Истории из гарантийных отделов магазинов #Проба пера

Читал много историй, о том какие бывают продавцы, врачи, клиенты, но тут наткнулся на одну статью #comment_83148450 и подумал что ведь в гарантийных отделах магазинов тоже бывают забавные истории, плохие сотрудники и неадекватные клиенты.


Ну и решил попробовать написать несколько историй для начала, в которых когда-то либо сам принимал участие, либо являлся свидетелем(как от лица кампании так и со стороны клиентов). Если вдруг какие пожелания по написанию, форме - очень прошу дать знать, ведь "проба пера" так сказать, и очень хочется понять на сколько Вам, уважаемые читатели, это интересно и удобно к восприятию.


В историях (К) - клиент, (С) - сотрудник принимающий товар по гарантии, (М) - менеджер гарантийного отдела. И так,начну с истории которая первая вспомнилась благодаря вышеупомянутому посту, поехали:



В отдел гарантии влетает мужчина, бросает на стол перед (С) коробку.


(К): - Мне ненужна эта вещь, верните деньги!!!


Товар-триммер, хороший набор, цена 4-6к на тот момент, точно не помню.


(С): - Просто оказался ненужен? Не пользовались?


(К): - Нет конечно, кому он такой нужен!


(С) достаёт товар, все щёточки и доп.комплект в волосах, из самого триммера стриженый волос просто сыплется.


(С): - Вы же сказали что не пользовались?


(К): - Ну а как я могу ещё понять что он работает?!!


(С): - Так если он Вам просто не нужен, зачем что-то проверять? (Начинаем играть в угодайку "чего хочет (К)")Ладно, значит вам что-то непонравилось в его работе и вы хотите вернуть деньги потому что он некорректно работает?


(К): - Да, плохо стрижет, греется и вообще не работает. Верните деньги.


(С): - Хорошо, мы тогда сейчас его отправим на проверку качества производителю и если указанные Вами неисправности присутствуют, то мы сможем вернуть Вам деньги.


(К): - Да я юрист, у меня 21 день(Закон ОЗПП) на возврат товара просто по тому, что он мне ненравится!!!


(С): - Совершенно верно, только не 21,а 7 дней(закон ОЗПП при дистанционном способе торговле), Вы могли бы отказатся от этого товара если бы он вас не устроил по цвету, размеру или просто оказался не нужен. Но это средство личной гигиены, а Вы им уже пользовались.По этому просто вернуть товар как "новый" вы не можете.


(К): - Да я же вам говорю, что я должен был убедится что он работет!!!Я на вас жалобу напишу! Давайте мне сюда лист - буду претензию писать.


(С) даёт бланк для претензии и уточняет: - Для проведения проверки качества будем отправлять товар?


(К): - Не надо никакой проверки. Сейчас претензию напишу, зибирайте товар и возвращайте деньги.


(С): - Товар сейчас просто так, забрать мы у Вас не сможем.


(К): - Зовите старшего! Вы у меня заберёте всё, я юрист и знаю свои права!!!


(М): - К сожалению, наш сотрудник прав и на данный момент мы можем принять данный товар, только если вы согласны отправить его на проверку заявленных Вами неисправностей, по результатам проверки, если они окажутся положительными, мы сможем вернуть Вам деньги.


(К): - Шарашкина контора! Забирайте как хотите и претензию заберите! Буду ждать ответ и встретимся с Вами в суде!


Товар принят на проверку качества. Клиент ещё побуянив ушёл.



Итог: в ответе на претензию указано что решение будет принято по результатам проверки качества оборудования(есть дефект-возвращаем деньги, нет дефекта-возвращаем товар). Дефекта не было - товар возвращён владельцу. Магазин - ужасный. Сотрудники - сво... :)



-----


Жаркий летний день, кондиционер справляется плохо. Клиентов не много. Заходит мужчина в возрасте и в охапку тащит системный блок.


(К): - Вот брал у Вас с год назад компьютер, а тут он что-то ни с того, ни с сего перестал работать


(С) осматривает внешние повреждения корпуса и начинает скручивать стенку копруса, на которой замечает потёки около решётки. Тут надо заметить, что вместе с мужичком и его товаром в отделе появился стойкий запах продукта выделяемого почками в результате фильтрации. Со снятием стенки (С) чуть ли не прослезился от концентрации ароматов. Материнская плата, видеокарта всё залито, местами окислено.


(С): - А у Вас случайно нет дома живности, собачки там?


(К): - Да, щенка не так давно взяли...


Всё как понимаете, оказалось довольно просто...и печально для (К) :( Щенок пометил корпус, метко попав в решётку на стенке корпуса.



Итог: не гарантийный случай. Мужичка жалко, адекватный и на вид очень добрый человек.



-----


Приходит вполне спокойный на вид клиент. Приносит мышь компьютерную в упаковке и протягивает её (С).


(К): - Недавно брал, да чё-то перестала работать, вот думаю другую взять...


Товар-мышь,простая, цена вопроса 200-500р. Такой товар обычно меняют сразу на месте, ну или возвращают деньги.


(С): - Да канешно, сейчас всё оформим и сможете пойти посмотреть новенькую :)


(С) полез смотреть та ли вообще мышь принесена, что по документам числится. Достаёт мышь...а оттуда течёт вода, да-да, уважаемый читатель, именно из мыши. Контакты питания(мышь на батарейках) окислены.


(С): - Знаете, мы, к сожалению, не можем Вам ничем помочь, это не гарантийный случай :(


(К): - ЧТО?! И вы из-за этого обидите клиента и не вернёте деньги?


(С): - Да, я действительно не могу вернуть деньги за этот товар.


Мышь полетела в (С), (К) с криком "ну и подавитесь" удалился.



Итог: мышь в дребезги об стену, сотрудник цел. А магазин конечно же ужасный.



-----


Заходит в гарантийный отдел мужчина, протягивает видеокарту.


(К): - Недавно купил, один из куллеров перестал работать, хочу такую же карту.


(С) осмотрел видеокарту на наличие повреждений, проверил работоспособность.


(С): - Да, действительно не работает как должна, отправим в ремонт.


(К): - Как ремонт?


(С): - Ну у Вас уже пара месяцев прошла с момента покупки и мы можем её отремонтировать.


(К): - Согласно закону ОЗПП данный товар не является технически сложным и поллежит замене на аналогичный, либо возврату денежных средств в день обращения на протяжении всего гарантийного срока.


(С): - Но мы можем принять её только на ремонт.


(К): - Позовите пожалуйсто старшего, очень уж хочется пообщаться.


(М): - Прошу простить нашего сотрудника, Вы действительно правы и мы готовы заменить Вам её на аналогичную или вернуть деньги. Но к сожалению у нас сейчас нет таких в наличии.


(К): - Я заранее забронировал такую же на Вашем складе :)


(М): - Тогда сейчас сотрудник оформит все документы и заменим.



Итог: клиент с новой картой и доволен, сотрудник "получил по шапке". А магазин то ничего так :))



-----


Первые числа после нового года. Народа нет. Вваливается сильно выпивший мужик и начинает орать.


(К): - Чё вы тут фигнёй торгуете, не работает ничего! Вон телефон продали а он плохо работает! (и т.д.)


(К) протягивает телефон в руки (С).


(С): - Что у Вас случилось? Что именно не так?


(К): - Да хрен его знает, ща с женой поговорите - она вам всё расскажет.


(К) достает другой телефон, кое-как набирает номер и даёт телефон в руки (С).Далее (Ж)-жена клиента.


(С): - Добрый день. Это отдел гарантии. Тут Ваш муж при...


(Ж): - Да я знаю. Добрый день и с праздниками Вас! Простите пожалуйсто, но подержите его у Вас подольше, иначе прибью же гада:)


(С): - Эммм..И Вас с праздниками...постараемся сделать всё что сможем! Всего доброго :))


Телефон возвращается клиенту.


(К): - Ну чё там, вы всё поняли что надо исправить?!


(С): - Да-да. Мы постараемся сделать всё что сможем, можете пока присесть(прилечь) вон на ту лавочку, чтоб не стоять пока ждёте.


Мужчина уснул уже через пару минут. Через пару-тройку часов у него звонит телефон. Поднимает трубку.


(К): - Да, дорогая! Уже всё сделали и я могу идти домой? Ребята молодцы, оперативно исправили(не отрываясь от телефона)! Уже бегу домой!


(С): - Постойте!!! Телефон то забыли!)


Телефон возвращается владельцу.


(К): - О, спасибо!С праздниками вас, ребята.


(С): - И Вас с праздниками! Всего доброго!)



Итог: мужик выспался и цел остался(надеемся). А магазин...а при чём тут магазин то? :)



---


Всем спасибо за внимание и хорошего настроения. Надеюсь Вам, уважаемые читатели, понравилось.