Истории (и не только) из ювелирной жизни

Продолжение.

Первая часть здесь https://pikabu.ru/story/neskolko_istoriy_iz_yuvelirnoy_prakt...

Решил не тянуть резину и написать вторую часть "по горячим следам", или, как сейчас принято говорить "на хайпе")

В этом посте я расскажу как я решил стать ювелиром и сложно ли это, а также дам пару советов тем, кто хочет приобщиться к этой профессии.

Что касается меня, то с 16 лет (а именно в 16 проходят первую мед. комиссию для военкомата) я был уверен, что никогда в жизни не стану а)ювелиром, б)часовщиком, в)(можете выдохнуть) хирургом. Дело в том, что именно тогда мне поставили диагноз "эссенциальный тремор верхних конечностей", проще говоря - руки дрожат (здесь я должен получить справедливую порцию гнева от медицинских работников, утверждающих, что тремор - это не диагноз, а симптом. И я абсолютно соглашусь в этом со служителями Гиппократа, но не согласится с вами та тетенька, которая написала мне это в мед. карточке, видать решила не искать причину). Руки действительно дрожали, особенно в моменты волнения, выполнять мелкую работу было крайне трудно. Забегая вперед скажу - как только я начал заниматься ювелиркой, тремор стал значительно меньше, а потом я и вовсе перестал обращать на него внимание. Так что те, кто имеет такой-же "диагноз" - не расстраивайтесь, ювелирка для вас не потеряна)

До работы ювелиром я работал у одного интернет-провайдера на подключении абонентов. Платили хорошо, но сдельно, и в один прекрасный момент абоненты в нашем небольшом городе закончились, и мой финансовый ручеек совсем пересох. Прийти работать на ювелирное производство меня надоумила жена - на тот момент она была ювелиром уже 5 лет (да,да,да, я попал в ювелирку "через постель"). Про нее история отдельная - у моей жены художественное образование, курсы ювелира и небольшая практика у ювелира-частника, только этот опыт позволил ей устроиться на крупное производство. Я же не имел за плечами даже художки, да и рисовал достаточно посредственно (небольшой опыт создания диорам не в счет), так что учился с нуля. Взяли меня под честное слово супруги, сначала думали, что я просто буду делать для нее "обезьянью работу" (литье пластины, протяжка проволоки, и.т.д.) но я захотел стать таким же как "белые господа" - мастера по изготовлению украшений ручной работы.

Как долго я обучался? По сути этот процесс вечен, и сейчас, и спустя время я продолжаю обучаться, осваивать методики и технологии. Более-менее у меня начало получаться месяца через три. Уже на своей фирме я умудрялся обучать смышленых парней за 1.5 месяца (высшее педагогическое, епт:), но не всех, некоторые сдаются, устают.

Отношение коллег по цеху к новичку - разное. Опытные мастера тебя за человека не считают (по крайней мере так было у нас), но если надо - помогут. Мастера "калибром" поменьше - и вовсе приняли в компанию сразу, подсказывали, делились советом, а то и делом.

Было ли сложно? Да. Однозначно было. До работы в ювелирке я считал, что руки у меня откуда надо растут, а тут впору как в футураме, меняться руками с дьяволом))) Иногда и сейчас, при выполнении трудной работы, меня вновь охватывает то незабываемое чувство абсолютного бессилия, но это проходит)

По поводу заработка - все зависит от мастера и работы, которой он занимается. На производстве - до 60000р. (для нашего региона 40000 уже неплохо), ювелиры частники у нас в области могут и 100т.р. заработать, тут все зависит от места, прикормленности и наработки клиентуры.

Что могу посоветовать новичкам:

Можно пойти обучаться в спец. заведения (средне-специальные заведения есть, как правило, во всех региональных центрах), специалиста со средним образованием без опыта, скорее всего, возьмут, но много платить не будут, да и работа эта однообразная и быстро надоест. Специалист с высшим образованием - нарасхват (знаю, что у нас учат в Тольятти и Костроме, наверняка еще где-нибудь, но я не сталкивался с выпускниками). Навыков такой спец приобретает гораздо больше, чем со средним, но все-равно "обкатку" на производстве должен пройти, специфика у всех разная. Кстати, работал с двумя девченками из Тольятти - творят чудеса, такую красоту для меня воспроизвести крайне тяжело. Техника и вкус - на высоте!

И вариант №3 - пойти в ученики к ювелиру, либо на производство. Минусы - вас будут обучать только тем вещам, которые требуются по должности. Плюсы - как правило, какая-никакая но зарплата с первых дней работы.

В общем - накатал много, если что упустил - отвечу в комментариях)

В следующем посте расскажу о различных заблуждениях, мифах и о том, как не быть обманутым ювелиром.

Как говорят в этих ваших интернетах - ставьте лайки, подписывайтесь и тому подобное)

Котика не выложу, спит он, да и мне пора)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В Тольятти есть школа? О_о не знал...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку