Истории из реанимации. Менингит

Небезопасный контент

Настроение у меня что-то с утра мрачное, поэтому и пост напишу соответствующий, несмотря на пятницу.

Наверное, каждый из вас не раз слышал от любимой бабушки: «Надень шапку, а то менингитом заболеешь!» И каждый отмахивался от её советов, мол, что со мной может случиться! Не хочется портить прическу, или пацаны во дворе засмеют. И, выбегая во двор, под снег и веер, комкал ненавистную шапку в кармане.


Я тоже так делал. И не раз. Особенно, когда поступил в медицинский, и узнал, что хождение без шапки и заражение менингококковой инфекцией, это немного разные вещи.


Но на одном из курсов я устроился на работу в реанимацию, в которой для инфекционных больных были отведены две специализированные палаты. А когда очень близко увидел проявления этой страшной болезни, начал шапку надевать. На всякий случай.


Сразу оговорюсь. При современном уровне медицины диагноз менингит не так страшен. Даже если он непосредственно связан с менингококковой инфекцией, он достаточно успешно лечится антибиотиками, обходится без тяжелых последствий и не смертелен. Главное вовремя выявить!


Так что если вам будущей зимой доведется попасть в инфекционное с данным диагнозом, не стоит рвать на себе волосы и писать завещание. Слушайте врача и следите за своим здоровьем, а то получится, как в следующих случаях.


Пациент Иванов попал в реанимационное отделение во время острого кризиса, связанного с запущенным случаем менингококковой инфекции. Дядька был солидный. Даже длительное больничное заключение и тяжелая болезнь не смыли с его лица и фигуры отблески важности и величия. До больницы он был очень большим начальников в каком-то министерстве. Таким большим, что главный врач чуть ли не ежечасно звонил в реанимацию и спрашивал, как дела у пациента Иванова.


С инфекцией врачи справились. Но вот обратился пациент слишком поздно, и болезнь оставила свои последствия. Как-то вечером во дворе больницы останавливается белый мерседес, и выходит из него дама в бриллиантовых сережках и норковой шубке. Дама в годах, но очень ухоженная, маникюр, прическа, пластика лица, все такое. Дама паркуется, подперев машину главного врача, и цокает каблучками в реанимацию. За дамой тянется шлейф дорогущих духов, медсестры проходящий мимо завистливо вздыхают.


В реанимации даму уже ждут. Звонок от вышестоящих товарищей поступил ещё днем. Поэтому в святая святых – реанимационную палату с инфекционным больным гражданку Иванову допустили, приняв все возможные меры предосторожности. И вот заходит она вся такая серьезная и деловая с сияющей улыбкой на лице, а супруг её обкакался, налепил из фекалий шариков, выложил рядком и с интересом разглядывает.


Дама как стояла, так в обморок на пороге и рухнула. Благо, санитары тренированные, подхватили, не дали слишком сильно головой о плитку приложиться.


Минут через пять дама пришла в себя. Каблучки уцокали обратно во двор. Белый мерседес с пробуксовкой рванул прочь.


- Бросит она его, - авторитетно заявила тетя Нюра – опытная больничная санитарка. – Кому он теперь нужен.


Ещё более нехороший случай произошел буквально через неделю. У нас в отделении тихо почил от застарелого гепатита древний наркоман Петров. Употреблять Петров начал ещё при орденоносном Леониде Ильиче, поэтому в среде определенных личностей считался долгожителем. Гепатит и последующая за ним кончина являлись естественным следствием его образа жизни.


И вот повезли мы товарища Петрова в морг, а на одном из столов лежит фарфоровая кукла. Вокруг неё – торжество некрасивой смерти. Подвязанные челюсти, старческий варикоз, пару кровавых каш из ДТП. Да и наш Петров отнюдь не красавец.


А куколка лежит вся такая белая, кожа чуть не светится. Уж на что наша медсестра Катя железная баба была, и то всхлипнула и бросилась из морга дрожащими руками сигарету прикуривать.


Куколке было пять лет. Любимая дочь у любящих родителей. Молниеносная форма менингита. Пары дней оказалось достаточно.


Так что берегите себя. И, выходя вечером на улицу под снег и дождь, послушайте свою бабушку. Наденьте шапку. На всякий случай.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только исполнилось 5 лет. После новогодних каникул, мама повела нас с сестрой детский садик. Я капризничала. Сечра шла рядом, а меня мама вела за руку, я упиралась. В итоге мама не выдержала, встала, отпустила мою руку, повернулась, а я.. Я как кот из Том и Джерри, что взял в руку тяжесть, просто поехала назад и свалилась в кустики, что росли вдоль тропинки в садике. Да, я это отчётливо помню, мне это даже забавным показалось. Мама испугалась, сказала сестре, чтобы та дошла до группы сама, меня же схватила на руки. Я смеялась.
Мама принесла меня домой, я же начала смеяться уже по дургому поводу- Мама, а почему у тебя 4 глазика?

Вызвали скорую, приехал мой папа. Меня везли на старом рафике в больницу. Мне было весело ехать, а почему-то все так странно смотрели на меня своими 4мя глазиками и кривили свои 2 ротика..

Когда меня привезли в больницу, мама рассказала врачу, что накануне мы с соседскими детьми играли в докторов. Да, это дейсвтительно так, у соседей бабушка была медсестрой, и мы использовали пустые баночки из-под лекарств.

Ну знаю, что сподвигло врачей, но они приащили аткую большую кастрюлю с анюткиными глазками и кружку железную с анологичными цветочками. В  меня запихнули большой шланг корчиневый и начали вливать в меня воду из той самой кастрюли.. Это было противно, я упиралась, но..
Потом меня уложили на кровать, поставили капельницу. Я уснула.

Я не знаю сколько я проспала. Я помню только, что когда я проснулась, моя мама спала рядом(она сидела на стуле, положив голову на мою кровать). Я решила её позвать. Я хотела сказать "Мама", но вместо этого могла только отрытвать рот, как рыба, что оказалась на берегу. У меня начали течь беззвучные слёзы. Мама проснулась, посотрела на меня, попыталась со мной говорить, потом позвала врачей. они офигели и меня отправили в другую больницу.

Я была парализована. Ну как парализована, я могла кивать, могла поднять руки, правую полностью, с левой были проблемы... Помню, как каждый день ко мне заходил врач со студентами. Проверяли мои рефлексы. Интересный случай.

Были капельницы, уколы.. Спустя пару недель студенты перстали ко мне ходить, добавились таблетки. И барокамеры. Я помню, как мама возила меня туда на коляске-зонтике для малышей, я помню, как адово болели уши внутри камеры, а тётенька, глядя в окошко, гвоорила- открой рот, легче будет(до сих пор пользуюсь этим в самолётах)

Мама жила со мной в комнате, она сажала меня на горшок, кормила с ложечки.. А потом в палату поселили ещё пациентов, маме пришлось уехать домой. Она приезжала каждый день.

Старшая сестра приезжала редко, её рвало в больнице. Я помню как она хвасталась вывалевшимся по пути зубом))) У меня тоже зубы начали выпадать.. 2 нижних.

А ещё сестра мне привезла подарок) Ветрянку! Меня перевели в инфекционку, там была одиночная палата. Там было много лысых детей в зелёнке и йоде, а я одна с волосами до попы, акуратно заплетёнными в косички.

В инфекционке, к слову, я сказала первое своё слово- кот) Потом научилась сама садиться.

Меня перевели обратно в палату, откуда-то появился трёхколёсный велосипед, на котором я передвигалась(чёрт знает почему, я тогда не ходила, а на велосипеде помню ездила)

Я заново училась говорить, я училась писать, есть ложкой, вилкой, рисовать, ходить...

Что это было? Ну явно не последствия игры в доктора.

Я прекрасно посню, как на Новый Год мы носились с сестрой, и как я выбежала на балкон в своей блестящей красной куртке, на голову закинув лишь капишон, чтобы посмотреть салют. Я помню, что голова была мокрой от беготни...

Как это отразилось на моей жизнь? Ну.. у меня слабее работает левая сторона,я  касолаплю на левую ногу, когда забываюсь или слишком утомлена. Картавлю.
И да, я ненавижу шапки)

З.Ы. спустя много лет, уже в сознательном возрасте, я узнала, что родственники, когда я попала в больницу, начали собирать деньги на похороны. И что мама продала дорогущий ковёр, чтобы дать врачам на лапу, тогда и перестали ко мне заходить студенты, назначили препараты и барокамеру...

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Какая история! Почему не отдельным постом?

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем?) Мне просто интерсно- что это за фигня была)

Кстати, на месте, где мне пукцию делали, у меня родинка. Аккурат посредине спину над попой. И, насколько я помню, она была чистой.

Кстати, порадовало заключение врачей- клещевой энцифалит. В Январе)

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 5 лет брали кровь из пальца. Игла оказалась не чистой и меня так заразили менингитом. А здавал я кровь потомучто было ОРВИ. В обшем пару дней боролись с вдруг сиьно худшевшимся состоянием пока не увезли на скорой. В больнице в палате почему-то лежал один (не было коллег по несчастью). Когда позвали на первую пункцию, то сказали залазить на операционный стол и для этого поставили какие-то маленькие деревянные ступеньки. Когда залез сказали что в спинку уколят иглой и для этого надо очень-очень-очень сильно свернуться калачиком и не двигаться, иначе все ниже укольчика навсегда станет в параличе.
Это были одни из первых детских воспоминаний (хотя мне тогда не казалось что детство как-то сразу не задалось). Вскоре гланды удаляли и еще артритом болел. К шести годам у меня было два тома медицинских карт и большой опыт по накачке руки чтобы вены для капельницы было видно (рекорд был 8 попыток поставить капельницу в одну руку, пока мать не увидела и не отогнала дурную медсестру).
ЗЫ: А после менингита, говорят, либо умирают либо становятся идиотами. Я выжил :-)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не очень поняла, как можно заразиться менингитом от скарификатора (инъекционной иглы)?

У вас первоначально был иммунодефицит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь брали из пальца. Ланцеты тогда еще (СССР в 1988 году) не были одноразовыми, а представляли из себя металлические плоские пики, которые в обязательном порядке термообрабатывались (в специальных металлических тубах). Но мне попался какой-то недообработанный (видимо от ребенка больного минингитом).
В общем заболев орви - уже врачи (лаборанты) добавили минингит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какой был менингит? Бактериальный или вирусный? Если бактериальный, то какой возбудитель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, прошло более двадцати пяти лет и я сейчас не смогу сказать какой именно он был.
ЗЫ: кстати, после пункции меня положили на панцерную кровать у которой была подложена доска (т.е. спишь на очень жесткой доске). Для чего сей процесс был - непонятно (вроде позвонки у меня не смещались и никакого бондажа не одевали).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая история. Мне было тяжело читать почти с начала. Вы очень печально и в тоже время спокойно все описали. Здоровья вам!!!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так- печально-то? Это было весёлое время. Да, порой было странно и непонятно, допустим, страшно головой понимать, что не можешь  то, что умела вчера. А так весело было)

Кстати, врачи сказали, что я выкарабкалась потому что я - оптимист.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вам было лет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

только 5 в середине декабря исполнилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая малышка!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется будь я постарше, то последствия были посерьёзнее, да и сложнее потом бы было учиться заново. А дети быстро восстанавливаются)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку