Истории из гарантийных отделов магазинов №1

Осмелюсь выпустить следующий(предыдущий был пробный, поэтому нумерации не имел) пост данной тематики, но с небольшим изменением стиля повествования(позволю себе небольшие вольности в комментировании).

В дальнейшем попробую делать вставку, освещая тот или иной юридический аспект, чтобы сделать посты не только развлекательными, но и, возможно, познавательными. Но это потом.


Как и в прошлый раз (К)-клиент, (С)-сотрудник гарантийного отдела, (М)-менеджер, поехали:


-----

Иногда в работе гарантийных отделов, встречаются люди, которые не только не уверены что именно делали со своим товаром, но и не определились окончательно чего хотят:)


В гарантийный отдел интернет-магазина приходит мужчина, приносит материнскую плату, спустя сутки после покупки.

(К): -Хочу вернуть деньги, купить другую, оказалось не то взял.

(С): -Не пользовались?

(К): -Нет, даже не распаковывал.

Ну упаковка вскрыта, значит или при покупке осматривали, или дома всё же вскрывали. Достаётся сама плата и осматривается.

(С): -А у Вас следы от вкручивания винтов по всем отверстиям платы.

(К): -Ну да, ставил её проверить.

(С): -И? Не работает?

(К): -Да работает всё отлично, просто не то что нужно.

(С): -Вы понимаете что с такими следами эксплуатации мы не можем принять у вас её как "новую"?

(К): -Ну примите как "не новую", мне всё равно как вы её примите.

(С): -Ну если там что-то не так, не корректно работает может быть, мы можем принять её как ненадлежащего качества и заменить или вернуть деньги.

(К): -Да не работает она-хотите проверяйте, только деньги верните, я другую модель хочу.

Сотрудник продолжает внешний осмотр для дальнейшей проверки работоспособности.

(С): -Ой...у Вас тут много "усиков" сокета замяты...это механическое повреждение.

(К): -Там всё нормально было, это Вы их погнули чтобы не принимать товар.

(С): -Я туда даже не прикасался. Только что при Вас и перед нашей видеокамерой снял крышку с сокета.

(К): -Давайте так, я доплачу, 500р хватит? А вы всё исправите.

(С): -К сожалению, я лишь приёмщик отдела гарантий магазина и данные услуги мы не предоставляем.

(К): -Продаёте брак! Исправлять не хотите! Деньги возвращать тоже не хотите! Шарашкина контора...

(К) поворачивается и уходит попутно рассказывая окружающим в очереди какой ужасный магазин и как его обманули данные негодяи.


Итог: много потраченного времени, и мат.плата с дальнейшим отказом в гарантийном обслуживании. А магазин - хуже некуда.



-----


Большинство магазинов предлагают покупателю выбрать самому комплектующие и купить уже "ПК в сборе" от того или иного магазина. Наш не исключение.


Приходит женщина с "ПК в сборе от Магазина".

(К): -Купила сыну подарок. А оно не работает!!! Вы издеваетесь?! Да я у Вас вообще ничего в жизни покупать не буду! Либо исправляйте, либо возвращайте деньги!

(С): -Очень жаль что так получилось, давайте посмотрим что там не так.

(К): -Смотрите, а лучше дайте мне такой же новый.

Сотрудник открывает корпус, смотрит, а там: кулер частично болтается, плата процессора с трещиной ну и весь сокет материнской платы в термопасте, при этом все пломбы магазина на месте. Надо заметить что пломбы на корпусе, хоть транспортные и не влияют на гарантию, но тоже не были вскрыты. А это значит? Правильно, сборщики хорошенько накосячили.

(С), отходя от некоторого шока: -Приношу огромные извинения за наших сборщиков ПК. Я могу сейчас в течении буквально 10 минут заменить все не работающие детали и при Вас проверить на работоспособность. Если Вас устроит такой вариант, то так и сделаем.

(К): -Да, хорошо, даже наверное лучше, раз уж вы при мне всё проверите.

Всё разбирается, собирается из новых деталей. Проверяется. По сути оба желания клиентки выполнены: "дефекты исправлены и клиентка получила новый ПК по сути".:)


Итог: клиентка очень довольна, сборщики получили по всем восьми клешням :) Магазин ужасный, но вот сотрудник хороший попался.


В такие моменты очень хочется позвать сборщика, что бы он сам узнал всё что о нём думают, но увы всю агрессию обычно ловит приёмщик в свой адрес:)))

Есть конечно шанс, что кулер отвалился во время транспортировки, но процессор от этого ну никак не мог пострадать.



-----


У каждой сети магазинов, возможны(!) замены определённых групп товаров "на месте" при обращении клиента на аналогичные, без тягомотин и проверки качества, при отсутствии явных механических повреждений. Всё зависит от наличия договорённостей с поставщиками, производителями и т.д.


Приходит мужчина в гарантийный отдел интернет-магазина, приносит мультиварку пару дней назад купленную.

(К): - Хочу вернуть как "новую", не понравилась жене.

(С): - Да, хорошо. Т.е. не пользовались ей?

Осматривается товар, внешне всё идеально, при открытии яркие ароматы того что в ней готовилось.

(С): - Вы же говорили что не пользовались? Рассказывайте что с ней не так и если дефект есть, хоть прямо сейчас заменим.

(К): - Ну я думал так проще вернуть, 7 дней то не прошло.Не работает она.

(С): - А что именно не так?

(К): - Да понимаете, как только . . .

В этот момент сотрудник вставил штекер в розетку - свет погас во всём отделе, выбило пробки. А помещение без окон, ничего не видно.

(К): - Вот как то так...

(С): - Не проблема, сейчас заменим на такую же!

(К): - А можно заменить при включенном свете и не на такую же, а на рабочую?)))))


Итог: клиент доволен новым агрегатом, электрика отдела цела) Магазин ... да везде брак бывает.


------


Нравится мне всякая мистика, особенно в кино. В реальной жизни я мало во что верю:) К чему я это? А вот к чему...


Приходит мужчина средних лет, и приносит "ПК в сборе от Магазина".

(К): -Поработал и перестал, буквально недавно брал.

Сотрудник всё осматривает, пломбы, контакты, повреждения - всё ОК. Подключает для проверки-запускает...не работает.

(С): -Мы всё протестируем, исправим что не так. Хотите - можете подождать, но к сожалению тесты могут занять приличное количество времени. Если Вам удобно, мы Вам позвоним по контактному телефону если вдруг появятся вопросы или когда всё будет готово.

(К): -Да, конечно, мне удобнее домой поехать чем тут сидеть:)

Клиент уехал. Начали тестировать детали - всё работает. Собрали всё на место - тоже работает. Что было - непонятно, на всякий случай всю ночь крутили тесты. Всё ОК. На утро сотрудник звонит клиенту и приглашает забрать ПК. Через пару часов приезжает клиент.

(С): -Давайте при вас только удостоверимся что он действительно работает.

"Пуск" ... и тишина, не работает...

(К): -Давайте я схожу пока у Вас в зале кофейка попью и вернусь.

Клиент уходит в зал. Сотрудники пытаются понять что не так. Всё же проверяли, ни одну деталь без внимания не оставили! "Пуск" и чудо(!) всё работает отлично. Выключили-включили и так несколько раз, всё работает. Клиент с кофейком возвращается обратно.

(К): -Ну как тут у вас успехи?:)

(С): -Всё рабо...

Нажатие кнопки "Пуск"...тишина..."Пуск"...без каких либо признаков на жизнь этой машины.

(С): -Мы тут с коллегами пообщались, давайте мы Вам вернём денежные средства за данный агрегат?)))


Итог: главное клиент доволен, а что было не так с ПК  так и не разобрались. А магазин - опять косячит)


По секрету расскажу, что стоял он ещё с пару недель ... и работал!)


-----


На сегодня всё. Всем хорошего дня и позитивных эмоций!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

был у нас подобный случай. только с ноутом и уже по прошествии срока гарантии уже несколько лет как. бабка приносит ноут: "Вот не включается". нажимаем кнопку включения - работает нормально. Она ноут забирает. проходит месяц - два, ситуация повторяется. через полгода, она опять возвращается, проверяем - действительно не включается никак. оставили на ремонт, и через минут 15 инженер нажимает кнопку и, вуаля, включается и работает. на всякий случай поменяли термопасту и прочистили от пыли. выдали. проходит месяц-два, опять приносят с той же причиной, проверяем - включается. вот ждём, примерно через месяц-полгода по срокам, должна еще подойти.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ноут HP, включается раз из десяти. При этом он каждый раз стартует (лампочки все загораются, и подсветка экрана тоже), но вот биос грузится редко, но если биос все таки стартует - комп оживает в полной мере.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это мост помирает
Автор поста оценил этот комментарий

ну так перепрошей биос

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты решил, что проблема в прошивке? Биос грузится, но не всегда. Тут скорее хардварная проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Ноут асус?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. HP

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Асусов, такая байда из-за батареи часто бывает. А у НР такое, что то новенькое.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку