Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше.

Всем привет!
Отвлекусь от соседей и расскажу про другую грань деревенской дурости.
"Ха-ха" будет не много и ближе к концу. Хочется принести немного пользы.

Первую зиму жили без газа. Электрообогреватели помогали мало. Напряжения на все дома явно не хватало. В розетке вместо положенных 220 вольт жило 180, а в особо холодные дни и того меньше. Линии электропередач тянулись вкруговую через всю деревню и находились в плачевном состоянии. Наш дом был последний на линии, хотя трансформатор стоит в 300 метрах от нас.
По весне было решено поменять проводку в доме, а заодно провести три фазы.
Сел изучать форумы и законы. Зима долгая.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На самом деле, провести 380 вольт в дом можно ровно за 550 рублей, но удаётся это мало кому.


Первый визит в филиал МРСК-Центра.
Милая женщина принимает у нас документы и выдаёт две квитанции на оплату. Одна на 550р. А вторая на 27 000. Типа подключение "под ключ" + материалы за наш счёт.
Спросили можно ли дешевле? Говорит да. Если все работы будете делать сами, то это будет стоить не 27, а 10 000. Но дополнительно придётся заплатить за всякие измерения и согласования.
Через некоторое время получили Тех. условия, в которых разделено что должны сделать мы, и МРСК. Сказать что я охренел, это не сказать ничего. Мы должны сделать всё, электрики - ничего.
Пара дней ушла на написание отказа от подписания договра.
В МРСК офигели от такой бумаги. Они её в глаза не видели, попросили слать в главный офис. Пришлось вручать под роспись.
В установленные законом 5 дней эти ёжики успели переслать бумажку в юр. отдел, и те выдали ещё более хитрый договор.
Второй мот.отказ они восприняли с недоумением. Пригласил к себе начальник РЭСа, всячески уговаривал, убалтывал, говорил что по другому не бывает, все мол платят.

Если честно, не хочу грузить вас всеми юридическими нюансами противостояния. Но наверняка кому-то будет интересно и понадобится информация. Тем даю ссылки на свои мот. отказы. Если попадёте в подобную ситуацию - пользуйтесь на здоровье! Не забывайте следить за актуальностью законов, на которые ссылаетесь.
1. https://yadi.sk/i/edU0RwmhyD8Yt

2. https://yadi.sk/i/lnDCdrSgyD9DF

Главный мой посыл в том, что не стоит стесняться бороться за свои права. Мне это помогло сэкономить около 30 000, согласитесь, не мало.
Плавным росчерком пера обязанности поменялись местами. А цена стала соответствовать закону - чуть больше 500 рублей. Электрики теперь должны сделать всё, а мы - только поставить счётчик в доме, что с успехом и было выполнено.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Делали всё бюджетно и по минимуму.
Отправили уведомление о выполнении тех. условий. В течении 14 дней они были обязаны нас подключить.
Что тут началось......
Прибыло две бригады монтёров. Работали каждый день. Установили несколько столбов, протянули 300 метров линии напрямую от трансформатора. Фигли, выгоднее новые столбы вкопать, чем на километре старой линии провода менять.
Успели, стали подключать.
Установили на столбе свой гроб щиток с контрольным счётчиком - "чтоба не воровау". Ок, мы люди честные, не даёте воровать - скажем что не будем.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Кстати. Этот столб на границе моего участка. За ним заросшая канава и та самая дорога. Далее участок соседей.
Кинули со столба провод до дома. Провод электрики привезли свой, предварительно попытавшись меня на него развести.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

На заднем плане виден один из новых столбов, который впендюрили на участок соседям.


Зашли в дом, и тут я увидел радость на лице начальника. А надо сказать, что приехал подключать зам.начальника по реализации услуг)) Приехал, видимо, посмотреть, кому не удалось реализовать подключение за 27К. И явно имел при себе указание не подключать под любым предлогом.
-А я не могу вас подключить, - говорит он мне.
-Это почему это? - искренне удивляюсь.
-А у вас вводной рубильник не имеет возможности опломбирования! - растекается от радости начальник.
-А Вы мне выдадите акт о невыполнении тех.условий?

-Конечно!
-А укАжите в нём, что ТУ не выполнены в части отсутствия возможности пломбировки?

-Ну напишу.

-А знаете, что завтра опять приедете и подключите?

-С х-на ли?
-А по тех.условиям я не должен обеспечивать возможность опломбировки. - начинаю улыбаться и я.
-Как не должны, если всегда должны?

Выдаю ему ТУ, усаживаю возле окошка, свет-то уже отрубили и старые провода сняли.
Через несколько минут выбегает на улицу, минут пять болтает по телефону.
Возвращается с грустным лицом.
-Подключайте!


Монтёры на него смотрят и выдают:
- А мы не будем провод в дом вводить, это их обязанность - тычет пальцем в мою сторону.

- Пункт 10-й ТУ, -выдаю по памяти- но я вам даже отверстие просверлил в стене и гильзу сделал, чтобы вы мне окно в Европу не прорезали.
- Тяни провод.. -буркнул начальник- грамотные ребята, всё правильно сделали. Таких ТУ никогда не видел.
- Ну так и на старуху... - осёкся я.

В это время прибегает ещё один диверсант с улицы. Удивлённо пялится на счётчик. Тут надо сказать, что во всём посёлке счётчики стоят на столбах, но мне с моими соседями и даром такое не надо, не то что за свой счёт, как тут это принято.

- А нафига тебе второй счётчик? В пустую деньги выкинул, вон же на столбе висит. - недоумевает детина.

- Так то ваш, контрольный. А этот - по документам, расчётный, по нему я и буду за свет платить. Так что это вы впустую деньги выкинули.
Что ответить не нашёлся. Видимо не знал, что так можно.

В это время провод подключили к вводному автомату. Вместо пломб наклеили стикеры, чтоб болты не смог открутить. Решил постебаться, говорю:
-Всё равно своровать раз плюнуть.
-Не, ты же к болтам не подберёшься, мы их заклеили.

Выдаю ему пару способов.
-Ну если только зажимами.... ну тебе ж это не надо?
-Не, не надо.

Истории из деревни. ч.1 Три фазы за 550р и ни копейкой больше. Лпх Свиная Уха, Деревня, Электрик, Длиннопост, Собака

Дали напругу. Протестили счётчик. Начальник задавал вопросы, как это нам удалось целый юр.отдел нагреть. Точнее, как юр. отделу не удалось нагреть нас)
Уехали.

Первым делом, вычислил на какой фазе сидят мои соседи. Помня их любовь к сварке и моргающим лампочкам, посадил на эту фазу гараж и мастерскую. Знаю, козёл.


Позже приезжал местный мастер участка, который начинал ставить столбы, но ушёл в отпуск. Хороший мужик, и бригада у него хорошая. Так вот он рассказал, что как только пришёл сюда работать, решил провести модернизацию сетей. Посчитал что нужно отремонтировать 100 метров линии, заказал материал. Купили 100 метров одножильного провода, которого хватило ровно на 25 метров линии. С тех пор денег больше не выделяли, прошло около 10 лет.
Так вот он радовался, говорил что благодаря нам он на этих 300 метрах смог потребителей по разным фазам раскидать.

В сухом остатке. МРСК-Центра получил 550 рублей. На щиток со счётчиком я потратил 5000.


А знаете с чего, на самом деле, всё началось?
Проводку-то решили поменять, а с ней заодно и щиток со счётчиком, да вводной кабель от столба.
Пришли в МРСК, а там это дело стоит 2500 за счётчик, и если с этим ещё можно было побороться, то 2500 за вводной кабель пришлось бы отдать, плюсом всё те же 5000 за сам счётчик и щиток.

Так вот подключить три фазы оказалось дешевле.

За всё время общения с МРСК не встретил ни одного работника, который знал бы, что это делается фактически бесплатно. Как? Почему? Им что, поголовно мозги промывают?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вы по образованию ? Откуда столько юридических знаний ? Я бы до такого не додумался и заплатил бы. Вы молодец :)

раскрыть ветку (95)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель. Зарабатываю евроремонтом)
Читать люблю)

раскрыть ветку (92)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Стало быть, правду Медвед говорил...)

раскрыть ветку (3)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Он вам не Димо.. тьфу, не Медвед!)

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

За вами уже собирались выезжать

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Но заснули...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, мне тоже все это удалось за 550. И 5 столбов установили, и 3 фазы протянули, но только до границы участка, дальше уж я сам. Неужели по закону должны были в дом завести?

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу отвоевал правильную точку подключения: "жилой дом". У Вас это, наверное, "земельный участок".
Потом добивался чтобы они дом мне и подключили. У меня граница раздела балансовой принадлежности на клеммах вводного рубильника, что в щитке внутри дома)

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, участок. Но мне даже в голову не пришло что подключить можно сразу дом... Будет читателям урок. =)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в ПП 861 есть такое понятие, как "участок заявителя". Это не прямо земельный участок.
"Для целей настоящих Правил под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 настоящих Правил, исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию."

ГРАНИЦА УЧАСТКА ИЛИ НАХОЖДЕНИЯ ЭПУ,в нашем случае, ЭПУ жилого дома, НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И где вы тут увидели что участок это не участок земельный? 25 метров до границы, при этом ближайшей к сетям, а не туда где у вас дом стоит, и вася-кот. Или как вы себе представляете на участке в несколько гектар установку опор и их последующее обслуживание и оформление земли сетевой организацией? А так да, 550 р. и не каких "испытаний, проверок". Максимум за установку счётчика персонал может заработать рублей 300.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
прочитайте пункт внимательнее.
и как упоминали ранее, есть разъяснение ФАС, что 25 метров внутрь участка заявителя, т.е. делает ввод к ВУЩ сетевая организация
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, не увидел ничего нового- граница участка где находится эпу (дом,гараж, кухня летняя или наконец контейнер)это ли не участок вашей земли. Ну да бог с ним, у нас закон как всегда дышло. А сетевые по большей части наглые и безграмотные ибо хозяину нужна прибыль а не как должно быть правильно. Так частенько и получается-сначала они вас пытаются нагнуть, и по большей части не по своей воле а указанию сверху. А когда доходит дело до жареного им, проще сделать как скажут чем самим разбираться где правда(это я к границам балансовой и эксплуатационной ответственности р-не должна ТСО лезть дальше своего столба у вашего забора не по закону не по логике). Можно пожалуйста ссылку на разъяснения ФАС по поводу границы и 25 метров до оной. Может на одного тупого работника ТСО станет меньше:-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
честно, не помню) могу на работе поискать и сказать)))
Автор поста оценил этот комментарий
могу уверенно сказать, что обычно всех устраивает делать ввод от опоры. но бывали случаи, когда грамотные заявители указывали точку присоединения на ВУЩ, и бы без проблем давали на ВУЩ
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос из спортивного интереса: много вложений потребовалось на первое время для работы на себя? Или же работаете на какую-то контору? Интересуюсь чисто в личных целях - надоело работать на кого-то, руки вроде из правильного места растут - хочу начать с разовых подработок, но требуется инструмент, сейчас прикидываю необходимую сумму.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю ванные под ключ. Начал с ремонта в квартире родителей. Потом родственники - знакомые. Далее сарафанное радио) Инструментом оброс по мере необходимости. На данный момент, весь инструмент укладывается в 100к.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня опыт примерно в той же сфере - могу и умею устанавливать любую сантехнику и отопление) вот только с отделкой почти не сталкивался. По сумме спасибо, я прикидывал несколько меньше)

Автор поста оценил этот комментарий

О! Прям как мой друг. Сначала нанял в свою свежекупленную квартиру одних, вторых, третьих... На восьмой бригаде плюнул и начал сам все изучать и делать. В резерве было много-много оставленного за долги инструмента. В итоге колымит этим нормально. Но его минус после того, как он научился - он стал жить на очень широкую ногу и тратит намного больше, чем зарабатывает. Вот так вот.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется, проще всего начать с чего-то узкоспециализированного, например с установки дверей. Инструмента требуется немного, рублей в 15000 можно уложиться.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не много! Торцовка, ну или ножовка, фрезер или стамеска, дрель или коловорот, перфоратор, здесь не будет "или" т.к. я не знаю чем заменить. Это я к чему?! Без инструмента плохо работать. Хотя я сам несколько раз начинал работать с "одной отверткой",после кражи инструмента.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве перфоратор в режиме "без удара" дрель не заменит?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У перфоратора низкая скорость вращения. Крутить-то он будет, но очень мееедленно. Плюс к этому в патроне перфоратора охрененно большой люфт, придётся ставить дополнительный патрон с зажимом, но люфт станет ещё значительнее, да и вообще сама конструкция получится неудобной: патрон в патроне. Инструмент должен быть узко специализированным, тогда он будет удобным.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких "патрон в патроне".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. а можно подробнее про эту приблуду? а то на моём ибоше скоро голову менять надо будет как раз

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родной патрон снимается(на моем фото он ниже), на его место ставится кулачковый патрон, без всяких извращений типа "Патрон SDS - переходник под кулачковый патрон - кулачковый патрон". Стоит относительно дофига - около 40 долларов, поэтому тоджики таким не пользуются.
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но попробуй по сверлить одной рукой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. Я, честно говоря, и дрелью-то пробовал одной рукой дерево сверлить, результат ни фига не впечатлил - входное отверстие расщепилось нафиг, хоть и диаметр был 8 или 10, небольшой, короче. А уж пером или коронкой - только двумя руками и на малых оборотах с перекурами.

Автор поста оценил этот комментарий

заменить перфоратор.. раньше пользовались зубилами и шлямбурами :) кстати, встречал в магазине альп-пренадлежностей штуку(не знаю как назвать) принцип как у ударно-поворотной отвёртки с фиксатором под перфобуры

Автор поста оценил этот комментарий

Торцевка простенькая - 6К+ фрезер - 4К + перфоратор (нормальный чтобы сверить мог) - 5К = 15К как и говорил

Автор поста оценил этот комментарий

С дверями - да, но у нас в городе именно в этой сфере очень жёсткая конкуренция) двери и мебель - вообще без вариантов)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ох**ть, мой кумир! :) Сохраню пост в свою копилку постов в разделе "очевидное невероятное".
Одного не понял только:

Первым делом, вычислил на какой фазе сидят мои соседи. Помня их любовь к сварке и моргающим лампочкам, посадил на эту фазу гараж и мастерскую. Знаю, козёл.

Почему козёл? Видимо, как неэлектрик ничего не понял.


P.S.

Учитель. Зарабатываю евроремонтом)

Вот это, конечно, печально. Как говаривал один видный современный политический деятель

Быть учителем – это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса других прекрасных мест

Это он, очевидно, в том числе и про юротдел МРСК сказал.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, при первой же их попытке свистнуть энергию все их оборудование прикажет долго жить
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мне как дебилу? Я всё равно не понимаю почему у него на этой фазе гараж и мастерская. Я без сарказма.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб у соседей лампочка мигала, пока ТС мастерит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там много мощных потребителей, которые дают сильную просадку напряжения во время работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ждал твою историю со вчера. Прям спасибо, еще и слайды приложил.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А с газом та же кутерьма? У нас в области (по слухам) 20 метров газовой трубы к участку подвести, примерно 200к рублей стоит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С газом никаких льгот нет. Про 550р забудьте))))

Автор поста оценил этот комментарий

ПП 1314 Вам в помощь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Подскажите, а "с нуля" тоже можно так подсоединиться? Если нет проводки на участок и никогда не было?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в радиусе 300 метров есть хоть один провод, принадлежащий вашей сетевой организации, то можно. Всё работы за границами вашего объекта подключения - за счёт электриков.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не хоть один, а соответствующего заявленному класса напряжения. или, допустим, запросили 0,4кВ, линий сетевой компании нет - тогда РУ-0,4кВ ТП
Автор поста оценил этот комментарий

столб с линией, от которой все соседи запитаны, стоит в 3 м от забора моего участка. Озадачили собрать щиток со счетчиком , автоматами и т.д. самому или за мой счет порядка 25 т.р.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если договор не подписали - действуйте по этому посту, добьётесь того же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не подписали. Только ТУ получили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите мот.отказ, если ничего не подписывали.

Автор поста оценил этот комментарий
если участок в ТСН/СНТ/ЖСТИЗ, то только от их сетей.
Если индивидуальный участок, и вы просите 15кВт по 0,4кВ - тогда если есть 300 м от ближайших сетей этого же класса напряжения (ВЛ-0,4кВ или РУ-0,4кВ в ТП сетевой организации, если линий нет) - 550 руб.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл. Опосредованное подключение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
добрый день. Опосредованное присоединение - от чужик сетей, возможно в перераспределением мощности от одного лица другому.
Там зависит от ситуации - либо садовое-дачное-некоммерческое товарищество, либо индивидуальная жилая застройка
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я про СНТ. Там вообще тёмный лес. Сеть, как правило, принадлежит товариществу. Но я в этом не силён, так как не мой случай, не интересовался)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пожалуйста и не разбирайтесь. Расписано же - 2 случая может быть. Вряд ли Вы знаете лучше, чем человек, пишущий ТУ каждый день
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как выше уже было сказано, те кто пишет ТУ в большинстве своём - мудаки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заявители портят
Автор поста оценил этот комментарий
участок в деревне. столб у забора.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чей столб? Если сетевой органищации - смело 550 руб требуем. Если нет, линия чужая - надо дальше разбираться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столб организации. В 30 см от него-мой столб для щитка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а это в России всё происходило?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ощущение нереальности - как будто на Марсе?.. =)

А у нас на Украине фиг прокатит так наверняка... Сдерут втридорога от стандартной цены ещё "за то, шо слишком вумный попался!"...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине дорого присоединиться. Я киевские цены почитала и охерела
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такая ситуация: живу в городе в частном доме, по нашей улице поперлась фура(хотя знаками запрещено) и оборвала нам провода от столба к дому. Т.е. улица узкая и провода идут с противоположной стороны дороги к вводу в дом. Электрики содрали с нас 3500 за замену кабеля с материалами. Мне кажется они нас нагрели.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, который работает в этой сфере, скажу что да тебя нагрели.

они должны были написать заявление в полицию, как нарушение работы Электроустановок.

После чего сумма за замену кабеля легла бы на водителя ТС + к этому  штраф водителю и Лишение прав управления ТС ( скрылся с места ДТП)

как то так.

Много мороки для руководителей.. им проще так и сделать как с тобой поступили.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, наверно, проще самому вызвать ГАИ, чем ожидать действий от СО.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Другой вопрос: кто платит за провода, которые прорвались от старости и погодных явлений?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого они на балансе, тот и платит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у кого на балансе провода, идущие от столба к дому? Дом находится прямо на границе участка.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от фантазий СО. Надо икать бумаги о подключении и смотреть в них Акт Разграничения Балансовой Принадлежности. Там всё указано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь! Наш кумир, запись в сохраненное однако, пишите больше, сам собираюсь сваливать из города в деревню навсегда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про песика) Фото! Много фото песика!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже ждала про симпатягу хоть пару слов в этом посте)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пёс был доволен тем, что теперь холодильник с его едой работает без перебоев! За то, что не пускал электриков в дом, был награждён.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

досталось пол дома в наследство в краснодарском крае надо бы газ завести но про цены сказали глаза на лоб полезли может если по закону подешевле обойдется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты во 2 файле спалил свой адрес, элнктронку и фамилию соответственно. К тебе уже выехали
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне абсолютно всё равно) Я не скрываюсь.
К тому же, там имя тестя, на него тогда был оформлен дом)
А он мент, так что, если он за мной выехал, я не против)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, законы написаны языком, понятным человеку с незаконченным средним образованием. Только в 1% случаев закавыка, требующая юристов с соотв. образованием. В остальных 99% случаев можно разобраться самостоятельно.

Особенно в этом помогает лень или жадность ))

Автору респектище, что он выложил свою историю - весьма поможет съэкономить время.


Я тоже разбирался в законах, там была лень и злось ))

Ребенка водила в поликлинику бабушка, поругалась с зав. поликлиникой (пожаловалась на хамское поведение уборщицы, а зав. стала реагировать в стиле "ничего, убирают и спасибо скажи"). Соотв. зав. поликлиникой типа "включила принципиальность" - по новому закону "О здравоохранении" ребенка должен водить родитель или же нотариальная доверка на любых других лиц.

Идти к нотариусу лень, ну и я как раз прочитал в ЖЖ пост на тему "волшебная сила знания законов и письма в прокуратуру" http://mymaster.livejournal.com/258290.html , захотелось применить. Азарт был.

Ну, это как если прочитал инструкцию "как правильно пиздить ногами не любить цыган", выглядываешь в окно - ба, а там как раз табор шарится, и у тебя под рукой удобная бита ))


Причём наши чудные СМИ и журналисты показали пример некомпетентности - когда начал гуглить по теме, то увидел репортажи и статьи (в т.ч. на 1-м канале) "какой кошмар этот новый закон, теперь бабушки в поликлинику должны с нотариальной доверенностью ходить".

Почитал относящиеся к детям статьи закона, потом приложения - оказалось, фигня это, можно и без доверенности. На сайте Минздрава в кач-ве приложения к закону была готовая форма не нотариальной бумаги - мой случай, там как раз и указывается "сопровождать ребенка будет _ФИО_"

Вписал все ФИО (мои, ребенка, бабушки) и название поликлиники, для пущего эффекта вставил цитаты из закона "В соотв. с п.1 ст. 2 ФЗ №123...".

Заведующая поскрежетала зубами, но ничего сделать не смогла (кстати если бы делала - было бы обращение в прокуратуру).


В общем, у меня уже записан план, про что запилить посты - записал туда и про эту историю ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причём наши чудные СМИ и журналисты показали пример некомпетентности - когда начал гуглить по теме, то увидел репортажи и статьи (в т.ч. на 1-м канале) "какой кошмар этот новый закон, теперь бабушки в поликлинику должны с нотариальной доверенностью ходить".
О, это любимая тема, чтобы у всех побольше подгорало. И после таких заголовков мало кто лезет реально разбираться, что там да как. Многие просто подключаются к кудахтанию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку