Истории из реанимации. Менингит

Небезопасный контент

Настроение у меня что-то с утра мрачное, поэтому и пост напишу соответствующий, несмотря на пятницу.

Наверное, каждый из вас не раз слышал от любимой бабушки: «Надень шапку, а то менингитом заболеешь!» И каждый отмахивался от её советов, мол, что со мной может случиться! Не хочется портить прическу, или пацаны во дворе засмеют. И, выбегая во двор, под снег и веер, комкал ненавистную шапку в кармане.


Я тоже так делал. И не раз. Особенно, когда поступил в медицинский, и узнал, что хождение без шапки и заражение менингококковой инфекцией, это немного разные вещи.


Но на одном из курсов я устроился на работу в реанимацию, в которой для инфекционных больных были отведены две специализированные палаты. А когда очень близко увидел проявления этой страшной болезни, начал шапку надевать. На всякий случай.


Сразу оговорюсь. При современном уровне медицины диагноз менингит не так страшен. Даже если он непосредственно связан с менингококковой инфекцией, он достаточно успешно лечится антибиотиками, обходится без тяжелых последствий и не смертелен. Главное вовремя выявить!


Так что если вам будущей зимой доведется попасть в инфекционное с данным диагнозом, не стоит рвать на себе волосы и писать завещание. Слушайте врача и следите за своим здоровьем, а то получится, как в следующих случаях.


Пациент Иванов попал в реанимационное отделение во время острого кризиса, связанного с запущенным случаем менингококковой инфекции. Дядька был солидный. Даже длительное больничное заключение и тяжелая болезнь не смыли с его лица и фигуры отблески важности и величия. До больницы он был очень большим начальников в каком-то министерстве. Таким большим, что главный врач чуть ли не ежечасно звонил в реанимацию и спрашивал, как дела у пациента Иванова.


С инфекцией врачи справились. Но вот обратился пациент слишком поздно, и болезнь оставила свои последствия. Как-то вечером во дворе больницы останавливается белый мерседес, и выходит из него дама в бриллиантовых сережках и норковой шубке. Дама в годах, но очень ухоженная, маникюр, прическа, пластика лица, все такое. Дама паркуется, подперев машину главного врача, и цокает каблучками в реанимацию. За дамой тянется шлейф дорогущих духов, медсестры проходящий мимо завистливо вздыхают.


В реанимации даму уже ждут. Звонок от вышестоящих товарищей поступил ещё днем. Поэтому в святая святых – реанимационную палату с инфекционным больным гражданку Иванову допустили, приняв все возможные меры предосторожности. И вот заходит она вся такая серьезная и деловая с сияющей улыбкой на лице, а супруг её обкакался, налепил из фекалий шариков, выложил рядком и с интересом разглядывает.


Дама как стояла, так в обморок на пороге и рухнула. Благо, санитары тренированные, подхватили, не дали слишком сильно головой о плитку приложиться.


Минут через пять дама пришла в себя. Каблучки уцокали обратно во двор. Белый мерседес с пробуксовкой рванул прочь.


- Бросит она его, - авторитетно заявила тетя Нюра – опытная больничная санитарка. – Кому он теперь нужен.


Ещё более нехороший случай произошел буквально через неделю. У нас в отделении тихо почил от застарелого гепатита древний наркоман Петров. Употреблять Петров начал ещё при орденоносном Леониде Ильиче, поэтому в среде определенных личностей считался долгожителем. Гепатит и последующая за ним кончина являлись естественным следствием его образа жизни.


И вот повезли мы товарища Петрова в морг, а на одном из столов лежит фарфоровая кукла. Вокруг неё – торжество некрасивой смерти. Подвязанные челюсти, старческий варикоз, пару кровавых каш из ДТП. Да и наш Петров отнюдь не красавец.


А куколка лежит вся такая белая, кожа чуть не светится. Уж на что наша медсестра Катя железная баба была, и то всхлипнула и бросилась из морга дрожащими руками сигарету прикуривать.


Куколке было пять лет. Любимая дочь у любящих родителей. Молниеносная форма менингита. Пары дней оказалось достаточно.


Так что берегите себя. И, выходя вечером на улицу под снег и дождь, послушайте свою бабушку. Наденьте шапку. На всякий случай.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь менингит бывает не только менингококковый. Может быть и не специфический, как осложнение и отита и гайморита, в этом случае про шапочку актуально.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Менингит бывает и вирусный, и туберкулезный. Я решил в подробности не вдаваться - это же не сайт медицинского сообщества, неинтересно будет

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно про все виды подробно? И про менингизм хотелось бы узнать
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про менингизм отвечу. Простым языком - это симптомы менингита при заболевании в другой области. Например  в грудной клетке или ЛОР-органах. Дифференциальную диагностику можно провести только взяв пункцию. При менингизме ликвор чаще всего чистый.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О как, на 4-ый курс лечебного дела иду, менингит уже прошли, а про такое понятие как менингизм слышу впервые

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с первого попавшегося после википедии места


http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/18360/%D0%9C%D0%...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как бы сам в состоянии гууглом пользоваться)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошо вам, нынешним студентам. А мне пришлось бы в научную библиотеку ехать, в энциклопедиях копаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы просто потом позвонил друзьям/спросил у препода

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг умер в 27 лет от мененгиального энцефалита. Зимой. 4 дня головных болей и температуры и кома. Две недели в ней пролежал в инфекционке. Врач сказал ни статистики ни профилактики по этой дряни нет. Полная русская рулетка. Кстати скорую вызвали сразу. Саратовские хабалки три раза приезжали и ставили диагноз спазм сосудов мозга. Пока на 4 день не приехал седой дед и сразу все понял
5
Автор поста оценил этот комментарий
От гайморита шапка не спасает. А вот от отита может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот.. Я гайморит с помощью сквозняка дома получила

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку