. На всякий случай.


Сразу оговорюсь. При современном уровне медицины диагноз менингит не так страшен. Даже если он непосредственно связан с менингококковой инфекцией, он достаточно успешно лечится антибиотиками, обходится без тяжелых последствий и не смертелен. Главное вовремя выявить!


Так что если вам будущей зимой доведется попасть в инфекционное с данным диагнозом, не стоит рвать на себе волосы и писать завещание. Слушайте врача и следите за своим здоровьем, а то получится, как в следующих случаях.


Пациент Иванов попал в реанимационное отделение во время острого кризиса, связанного с запущенным случаем менингококковой инфекции. Дядька был солидный. Даже длительное больничное заключение и тяжелая болезнь не смыли с его лица и фигуры отблески важности и величия. До больницы он был очень большим начальников в каком-то министерстве. Таким большим, что главный врач чуть ли не ежечасно звонил в реанимацию и спрашивал, как дела у пациента Иванова.


С инфекцией врачи справились. Но вот обратился пациент слишком поздно, и болезнь оставила свои последствия. Как-то вечером во дворе больницы останавливается белый мерседес, и выходит из него дама в бриллиантовых сережках и норковой шубке. Дама в годах, но очень ухоженная, маникюр, прическа, пластика лица, все такое. Дама паркуется, подперев машину главного врача, и цокает каблучками в реанимацию. За дамой тянется шлейф дорогущих духов, медсестры проходящий мимо завистливо вздыхают.


В реанимации даму уже ждут. Звонок от вышестоящих товарищей поступил ещё днем. Поэтому в святая святых – реанимационную палату с инфекционным больным гражданку Иванову допустили, приняв все возможные меры предосторожности. И вот заходит она вся такая серьезная и деловая с сияющей улыбкой на лице, а супруг её обкакался, налепил из фекалий шариков, выложил рядком и с интересом разглядывает.


Дама как стояла, так в обморок на пороге и рухнула. Благо, санитары тренированные, подхватили, не дали слишком сильно головой о плитку приложиться.


Минут через пять дама пришла в себя. Каблучки уцокали обратно во двор. Белый мерседес с пробуксовкой рванул прочь.


- Бросит она его, - авторитетно заявила тетя Нюра – опытная больничная санитарка. – Кому он теперь нужен.


Ещё более нехороший случай произошел буквально через неделю. У нас в отделении тихо почил от застарелого гепатита древний наркоман Петров. Употреблять Петров начал ещё при орденоносном Леониде Ильиче, поэтому в среде определенных личностей считался долгожителем. Гепатит и последующая за ним кончина являлись естественным следствием его образа жизни.


И вот повезли мы товарища Петрова в морг, а на одном из столов лежит фарфоровая кукла. Вокруг неё – торжество некрасивой смерти. Подвязанные челюсти, старческий варикоз, пару кровавых каш из ДТП. Да и наш Петров отнюдь не красавец.


А куколка лежит вся такая белая, кожа чуть не светится. Уж на что наша медсестра Катя железная баба была, и то всхлипнула и бросилась из морга дрожащими руками сигарету прикуривать.


Куколке было пять лет. Любимая дочь у любящих родителей. Молниеносная форма менингита. Пары дней оказалось достаточно.


Так что берегите себя. И, выходя вечером на улицу под снег и дождь, послушайте свою бабушку. Наденьте шапку. На всякий случай.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Не так страшен". Не знаю какой формой менингита болелв моя соседка по палате, но месяц ей запрещали вставать с кровати даже в туалет, несколько раз делали пункции(от криков уши закладывало) ну и жуткие головные боли вначале.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с менингококковым пациентом в одной палате лежали? Интересно. Какой город, если не секрет?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск. А сама я лежала с мононуклеозом. Помню, что мои родители тоже возмутились этим фактом, но врач убедил, что девушка уже не заразна.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, СЭЦ на вашу больницу натравить бы))) Да до Иркутска далеко и в другой стране.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е она все же была заразной? Очень странно, потому что к ней и посетителей пускали, т.к она лежачая. И врать о диагнозе ей смысла не было.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посетители это другое дело. Кратковременные контакты с выздоравливающим пациентом вполне допускаются. Но положить в одну палату пациентов с менингитом и мононуклеозом могли только от острого недостатка мест в больнице. Может в Иркутске другие санитарные правила, я тут спорить не буду, но у нас за подобное соседство зав отделением схлопотал бы по шапке. Хотя кому я тут сказки рассказываю - у нас тоже всякое бывает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дело было в недостатке мест. Потому что лежали мы в платной палате бэзвоздмэзно.
Пользуясь случаем: у вас интересные истории, которые легко читаются.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Люба и Лобанов всегда найдут о чем поговорить))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши врачи, видимо, считали, что раз шапку надел - менингита можно не бояться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку