Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян

Предыдущая история: 30. Игорь Хиряк

https://pikabu.ru/story/istorii_interesnyikh_lyudey_30_igor_...


У него необычное для жителя Вологодской области имя — Атом. Однако его «атомная» энергия покорила вологжан и гостей региона. Ведь проехать мимо его дома и сооружений, которые он возвёл на территории своего участка, просто невозможно: Биг-Бен, Бурдж-Халифа,  Эйфелева, Останкинская и Пизанская башни точно заставят остановиться кого угодно и сделать фото. Иначе никто не поверит на слово. Так слава об Атоме Григоряне разошлась далеко за пределы Вологодчины.

Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область

Родина Атома Григоряна — Армения, город Спитак, который в 1988 году оказался в центре землетрясения. Вся большая страна в те тяжёлые дни откликнулась, чтобы помочь армянскому народу в восстановлении города. И, наверное, не случайно строительство для Атома стало важным делом его жизни.Он вынужденно покинул Армению в 1993 году, там не было ни работы, ни перспектив, и мужчина, младший из семи детей, названный отцом в честь армянского рыцаря, отправился в Вологодскую область, возводил скотные дворы и другие постройки, которые и сегодня верой и правдой служат хозяйствам в разных уголках Вологодчины. Полюбился ему северный край, именно здесь он решил воплотить в жизнь все свои мечты: хотел собственный дом — и построил его, хотел, чтобы рядом с домом рос виноград — и он растёт.
А началась эта история с башнями несколько лет назад: затосковав по солнечной Армении, Атом Григорян решил возвести легендарную гору Арарат под окнами собственной дачи в Нефёдово, которое расположено около трассы в сторону Вытегры. Летом в жару принесли с Кубенского озера камни, обтесали их, готовились к покраске. Хребет получился совсем небольшим, буквально по колено. Легли спать, а утром произошло настоящее чудо:
– Мне парни говорят: «Выгляни из окна», – вспоминает Атом. – Арарат снегом покрылся. Я им спросонья: «Какой снег? С ума сошли? Лето на дворе!» Смотрю в окно, а гора вся – белая. Волшебство натуральное. Видимо, когда укладывали, камни были влажными, и случился перепад температур ночью. Это был очень трогательный момент.
Теперь зимой всякий раз, когда приезжают гости, Арарат приходится откапывать из-под настоящих вологодских сугробов. Чуть позже рядом появился мини-бассейн, как будто разлилось озеро Севан. Душа просила и ещё об одном. Тут же, в саду возле дома, поставили знаменитую Крепость ласточки в миниатюре – аналог ереванского мемориала, посвящённого жертвам геноцида армян.
– Так легче, – признается Атом. – Я очень скучаю по Родине, конечно. Мне кажется, это естественно.

Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область

По характеру своей работы строительная фирма Атома часто сотрудничает с сельскохозяйственными предприятиями. Он признаётся, каждый раз, когда видел, сколько старого металла сдают в приёмные пункты, становилось не по себе. Решил выкупать ненужный металл. К тому моменту недалеко от трассы Вологда-Медвежьегорск, сразу после Новленского, строитель арендовал гектар земли. Думал, как подступиться к мечте, из какого материала собрать конструкцию. Однажды принимал участие в разборе пришедшей в негодность сушилки под Грязовцом. Тогда Атом подумал, что из всего этого неприглядного материала можно сделать что-то стоящее. Находил в Интернете разную полезную информацию, читал специальную литературу, знакомился с технической частью всех конструкций, которые хотел возводить на своей земле. И осенью прошлого года построил на своем гектаре Эйфелеву башню. 18,5 метра ввысь.
– Супруга меня поддержала. Мы же потом под башней, было дело, целовались и фотографировались, –рассказывает Атом.

Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область

Но Атому было мало. Дома обложился чертежами: на бумаге-миллиметровке чертил другие башни. Следующая по задумке была – Пизанская, появившаяся благодаря тому, что один из партнёров не сумел выплатить Атому деньги и предложил взамен трубу диаметром 1 200 миллиметров. Атом говорит: – Я своим строителям всё в подробностях рисую, каждый элемент. Откуда я все это умею? Советская школа – самая лучшая в мире! У меня по черчению всегда пятёрка была. А ещё есть одна замечательная штука, интернет называется. Там можно найти всё.
Пизанская башня поменьше: 7 метров, но «падает» ровно на столько, как и настоящая, – на 3 градуса 54 минуты. Третья, Останкинская, башня получилась самой высокой, почти 20 метров.
– Мне на юбилей дети подарили путевку в Таиланд, – рассказывает Атом. – После осталось несколько часов в Москве. Думали, что посмотреть. Я предложил поехать к телебашне в Останкино и был заворожён. Укрепился в мысли, что надо приступать к воплощению задуманного. Там же подошёл к знающим людям, попросил план здания, чертежи. Дома разобрался и во что бы то ни стало решил делать.
Сейчас территория импровизированного парка миниатюр огорожена – в целях безопасности. Но раньше, рассказывает Атом, в день по 20-30 машин сворачивали сюда, чтобы рассмотреть творения.
На три башни уже ушло порядка 100 тонн металла, под снегом ждут своего часа груды железа. Атом твёрдо решил, что к 2020 году здесь развернётся большой тематический парк и придорожный сервис. Будет роща, скамейки. У каждой башни – стенд с информацией. А провести ночь можно будет в Ноевом ковчеге – большой гостинице.

Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область

Аллею башен продолжил Биг-Бен. Вот с ним были трудности, признаётся Григорян:– Большой вопрос был с часами. Нужно, чтобы они, во-первых, круглый год работали. Во-вторых, в холод и дождь не ломались. У нас в Вологодской области ничего такого не делают. Нашли в интернете мастера в Санкт-Петербурге. Но там они очень дорогие, в три раза дороже, чем сам Биг-Бен.
И самая масштабная во всех смыслах идея бизнесмена – Башня Халифа, как в Дубае, самое высокое здание в мире. Наш вологодский Бурдж-Халифа в высоту 23 метра.
Атом рассказывает:
– Такого ведь нигде нет в области. Я вообще сейчас понимаю, что в этой жизни реально сделать всё, надо только немного постараться.
Ирония в том, что из всех башен, которые построил и задумал, Атом вживую видел лишь одну, Останкинскую. Он смеётся:
– А кто не хочет мир посмотреть? Очень хочу. Но нет пока возможности. Хочу на пенсии, как европейцы, скататься. Надо ведь прикинуть, правильно ли построил сам.

Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область

Ещё одно творение мечтает воплотить Атом в жизнь — установить шестиметровый монумент из 1 718 крестов в память о том, сколько лет существует христианство в Армении. И каждый год будет прибавлять к стеле по одному кресту. А ещё хочет соорудить большой плод граната. Я с уважением смотрел на своего собеседника и верил — всё у него получится.


Сергей Рычков, газета «Голос Череповца»,Ольга Омелина, «Наша Вологда», городской еженедельник

Источники http://35media.ru/articles/2019/06/05/ejfeleva-bashnya-iz-vo...
http://vologda-poisk.ru/articles/chtoby-uvidet-eyfelevu-i-pi...

Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область
Истории интересных людей. 31. Строитель Атом Григорян Длиннопост, Истории из жизни, Интересные люди, Миниатюра, Вологодская область