Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше.

Всем привет!
Отвлекусь от соседей и расскажу про другую грань деревенской дурости.
"Ха-ха" будет не много и ближе к концу. Хочется принести немного пользы.

Первую зиму жили без газа. Электрообогреватели помогали мало. Напряжения на все дома явно не хватало. В розетке вместо положенных 220 вольт жило 180, а в особо холодные дни и того меньше. Линии электропередач тянулись вкруговую через всю деревню и находились в плачевном состоянии. Наш дом был последний на линии, хотя трансформатор стоит в 300 метрах от нас.
По весне было решено поменять проводку в доме, а заодно провести три фазы.
Сел изучать форумы и законы. Зима долгая.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На самом деле, провести 380 вольт в дом можно ровно за 550 рублей, но удаётся это мало кому.


Первый визит в филиал МРСК-Центра.
Милая женщина принимает у нас документы и выдаёт две квитанции на оплату. Одна на 550р. А вторая на 27 000. Типа подключение "под ключ" + материалы за наш счёт.
Спросили можно ли дешевле? Говорит да. Если все работы будете делать сами, то это будет стоить не 27, а 10 000. Но дополнительно придётся заплатить за всякие измерения и согласования.
Через некоторое время получили Тех. условия, в которых разделено что должны сделать мы, и МРСК. Сказать что я охренел, это не сказать ничего. Мы должны сделать всё, электрики - ничего.
Пара дней ушла на написание отказа от подписания договра.
В МРСК офигели от такой бумаги. Они её в глаза не видели, попросили слать в главный офис. Пришлось вручать под роспись.
В установленные законом 5 дней эти ёжики успели переслать бумажку в юр. отдел, и те выдали ещё более хитрый договор.
Второй мот.отказ они восприняли с недоумением. Пригласил к себе начальник РЭСа, всячески уговаривал, убалтывал, говорил что по другому не бывает, все мол платят.

Если честно, не хочу грузить вас всеми юридическими нюансами противостояния. Но наверняка кому-то будет интересно и понадобится информация. Тем даю ссылки на свои мот. отказы. Если попадёте в подобную ситуацию - пользуйтесь на здоровье! Не забывайте следить за актуальностью законов, на которые ссылаетесь.
1. https://yadi.sk/i/edU0RwmhyD8Yt

2. https://yadi.sk/i/lnDCdrSgyD9DF

Главный мой посыл в том, что не стоит стесняться бороться за свои права. Мне это помогло сэкономить около 30 000, согласитесь, не мало.
Плавным росчерком пера обязанности поменялись местами. А цена стала соответствовать закону - чуть больше 500 рублей. Электрики теперь должны сделать всё, а мы - только поставить счётчик в доме, что с успехом и было выполнено.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Делали всё бюджетно и по минимуму.
Отправили уведомление о выполнении тех. условий. В течении 14 дней они были обязаны нас подключить.
Что тут началось......
Прибыло две бригады монтёров. Работали каждый день. Установили несколько столбов, протянули 300 метров линии напрямую от трансформатора. Фигли, выгоднее новые столбы вкопать, чем на километре старой линии провода менять.
Успели, стали подключать.
Установили на столбе свой гроб щиток с контрольным счётчиком - "чтоба не воровау". Ок, мы люди честные, не даёте воровать - скажем что не будем.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Кстати. Этот столб на границе моего участка. За ним заросшая канава и та самая дорога. Далее участок соседей.
Кинули со столба провод до дома. Провод электрики привезли свой, предварительно попытавшись меня на него развести.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На заднем плане виден один из новых столбов, который впендюрили на участок соседям.


Зашли в дом, и тут я увидел радость на лице начальника. А надо сказать, что приехал подключать зам.начальника по реализации услуг)) Приехал, видимо, посмотреть, кому не удалось реализовать подключение за 27К. И явно имел при себе указание не подключать под любым предлогом.
-А я не могу вас подключить, - говорит он мне.
-Это почему это? - искренне удивляюсь.
-А у вас вводной рубильник не имеет возможности опломбирования! - растекается от радости начальник.
-А Вы мне выдадите акт о невыполнении тех.условий?

-Конечно!
-А укАжите в нём, что ТУ не выполнены в части отсутствия возможности пломбировки?

-Ну напишу.

-А знаете, что завтра опять приедете и подключите?

-С х-на ли?
-А по тех.условиям я не должен обеспечивать возможность опломбировки. - начинаю улыбаться и я.
-Как не должны, если всегда должны?

Выдаю ему ТУ, усаживаю возле окошка, свет-то уже отрубили и старые провода сняли.
Через несколько минут выбегает на улицу, минут пять болтает по телефону.
Возвращается с грустным лицом.
-Подключайте!


Монтёры на него смотрят и выдают:
- А мы не будем провод в дом вводить, это их обязанность - тычет пальцем в мою сторону.

- Пункт 10-й ТУ, -выдаю по памяти- но я вам даже отверстие просверлил в стене и гильзу сделал, чтобы вы мне окно в Европу не прорезали.
- Тяни провод.. -буркнул начальник- грамотные ребята, всё правильно сделали. Таких ТУ никогда не видел.
- Ну так и на старуху... - осёкся я.

В это время прибегает ещё один диверсант с улицы. Удивлённо пялится на счётчик. Тут надо сказать, что во всём посёлке счётчики стоят на столбах, но мне с моими соседями и даром такое не надо, не то что за свой счёт, как тут это принято.

- А нафига тебе второй счётчик? В пустую деньги выкинул, вон же на столбе висит. - недоумевает детина.

- Так то ваш, контрольный. А этот - по документам, расчётный, по нему я и буду за свет платить. Так что это вы впустую деньги выкинули.
Что ответить не нашёлся. Видимо не знал, что так можно.

В это время провод подключили к вводному автомату. Вместо пломб наклеили стикеры, чтоб болты не смог открутить. Решил постебаться, говорю:
-Всё равно своровать раз плюнуть.
-Не, ты же к болтам не подберёшься, мы их заклеили.

Выдаю ему пару способов.
-Ну если только зажимами.... ну тебе ж это не надо?
-Не, не надо.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Дали напругу. Протестили счётчик. Начальник задавал вопросы, как это нам удалось целый юр.отдел нагреть. Точнее, как юр. отделу не удалось нагреть нас)
Уехали.

Первым делом, вычислил на какой фазе сидят мои соседи. Помня их любовь к сварке и моргающим лампочкам, посадил на эту фазу гараж и мастерскую. Знаю, козёл.


Позже приезжал местный мастер участка, который начинал ставить столбы, но ушёл в отпуск. Хороший мужик, и бригада у него хорошая. Так вот он рассказал, что как только пришёл сюда работать, решил провести модернизацию сетей. Посчитал что нужно отремонтировать 100 метров линии, заказал материал. Купили 100 метров одножильного провода, которого хватило ровно на 25 метров линии. С тех пор денег больше не выделяли, прошло около 10 лет.
Так вот он радовался, говорил что благодаря нам он на этих 300 метрах смог потребителей по разным фазам раскидать.

В сухом остатке. МРСК-Центра получил 550 рублей. На щиток со счётчиком я потратил 5000.


А знаете с чего, на самом деле, всё началось?
Проводку-то решили поменять, а с ней заодно и щиток со счётчиком, да вводной кабель от столба.
Пришли в МРСК, а там это дело стоит 2500 за счётчик, и если с этим ещё можно было побороться, то 2500 за вводной кабель пришлось бы отдать, плюсом всё те же 5000 за сам счётчик и щиток.

Так вот подключить три фазы оказалось дешевле.

За всё время общения с МРСК не встретил ни одного работника, который знал бы, что это делается фактически бесплатно. Как? Почему? Им что, поголовно мозги промывают?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

нда, лол, поправлю, не бесплатно они это делают, просто эти услуги уже оплачены - включены в тариф на электричество.

А то, что они бабло за это стригут - это они двойную плату берут за то, что им уже, гадам, оплачено.

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так. Есть мнение, что данный закон про 550 руб за присоединение - популистский шаг. Сетевая организация не получает денег напрямую с потребителя, при этом расходы на модернизацию сети под 550 рублёвого присоединенца от 50 тыс до полумиллиона. Таких присоединцев в московском регионе больше 20тыс. Вот и посчитайте сами, окупятся или нет такие инвестиции ещё бабка надвое сказала. При этом вечные обращения в ФАС и многомиллионные штрафы за просрочку договоров. Как говориться : "я -дочь офицера..."
раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, сетевая организация защищает тариф в федеральной службе по тарифам, и включает туда инвестиционную составляющую - расходы на подключение.

А тарифы на электричество и так конские - до девальвации 2014 г. стоимость электроэнергии стала примерно равна стоимости киловат\часа в США (полная дикость, на мой взгляд).

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из серии "слышал звон, да не знаю где он"

1. Федеральная служба по тарифам давно расформирована.

2. В ФСТ защищала тарифы единственная сетевая организация - ФСК.

3. Про сравнение с США по стоимости кВт*ч даже комментировать не буду ))


@kibero для справки. Естественно 550 р. чистый популизм, который (в том числе) приводит к необходимости докапитализации сетей из федерального бюджета сверхтарифа (см. на примере Ленэнерго).

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

п.1.,2. какая разница, как называется организация, факт в том, что инвестиционная составляющая на развитие сетей учитывается в тарифе.


п.3 ну а почему не будешь? Я лично сам офигел, когда увидел, что цена на электричество в США от 9 до 14 центов - до девальвации декабря 2014 г. цена была примерно одинаковая, что - совершеннейшая дикость, на мой взгляд.

Действительно, что тут комментировать?)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты не знаешь сколько стоит электричество в России и в США. А объяснять это долго, муторно и смысла особого не имеет.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от дискуссии - самый верный способ ее ведения)))

Вы не можете вкратце сформулировать, в чем отличие?

И чем недостоверны данные, полученные из гугла?


Это, кстати, не только я отмечал, но и люди, работающие в энергетике (я вообще об этом узнал из одного блога в жж чела, который работает в энергетике, тоже полез проверять, типа он пиздабол, и офигел. Адрес блога - kirillkrm.livejournal.com).

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные тексты писать много ума не нужно.


Иллюстрация. Смотри:

1. В Москве одноставочный тариф для населения 5,38р ~ 5,38/60 = 9с :

http://www.mosenergosbyt.ru/website/content/conn/UCM/uuid/dD...

Примерно столько же, сколько (после скачка курса!!) стоит электричество для населения в Луизиане, Оклахоме, Миссури и Небраске: https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.cf...


2. Но мало того, средний тариф для промышленных Москвы составил 4,5р ~ 7,5c в 2016 году! http://russiaindustrialpark.ru/documents/tarify-na-elektroen...

При том, что в Нью-Йорке он в 2016 год (см. табличку по EIA по США) он составил 5,82с.


Итого, несмотря на двукратный рост курса, в Нью-Йорке для промышленных предприятий цены на электричество в 2016 году ниже чем в Москве! Для населения сопоставимы!

...

Единственный выхлоп такого анализа будет прикинуть, сколько ты будешь платить за электричество, если переедешь из Москвы в Нью-Йорк. Но учитывая, как измениться структура твоих трат, то в этом смысла особого нет.


Говорит это о чем нибудь еще? Да ни о чем. Это ахинея.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, если цель анализа - сравнить стоимость электричества в США и в России - то это сравнение и есть.


>Единственный выхлоп такого анализа будет прикинуть, сколько ты будешь платить за электричество, если переедешь из Москвы в Нью-Йорк.

Да, именно эта цель у анализа и есть.


Что тебя смущает, не пойму? Ты вот сам только что подтвердил, что то, что писалось - правда, тогда к чему твой комментарий

>3. Про сравнение с США по стоимости кВт*ч даже комментировать не буду ))

В чем проблема такого сравнения?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мой комментарий про то, что цель анализа "сравнить стоимость электричества в США и в России - то это сравнение и есть." - это бессмыслица про шарообразоного коня в вакууме. В каких-то странах цены выше в разы, где-то ниже в разы. В США и России какие-то цены на электричество сопоставимы. При этом цены на электричество отличаются в разы в разных регионах внутри стран, отличаются в разы для разных типов потребления промышленных предприятий, в структуре существенно разная доля потребления населением, разная структура генерации, разная топология и надежность сетей и т.д. и т.п.


2. "Ты вот сам только что подтвердил, что то, что писалось - правда", то что 2=2 да, правда. То, что "цена была примерно одинаковая, что - совершеннейшая дикость, на мой взгляд." - а вот это нет, не правда. И цена не одинаковая (т.к. существенно разные методики формирования и усреднения). И в сопоставимости цен нет никакой дикости. Т.к. наивные выводы, что доля трат на электроэнергию домохозяйств в США существенно ниже подобных долей в России не соответствует действительности (при всей разнице доходов). А цены для производств уровня Русала и Alcoa вообще отдельная история.


В общем товарищ, Stoun. Есть прекрасный анекдот: "Летят в самолете Петька и Василий Иванович, Василий Иванович спрашивает: — Петька, приборы?

Петька отвечает: — 40!

Василий Иванович: — Что 40?

Петька: — А что приборы?"


На этом общие рассуждения про сравнительный анализ цен на электричество заканчиваю :)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>это бессмыслица про шарообразоного коня в вакууме.

Угу, но при этом тысячи экономистов проводят сравнение разных экономик, считают ВВП, различные индексы (в т.ч. индекс Биг-Мака), выпускают аналитические отчеты.

Все они, занимаются, бессмысленной работой, по-вашему.

Инвесторы вкладывают деньги на основании этих отчетов - они тоже идиоты, по-видимому.


Один вы такой умный сидите, и знаете лучше других, как жить.

Мне вот любопытно, если вы такой умный, то отчего не богатый? Или ваше имя есть в списке Forbs?

А те аналитики, что вычисляют индексы и сравнивают экономики разных стран, они ведь, наверное, раз в десять больше вашего получают?
Идиоты, все, да, что тратят деньги на этих неучей, а вас, такого умного, не ценят?


>Т.к. наивные выводы, что доля трат на электроэнергию домохозяйств в США существенно ниже подобных долей в России не соответствует действительности (при всей разнице доходов).

То есть, ты утверждаешь, что доля затрат на электроэнергию домохозяйств в США не была существенно ниже до девальвации? То есть средний американец получал 2000 баксов, к примеру, платил 100 за электричество, и средний россиянин получал 1000 баксов, платил те же 100, и доля при этом в расходах одинаковая была?


>На этом общие рассуждения про сравнительный анализ цен на электричество заканчиваю :)


Ну съебнуть с дискуссии - это самое простое, не спорю.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о тарифообразовании в целом. Я отметил проблему с льготным тарифом в частности.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы нет, все расходы на инвестиции включены в тариф (если вдруг они превысят плановые - учтутся в следующем периоде).
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам это ФАС и служба по тарифам лично сказала? У меня совсем противоположная информация. Нет, конечно какая то мизерная часть затрат по тех. присоединениям ТСО компенсируется, но все не так красиво. Ибо выше головы не прыгнешь и тарифы бы были мегаконскими. Я говорю конкретно про тех. присоединения, инвестиции в кап. Строй и реконструкцию это другая тема.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно ФСТ не тупо устанавливает тариф, какой попросит сетевая компания - тогда сетевые компании бы ставили любые расходы, лишь бы денег заграбастать.

расходы необходимо обосновывать.

Но, в целом, у сетевых организаций есть отличный путь зарабатывать больше денег - оптимизировать свои расходы на подключение.

Вот серьезно, я вот сейчас полез проверять пост ТС, и увидел, что 27000 руб. - это только работы, без цены материалов.

ТС пишет - установили несколько столбов, кинули 300 метров кабеля. Яндекс подсказывает, что расстояние между столбами до 50 м. Это - 6 столбов. Ок, 7.

Если нормально работать, то 7 столбов можно поставить за день, кабель протянуть за два дня. Работники сетевой компании у ТС возились дольше.

В любом случае для этой работы 27к - это дохуя.

Конечно же, в тарифе никто им такие деньги не закладывает - так как в ФСТ не идиоты сидят, и тоже прекрасно понимают, что сетевые компании нихуя не делают.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расстояние между опорами 0,38кВ (столбами) - 35м. 50м. это для высоковольтных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, 9 столбов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
от 15 до 35, судя по проектам
Автор поста оценил этот комментарий

а если учесть, что персонал для реализации ТП как таковой отсутствует. обычно это эксплуатационные бригады (если хоз способом). Их количество и состав не резиновые. Почему бы больше людей не набрать? не получится - численность ремонтного персонала рассчитывается исходя из условных единиц. если грубо, то - это протяженность эксплуатируемых линий. Эксплуатационно-ремонтная составляющая по трудоемкости в разы выше кап.строя. вот тебе и "пара дней", а техприс не только у ТС.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, менеджмент сетевой компании не может организовать эффективную работу тех.персонала.


>численность ремонтного персонала рассчитывается исходя из условных единиц. если грубо, то - это протяженность эксплуатируемых линий.

И это - сугубо управленческое, а не какое-то нормативное решение. Ну то есть менеджмент сетевой компании посчитал, что 1 монтера на 10 км ЛЭП в эксплуатации достаточно - и это проблемы менеджмента, а не абонентов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скрытый посыл типа "ужать фонд оплаты труда" не прокатит, не старайся. Гос. монополия - штука подневольная, и хитрожопая оптимизация прогрессивный менеджмент здесь не при чем. численность жестко регламентирована Нормативами численности промышленно-производственного персонала распределительных электрических сетей. отсюда и ФОТ, и штатное, и связь с правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок. Например, с вводом новых Правил работы на высоте, тупо для одной операции нужно больше людей, производственный травматизм никому не вперся и сохранение жизни монтера - главный приоритет. Если работы выполняются подрядным способом, то тут в полный рост все прелести 44-ФЗ, а это уже галактический пиздец и еще много поколений детей снабженцев и производственников будут пугать экспертизами, переторжками и страшилками про Черного подрядчика. Видишь, и уже не просто алчность, корыстолюбие и бестолковость высшего менеджмента. Я к СО не отношусь никак, я их контролирую и поебываю. и прикинь, я не ФАС, а еще один ебака, среди множества. Но могу сказать одно, СО (именно с долей участия государства, то есть все МРСК) сегодня очень непросто, неисполнение требований законодательства от них Не Зависит, просто прими это. Одного дартаньяна в виде ТС они переживут, но придется взамен наебать двух других. не из-за удовольствия или выгоды, просто необходимо. я сегодня сам могу наебать любую службу техприса, смогу пободаться с ФАСом, будь я на стороне СО. Кстати, про безусловные штрафы - чистый бред. Возможно, регионалы хулиганят, пользуясь некомпетентностью тамошних СО-шных юристов. Но генеральная линия ФАС России - предупреждение, а потом уже все остальное. Решение регионального УФАС оспаривается на раз и, зачастую, не в их пользу, а это время. можно много тут базарить.. я не оправдываю проебы СО, крайне негативно отношусь к ущемлению граждан, но огульно обвинять инженеров и низший менеджмент СО в коррупции, личных заинтересованностях и непрофессионализме, конечно, нельзя.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

>Нормативами численности промышленно-производственного персонала распределительных электрических сетей.


Я нашел его в интернете. Это - локальный документ предприятия, а не нормативный акт, установленный государством.

То есть само предприятие, сама сетевая компания решила, что столько персонала ей будет достаточно для выполнения нужных компании функцию.

При этом компания защищает инвестиционную составляющую в тарифе, и законом обязана выполнять технологическое присоединение на установленных законом условиях.

И тут выясняется, что не достаточно персонала для эффективного выполнения этих функций. Ну и кто в этом виноват-то?


>Видишь, и уже не просто алчность, корыстолюбие и бестолковость высшего менеджмента.

Именно это и есть. Потому что именно он утверждает нормативы.


> Я к СО не отношусь никак, я их контролирую и поебываю.

Очень странно ты их контролируешь, если не знаешь, кто именно установил эти нормативы, и считаешь ссылку на эти нормативы достаточным основанием, чтобы лояльно относиться к сетевым компаниям.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. то, что сэкономил автор поста, разнеслось на прочих потребителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потребители и так уже платят, то, что заплатил бы автор, если бы он заплатил, было бы сверхдоходом сетевой компании.

Автор поста оценил этот комментарий

те же 27 ты срублей, они ведь были затрачены. просто оплачены не автором, а сетевой организацией, а она свои затраты отнесет на выпадающие с компенсацией в будущем тарифном периоде. По сути вновь подключающиеся до 15 квт, а сейчас и до 150 кВт подключаются за счет тех, кто уже подключен. Так придумало государство в предыдущий предвыбрный период.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиционная составляющая в любом случае есть в тарифе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку