Истории из общежития. Качки и быт

Итак, я переехал в соседнюю комнату. Ссылку бы на прошлый пост вставить, но не пускает пикабу с компьютера.

Встречались в нашей общаге такие блоки - рассвет коммунизма. Пока некоторые строили индивидуальный рай и семейные ячейки, другие создавали колхозы. Я не хочу оскорбить кого-либо. Времена были нелегкие и совместный быт было проще вести вскладчину. 

Иногда комната, а иногда целый блок жили как одна большая (странная) семья. Покупались продукты на всех, готовилась еда на всех, эта еда делилась на всех. 

Отступлю немного назад. Мы с моим первым соседом жили как соседи - был график уборки в комнате, определенные правила поведения в комнате, договорённости о том, могут ли к кому-то из нас в то или иное время зайти гости. возможные посиделки и пьянки тоже заранее оговаривались. Особого желания тусить в двушке не было. Комната небольшая.

Готовили каждый сам для себя так как графики были немного разные. Сосед учился на курс старше и подрабатывал. После института он сразу ехал на работу. У меня на тот момент была подработка в общаге и я после институа шёл домой, готовил или разогревал что-то из еды. Вечером готовил себе ужин. 

Никогда не было проблем в том чтобы сказать "Вася, я плов приготовил. Угощайся". Продукты каждый сам себе покупал и они хранились в холодильнике в комнате. Брать без спроса чужую еду или чай было не принято. Попить чайку вечером, если мы оба были дома - самое оно. Немногословные чайпития. Без того, чтобы лезть друг к другу и становиться закадачными друзьями.

В соседней комнате жило 5 человек - три студента старше на курс, один "вечный студент", котрый уже давно как закончил учиться, но жил по инерции в общаге и Рустам. Рустам был родом из Дагестана и был, как мне казалось, старше всех вместе взятых в нашем блоке. 

В трёшках, как правило, ребята жили более сплоченно, чтоли. Скидывались на продукты, как-то согласовывали меню, был какой-то график готовки или какая-то договоренность, кто раньше пришел, тот и готовит. 

Мои одногруппники и однопоточники, жившие в трешках, жили как я. Индивидуально готовили, покупали продукты, иногда затевали какие-то пирушки, на которые скидывались и покупали еду и выпивку.

Мне нравился такой уклад - ем что хочу, покупаю продукты, на которые денег хватает, могу себя порадовать с "зарплаты" чем-то вкусным или необычным.

Но после Димы и Марины, судьба занесла меня в колхоз. Целый блок жил вскладчину - двушка и трешка скидывались деньгами и ели из одного котла. В трешке жило 4 или 5 человек, в двушке двое. Дима (другой) и Саша. Дима уехал к Диме (и Марине), а Саша был тем самым качком, который занимался тяжелой атлетикой в условиях маленькой комнаты.

Заехал я в комнату, разобрал вещи. Повесил полки над кроватью. Вечером заварил себе дошик и отдыхал. В углу, на месте, где в моей первой двушечке стоял холодильник, стояла скамья для штанги...

Оказалось, что несколько раз в неделю к моему соседу приходили его друзья, в том числе из трешки и друзья соседей для того чтобы пожать штангу и заняться старым добрым культуризмом. 

Зрелище это было еще то. Скамья ставилась посередине комнаты, народ менялся, совершались повторы, жимы, пуловеры гантелями, тяга штанги, приседания и все то, что обычно делают в более просторных условиях тренажерных залов. 

На самом деле меня это почти не парило. Домой я приходил практически ночевать, но немного напрягал запах пота в комнате, сопутствующий росту мышц и укреплению рельефов.

Поскольку подавляющее большинство атлетов было из трешки, то мне казалось очевидным перенос снаряда в трешку. Ведь там и места все же больше. Тем более мне надо было забрать мой холодильник из передержки, котрый находился у одногруппников.

Я предложил Саше сделать рокировку - скамья в трешку, холодильник на ее место. Казалось и кажется, что холодильник полезнее скамейки. Саша на отрез отказался от этого предложения и сказал, что холодильник лучше всего поставить в коридоре. Тогда в нем можно будет хранить продукты "и нам и пацанам".

Тут стоит сделать ремарку. Студенты, проживавшие в этом блоке считали себя пацанами. Из музыкальных предпочтений запомнилась песня со строками "у красивой мамы очень грустные глаза". И там была какая-то дикая дискография кассет и дисков из "Легенды русского шансона". О вкусах не спорят, как говорится. Но соседи мои были "пацаны вообще ребята". Нет, они не хулиганили, не лузгали семки и не матерились, но был в них какой-то флёр этой всей хераборы - слушать странные песни, сидеть на пьянках в обнимку, положив руки друг другу на плечи.

Один раз был эпичный кадр. Я пришел с работы и в комнате увидел, как мой сосед лежит на своей кровати вместе со своим другом и смотрят что-то по ТВ. Телевизор стоял на столе и с двух разных кроватей его было неудобно смотреть. Поэтому они смотрели его так. Надеюсь это настоящая причина)

Принесли мы холодильник в блок и поставили его в коридоре. Я был не против того, чтобы соседи пользовались холодильником. Нормальное же дело. Тем более, по меркам общежития 2000х годов, холодильник был хороший. Морозилка большая, холодильник вместительный. А много ли студентам надо?

Содержимое холодильника стало яблоком раздора в этом уютном блоке. 

Однажды я получил посылку от матери - домашние пироги, какая-то колбаса, топленое масло. Все это богатство я положил в холодильник. 

Кто-то из добродушных соседей пока меня не было существенно сократил количество пирогов. Я спросил у соседей, куда делись мои продукты. Мне сказали, что никто не знает, куда они делись. 

Вечером мой сосед по комнате говорит мне:

- Чо там у тебя за претензии к пацанам? 

- Кто-то взял без спроса пироги, которые мне прислали из дома.

- Тебе, чо, для пацанов жалко? Мы никогда не жадничаем. Вот пришлют кому-то в следующий раз, бери и ешь.

- Саш, я тебе говорил, что я не участвую в ваших общих гастрономических эспериментах. Я сам по себе, вы готовите и едите вместе. Я хочу есть то, что я себе купил. Хочу готовить из тех продуктов, которыя я сам покупаю. 

- Вот ты на ровном месте скандал устраиваешь. 

- Это не ровное место. Я не хочу есть то, что кому-то пришлют. Я хочу есть пироги которые мне прислала моя мать. Мне не жалко, и ей, думаю, тоже не жалко. Вопрос в другом. Кто-то взял их без спроса и теперь мне предлагают ждать какой-то следующей посылки, чтобы дать мне из нее что-то. А я не хочу это что-то. Я хочу пирогов с луком и яйцом, которые мне прислали. Неужели это так сложно?

- Капец ты эгоист. Ведешь себя как падла.

У меня челюсть отвисла. Я сидел и объяснял человеку обычные и прописные истины. И дело было в том, что человек просто не понимал или не хотел понимать того, что я не с ними. Не в их колхозе и как это я не хочу с ними вести это общее хозяйство.

От экономии и от безделия часть народа скидывалась на какие-то дешевые продукты и готовили они дешевые макароны с тушенкой, супы какие-то нажористые из картошки и макарон. 

Но я работал, я зарабатывал себе на еду и мог позволить себе купить колбасы, сыра, другие продукты. Но хранить это взамен на то, что мне потом могут "по-братски" предложить какой-то дешевой колбасы или даже этого не предложить. 

Через пару дней заметил убыль в банке с маслом. Снова состоялся разговор, где я предложил перенести холодильник в комнату, а скамейку в трешку. Я снова сказал, что мне не нравится, когда кто-то берет без спроса мои продукты.

Опять двадцать пять. Тот же самый разговор о том, что я могу без спроса брать все, что я захочу из холодильника. 

Тут уже мне пришлось пойти к коменданту. Комендант выслушал меня и сказал, когда нам зайти к нему с моим соседом (так как сосед мой был неформальным лидером этого колхоза)

Конфликт усугублялся. После этого разговора почти все в блоке считали меня крысой, стукачом, но не выражали какой-либо неприязни. С некоторыми ребятами общались по учебе. Я был старше на пару курсов своих соседей и некоторые из них спрашивали совета по инженерке, ТММ, теормеху и математике. Это нормально.

Мои отношения с соседом немного накалились. Однажды к нему в гости пришел тот парень, с которым они лежали на кровати и смотрели тв. У него был аппарат Елизарова на руке. Какая-то драка в электричке, где ему досталось бутылкой.

Он разговаривал с моим соседом как будто меня не было в комнате.

- Как дела?
- Недавно был у коменданта.
- А че такое?
- Да вот, сосед пожаловался, что у него продукты без спроса берут.
- Ну, капец, крыса. Пошел на пацанов стучать. Урод ваще. И чё там?
- Да ничо, просто поговорили. Я сказал пацанам не брать у него больше ничего.
- Да, дела.

Тут я говорю: "Антон, мне кажется, тебе бутылкой-то не просто так досталось. Язык у тебя очень длиный. Доведет тебя он до других проблем со здоровьем"
За него вступился мой сосед. Мол я не знаю, как и чего там было. А то, что его друг поддерживает его в том, что все пацаны правильные, а я один такой неправильный - это его личное дело.
Антон сам как-то быстро сдулся и свалил.
С соседом у нас были небольшие перепалки и словесные стычки. Он был несколько косноязычен и когда мы полемизировали вдвоем, сдавался достаточно быстро. До силовых решений конфликтов дело не доходило. Почти.
Один раз он сказал мне, что я храплю по ночам и что это мешает ему спать.
- Саш, человек во сне себя не контролирует и я не могу тебе обещать, что я перестану храпеть после твоего замечания. Мне реально неудобно по этой причине, но сделать с этим я ничего не смогу.
- Если ты еще раз захрапишь ночью, я возьму твои грязные носки и засуну тебе их в рот.
Спокойно и без агрессии, но максимально убедительно я сказал ему:
- Видишь у меня на полке отвертку? Так вот если я ночью почувствую хотя бы твое дыхание над собой, то я возьму эту отвертку и воткну тебе куда Бог на душу положит. Я буду адекватен в ответных действиях на твои неадекватные поступки. И я не шучу. Но проверять это я тебе не советую.
Пару месяцев после этого мы жили спокойно без всяких конфликтов и стычек.
Я даже пригласил его пару раз на работу к своему дяде, у которого на тот момент отработало человек 15 из моих друзей и одногруппников.
А там и лето наступило. Комендант общежития предложил мне комнату на 8 этаже, а мой старый приятель, с которым общались еще с первого курса предложил мне стать моим соседом.
Так я переехал в комнату, в которой спокойно прожил два года и даже приложил немного усилий к воспитанию первокурсников и привитию у них правил совместного проживания и пользования местами общего пользования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простые парни, знают таких они реально поделяться тем что есть. Только есть маленья такая проблемка у них обычно в 99% случаев нихуя нет. Живя в коллективе ты либо свой и принимаешь правила, или ты изгой, крыса, стукач, эгоист глиномес. Объяснить что либо нереально и слушать не будут. Либо установить свои правила что маловероятно, либо съехать к адекватным.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты привык доверять только себе. И надеятся только на себя, обычно тебе настолько поебать кто там чем тебя считает. Боятся чужого мнения (мнения стаи) только слабые люди, которые не являсь цельной личностью не обладя навыками и знаниями для самостоятельной жизни, ищут места в коллективе.
раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это конечно хорошо, но в жизни как правило не так. Я не оправдываю поедание пирогов без разрешения. В описанной ситуации они поступили как крысы, вот если бы они спросили и "автор" отказал вот тогда это выглядело бы ненормально и то если бы "автор" изначально ел с ними из общего котла. А так как он питался изначально отдельно то странно что то ему предъявлять. Но как я уже говорил хуй чем им докажешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни, как я уже писал полагаться нужно на самого себя. И стаей признавать максимум свою семью. И сразу всем объяснить что тебе поебать на то что у них тут устоялось, ты собираешься жить сам. Смысл жить стаей есть только на вахте, когда вокруг нет цивилизации и так всем проще. Но когда есть возможности а остальным просто влом жить лучше, то это не стая а паразитизм. Минус от твердости позиции может быть только один, эти уебаны могут подумать что ты вожак.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

в бытность студентом один тип повадился красть мою еду. Два раза я его предупредил что "будешь брать- подсыплю слабительного". Предупреждения тип проигнорировал, пришлось реализовать угрозу. Было весело. Мне. Еду красть перестал

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку