Истории фотографа. Часть 99. Заказ на заграницу

Фотографы любят загрансъемки и ждут клиентов, которые закажут свадьбу в Европе, ЮВА или прочих жарких странах (Сомали и прочее мы исключаем). Как правило это не просто оплата съемки, но и доставка персонала в страну, где будет проходить свадьба, а также оплата проживания и суточные. Поверьте, что именно так работают зарубежные агентства, которые берутся проводить свадьбу. И вот там ваши убеждения "Да на 1100D можно снять так круто, что этими лошкам с "пятаками" и "единицами" даже не снилось". Тут будет важен набор профессиональной техники. Ну это так, отступление. Откуда знаю? Хорошо знаком с фотографом, который сидит на контрактах с европейскими агентствами.


Вернемся к нашим баранам, то есть ко мне. Разумеется и я мечтал о подобных заказах. Это я сейчас получил возможность гонять по приглашениям за пределы родной страны и фотографировать, а тогда реально лишь мечтой было. Хотя отбоя в желающих не было. Обычно узнавая условия съемки, люди присылали грустные смайлы и фразу "Жаль, ну предупредите если куда поедите, может мы там будем и закажем...". Однако с одной девушкой у нас случился жесткий разговор. Итак, звонит телефон, я это Я, она это Д:


Д: У нас свадьба в Турции, ну как свадьба, мы и родители. Нам вас порекомендовали друзья, хотелось бы, чтобы вы были фотографом.

Я (предвкушая): Конечно я не против. Спасибо друзьям за рекомендацию. Как раз свободны дни до и после вашей, условия по зарубежной съемке стандартны: гонорар и оплата перелета с отелем.

Д: Так, стоп, ну гонорар понятно, вы фотографировать будете, а почему я должна оплачивать вам перелет и проживание?

Я (без предвкушения): Вы же понимаете, что эти расходы будут равны стоимости моей работы. Это вам нужен фотограф, поэтому вы либо его привозите, либо выбираете из тех, кто живет в Турции. Я могу порекомендовать посмотреть портфолио наших ребят, которые уехали туда жить. На нашем отдыхе мы тоже пользуемся таким способом.

Д: Почему я должна кого-то смотреть, когда меня устраивают ваша работа?

Я: Тогда вам придется оплатить мой перелет и проживание. Я не полечу за свой счет снимать вашу свадьбу.

Д: Странный вы человек. Вам предлагают прекрасный шанс пополнить портфолио зарубежными фотографиями, а вы решили себе отпуск выбить. Зря я к вам обратилась.


Разумеется девушка пожаловалась на меня своим друзьям, те звонили, узнавали - чего это я от заграницы отказываюсь. Невеста так и не нашла фотографа, который бы пожелал за свой счет прокатиться в Турцию и поснимать их свадьбу. Главный день их жизни зафиксировал отельный фотограф. По приезду барышня была недовольна и заявила, что мы все испортили ее воспоминания. Мол, теперь ей стыдно показывать людям свои свадебные фотографии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@fayruzov, кстати,а что не так с 1100D?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве любительской камеры просто отличный аппарат. Не более.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее? Что есть у других моделей, чего нету у 1100D?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость и точность автофокуса, количество кадров в секунду, качество картинки и цветопередача
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку